Метод Анатат Баниель. Метод Фельденкрайз. > Фельденкрайз и АВМ

О практиках ABM/Feldenkrais

<< < (2/13) > >>

Angie:
Таня (Анинамама) про поездку к Линн в Париж

--- Цитата: Анинамама от 04 Июля 2012, 00:18:46 ---Мы в Париже занимаемся с Линн, спасибо Рите и Ангелине за протеже.
Про Париж как нибудь отдельно гапишу с фотками, чтобы не отвлекаться от темы. Сегодня первый день занимались. Сказать, что Ане нравится, значит не сказать ничего. Она просто не замолкая поет и смеется от счастья. Такое впечатление, что внутреннее гапряжение уходит. Она вся в работе. У нее вид, как у нас на лекциях доманов. Она вс внимание к своим новым ощущениям. Это действительно урок, а не массаж и не остеопатия. Со стороны выглядит как нечто среднее между мануалкой и остеопатией. Линн сначала очень мягко пробовала что Аня может, потом под приговорчики так крутила ей ноги :o, а хозяйка ног знай себе млеет и смеется. Потом тело было такое необычно мягкое. Обычно я меняя памперс с силой ноги выпрямляю, а тут они сами полетели вперед. Прощаясь, анька говорила довольно отчетлживо - пока и махала рукой. В общем, ее мозг получил шквал информации о том как чувствуются разные части тела и это оказывается очень ей было нужно. Потом писала, что Линн пробуждает ее тело. Она вообще необыкновенно счастлива в этом Париже. Хотя и страшно устала. Летели с пересадкой и прибыли вчера поздно ночью. А утром пользовали мой давно забытый школьный французский, пытаясь добраться до метро. Еще раз убедилась что лишних знаний не бывает.
 Что касается метода, то понятно, что сам тут много не набодяжишь. Велено каждый раз, поднимая ре с пола, делать это, потягивая за ручку и помогая перевалиться через бок, как бы переворачиваясь. Большим впечатлением было, насколько важно осознанное участие ребенка. Она как будто сама свои ноги крутила в разные стороны. Никакого насилия, боли, напряжения. Все легко, играя. К концу занятия она ОСОЗНАННО по просьбк Линн то напрягала то расслабляла ноги, поднимала попу, лежа на спине и уперевшись стопами в стол. Я уже раньше писала что это она делала, но сознательно не получалось. А тут расслабилась и "мистер легкость" то есть таз поднимается на раз. Особенно здорово выглядело "давай напряги левую ножку" ( ножка лежит в руке линн и входит в свой обычный тонус) "окей, здорово. А теперь отпусти ее, раз два" и ножка прасслабляется и провисает. ну пока все.
 В заключение скажу, что Париж определенно красивее Нью Йорка.

--- Конец цитаты ---


--- Цитата: Анинамама от 05 Июля 2012, 01:44:55 --- Сегодня после занятий оооочень много гуляли. Нет сил совсем.
 Анька, проснувшись утром, потянулась прям как настоящая, вытянув руки вверх и ноги вниз, вся в струнку. И так легко и естественно. А раньше я таких движений не видела. Руки вверх сами не поднимались. Особенно правая. Потягивалась она руками вниз. То есть освободились плечи. И руки пошли сами. И еще она стала больше говорить. И более понятно. Интересно что на этих занятиях она полностью участвует в процессе. Леша определил их как биофидбэк. То есть Линн дает Ане почувствовать какую то мышцу или группу мышц, потом показывает ей движение и потом с приговорками и игрой пытается добиться чтобы ре сознательно повторил это
 На паттернингах отребенка не требуется участие. Скорее наоборот. А тут - полнейшая кооперация. Правда снимать не получилось. Анька отвлекается и нарушается контакт с тренером.
 Париж вообще сильно красивее Нью Йорка. Только в нем нашему брату с колясками невозможно.

--- Конец цитаты ---


--- Цитата: Анинамама от 06 Июля 2012, 01:29:37 ---Сегодня мне показали почему у нас руки вверх сами не идут. Меня поставили, попросили напрячь сильно сильно мышцы нижнего отдела живота и прогнуть поясницу как бы втянув попу в себя. А потом поднять руки вверх. А они при таком неестественном напряжении мышц вверх выше уровня плеч и не идут. Никак. Попробуйте. У аньки то так и есть. Она сама выше уровня плеч не может. Линн ей немного живот расслабила - и потягушки случились, и, кстати кишечник зашевелился поактивней. Я тут попыталась про спастику поспрашивать, но поняла что не в теме я. Она чувствует напряжение и знает какие то принципы. Как с этим животом. И странно, но у нас уже третий день нет приступов, хотя устает ого как. Может воздух здесь такой.

--- Конец цитаты ---

Malvartovsk:
Angie, Ангелина, спасибище за такой развернутый ответ!!!  Мы уже дважды пытались к ней попасть, не никак не получалось. А вот в августе она нас берет, так что после Вашего ответа буду ждать занятий с ней с нетерпением ))) ax

Angie:
Напишу про Билла. Билл из Англии, приезжает иногда в Петербург (сейчас второй раз). Билл как и многие англичане интеллигентен и сдержан ), когда Саша снимает ему с глаз очки или щипает за лицо, он только невозмутимо поправляет очки на носу и не подает вида ). Чем мне нравится Билл. Во-первых, он понравился Саше, а это уже много. Во-вторых, Билл какой-то особенный. В Англии у него не очень много клиентов (но это не говорит о том, что он плохой практик, просто он работает и живет в своем темпе), но те, которые есть - его подопечные и их он ведет и всячески помогает (много примеров). Билл много учится - после окончания мастер программы по детям у Анат, он участвовал в тренингах и практикумах от Нэнси Аберли и Линн в Загребе, ездил на семинар в Данию к Сильвии, недавно ездил опять в Калифонию на последнюю ступень мастер программы по детям у другой тренинг группы, чтобы просто посмотреть и поучиться еще в ABM центре. На этой неделе Билл с Сашей больше работает с руками и их координацией. Левая рука у Саши хуже и медленнее подключается, т.е когда попросить что-то сделать левой, надо подождать.. он ее немного приподнимет-попробует, еще подождет-подумает и в итоге ура подключает иногда ее тоже. Дома сегодня уведела новое именно с руками. У нас подвешены тяпичные овощи из Икеа на резиночках, обычно Саша либо одной рукой хватает их по одному или несколько сразу (выбираем набор овощей на суп) или обеими руками иногда хватает один овощ или несколько. Сегодня пришла и уведела, что правой рукой держит морковь, а левой помидор на расстоянии друг от друга и внимательно на все это смотрит. Вспомнился отрывок из книги Анат про девочку Касси и как ей рисовали на коленях зеленого кота и красную собаку. ) В общем, рекомендую Билла.

Elenanna:
http://www.feldenkraisovametoda.cz/petra-oswaldova/ Петра Освальдова, практик из Чехии. Ездили к ней в Прагу уже три раза, собираемся в июне ещё. Так, как чувствует Петя мою Аню, не чувствует её никто. Я верю в эту методику, и очень хочу сама научиться ей.

Angie:
Сегодня было первое занятие с Биллом. Ну что я могу сказать - Саше определенно больше нравятся мужчины-практики, надо было папе нашему ехать на учебу.  bm

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии