Автор Тема: Ошибки, проблемы, сомнения  (Прочитано 36299 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: Ошибки, проблемы, сомнения
« Ответ #75 : 24 Декабря 2014, 21:20:37 »
Да, Марин. Поддержу. Никакого обмана не предусмотрено. Это именно попытки завязать диалог с мозгом клиента.
-тут так чувствуешь? Хорошо. А если так? А можно еще вот так. Нет? Не чувствуешь? Ок. Вернемся к исходной.
Да. И использование постоянно этих 9 правил. Кстати, есть переведенная на русский книга Анат " 9 правил жизненной силы" там эти принципы описаны.
Что для меня самое трудное, это не торопить. Не ожидть от ребенка, что он сделает то, то не может. Создать максимум вариаций там, где может. Вот найти то "там" нелегко. Непривычно. Разочаровательно. Потому что в нашем случае "там" это очень близко к нулю. И все руки чешутся подтолкнуть. А этого делать не надо. В общем, сама только разбираюсь.

Чтобы понять, что чувствует ребенок, легче всего взять себе такой индивидуальный урок. Тогда ощущения сами покажут про что все это.

Оффлайн Friulia

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Репутация: 39
    • Москва
Re: Ошибки, проблемы, сомнения
« Ответ #76 : 24 Декабря 2014, 23:06:10 »
Чтобы понять, что чувствует ребенок, легче всего взять себе такой индивидуальный урок. Тогда ощущения сами покажут про что все это.

Это я как простофиля дурацкий подтверждаю. Только когда на себе попробовала, начала что-то понимать.
А до этого немела: играют и всё. И сплошные "почему?"
Я ничего не могу и не пытаюсь фельденкрайзить. Всё надо уметь.

Оффлайн MARIANNA

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 3
    • Темиртау(Караганда)
  • Имя: Марианна
  • Страна: Казахстан
Re: Ошибки, проблемы, сомнения
« Ответ #77 : 25 Декабря 2014, 08:28:03 »
Danyasmom, Анинамама, Friulia ,спасибо за комментарии.
Как говорил советский невролог Бадалян:" Есть две непостижимые глубины-глубина космоса и глубина мозга."
Готовлю материал для Фельденкрайз-дневничков .Очень хочу познакомить вас с моей доченькой.

Оффлайн Pink Floyd

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 4577
  • Репутация: 63
  • А мечты сбываются!
  • Страна: Россия
Re: Ошибки, проблемы, сомнения
« Ответ #78 : 25 Декабря 2014, 08:54:48 »
MARIANNA, ждем!

Оффлайн nomeat

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 1
    • Протвино
  • Имя: Наталья
  • Страна: Россия
Re: Ошибки, проблемы, сомнения
« Ответ #79 : 03 Января 2015, 15:26:04 »
Скажите пожалуйста, кто-нибудь пользуется вертикализаторами для лежачих? Это совместимо с фельд-зом, как практики относятся к вертикализации, кто знает?

Оффлайн Ganna

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 4
Re: Ошибки, проблемы, сомнения
« Ответ #80 : 03 Января 2015, 16:59:51 »
nomeat, я думаю практики понимают, что лежачий ребенок не готов к вертикализации. Это как двухмесячного малыша пытаться ставить. Но отговаривать наверное не будут, они очень лояльные, терпеливые.

Оффлайн nomeat

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 1
    • Протвино
  • Имя: Наталья
  • Страна: Россия
Re: Ошибки, проблемы, сомнения
« Ответ #81 : 03 Января 2015, 19:10:38 »
Ganna, спасибо, мне то же самое и Андреа сказала, хотела услышать еще чье-то мнение.

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: Ошибки, проблемы, сомнения
« Ответ #82 : 03 Января 2015, 23:55:42 »
Если ребенок сам не пытается вертикализироваться,  То есть вставать, то ставить его бессмысленно. Это не научит его стоять. Его мозг в компании со скелетом и мышцами не понимает, как реагировать в пространстве на вертикальное полоение. То еть как отвечать на силу гравитации ( как Ганна справедливо привела в пример двухмесячного младенца). Если мозг не созрел и не создал принцип мышечного ответа на новое положение, то ставить его в это положение насильно, значит подвергать стрессу. Итогом будет усиление спастики, формирование неправильных положений позвоночника, псхологический барьер "я не стою, я не умею, боюсь и тд и тп."
Принцип метода - мы активно существуем только на том уровне, где ребенок чувствует себя уверенно и успешно, расширяем вариации движений только на этом уровне. Переход на следующий уровень возможен, когда ребенок сам сзрел и хочет (пытается) перейти. Определить готовность легко - как только сможет, тут же начнет делать. Не делает - значит не может. (не готов)

Это мое понимание. Перессказ того, что слышала от практиков.

Оффлайн Polina

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Репутация: 21
  • Наши дети - соль Земли
Re: Ошибки, проблемы, сомнения
« Ответ #83 : 04 Января 2015, 13:58:25 »
Цитировать
Если ребенок сам не пытается вертикализироваться,  То есть вставать, то ставить его бессмысленно. Это не научит его стоять.
Стоять да! Не научит, но, девочки, а как же формирование т/б суставов, вертлужной впадины, укрепление бедренной кости (она укрепляется за счет нагрузки), снятие отеков носоглотки (на мрт хорошо видно отёк), как голеностоп подготовится в 10, 15 лет к вертикализации, если ее не было до этого? Не было нагрузки, кости не уплотнились, это же боли дикие.  Или с 8-10 кг. начинать нагрузку постепенную или сразу бухнуть  25-30 кг.  если не больше....Двухмесячный малыш действительно не подготовлен, но он сам готовит себя постепенно крутясь-вертясь весь день, садясь, ложась, вставая, целый день в движении. Взрослые дети будь у них даже самостоятельные попытки вертикализироваться все равно не создадут такой объём движений, чисто физически (спастика, большой рост и вес...) с чем они подойдут к самостоятельной вертикализации?
 Как с остеопорозом быть?
Я сейчас просто выясняю для себя и применительно к своему ребенку. 
« Последнее редактирование: 04 Января 2015, 14:41:52 от Мечты Сбываются! »
https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
группа Мишель на fasebook

Оффлайн Ganna

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 4
Re: Ошибки, проблемы, сомнения
« Ответ #84 : 04 Января 2015, 21:37:05 »
Polina, я думаю, что про каждый конкретный случай, про каждый возраст надо говорить конкретно с терапевтом.
Я например со всех сторон слышала про то, что нам надо обязательно носить наколенники. Что колени разобьем и т.д., думаю вы лучше меня осведомлены. Даже Дима (гидрореабилитолог) настаивал. Последней каплей стала девочка на курсе у Томаса. И ее мама прям настаивала, что наколенники и точка.  Я накупил наколенников и к Наде с ними приставала. Она их носить отказывалась. Я настаивала. Такой у нас ор стоял. В итоге стали одевать кое-как. Пришли в них к Софи, я думала, что Софи Надю похвалит и Надюня моя будет носить эти наколенники с большей радостью. А Софи так нахмурилась.;)) В итоге сказала, что наколенники очень ограничивают нам движения сейчас, что с нашими суставами и коленями мы можем обойтись. И что вред превысит возможную пользу.
Это не значит, что никому теперь не надо носить наколенники. Это именно наш случай. Я поняла, что есть ситуации, когда нужны наколенники. Но вот нам они не на пользу.
Я все к тому, что есть центральная линия партии. Т.е. лучше не стоять. А есть конкретный ребенок.

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: Ошибки, проблемы, сомнения
« Ответ #85 : 04 Января 2015, 22:28:09 »
Polina, мне кажется (чисто мое мнение - ни на что не претендую) что если ребенок даже в более старшем возрасте все таки пройдет все нужные постепенные этапы - переворот, колени, ползание, сидение, вставание, стояние... то это даст организму время как раз адаптироваться ко всем нагрузкам. а без промежуточных этапов эта нагрузка только создаст дополнительные условия для травмы. по поводу обьемов движения - не обязательно более старшему ребенку нужен тот же объем что и шилопопому 2-летке... организм человека штука довольно интересная, он быстро адаптируется к новому (даже не у детей), и если изменились условия обитания и движения (сломал ногу - не мог ходить год - починили - может ходить), то и организм довольно быстро восстановится обратно. "Быстро" в том смысле что мышцы, сухожилия и кости за определенное время могут прийти в норму или приблизиться к ней... может быть у 12 летки не так быстро как у 3-летки, но тем не менее возможность эта есть и тело ей воспользуется.

но Ganna абсолютно права. на каждого ребенка надо смотреть отдельно. особенно с остеопорозом, там же не только тупо физ-нагрузка, там еще все заморочки с метаболизмом (то же усвоение кальция), которых у особенных детей обычно много и голову свернешь пока разберешься.
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: Ошибки, проблемы, сомнения
« Ответ #86 : 04 Января 2015, 22:41:11 »
Polina, я так думаю : если взрослые дети подойдут именно к самостятельной вертикализации, то есть будут достаточно организованны дя того, чтобы подползти к опоре и встать без помощи, то их тазобедреные суставы к этому моменту уже в достаточной мере сформируются для нагрузки. Не забывайте, что формируется правильный угол шейки бедра и сама вертлужная впадина не с момента вставания ребенка, а с момента его кручения-выворачивания- переворотов на полу и ползания. Если ребенок не ползает, а его поставят, вот тогда и будет караул с суставами. Вот тогда они и вывихиваются.
Поэтому надо именно создавать объем движений как можно шире.
Я тут рассуждаю применительно к совсем лежачкам. Есть же множество вариаций. Их-то и нужно конкретно обсуждать. Лучше конечно с толковым терапевтом. Я -то пока ученик ))

Оффлайн yulia78

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 4461
  • Репутация: 62
  • Все будет хорошо!
    • Ванкувер
  • Имя: Юля и Миша 14.07.2006
  • Страна: Канада
Re: Ошибки, проблемы, сомнения
« Ответ #87 : 04 Января 2015, 23:14:57 »
Вы девочки, рассуждаете на примерах каких-то абстрактных детей, а у меня например опыт успешной вертикализации перед глазами. Если бы я ждала пока он сам встанет у опоры - мы бы остались лежачками с деформированными стопами . В нашем случае сейчас ноги готовы к ходьбе.
Пока я ждала самостоятельных движений, стопы наши к 4 годам пришли в ужасное состояние. Невозможно было одеть обычную обувь, только пластиковые колодки. Стопа вылетала. На ногах он стоять не мог .
Сейчас даже главный физиотерапевт детсокого госпиталая похвалил состояние наших ТБ, таза, стоп и коленей и прочего. Она была удивлена это мягко сказать. Т к она видела наши проблемы в 5 лет. Спустя два с половиной года состояние по ее мнению должно было только ухудшиться. Спрашивала чем мы занимаемся.

Так что я поддерживаю Полину. Хотя я и не в этом методе. Так что мой опыт наверно можно не учитывать :)

ТТТ ТТТ ТТТ
Ребята, надо верить в чудеса.
Когда-нибудь, весенним утром ранним
Над океаном алые взметнутся паруса,
И скрипка пропоёт над океаном.

Оффлайн ПростоМама

  • Залётная птица
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
Re: Ошибки, проблемы, сомнения
« Ответ #88 : 04 Января 2015, 23:45:57 »
Вы девочки, рассуждаете на примерах каких-то абстрактных детей, а у меня например опыт успешной вертикализации перед глазами. Если бы я ждала пока он сам встанет у опоры - мы бы остались лежачками с деформированными стопами . В нашем случае сейчас ноги готовы к ходьбе.
Пока я ждала самостоятельных движений, стопы наши к 4 годам пришли в ужасное состояние. Невозможно было одеть обычную обувь, только пластиковые колодки. Стопа вылетала. На ногах он стоять не мог .
Сейчас даже главный физиотерапевт детсокого госпиталая похвалил состояние наших ТБ, таза, стоп и коленей и прочего. Она была удивлена это мягко сказать. Т к она видела наши проблемы в 5 лет. Спустя два с половиной года состояние по ее мнению должно было только ухудшиться. Спрашивала чем мы занимаемся.

Так что я поддерживаю Полину. Хотя я и не в этом методе. Так что мой опыт наверно можно не учитывать :)

ТТТ ТТТ ТТТ

yulia78, а чем вы занимались, кроме вертикализации, и как занимались?  здесь где то можно почитать об этом?  ))))
Упорство и труд всё перетрут!

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: Ошибки, проблемы, сомнения
« Ответ #89 : 05 Января 2015, 00:02:39 »
yulia78, Юль, ну мы ж для того и общаемся, чтобы учитывать опыт всех. И я согласна, что рассуждать абстрактно мало продуктивно. Я, кстати, уверена, что ваши суставы и стопы так улучшились не только благодаря стоянию в вертикализаторе. А как результат множества упражнений в активной форме стимулирующих процессы их правильной установки.