Автор Тема: Ошибки, проблемы, сомнения  (Прочитано 36309 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nomeat

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 1
    • Протвино
  • Имя: Наталья
  • Страна: Россия
Re: Ошибки, проблемы, сомнения
« Ответ #30 : 20 Декабря 2014, 15:55:37 »
Яфа, т.е. у вас досточка тоже не сидит? Или не складывается просто?

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: Ошибки, проблемы, сомнения
« Ответ #31 : 20 Декабря 2014, 23:53:01 »
nomeat, я бы спжала в тренажер на очень короткое время. На несколько минут. А насчет тонуса - ну мы все стоим за счет тонуса. Без тонуса нет позы. Если рьбенку нравится - отлично. Если он чувствует свой успех- супер. Делайте это для радости а не для тренировки. Как на качелях качаться. Тогда и польза,  будет и вреда не принесете.
Мы начнем иппотерапию на след. Неделе. Нам сказали - только лежа, пока ребенок сам не сидит. Поглядим. Аюта очень хочет на лошадок )) лично я от этого жду только разнообразия домашнего бытия и новых впечатлений. Будет что-то большее - я только счастлива буду.

Ganna, Ганна, я согласна с тобой. Страх  и бессилие. Трудно не исправлять, и не торопить.

Оффлайн Яфа

  • Залётная птица
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 6
Re: Ошибки, проблемы, сомнения
« Ответ #32 : 21 Декабря 2014, 16:34:25 »
nomeat, В смысле не складывается, весь в тонусе. А парень-то длинный (как-то к нашему положению в пространстве длинный подходит больше чем высокий) 180см, до травмы был 168см. Конечно если его посадить с опорой, то он будет сидеть, даже голову может удерживать. Но он ведь вытягивается, в прямом смысле как доска и тогда его уже не согнуть, даже руку под мышки не подсунешь, а если подсунешь то пальцы синеют. Мы его так носим один под мышки, другой под коленки. А Ваш ре. тоже лежачий, а сколько ему? Поделитесь, как  практик с ним занимается, если ребёнок ничего не умеет? А-то я читаю в основном дети хоть как-то в контакте. Ну и такие чудеса здесь описывают, что меня тоже заинтересовало.

Оффлайн nomeat

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 1
    • Протвино
  • Имя: Наталья
  • Страна: Россия
Re: Ошибки, проблемы, сомнения
« Ответ #33 : 21 Декабря 2014, 20:37:01 »
Яфа,  у вас ребенок большой уже? Поделитесь как одна справляетесь или кто помогает? Моему 4.4 года, рост 100 см. Практик с ним занимается с виду непонятно как. Он не только не умеет, но и не реагирует на окружающее. Просто он лежит, а практик его трогает, ноги-руки двигает, со стороны вообще непонятно, кажется - ну я тоже так могу. Но после первого курса с Андреа эффект был, а после второго с Уршкой незаметно.

Оффлайн Ganna

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 4
Re: Ошибки, проблемы, сомнения
« Ответ #34 : 21 Декабря 2014, 21:37:00 »
Яфа, с ребенком, который не двигается заниматься по моему легче, чем с живчиком. ;) Потому что к живчику еще надо подход найти, уговорить его посидеть или полежать, или подвигаться особым образом. А детёнок, который лежит - красота.;)) Не надо за ним бегать сильно, с игрушками к нему подкатывать. ;)
Я сама брала индивидуальный урок. Весь урок лежала.;) Как малыш. Ничего не делала почти. Только иногда вставала и поворачивалась.

Оффлайн nomeat

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 1
    • Протвино
  • Имя: Наталья
  • Страна: Россия
Re: Ошибки, проблемы, сомнения
« Ответ #35 : 21 Декабря 2014, 21:48:25 »
Ganna, да, но работа с лежачим малоперспективная и неблагодарная. Сколько многолетних трудов зачастую уходит для того чтобы ребенок в лучшем случае начал держать голову.

Оффлайн Ganna

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 4
Re: Ошибки, проблемы, сомнения
« Ответ #36 : 21 Декабря 2014, 23:17:20 »
nomeat, тут я не знаю. По такому вопросу лучше говорить с терапевтом, благодарная она или нет. У меня есть знакомые, у них девочка лежачая, я знаю, что есть успехи. Но статистики у меня нет.
С другой стороны, если я правильно понимаю, то к АБМ приходят уже те, кто много попробовал и не получает результат, или застрял. Поэтому к АБМ терапевтам ходит много лежачих. Надо подождать отзывы.
Я недавно читала книгу "Сенсорная интеграция в диалоге" Улла Кислинг. Она Фельд. терапевт с 16 летним стажем. Сейчас уже больше видимо. Почитайте, я благодаря этой книге лучше поняла АБМ, хотя она и не про АБМ.;)

Оффлайн nomeat

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 1
    • Протвино
  • Имя: Наталья
  • Страна: Россия
Re: Ошибки, проблемы, сомнения
« Ответ #37 : 22 Декабря 2014, 00:05:49 »
Ganna, это про нас. Мы занимаемся фельд-зом потому что больше ничем невозможно заниматься моему ребенку, и потому что мучений здесь не будет. Не знаю будет ли эффект, посмотрим, жизнь покажет.

Оффлайн Friulia

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Репутация: 39
    • Москва
Re: Ошибки, проблемы, сомнения
« Ответ #38 : 22 Декабря 2014, 00:38:24 »
Я тут почитываю, и мне захотелось рассказать не про свой опыт, а про впечатления от занятий с другим ребёнком.
Мама бывает здесь на форуме, но пишет редко.
Девочка у неё ещё маленькая, но повреждение сильное. Это лежачий ребёнок с трубкой.
Для человека со стороны девочка лежит и всё. Но мама её понимает и, конечно, любит.
Они были у Домана, они с осени прошлого года занимаются фельденкрайзом (может и больше, я не знаю)
Мама оптимистка, каких поискать, но до последнего времени результатов не было.
И вот на последнем занятии у Томаса ребёнок взял свою руку в рот и начал сосать палец.
Это чудо? Величайшее!!!!!
Мама говорит, что началось явное преображение на последних трёх занятиях.
Сработал накопительный эффект. Наверняка в ребёнке происходили изменения, которые были не видны внешне.
Это начало пути. Дальше будет больше @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
 nomeat, Ганна уже сказала, что главные наши враги страх и бессилие. Терпение способно повернуть течение времени.Только бы денег хватило
Шансы есть. Выбор тоже есть: бороться или сложить руки и принять ситуацию как данность. Пафосно, но как сказать иначе не знаю.

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: Ошибки, проблемы, сомнения
« Ответ #39 : 22 Декабря 2014, 01:34:08 »
nomeat, я бы тут поостереглась насчет малоперспективной и неблагодарной работы.
Слова материальны. Мысли еще более. Если вас смущают многолетние труды, лучше даже не тратьте на этот метод сумасшедшие деньги. Скопите на квартиру (так мне один чудо доктор посоветовал).

Ваш ребенок очень даже реагирует на окружающее, просто вы не научились это видеть. И вам надо учиться, и ребенку помочь выразить себя. Изучите темы по доманам, как общаться.
Да, с виду практик ничего особенного не делает. Но случаются неожиданные прорывы, которых тут описано много. Попробуйте других, более опытных практиков.
На одном из летних приемов Томас в процессе занятия разогнул ногу в колене у мальчика, около 9 лет,  у которого родители годами боролись с контратурой в коленном суставе. Томас "легко и незаметно" ногу разогнул и доказал, что никакой контрактуры нет. Только у этого Томаса более 20 лет опыта. И то, что он делает за 45 минут с ребенком выматывает его (Томаса) полностью. Он должен уйти на несколько минут восстановиться перед следующим клиентом. Это совсем не "ничего не делает и я тоже так могу". Поверьте мне. Я только начала учитьс методу. Но уже понимаю, насколько он мощный и эффективный, и насколько тяжелая это работа. И насколько много делает терапевт для осознавания и организации мозга подчас совершенно незаметными со стороны движениями. Но здесь нет чудес. Если повреждение серьезное и глубокое, надо - таки тратить годы.

А растить детей вообще - это малоперспективно и абсолютно неблагодарно. И безумно финансово затратно.  Мы для них, а не они для нас. Подавляющее большинство детей не оправдывают родительских ожиданий и не испытывают неизбывной благодарности за их родительские бессонные ночи. Это закон природы. Они не должны нам ничего. Это мы их родили, и мы им должны. Это мое убеждение. Если надо годами бороться за контроль головы, значит надо на это потратить годы. Искать любые пути и тратить и тратить годы и силы и средства. Ну, или плюнуть и копить на квартиру. Тоже вложение.

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: Ошибки, проблемы, сомнения
« Ответ #40 : 22 Декабря 2014, 01:35:03 »
Ganna, Ганна, где берут книгу? Я про нее уже много слышала?

Оффлайн Анчи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: 13
    • Москва
  • Страна: Россия
Re: Ошибки, проблемы, сомнения
« Ответ #41 : 22 Декабря 2014, 01:52:06 »
Friulia, Юля, я знаю ту маму, про которую ты пишешь! Я давно их не видела. Это просто божественно то, что ты про них рассказываешь!!! Я от всей души за них рада!!! Она такая трепетная мамочка. Это было просто непередаваемо, как она общалась с малышкой, которая со стороны казалось вообще не имела никаких реакций (а на самом деле...домановцы знают, что наши дети видят, слышат и чувствуют гораздо больше, чем мы все вместе взятые можем себе представить. Многие родители очень недооценивают своих детей (я когда-то была такой же) и не важно насколько глубоко повреждение мозга). Я про них много раз вспоминала). Когда мы с ними столкнулись у Софи, я не переставала ими любоваться! Пожалуйста, если пересечешься с ними, передай от Ани и Василисы привет (может они нас вспомнят))))
Анинамама, Таня, спасибо ax ax ax ax ax ax миллиард раз подпишусь под каждым твоим словом ax 

Оффлайн Piona

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 9
    • Севастополь
  • Имя: Светлана
  • Страна: Россия
Re: Ошибки, проблемы, сомнения
« Ответ #42 : 22 Декабря 2014, 07:19:29 »
Ganna, Ганна, где берут книгу? Я про нее уже много слышала?

Скачать книгу можно здесь http://www.twirpx.com/file/216396/

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: Ошибки, проблемы, сомнения
« Ответ #43 : 22 Декабря 2014, 08:19:11 »
Piona, спасибо  aj

Оффлайн Яфа

  • Залётная птица
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 6
Re: Ошибки, проблемы, сомнения
« Ответ #44 : 22 Декабря 2014, 10:13:26 »
nomeat, Спасибо! Я поняла! Это как у Христа, ничего особенного не делал, ничего особенного не говорил. Мы тоже можем руки возложить и теже слова сказать.Только ничего после этого не измениться. А у Христа мёртвые воскресали! А как я справляюсь напишу в темке: "Ваш особый ре. один в семье?"                                                                                                                                                            Ganna,Конечно удержать лежачего на месте легче (а точнее его и удерживать не надо), только с ним ни о чём не договоришся. И ещё у меня вопрос, а заниматься можно только короткими курсами? Или например: приезжаешь в Калифорнию живёшь 2 месяца, и ходишь в центр Анат Баниель.