Автор Тема: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)  (Прочитано 259372 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Friulia

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Репутация: 39
    • Москва
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1245 : 18 Апреля 2014, 23:25:06 »
Кир, Наташа, поздравляю от всей души! Заработало!!!! bp
Moroshka, Ира, спасибо! Нас действительно ведут по жизни дорожки, которые не сразу заметны. Главное выбрать нужную. Вы свою явно не упустили. Ура!  az
Angie, Ангелина, у нас всё в точности по твоим советам: Софья учит Андрюшку забираться на более высокую поверхность. Они листают книжки отрывая от пола то одну, то другую руку - это стоя на четвереньках и пытаются поднимать, отрывать от пола, колени по очереди. Она говорит, что пока очень стойкий рефлекс, перешедший в привычку - вместо продвижения вперёд коленом уходить ногами назад, когда хочется идти. Путано, но ты точно поймёшь )))
Сегодня ребёнок уже садится совсем иначе. Пробует. Посмотрим, что будет дальше.

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1246 : 19 Апреля 2014, 00:05:25 »
ой, девушки, мы сегодня так отлично позанимались, меня прям распирает опять... гоняли Даньку через полосу препятствий из всяких качающихся штучек - занимались равновесием.
Приехали домой, он отказался внутрь заходить и пошел гулять вокруг дома... идет сам себе по тротуарчику и вдруг раз так, руки опустил вниз, идет спокойно.. потом опять поднял, потом опустил. А я фигею... он же ходит все время с руками на уровне плеч - для равновесия, а тут вдруг бац и прорезалось :) потом обратно поднял конечно, но я уже знаю что раз один раз получилось то дальше будет только лучше получаться, со временем.

но когда руки опускает, то левую ногу начинает подволакивать... эх, не хватает еще ресурсов на то, чтоб все вместе аккуратно координировать :) но все равно я счастлива.
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн busyava

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 10
    • Мурманская обл.
  • Имя: Денис
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1247 : 19 Апреля 2014, 21:10:19 »
Как радостно всех читать и смотреть видео! bp
всех девочек и деток с продвижением! мамочкам кайфа от того, что дождались наконец-то!!!
продвижки - это да, они иногда так выстреливают неожиданно. иногда даже не те, которых ждали)))) иногда на доли секунды правильно и новое - а потом опять как было
так и хочется сказать - остановись мгновенье - ты прекрасно!

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1248 : 20 Апреля 2014, 00:37:53 »
Лека, в мае буду занятия с Томасом. Есть места. Кроме того будет семинар с ним же. В разделе организация курсов вся информация про Томаса.
Наташа! Как же я рада.! Вот видишь, а ты все печалилась. Дальше будет больше и лучше  al
Марин, я тоже научилась такие моменты видеть и понимать их значение. Вот прямо сегодня Анька на уроке с Софи поработала рукой, как раньше не делала. Потом замерла, подумала, снова подвигала руку. Здорово.

Оффлайн busyava

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 10
    • Мурманская обл.
  • Имя: Денис
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1249 : 28 Апреля 2014, 00:39:38 »
Девочки, пишу сюда про видео, потому как для нас почему-то вывернуло рисование в полной сплоченности с фельд-зом и оно так чётко слилось в одно целое, что не перестаю удивляться.
http://www.youtube.com/watch?v=NghE5orvEw4
никогда бы не обратила внимание на видео с таким названием =) НО, я рассказала одной знакомой, какими способами моя дочка с тетрапарезом рисует и она дала мне ссылку. А дочка моя именно так и рисует, как на видео.
В общем, кому близка и интересна тема рисования - смотрите, берите идеи  bz

Оффлайн ИринаЛ

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Репутация: 43
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1250 : 28 Апреля 2014, 02:08:45 »
ВАУ! Классно! Мне очень понравилось. В выходные попробуем с детьми. Совершенно необычный подход, не срисовывать с образа, а найти образ в цветовой гамме ay

Оффлайн busyava

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 10
    • Мурманская обл.
  • Имя: Денис
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1251 : 28 Апреля 2014, 09:44:31 »
 ax Ирина, рада, что идея понравилась))) мы обычно учим рисовать солнышки, кружочки, палочки, а тут по-другому, тут эксперимент. Как и в фельденкрайз - куда тело идёт, туда движемся. у моей дочки руки слушаются очень плохо. когда только пробовали краски - ничего не получилось. потому что я её вела, показывала как и куда. не пошло))) потом я ей отдала этот процесс на исследование и совершенно ничего не показываю. она сама краски выбирает. вначале ей было трудно ставить ручку в то место на бумаге, куда хотела. с каждым разом все легче. и теперь рисование - для нее полный релакс. мышцы расслабляются! она рисует настроение)))) экспериментирует с красками и телом. очень интересно
это подойдет также невероятно упрямым детям, у которых на все свое мнение)))))))))))))0

Оффлайн Rinnna

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 1
  • Раиса 2009
  • Имя: Ирина
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1252 : 10 Мая 2014, 00:46:35 »
Девочки, пишу сюда про видео, потому как для нас почему-то вывернуло рисование в полной сплоченности с фельд-зом и оно так чётко слилось в одно целое, что не перестаю удивляться.
http://www.youtube.com/watch?v=NghE5orvEw4
никогда бы не обратила внимание на видео с таким названием =) НО, я рассказала одной знакомой, какими способами моя дочка с тетрапарезом рисует и она дала мне ссылку. А дочка моя именно так и рисует, как на видео.
В общем, кому близка и интересна тема рисования - смотрите, берите идеи  bz
здорово, мы занимались в подобной технике в худ школе, одни из самых любимых уроков

когда стала своим искать пособия для дом занятий, чтобы ни "как правильно нарисовать лошадь"
остановилась и советую
О.Л. Иванова, И.И. Васильева Как понять детский рисунок и развить творческие способности ребенка- книга содержит массу готовых уроков ю скачать например тут http://family-books.org/17818-kak-ponjat-detskij-risunok-i-razvit-tvorcheskie.html

и как естественное продолжение готовая программаТ.В. Калининой АЛЬБОМ С КЛЯКСАМИ, или Первые успехи в рисовании Программа начального художественного образования в занятиях и комментариях
"Метод, на использовании которого построены задания в этой книге, можно назвать «методом комбинаторных игр». В его основе лежат игры с элементами языка изобразительного искусства (цветом, линией, пятном, штриховкой, контрастом, нюансом и т.д.).
Ребёнку не даётся задание «вырази», как это заложено почти во всех существующих программах, а создаются условия, когда он сам совершает открытие выразительности. Правилами игры становятся приёмы ритмической гармонизации формы, которые задают порядок действий, но при этом оставляют ребёнку пространство для вариаций, для проявления собственных эстетических предпочтений. Благодаря этому, выполняя игровое задание, ребёнок интуитивно включает в него личный опыт переживаний и зрительных впечатлений. В результате у каждого получается интересное и совершенно неожиданное изображение.
Самостоятельность совершаемых ребёнком открытий даёт возможность получать каждый раз не единичный результат, но способ, которым юный художник и будет пользоваться в дальнейшем.
Эта книга обращена и к учителям начальных классов, и к воспитателям, и к родителям. Родители могут использовать любые из приведённых заданий без всякой системы и последовательности. Более того, можно рисовать и самим вместе с детьми – но при условии, что рисунок будет задан ребёнком. Открытия ждут и взрослых и маленьких – только родители будут открывать новое не только в искусстве, но и в своих детях.

Представленные в книге формы организации занятий с детьми позволяют создать условия, при которых все знания дети получают не на понятийном уровне, не в результате объяснений учителя, но на своём личном опыте в результате своей художественной практики. Ребёнку не даётся задания «вырази», как это заложено во всех существующих программах, а создаются условия, при которых он сам совершает открытие выразительности. Нежёсткие правила заданий, предоставляющие свободу для пластических вариаций, включение личного опыта переживаний и зрительных впечатлений (их дети угадывают в ритмическом строе своих работ) – всё это создаёт условия для сохранения эмоциональности и непосредственности ребёнка.
Самостоятельность совершаемых ребёнком открытий даёт возможность получать каждый раз не единичный результат, но способ, которым он и будет пользоваться в дальнейшем. "

у нас книги, а вот в инте http://setilab.ru/modules/article/view.article.php/156

Оффлайн busyava

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 10
    • Мурманская обл.
  • Имя: Денис
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1253 : 10 Мая 2014, 11:58:59 »
ОООО bp Rinnna! огромное спасибо за такие ссылки!!!!!
"получать каждый раз не единичный результат, но способ, которым он и будет пользоваться в дальнейшем." - это супер!
у моей дочи такой способ рисования на сейчас - один из самых эффективных и действенных способов работы с моторикой и балансом, потому что ей очень интересно
особенно умиляет наш папа, который потом в абстракциях видит невероятные вещи)))) например, на одной картинке он увидел Кольский полуостров, как на карте))))))))))) я глянула - похоже)))))))))))))
в сочетании с приципами Фельденкрайз - бомба  cc

Оффлайн Begemotik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: 6
  • плыви сынок!!!
    • Новосибирск
  • Имя: Татьяна
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1254 : 11 Мая 2014, 20:06:17 »
Rinnna, Ира, а меня очень заинтересовала эта худ. школа, куда ты своих ребятишек водила, подскажи пожалуйста её адрес и кто у вас был педагог?
код TFM005 при первом заказе в iHerb и получишь скидку $10  на заказ от 40$, или скидку 5$ на заказ до 40$

Оффлайн Rinnna

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 1
  • Раиса 2009
  • Имя: Ирина
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1255 : 11 Мая 2014, 20:23:23 »
Begemotik, Тань, это я когда то училась :) остались воспоминания что раздражало, а что доставляло удовольствие. На своих убедилась, что у них похожие вещи вызывают похожие эмоции, просто со временем все забывается...

Оффлайн Анчи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: 13
    • Москва
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1256 : 14 Мая 2014, 17:08:42 »
В ту пору, когда мой ребенок умел вертеться вокруг своей оси во все стороны (т.е. перекаты на полу), я ее старательно отучала. Вместо этого учились ползать сначала на животе, потом на четвереньках. Перевороты были под большим табу в ту пору. Сегодня мы уже встаем у опоры, несколько раз получался приставной шаг, очень спастичный, прям до ужаса. 
А сегодня обнаружила, что мой ребенок не умеет переворачиваться, справа еще что-то получается, а слева уж совсем никак. По моей просьбе она пытается что-то сотворить с собой, но приходит в ступор, хотя прекрасно понимает, что от нее требуется. Вместо переворота, она начинает ползти на животе, а потом встает на четвереньки. Несколько раз я ей показала, как это делать. Она была в восторге. Но сама больше не повторяет. Мозг забыл, то что умел! Невероятно!
П.С. тренируем перекаты с разными вариациями.

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1257 : 16 Мая 2014, 19:25:45 »
Хочу посоветоваться..
Недавно был создан этот новый раздел "Фельденкрайз", по решению модераторов форума он был переведен в закрытый режим для активных участников форума. Однако приходит много заявок от совсем новых людей, для которых написать 50 сообщений задача нелегкая (а информация нашим детям нужна как можно раньше), но они хотели бы уже сегодня читать информацию и также делиться  опытом.

Есть мысль либо
а) открыть весь раздел для всех
б) открыть только отдельные темы раздела (какие?)
в) оставить раздел закрытым и предоставлять доступ, после того, как человек представиться и более-менее подробно напишет о себе в разделе "Знакомства" или "Помощь новичкам"?
г) оставить все как есть.

Как думаете? Комфортнее в закрытом разделе делиться опытом или это не имеет значения? В общем, выскажитесь, пожалуйста, по пунктам а) б) в) или г) или предложите свой вариант.   aj
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1258 : 16 Мая 2014, 19:29:05 »
Angie, вопрос технический.... а нельзя открыть на чтение для всех, а доступ на запись давать только после "знакомства" с разрешения модератора?

если нет, тогда я за вариант "в"
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн Rinnna

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 1
  • Раиса 2009
  • Имя: Ирина
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1259 : 16 Мая 2014, 19:43:42 »
Angie, за вариант "в", это ведь меньше 50 сообщений