Автор Тема: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)  (Прочитано 267865 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн anty

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1545
  • Репутация: 23
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1065 : 14 Марта 2014, 16:09:16 »
Анинамамаax ax

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1066 : 14 Марта 2014, 16:36:28 »
Слушайте, какой чудный образ я вычитала у Моше в книжке. Про обучение. Учишь ты, например, стихотворение. Сегодня выучил. Завтра проснулся - ничего не помнишь, как не было. Прошло некоторое время, и оно вдруг само всплыло в памяти полностью.
Так и у деток умения всплывают через непредсказуемое время и в непредсказуемом виде. Потому что мозг воспринимает, перерабатывает все индивидуально. Поэтому и результаты такие неожиданные и нестабильные и порой ошеломляющие.

Оффлайн galena

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1994
  • Репутация: 39
    • Тюмень
  • Имя: Галина
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1067 : 14 Марта 2014, 18:19:32 »
Анинамама, Танюш спасибо и я почитала. Для нас это тоже актуально. ax
Каков смысл жизни, если не стремиться облегчить ее друг другу?

Оффлайн Friulia

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Репутация: 39
    • Москва
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1068 : 15 Марта 2014, 09:21:20 »

Оффлайн Begemotik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: 6
  • плыви сынок!!!
    • Новосибирск
  • Имя: Татьяна
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1069 : 15 Марта 2014, 21:14:31 »
И негрубый массаж мышц спины. Стимулирующий на выгнутой стороне (узкая сторона спины) и расслабляющий на вогнутой ( широкая сторона) ну это для ани лежачей.

выгнутая сторона спины (узкая часть) - это имеется ввиду поясница, а вогнутая (широкая) - это уже там где плечи, т.е. то, что выше поясницы?  ah
код TFM005 при первом заказе в iHerb и получишь скидку $10  на заказ от 40$, или скидку 5$ на заказ до 40$

Оффлайн Begemotik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: 6
  • плыви сынок!!!
    • Новосибирск
  • Имя: Татьяна
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1070 : 15 Марта 2014, 21:20:42 »
я последний месяц все мечтала чтоб Данька начал вставать сам с пола, ему нужна была обязательно поддержка - рука, стул, стенка, что-то.

Вот и нашему Алёшке это постоянно нужно, уже 1,5года так действует, и все никак у него не получается, мало того, он уже настолько привык к такому способу - опустится-подняться с поддержкой (мне кажется это уже закоренело в нем), что даже другие варианты и не рассматривает ac и если нет опоры, то всё - либо ползет ищет её, либо ждет помощи от меня...
код TFM005 при первом заказе в iHerb и получишь скидку $10  на заказ от 40$, или скидку 5$ на заказ до 40$

Оффлайн busyava

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 10
    • Мурманская обл.
  • Имя: Денис
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1071 : 15 Марта 2014, 22:10:53 »
 bi bi bi Девочки, огромное спасибо всем!!!!
Столько полезной информации!
Поздравляю Марину и Таню с достижениями деток - это конечно просто супер!!! hs hs hs
Анина салфетка меня растрогали до слез ak
Про сколиоз супре - в копилочку, спасибо! ax
Спасибо Ангелине за то, что поделилась своими наблюдениями по урокам - всегда очень кстати и добавляет пазлики в картинку!
Девочки, супер рассказ про семинар Томаса, буду очень рада прочесть еще кто хочет поделиться ah

А мы сейчас с дочкой на интенсиве у Дитмара. Осваиваем повороты в разнообразных, порой просто шальных вариациях. Рок-н-ролл какой-то)))
И для меня лично большим открытием был сегодняшний урок. Может кому покажется мелочью, но для меня - вот почти до слез...
У меня дочка полюбила рисовать, только руками еще плохо управляет. Я даю ей краски пальчиковые. А у Дитмара были карандаши. Надо сказать, что ручки и карандаши дочка обожает, но я даю мелки и краски, потому что давала карандаши, ручки - идет движение к плечу и в глаз. Я остерегаюсь. И вот сегодня на уроке был момент, когда доча ухватила карандаш и активно им вращала в разные стороны и довращалась до глаза.... У нас еще есть сложность - может схватить себя за волосы и выдирать с силой, Дитмар всегда освобождает ей руки и волосы. А тут никто ничего не делает... А какрандаш у зрачка, острый. Я подождала насколько смогла. И потом забрала карандаш...
И вот тут внимание - Дитмар сказал такую вещь - вы мама, это ваш ребенок и вы решаете, дать или не дать, это ваше решение и я его не оспариваю. Но если бы это был мой ребенок, то я дал бы ему рискнуть....
Меня вынесло... вначале я ему попыталась пояснить, что карандаш же у глаза был и что то и се. Он говорит - да, я видел. Но я бы дал. А тут вы мама и вы решаете...
Капец. Я мне вынесло мозг сразу на массу вещей, в котрых я не даю дочке рискнуть. Ради ее сохранности и так далее..
У мужа спросила, что он думает. Он также как и я - говорит, я бы забрал карандаш...
Вот казалось бы мелочь, но это из тех мелочей, котрые переворачивают все сног на голову...

Может, кому будет интересно почитать. Я даже в инет вышла поделиться, хотя день сложный выдался, но это тот случай, когда распирает...
За что я люблю фельденкрайз - так это за движение не только ребенка, но и тебя самого, за то, что позволяет пересмотреть многие вещи и реакции. Я еще не знаю, что я буду с этим делать, но я попробую вариации и может подожду еще секунду...

Оффлайн Ganna

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 4
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1072 : 15 Марта 2014, 22:30:19 »
Это вот мы ходим на коленках. http://www.youtube.com/watch?v=pc79L2X07ko&feature=youtu.be
Еще до НГ не могли ей объяснить как это ходить на коленках, все показывали, даже папа), но без результата.
Вот только я переживаю теперь;))), а не вредно ли так ходить. Попа назад, а ей оч. нравится.

Почитала и вспомнила, что раньше Надюша тоже любила выдирать волосы у себя.;)) Прошло, а я и не заметила. Все таки надо записывать.
Я бы тоже дала рискнуть;). Просто выбрала бы карандаш. ;)) Есть такие толстые карандаши для малышей, они не острые, самое большое просто будет синяк.

Оффлайн busyava

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 10
    • Мурманская обл.
  • Имя: Денис
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1073 : 15 Марта 2014, 23:37:21 »
                        Ganna, интересный вариант ходьбы bi !за карандаши спасибо, кажется такой у меня даже есть с собой, завтра возьму на занятие cc

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1074 : 16 Марта 2014, 00:29:33 »
busyava, я бы тоже дала, но не очень острый карандаш, а как выше сказали - такой которым максимум синяк можно заработать, и пусть сама разбирается как ей удобнее держать и рисовать.

Begemotik, я сегодня-завтра домонтирую видео с наших последних занятий, может что-то для вас полезное будет. У нас получилось примерно так, данька начал вставать опираясь на большой мяч - такой, средний-пляжный. потом я ему нашла целую коллекцию мячиков, побольше и поменьше, и вот он начал вставать опираясь на поменьше мячики, потом на совсем маленький, типа бильярдного, а сейчас начал уже сам. он все еще тоже ищет опору, и если доползти до опоры проще чем встать без нее, то он скорее сползает :)
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1075 : 16 Марта 2014, 03:55:38 »
Домонтировала :)
Кому интересно - видео тут - http://youtu.be/TOdDNSYc2DU
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн morozova

  • С постоянной пропиской
  • *****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 17
    • Санкт-Петербург
  • Имя: Ольга
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1076 : 16 Марта 2014, 12:30:14 »
Марин, ну до чего же Даня симпатичный. Объем движений просто bi , эх нам еще идти и идти.  ac

Оффлайн yulia78

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 4461
  • Репутация: 62
  • Все будет хорошо!
    • Ванкувер
  • Имя: Юля и Миша 14.07.2006
  • Страна: Канада
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1077 : 16 Марта 2014, 12:42:41 »
Даня  ay ay ay
Ребята, надо верить в чудеса.
Когда-нибудь, весенним утром ранним
Над океаном алые взметнутся паруса,
И скрипка пропоёт над океаном.

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1078 : 16 Марта 2014, 14:41:12 »
Danyasmom, Данечка прелесть. Просто обычный ребенок. Супер !!!

Оффлайн Friulia

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Репутация: 39
    • Москва
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1079 : 16 Марта 2014, 14:46:28 »
Присоединяюсь к комплиментам. Мальчик чудесный!
А ещё видео очень полезное в качестве инфы. Спасибо большое!