Метод Анатат Баниель. Метод Фельденкрайз. > Фельденкрайз и АВМ

JKA или Jeremy Krauss Approach, или подход Джереми Краусса

(1/5) > >>

МамаСани:
JKA - что это такое? Что скрывается за этим сине-белым логотипом? Это подход к развитию детей с особенностями, разработанный Джереми Крауссом.
Здесь можно найти официльную информацию и видео, что это и о чем. https://www.youtube.com/channel/UCTW_plQtJpKpmxjKeWbfnpA/videos
https://www.facebook.com/jeremykraussapproach
www.jeremy-krauss.com.
Я же могу поделиться своими ощущениями - ощущениями мамы ребенка с особенностями развития, познакомившейся вплотную с JKA.
Подход Джереми Краусса базируется на многолетней практике метода Фельденкрайз и на многолетнем же опыте работы с детьми с разными особенностями. именно благодаря второй составляющей JKA дает гораздо большее понимание потребностей и ситуации ребенка с особыми потребностями. Многое, что включает этот подход, не может быть найдено в классическом методе Фельденкрайз потому что он был разработан для ВЗРОСЛЫХ людей, а не для детей, и уж тем более, не для особых детей, которые на обычных похожи очень мало.
Если конкретно, то освоение JKA мне, как родителю, позволило видеть, на каком этапе развития моторных и других навыков находится мой ребенок, какие ближайшие навыки он уже в состоянии осваивать, и каких звеньев в цепи не хватает, чтобы он эти навыки освоил. А также, конечно, умение эти звенья в цепь помещать. А еще мозг перестраивается на восприятие ситуации как динамической, которая МОЖЕТ и БУДЕТ меняться, если на нее воздействовать правильно. А вы же знаете, сознание творит материальный мир )))
Вот уже больше двух лет я занимаюсь организацией визитов в Москву Фельденкрайз-практиков, использующих этот метод в работе с детьми. Глядя на их работу и наши результаты, я сама стала учиться у Джереми (у него есть однолетний курс, специально для родителей). И вот что я хочу сказать – за два последних года мой сын изменился до неузнаваемости. Больше, чем за все предыдущее время. Нет, он пока не встал и не пошел, но при тетрапарезе это весьма отдаленная задача. Заработали обе руки, стала развиваться речь, появились простые слова, проснулся интерес к исследованию окружающего мира, ноги, хоть и спастичны, но двигаются во всех суставах и используются им при движении. Он быстро и гармонично растет, даже голова. Из последних достижений – мы с ним САМИ ДОМА научились вставать на колени из положения сидя и стоять так, обнимая маму за шею. Полное понимание окружающей действительности, улучшение зрения, реакции, готовности к ответу, снижение спастики, полное отсутствие контрактур (это в 6-то лет при его диагнозе) – вот очень неполный список того, что дал нам Фельденкрайз в трактовке Джереми Краусса. А еще восстановление детско-родительских отношений. Уверена, многие родители особых знают, о чем я. Когда твой ребенок видит любящих маму и папу, а не убитых горем и бесполезностью своих усилий двух взрослых. Хоть и особое, но все равно детство. А занятия в рамках этого метода позволяют сделать приятное полезным, а полезное - приятным.
В общем, я всем рекомендую. Честно.

Friulia:
Марина, спасибо! Я знакома только с Томасом и Софи. Софи стажируется у Крауса. Томас учился у него, по-моему и частый помощник сейчас. Андрюшка от обоих в восторге. И мне тоже нравиться по многим причинам. Это сильные практики.
А за тебя я вообще рада. Поздравляю с получением диплома.
Очень надеюсь на кусок счастья. А вдруг перепадёт?)))

МамаСани:
Юля, ну ты серьезно хочешь мне мальчика доверить? )))

Friulia:
Тебе? С удовольствием!  ba ba ba

Aliska:
МамаСани, поздравляю с получением диплома!скажите,пожалуйста,трудно ли попасть на курс в Германию?и о какой сумме в итоге идёт речь?нужно ли для зачисления на курс иметь мед.образование.А то мне из-за его отсутствия отказали в приеме нa курс NDT Bobath.Но в первую очередь,цена интересует.Спасибо!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии