Автор Тема: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)  (Прочитано 251335 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ёжики

  • Залётная птица
  • *
  • Сообщений: 81
  • Репутация: 4
    • Ярославль
  • Имя: Наташа
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #780 : 05 Октября 2013, 21:43:54 »
Ёжики, я ее покупала на Амазоне. Эл вариант за 12$
Ну русском?

Оффлайн karaska08

  • Залётная птица
  • *
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 5
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #781 : 06 Октября 2013, 04:42:56 »
 я хотела узнать мнение мам которые совмещают или НЕсовмещают обе методики и мнение практиков ф-с, если оно известно.  Вопрос возник после обсуждения несовместимости паттерингов и ф-с.
[/quote]

Мнение мамы, которая занимается исключительно Фельденкрайсом, совмещать это ( по крайней мере в том виде, в каком я это видела на роликах, тк лично не пробовала) очень сложно. Надо как минимум перекроить все занятия с использованием принципов Баниель. Ведь Фельденкрайс работает в первую очередь с Мозгом, но через тело, а мозг " дело тонкое"
Опять же Если у вас планируется фельденкрайс сессия как разовое мероприятие это тоже того сильно не стоит, занятий надо много и регулярно ( конечно все зависит от состояния ребенка) опять же говорю как человек, который прошел вариант занятий  раз в несколько месяцев, сейчас мы вышли на уровень раз ( имеется в виду интенсив в 10 занятий) в 1-2 месяца. Эффект совсем другой, практически нарастает в геометрической прогрессии, после последней сессии мы имели прогресс ( двигательный, речевой) в течении 2 месяцев.
Но чтобы получить наиболее полный ответ, я бы порекомендовала, поделать самой ( не на ребенке :) фельденкрайс уроки в течении недели, каждый день. Но помните, slow, movement with attention .... А еще лучше, если есть возможность, один урок со специалистом взять для себя.
 например, http://feldy.ru/lessons/

Оффлайн ainishi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 23
  • Зухрёнок 17.08.2007
  • Имя: Айна
  • Страна: Россия, Чечня.
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #782 : 06 Октября 2013, 09:39:40 »
Ёжики, смотря какую книгу вы имеете ввиду. Есть "9 правил жизненной силы" А. Баниель на русском,я на озоне покупала. Есть Kids beyond limits, но она пока не переведена (насколько я знаю). Частичный перевод некоторых глав выложила у себя в блоге Марина (Danyasmom)
Самая большая ошибка, которую вы можете совершить-это постоянно бояться совершить ошибку. Элберт Хаббард.

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #783 : 06 Октября 2013, 18:29:56 »
Ёжики, Айна права. Полного перевода официального нет и по моему ни одно издательство так пока и не взялось за перевод и публикацию.
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн Ёжики

  • Залётная птица
  • *
  • Сообщений: 81
  • Репутация: 4
    • Ярославль
  • Имя: Наташа
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #784 : 06 Октября 2013, 18:35:50 »
Ёжики, смотря какую книгу вы имеете ввиду. Есть "9 правил жизненной силы" А. Баниель на русском,я на озоне покупала. Есть Kids beyond limits, но она пока не переведена (насколько я знаю). Частичный перевод некоторых глав выложила у себя в блоге Марина (Danyasmom)
Спасибо большое! Вот только у вас и нашла Kids beyond limits!)) Ещё раз спасибо!

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #785 : 06 Октября 2013, 22:52:23 »
Я хотела узнать мнение мам которые совмещают или НЕсовмещают обе методики
Попробую выразить свое мнение по поводу паттернингов и фельденкрайс. Согласна с Ритой, что если заниматься фельденкрайс регулярно, встать на этот путь, то паттернинги в классическом варианте противоречат принципу, что мозг учится только тогда, когда чувствует различия (differentiation).
Мы делали паттернинги на постоянной основе регулярно года полтора. Потом плавно ушли от них.
Но за паттернинги я немного заступлюсь. Если вы не занимаетесь фельденкрайс на постоянной основе, то паттернинги могут принести пользу как информация для мозга. И у ряда детей (в основном не слишком сложных) реально началось на них ползание, это подтвержденный факт, насколько качественное - это второй вопрос. В интерпретации Доманов это скорее информация не для коры ГМ, а для уровней ниже. Ну сами представьте, вас кладут на стол и начинают крутить вам руки, ноги и голову.

Я уже писала, у нас был похожий урок недавно на тренинге. В чем-то это было похоже на самоуправляемый паттернинг на полу. НО во-первых, движения были с какой-то целью, например, инструкция - заглянуть в арку руки и посмотреть на колено, в этот момент, чтобы лучше увидеть колено - голова и колено сами подвинутся друг на встречу другу. Я предполагаю, что можно делать ребенку паттернинг по такой аналогии, например, покрасив колено в яркий цвет или нарисовав на нем что-то и попросив - посмотри, что у тебя на колене - что сподвигнет ребенка - согнуть ноги и направить ее в сторону головы. По аналогии, "показать" какие есть варианты лежания на животе - голова в одну сторону - рука вверх, нога вниз и наоборот; локоть одной руки вверх, другая вдоль тела и наоборот. Или сделать утром только одну сторону тела на паттернинге, а вечером другую, чтобы мозг поучувствал разницу "ого, это что-то новенькое!".

Что касается практиков, когда-то я спрашивала Линн, тогда мы еще делали паттернинги. Она сказала, что если применять принципы АВМ, то в принципе, можно делать почти все что угодно по развитию ребенка. Тогда она посоветовала поиграть с темпом, то медленно, то быстро, в общем, внести вариации и разнообразие.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2013, 22:55:01 от Angie »
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн Piona

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 9
    • Севастополь
  • Имя: Светлана
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #786 : 08 Октября 2013, 23:46:33 »
Девочки, подскажите пожалуйста будет ли эффективным посещение фельденкрайз-терапевта 1 раз в неделю?

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #787 : 08 Октября 2013, 23:51:29 »
Piona, мы уже больше года ходим примерно раз в неделю. Я довольна. :)

но мне кажется оптимальный вариант, опять же как у нас первый год мы делали, ходить раз в неделю и делать интенсивы - по 5-10 занятий в неделю - раз в 3-4 месяца. Вот такое расписание вообще идеально было бы.
но лучше всего спросить у вашего терпевта, который уже занимался с ребенком, и может подсказать, что было бы оптимально для него конкретно. :)
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #788 : 08 Октября 2013, 23:59:45 »
На сайте Анат Баниель вот так пишут про занятия в их центре:

We work with the children in what we call “intensives”, that is groups of 5-10 lessons given over 5 days. Two to four weeks later, the child returns for another intensive. As the child’s abilities progress, frequency of the visits goes down. Once the child is greatly improved, they needn’t come back, except for an occasional “tune up” or when there is a new challenge.
Between visits, especially in the beginning, we often suggest 1-2 lessons a week until the next intensive.
 
Мы работаем с детьми, как мы это называем, интенсивами - 5-10 занятий в течение 5 дней.
Через 2-4 недели, ребенок возвращается на следующий интенсив. С возрастанием прогресса ребенка, частота визитов уменьшается. Как только ребенок значительно улучшился, можно устраивать периодические заезды/"настройки" или когда появилась новая проблема.
Между визитами, особенно вначале, мы часто предлагаем 1-2 занятия в неделю до следующего интенсива.
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн Piona

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 9
    • Севастополь
  • Имя: Светлана
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #789 : 09 Октября 2013, 00:04:47 »
Danyasmom, Марина, спасибо! Я вообще-то не для себя спрашиваю, к сожалению  bh. Девочка сходила первый раз вот к этому терапевту http://www.feldenkraiszentrum.de/  , и что-то ей не очень понравилось, говорит, такое ощущение, что терапевт не знала, что с ребенком делать. Но будет пока ходить. А эта терапевт может их принимать только 1 раз в неделю, ещё и ездит в Германию иногда.

Ангелина, спасибо! Похоже, всё равно выбора нет, будут решать - заниматься или нет.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2013, 00:08:06 от Piona »

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #790 : 09 Октября 2013, 00:14:02 »
Piona, "не все йогурты одинаково полезны..." я не читаю по немецки, но важно чтобы терапевт имел опыт работы с особенными детьми...
по отзывам, терапевты хорошо обученные работе с обычными типичными детьми и взрослыми и успешно практикующие, зачастую не готовы работать с реально тяжелыми проблемами, если они этому не учились хоть как-то и где-то (на курсах, у других практиков, на своем ребенке) -  тупо не знают как, пусть даже очень хотят.
 иногда, если нет опыта, спасает желание учиться и пробовать новое.

но родители должны понимать что такой вариант это эксперимент и результаты его, мягко говоря, могут быть как и отличными так и нулевыми.
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн Piona

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 9
    • Севастополь
  • Имя: Светлана
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #791 : 09 Октября 2013, 00:26:28 »
Danyasmom, Марина, вот другая ссылка http://childspacemethod.com/about/dr-chava-shelhav/ про неё, в том то и дело, что она работает с детьми, ученица Моше Фельденкрайза. Но я поняла твою мысль.

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #792 : 09 Октября 2013, 00:35:34 »
Piona, спасибо за ссылку!

по сути - тоды упс :) я бы сходила еще несколько раз, все равно имеет смысл пробовать.
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн vero

  • Биомед
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 2
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #793 : 09 Октября 2013, 00:40:18 »
Danyasmom, Марина, спасибо! Я вообще-то не для себя спрашиваю, к сожалению  bh. Девочка сходила первый раз вот к этому терапевту http://www.feldenkraiszentrum.de/  , и что-то ей не очень понравилось, говорит, такое ощущение, что терапевт не знала, что с ребенком делать. Но будет пока ходить. А эта терапевт может их принимать только 1 раз в неделю, ещё и ездит в Германию иногда.

Ангелина, спасибо! Похоже, всё равно выбора нет, будут решать - заниматься или нет.
А можно спросить, к какому именно терапевту в этом центре ходила Ваша подруга? Мне очень советовал один очень опытный фельденкрайзовиц обратится к самой Шаве. Она тоже как и Анат ученица Моше.

Оффлайн Piona

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 9
    • Севастополь
  • Имя: Светлана
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #794 : 09 Октября 2013, 00:56:51 »
vero, моя подруга ходила к Шаве в Израиле, в Тель-Авиве. Я так поняла, что недели через 2 Шава едет в Германию на пару недель, то есть живет она в Израиле, а в Германию периодически ездит.