Автор Тема: BDA - Biomechanical Developmental Approach  (Прочитано 125486 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #60 : 23 Ноября 2015, 21:29:01 »
Если нет аллергии на компоненты,- в любой, какая нравится  ab спектр полезных свойств куркумы практически неограничен) она даже считается одним из самых действенных природных средств профилактики рака

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #61 : 12 Февраля 2016, 20:50:35 »
На страничке ABR Denmark появился новый девайс - перчатки и носки)
говорят, что при их использовании у детей создаётся ментальная карта конечностей

... about the "Power Socks" and "Power Gloves". This is a great application that can used for all the non walking children, limping children, and for the ones who have limited arm and hand function. It takes almost no work all to apply. Simply put them on the child when he is resting, in her chair, night, when eating. They bring the hands and the feet a necessary neuro/kinetic input and impact which then make the "sensory switch" possible and allow the child to reintroduce the limbs - through the furthest link of the hands and the feet - on to the body map.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2016, 20:57:27 от LisaMoro »

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #62 : 14 Февраля 2016, 12:30:04 »
Хочу написать свои наблюдения за последние 4,5 месяца. Мы занимаемся АБР 3,5 часа в день (плюс ещё делаем абр на лицо 40 минут-час). Кроме того я каждый день занимаюсь около получаса своим фельденкрайзом, в который фрагментарно вставляю рефлексы Масгутовой, занятия на мяче, различные скрутки, вообщем, импровизирую) ещё у нас есть Медек для баланса и вертикализации
 И вот последнее время начала замечать, что наш Марик (с 5 безнадежной степенью по шкале GMFSC) начал вполне свободно вращать тазиком, теперь, когда мы с ним не занимаемся, он сам все время экспериментирует со своим телом. Почти переворачивается со спины на живот, сначала только ногами и тазом, потом начал подключать руки и немного плечевой пояс и голову.
Когда я делаю масгутовский рефлекс Моро,- приводит голову к средней линии, раньше без всяких даже попыток приподняться висела назад.
Вчера, лёжа на спине, все время делал одно из первоначальных младенческих движений, которые мы у Краусса изучали,- подкидывал таз и ноги вверх, сосредоточенно так упражнялся.
А сегодня перевернулся и прополз метр))
Его тело на ощупь стало другим, более мягким снаружи и плотным внутри, таз тоже мягкий и подвижный
Вообщем, определенные изменения возможны даже в самых безнадежных случаях ab

« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 17:33:38 от LisaMoro »

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #63 : 18 Февраля 2016, 13:42:15 »
У нас в классе с Джереми Крауссом девочку приносили совсем неподвижную, по состоянию примерно как наш Марик, Краусс с ней проводил урок, в течении которого она на боку слегка приподняла голову от пола с его помощью,- и он гордо сказал: я два года над этим работал...а у меня Марик сейчас, перевернувшись на бок, сам голову отрывает от пола и ведёт к груди
Думаю, разница это абр

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #64 : 29 Февраля 2016, 12:17:56 »
Канадский сайт абр теперь поменялся на всеамериканский ab http://abramericas.com/en/home/
Там обновили информацию, предлагают новые программы и предварительную консультацию по скайпу)

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #65 : 01 Марта 2016, 10:00:25 »
  Читала на главной странице внизу истории детей, в основном, тяжеленьких,- заинтересовалась, потому что много где приглашают всех детей, а в историях успеха почему то те, кто полегче ab
родители рассказывают об их подвижках...и все пишут о том, что их ребёнок стал намного счастливее, и улучшился контроль головы (о чем и я писала не так давно),- видимо, это может быть закономерный ожидаемый эффект.
 На днях мы сидели на концерте под подсвеченным баньяном, и наш Марик развлекался тем, что откидывал голову назад, рассматривая разноцветные лианы, а потом приводил голову назад к груди,- и очень радовался этому обретенному умению)

Оффлайн AnnaPolysaeva

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 3
    • Вологда
  • Страна: Россия
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #66 : 17 Марта 2016, 15:35:56 »
Лиза, спасибо что делитесь информацией! Мы тоже недавно познакомились с методом и Слободаном. Было очень интересно послушать его лекцию. Все очень логично.  Мои знания про ДЦП пополнились новой важной информацией. Изначально я думала, что метод для очень тяжелых детей, но Слободан сказал и показал, что они работают с различными двигательными проблемами у детей и взрослых. Результаты просто впечатляют.
Метод. - хорошая, на мой взгляд лучшая, альтернатива ботоксу и SPML. SPML я тоже рассматриваю как вариант для Лизы (в отличие от ботокса), но мне бы хотелось, чтобы она  была на более высоком физическом уровне по шкале.
Начали работать 2 недели назад. Нам назначили 2 часа в день. Слободан говорит, что результаты будут уже через 2 месяца. Я отпишусь.

Последние два с половиной года мы работали по методу АБМ/Фельденкрайз. Улучшения в двигательном и интеллектуальном плане значительные, но желаемой легкости в движениях не приходит.  По прежнему зажатые плечи, живот и таз. При этом сложена она на первый, не профессиональный взгляд, очень не плохо для своей формы ДЦП. Слободан доступно объяснил почему так происходит у Лизы и как нужно работать со структурой тела, чтобы  ушла спастика.






« Последнее редактирование: 17 Марта 2016, 17:18:11 от AnnaPolysaeva »

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #67 : 18 Марта 2016, 13:57:07 »
Аня, спасибо за рассказ, очень интересно)
Я тоже читала на англоязычных форумах, что многие родители детей полегче думают, что ABR им не нужен, а, между тем, у них и могут быть наиболее впечатляющие результаты
Желаю вам, чтобы Лизанька стала тому ярким примером))
Вообще, Фельденкрайз плюс ABR, по мнению многих - это идеальное сочетание, работающее синергически...

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #68 : 27 Марта 2016, 00:13:31 »
Встречались сегодня со Слободаном, нахвалил он нас) отметил определенные улучшения во всех областях, где мы применяли абр
Он говорит, Марик наш, типа, не был 1-2-3- месячным и т д (как Доманы определяли неврологический возраст), а, скажем так, был в минус
Т е, если у нормального ребёнка сразу есть первоначальный изгиб позвоночника, а в течении первого года он разрабатывает себе 3 изгиба, с которыми и живёт потом всю жизнь,- у Марика была только один, и тот выгиб)) в противоположную сторону, патология, вообщем
А сейчас только начала образовываться вот эта изначальная дуга,- так что, можно считать, он как новорожденный
Поэтому и ноги стал вверх поднимать, переворачиваться и все такое,... доволен все время - как младенец...
Ещё он говорит, родители начинают что то замечать, когда очевидные изменения происходят, типа перевернулся, пополз... а для ребёнка имеют значения всякие micro adjustments, когда, например, можно себя удобно понемногу подправить там сям самому, чтобы кайфово стало лежать на спине, скажем
От этого они и становятся такими счастливыми на абр
Потому что жизнь становится намного комфортнее
А до этого, допустим, он хотел немного удобнее расположиться, но не мог ни фига,- остаётся только орать от излишнего напряжения и ещё чтобы на ручки взяли...
« Последнее редактирование: 27 Марта 2016, 15:18:10 от LisaMoro »

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #69 : 27 Марта 2016, 00:15:02 »
И ещё позитивная новость от него: он утверждает, что даже если бы мы сейчас все бросили (хотя мы так не сделаем, конечно)), его состояние уже не станет прежним выгибательным
Могут быть улучшения
А при том предыдущем - только дальнейшее deterioration

Оффлайн Aliska

  • Залётная птица
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: -1
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #70 : 27 Марта 2016, 01:57:55 »
Лиза,спасибо за хорошие новости!да,это уже четкая динамика!исследую сейчас этот метод.Жаль, в ближайшее время пока никуда выбраться не могу.Поэтому пока читаю.Не понимаю еще толком, что могу применить к своему ребенку...Спасибо за ссылочки в этой теме!

Оффлайн AnnaPolysaeva

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 3
    • Вологда
  • Страна: Россия
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #71 : 27 Марта 2016, 07:29:11 »
Лиза, здорово! Рады за Марика и за вас  ba Ну вы, безусловно, молодцы! 3,5 часа ABR ежедневно с обоими - это круто... Я вот со своими 2-мя часами только только успеваю, хотя сейчас уже вроде пообвыклась куда какие яйца и какой мяч схватить. Лизок, конечно, все время уползти или перевернуться норовит или еще что нибудь придумает как затормозить процесс. Но... мне нравится то,что происходит с телом уже, и то, как она его сама начинает использовать. Планируем ближайшие месяцы ставку сделать именно на АBR.

Слободан нам тоже говорил, что эта работа в никуда не уходит. Т.е. если результат и сдвиги есть,то они остаются. И привел здесь тоже аналогию с Доманами, так как при прекращении программы ребенок теряет часть навыков.Т.е. если на программе он проползал по 1км в день, а родители программу перестали делать, то потом надо будет начинать снова с минимального количества метров, чтобы достигнуть тех результатов, которые были.

« Последнее редактирование: 27 Марта 2016, 10:24:31 от AnnaPolysaeva »

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #72 : 27 Марта 2016, 11:18:13 »
 Да, мне одна мама мальчика-подростка, начинавшие абр ещё в Москве с Блюмом, писала, что эти структурные изменения никуда не уходят даже в период гормональной перестройки)
На лето мы вернёмся в Казань,- могу попробовать договориться со Слободаном о гастролях, если есть желающие, примерно до конца сентября

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #73 : 27 Марта 2016, 11:24:25 »
Вчера он пообещал, что наша новая программа будет более продвинутая, но не в смысле, что старая была отстой, а эта будет новаторская
А в том плане, что мы как бы уже опытные абр-щики и можем более внимательные и тонкие подходы делать))
Показал несколько новых мануальных приемов,- ну никакого противоречия с Фельденкрайзом, можно просто брать и вставлять в урок)

Оффлайн Aliska

  • Залётная птица
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: -1
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #74 : 27 Марта 2016, 12:18:13 »
Лиза,Вы очень сильно заинтриговали...А можно что-то из метода дома применять самостоятельно, не съездив предварительно на консультацию? Понимаю, что лучше, чтобы спец всё расписал, но пока выбраться сложно...