Автор Тема: BDA - Biomechanical Developmental Approach  (Прочитано 125679 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн yonca

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 2769
  • Репутация: 75
  • Алёна 01.06.09
    • Лобня
  • Имя: Анна
  • Страна: Россия
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #525 : 12 Июля 2017, 10:15:43 »
Я для себя давно уже сделала вывод о том, у кого работает домановская программа мобилити. Их программа - это погонялочка, она ускоряет замедленное развитие, но не исправляет патологические моменты. Поэтому она шикарно работат на генетических детях, не осложненных ДЦП, у которых в большинстве случаев основная проблема - замедленное развитие, иногда ооочень сильно замедленное. Вот для этих детей лучше домановской мобилити нет, по крайней мере на определенном этапе. Что мы и видим по детям с синдромом Дауна, моей Аленке, Ингиной Иришке.
А если нужно именно исправлять: патологические рефлексы, спастику, контрактуры и проч., то тут результаты в мобильности минимальны либо стремятся к нулю. Очень жаль, что Доманы из-за своего консерватизма не хотят это признавать и не ищут другие методы для таких детей.
А дыхательная машина, кстати, нам вообще не уверена, что что-то дала.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2017, 10:20:01 от yonca »
Делай, что должен, и будь, что будет (C)

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #526 : 12 Июля 2017, 11:54:11 »
Аня,
У нас тоже не сложилось с результатами на  программе и сами отношения с Доманами выстраивались с трудом, наши аргументы оказывались для них не убедительными. Но есть семьи, кому, например, применение дыхательной машины значительно  снизило проявления спастичности и они смогли существенно продвинуться в развитии моторных навыков своих детей.
Ну вот такие параллели выстроились в моей голове при прочтении книги Майерса относительно Доманов. Не смотря на казалось бы грамотный подход к проблеме, результаты радуют далеко не всех, по причине описанной выше.
Аня, хорошо, что вы встретили у них грамотный подход) нам повезло меньше... в последний визит к Доманам вначале Теруки нас долго укорял в том, что я искренне, с моей точки зрения, написала в отчете, что никаких изменений у Марика нет,- обвинял в недостатке наблюдательности ab а я, уже достаточно раздраженная двухлетней необходимостью высасывать из пальца несуществующие изменения, сидела и мрачно думала про себя, что же мы тут опять делаем) когда на мои неоднократные сообщения, что состояние ребенка только ухудшается, он становится все более спастичным и истощенным,- отделывались сплошной позитивной демагогией)) но это еще были цветочки: когда на следующий день начали назначать домашнюю программу - и маленького, тощего не держащего даже голову Марика подвесили на цепочках к платформе для хождения и скомандовали: ну, иди же! А что?? Четвертый раз же приезжаете,- и, в соответствии с общей для всех программой текущего визита вам положено учиться ходить! Я стояла в этой комнате, озираясь на хлопающую в ладоши Мелинду, и с внезапно обретенной ясностью понимала, что попала в сумасшедший дом...

Оффлайн AnnaPolysaeva

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 3
    • Вологда
  • Страна: Россия
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #527 : 12 Июля 2017, 13:21:59 »
Лиз, да я не об этом) По твоему я их расхваливаю что ли? Я ж написала, что мы не нашли взаимопонимания и результатов не было. И укоряющий взгляд мне хорошо знаком, и "высасывание из пальца" я знаю не понаслышке.
  Я про то, что не смотря на   их комплексный подход к проблеме, который (теоретически) должен быть эффективным, НЕ работает в большинстве случаев, потому что ...написано выше (про роль фасциальной системы).  Но если бы они чуток сменили свое отношение к проблеме, и вместо масок в первое полугодие, акцент сделали на дыхательной машине+питание+ тактилка,  то результаты в процентах по мобилити были бы лучше, на мой взгляд.

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #528 : 12 Июля 2017, 13:54:45 »
Я, честно говоря, и таскалась к ним так долго именно в надежде на дыхательную машину, которую они так не сразу выдают ab уже тогда интуитивно понимая то, что потом Слободан с кристальной ясностью объяснил: что бесполезно ждать улучшений на более высоких уровнях, когда метаболический в руинах...но, к сожалению, дыхательная машина улучшений нам тоже не принесла, добавив только беспокойства и мучений) потом еще мы барокамеру купили и кислородный генератор,- и опять было мимо, сплошная лишь потеря времени на сидение в этой душной каморке...эх, встретились бы мы с тогда с биомеханикой bw завидую тем, кто с маленькими и трудными, как наши, детьми приезжает сейчас на BDA курсы

Оффлайн yonca

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 2769
  • Репутация: 75
  • Алёна 01.06.09
    • Лобня
  • Имя: Анна
  • Страна: Россия
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #529 : 12 Июля 2017, 14:18:39 »
Про маски не согласна, на мой взгляд, это одна из лучших домановских программ. Бесчисленное количество раз вытаскивала Алену из тяжелейших приступов именно масками. И хрипы со слизью прошли на масках, которые первый год жизни врачи безрезультатно пытались ингаляциями убрать. Так что я считаю правильным назначение масок с начала программы.
Делай, что должен, и будь, что будет (C)

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #530 : 13 Июля 2017, 10:46:35 »
Прекрасный отзыв Ольги Зыряновой из Томска о том, как воздействует на ее дочку BDA:
"Мы прошли курс в июне уже во второй раз. После первого раза изменения заметили уже спустя 2 недели), просто внезапно она стала ловить лучше балансы, если ее до этого мотало просто, и никакие упражнения на балансы не помогали, то тут она просто стала ловить, лучше стоять, ходить на коленях время от времени. Стали выстраиваться связи в теле - голова и таз, тело-таз. И очень быстро она выросла этой зимой,- зимой обычно не росла. Выросла за 2 недели, а потом уже стало понятно, что не только она, а и ещё несколько детей, которых вижу, и которые на бда. Кожа и тело были рыхлые, и тут она вся будто стянулась, стала такая эластичная. Много-много изменений за эти полгода. Во всем - движения, понимание, речь, структура тела, обмен веществ.
Очень благодарю Слободана и в этот раз Владимира и за лекции, такие понятные и с такой глубиной. И за упражнения, которые они подбирают так индивидуально, и с такой любовью к детям, и так сильно радуются всем изменениям.
И все эти изменения мы видели и сами. Но когда нам показали фото ее полгода назад, мы просто в шоке смотрели, не могли узнать!
Такая она была другая. Раньше казалось: так хорошо двигается, а двигалась, как бочка, неповоротливо и не чувствуя тело. И сейчас она как кошечка)
Как я счастлива, что это не просто поверхностное обучение стоять, а пальцем толкни и падает ребенок, как я счастлива, что не просто мышцы качаются, а каждая клетка улучшается!
Мы перестали качать мышцы совсем тогда, в начале BDA программы,- и мне спецы говорили: надо качать, смотри, какие ножки стали тоненькие. А она в это время стала лучше стоять и держать балансы. И ножки увеличились сами по себе) А ещё она временами, когда в хорошем настроении, пробегает сама по несколько шагов и никто ее не заставляет!
Каждый день вижу изменения все новые и новые.
Такое чудо, - я говорю: меня беспокоит здесь, и BDA-терапевт мне тут же туда упражнение дает, такое разумное) такое работающее."

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #531 : 14 Июля 2017, 11:08:54 »
Интересный и информативный отзыв от Али Локайчук:
"Друзья, мы с Анастасией занимаемся методом BDA. После занятий по методу BDA Анастасия очень изменилась. Поменялась мимика, все заметили, что Анастасия стала взрослее. Благодаря методу BDA Настюша выросла, набрала вес. И это нас очень радует! Значит, мы на правильном пути! Очень благодарны Богу, что даёт мудрость, рассудительность в выборе лечения. А также знакомит нас с положительными, добрыми людьми.
Спасибо докторам из Сербии за время, терпеливость, понимание, доступность. Очень благодарны организаторам курса BDA, несмотря на нелегкие обстоятельства Elena Goriainova и Дмитрий отвечают на вопросы, которые интересуют родителей, а также вопросы организационного характера. Спасибо вам, родители классного, красивого, умного мальчика Егора за ваш труд и помощь!
Дай Бог вам всем крепкого здоровья и положительных эмоций!
Что такое BDA?
Расшифровывается как метод биомеханического развития. Этот метод направлен на улучшение состояния соединительных тканей тела путем применения специальных мануальных техник. BDA основан на домашней терапии. Доктора из Сербии обучают родителей техникам, чтобы они могли заниматься с детьми на дому. После прохождения курса доктора поддерживают контакт с родителями, если у родителей есть дополнительные вопросы, то можно обсудить, консультироваться с сербами. А затем родители с детками встречаются с докторами на дальнейших сессиях через 6 месяцев.
Мы прошли один курс методики BDA. Нам назначили специальную машину BDA. Мы бы очень хотели её включить в наши занятия. Нам выслали счёт на неё, назначение для Анастасии, описание.
О массажном аппарате BDA
Главная цель массажного аппарата BDA заключается в увеличении количества времени, которое уделяется терапии. Массажный аппарат BDA является дополнением к мануальной терапии и нацелен на ускорение прогресса ребенка.
Церебральный паралич и другие неврологические заболевания связаны со слабостью соединительных структур. Требуется несколько тысяч часов терапии для устранения тяжелой миофасциальной слабости. Мануальная терапия – это главное средство укрепления соединительных тканей, но аппарат очень сильно помогает усилить эффект мануальной терапии.
Обычно семьи тратят 12-18 часов в неделю на мануальную терапию дома. Смысл в том, чтобы не прекращать терапию в то время, когда родители не могут делать массаж – ночью, во время сна. Аппарат может работать 5-12 часов ночью и значительно увеличить количество часов, отведенных на реабилитацию.
Массажный аппарат BDA можно использовать во время дневного сна и в случае, если родитель не может провести мануальную терапию. Аппарат позволяет увеличить количество часов терапии, сделать биомеханический метод развития более эффективным и в долгосрочной перспективе улучшить состояние ребенка и ускорить прогресс."



Оффлайн Pink Floyd

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 4577
  • Репутация: 63
  • А мечты сбываются!
  • Страна: Россия
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #532 : 15 Июля 2017, 09:54:37 »
Лиза, а вот еще на такой вопрос про растяжки можешь ответить? (вопрос не мой)
- нужно ли мышцы вытягивать. некоторые. не все. а где все же есть небольшая спастика))))

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #533 : 15 Июля 2017, 13:19:18 »
Лиза, а вот еще на такой вопрос про растяжки можешь ответить? (вопрос не мой)
- нужно ли мышцы вытягивать. некоторые. не все. а где все же есть небольшая спастика))))
Вот я на днях писала)

Вопрос от родителей:
Напишите, пожалуйста, про растяжки. Почему вы считаете, что это вредно? Относится ли это к любым группам мышц?
Владимир Добриевич:
Растяжки - это одна из самых старых процедур, созданных для борьбы со спастичностью. Идея ее заключается в том, что в результате многочисленных растяжений укорочённые группы мышц, в итоге, смогут удлиниться.
Когда растяжки применяются на здоровых людях, получивших незначительные травмы или на спортсменах,- эта методика показывает устойчивые результаты. Проводились многочисленные исследования, доказавшие положительный эффект в таких случаях.
Другими словами, если вы растягиваетесь постепенно, в течении достаточно продолжительного времени, делаете это правильным образом,- достигается хороший эффект удлинения мышц.
Здесь не возникает вопросов, это - давно доказанный факт, многократно описываемый в медицинской литературе.
Всем известно, что спортсмены широко используют растяжки как часть своих ежедневных тренировок.
И терапевты в своё время просто скопировали этот протокол и начали применять его к людям со спастичностью в надежде получить тот же результат, как у вышеупомянутых групп.
Однако, оказалось, что в таких случаях ожидаемого положительного эффекта не происходит.
Вопрос: почему?
Сушествует ключевое различие между спастичными пациентами и здоровыми людьми с различными травмами или спортсменами.
И это отличие заключается в качестве соединительной ткани.
У спастиков она значительно слабее.
Именно поэтому растяжки мышц работают у всех остальных групп, а у спастичных людей - нет.
Все исследования, подтверждающие пользу растяжек, проводились с участием здоровых людей. А много ли есть документальных источников, в которых описывается подобный эффект у спастиков? К сожалению, нет.
Вопрос к вам: встречались ли когда-нибудь научные исследования, подтверждающие пользу растяжек для спастичных детей?
Я не встречал.
А видели ли вы в спортивных журналах жизнерадостные фото спортсменов, выполняющих различные растяжки?
Думаю, да)
Насмотревшись на фотографии из спортивных журналов, мы понимаем, что вся эта процедура была просто перенесена из спортивной медицины в область неврологии и реабилитации церебральных параличей.
С ожиданием тех же результатов.
Возникает вопрос: почему? Видимо, из за того, что до сих пор нет ясного понимания, что во всех случаях спастичность является в большой степени последствием коллапса структур тела, а не только результатом гибели нейронов.
И поэтому не учитывается огромная разница в структуре здорового человека и, например, ребёнка с дцп.
Ключевым моментом здесь является то, как по разному у этих людей ткани тела будут реагировать на растяжение.
Давайте представим мышцы, которые мы хотим растянуть, в виде комбинации нескольких элементов, соединенных в цепь. Типичной очередностью будет: сухожилие, прикрепляющее мышцу к кости, затем тело мышцы - и опять сухожилие с другого конца.
Во время медленного и осторожного растягивания все элементы здоровой структуры, хорошо соединенные между собой, удлиняются более-менее равномерно.
Поэтому и результат, как правило, хороший.
Кроме того, во время растягивания жидкость внутри сухожилий и мышц подвергается механическому сдавливанию и медленно "растекается", образуя смазку для лучшего скольжения волокон.
Образуется временный эффект тиксотропии (это способность субстанции уменьшать вязкость (разжижаться) от механического воздействия и увеличивать вязкость (сгущаться) в состоянии покоя).
В случае спастичности стартовые позиции сильно отличаются, хотя кратковременное растяжение тоже провоцирует эффект тиксотропии.
Но сухожилия, являющиеся видом соединительной ткани, в этом случае настолько ослаблены, что даже иногда не плотно прикрепляются к костям, скользя по ним.
И в то же время мышцы сжаты, мышечные волокна стянуты по направлению к центру.
Когда мы начинаем систематически растягивать эти мышцы,- в долговременной перспективе сухожилия ещё больше ослабевают, а, и без того укорочённая, срединная часть мышц становится более сжатой. Почему? Когда мы пытаемся растянуть мышцы в направлении, противоположном тому, в котором они стянуты спастичной реакцией к середине, их волокна все более сопротивляются внешнему воздействию. В итоге, они становятся все более сжатыми и укорочёнными, и мы получаем эффект, противоположный желаемому.
С точки зрения биомеханики, здоровые и спастичные мышцы демонстрируют совершенно разные реакции на растяжение,- и мы всегда должны помнить об этом, прежде чем начинать подобные тренировки.
В чем заключается эта разница реакций в цифрах?
Степень нагрузки на ткани делится на три уровня:
>8% - возникает травма
3-7%% - микротравма
0-2%% - это область ремоделирования тканей, в которой мы все, в норме, и существуем.
Лишь иногда, когда нужно совершить что то очень героическое, мы переходим на уровень микротравм, после чего быстро устаем и нуждаемся в отдыхе и восстановлении.
Профессиональные спортсмены годами существуют на уровне 2, создавая бесчисленные микротравмы в своем теле,- поэтому, мы знаем, что большой спорт калечит. Но и им, естественно, требуется время на восстановление и, зачастую, на реабилитацию.
А вот дети с дцп - уже проводят свою жизнь на уровне микротравм! Поэтому дополнительные растяжки несут для них опасность повышения этого уровня, а иногда и более серьезные последствия.

Оффлайн Pink Floyd

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 4577
  • Репутация: 63
  • А мечты сбываются!
  • Страна: Россия
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #534 : 15 Июля 2017, 17:18:05 »
Лиза, это именно уточнение к этому ответу попросили опубликовать

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #535 : 15 Июля 2017, 21:54:59 »
Мне кажется, ответ здесь и заключается)
Что детям с дцп не стоит мышцы никакие тянуть и почему ( и те, в которых есть небольшая спастика в том числе))
Или, может быть, она конкретизирует вопрос?

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #536 : 16 Июля 2017, 11:58:32 »
ПОВРЕЖДАЮТ ЛИ СУДОРОГИ МОЗГ? ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ.
(Выдержки из статьи, полный текст здесь: http://pubmedcentralcanada.ca/…/PMC17174…/pdf/v078p00078.pdf)
Исследования, проведенные с большими группами детей.
Проводилось наблюдение за 14676 детьми в первые 10 лет жизни. Среди них было 84 ребенка, у которых однажды или несколько раз были нефебрильные судороги. У 18 из них (21%) был один или несколько случаев эпилептического статуса. Два ребенка из этой группы умерли, один скоропостижно, причиной смерти стала гемангиоэндотелиома, опухоль, развивающаяся из эндотелия кровеносных сосудов, которая и вызвала судороги. У второго ребенка обнаружили энцефалит, и он умер несколько лет спустя из за бронхопневмонии. Таким образом, ни одна из смертей не произошла по причине эпилептического статуса. Среди 16 выживших, у 8 были нормальные показатели развития в возрасте 5 и 10 лет, данными одного ребенка мы не располагаем, а оставшихся 7 детей учились в специализированных школах или демонстрировали сниженный интеллект на момент тестирования в 10-летнем возрасте,- но у всех них были неврологические проблемы и задержка развития еще до эпилептического статуса.
Вывод, который можно сделать из этого полномасштабного исследования - последствия эпилептического статуса обусловлены в большей степени лежащими в основе неврологическими проблемами, чем самим статусом.
Заключение (продолжительные фебрильные судороги и эпилептический статус)
Исследования, проведенные среди больших групп детей показали более позитивные результаты, чем такие же в больничных условиях,- потому что там концентрируются более тяжелые случаи.
Конечно, это не умаляет важности клинических наблюдений. Имеются экспериментальные и клинические свидетельства того, что продолжительная судорожная активность может повреждать чувствительные нейроны. Вопрос в том, как часто такое происходит? Полномасштабное исследование показало, что:
- подобные повреждения происходят намного реже, чем считалось до этого, исходя из наблюдений за отдельными группами детей в больницах;
- исход в большей степени обусловлен основной причиной, которая вызывает судороги, чем самими приступами.
Другие последние исследования (Maytal et al,55 Maytal and Shinnar60) закончились такими же выводами, частично потому что они меньше опирались на ретроперспективные данные и, кроме того, имели дело с более легкими случаями детей.
Хотя в заключении после того полномасштабного исследования, о котором мы выше писали, говорится, что повреждение мозга в результате судорог случается намного реже, чем считалось ранее,- это не означает, что не нужно относится со всей серьезностью к купированию продолжительных приступов. Главная задача - это остановить приступ как можно скорее, и купирование эпилептического статуса должно считаться неотложной медицинской помощью.
Однако, проведенные исследования могут успокоить встревоженных родителей, продемонстрировав им на конкретных показателях, что "повреждение мозга" в результате судорог случается крайне редко.

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #537 : 17 Июля 2017, 10:35:39 »
СКЛЕИВАНИЕ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ И СМЕЩЕНИЕ ПОЗВОНКОВ - ПРИЧИНА ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ?
Часть III (начало здесь https://www.facebook.com/Biomechanical.Approach/photos/a.129876564107247.1073741828.128677910893779/312227472538821/?type=3
и здесь https://www.facebook.com/Biomechanical.Approach/photos/a.129876564107247.1073741828.128677910893779/314071869021048/?type=3&theater)
Каковы же основные причины того, что совершенная система даёт сбой?
* Во первых: аномальная биомеханика в итоге приводит к воспалению и хаотичной работе механорецепторов,- все это вместе вызывает дегенерацию пораженного сустава, это хорошо известный факт. Каждый из нас знает пословицу:"Что не используется, то теряется". Конечно, говорить так - значит упрощать картину, но в этих пяти словах заключено огромное количество правды. Даже беглый обзор научной литературы по этому вопросу показывает нам со всей очевидностью, что ограничение мобильности в суставе наносит ущерб проприоцептивным ощущениям в этой области, что, в свою очередь, приводит к дальнейшей дегенерации сустава. Дегенерация еще больше ограничивает мобильность и дальше ухудшает проприоцепцию, дамы и господа,- порочный круг начинается! А вызывает Б, а Б на другом витке усиливает А. Аномальная функция сустава вызывает дегенерацию, которая затем еще больше ухудшает функцию, и вместе они все усиливают воспаление. Не очень хорошо, если вы любым образом травмировали коленный или тазобедренный сустав, межпозвоночный диск и т.д.
* Во вторых, используя эти знания, давайте подумаем, какие последствия теоретически могут нести снижение мобильности сустава и ухудшение проприоцепции для различных органов тела? Поскольку мозг контролирует каждую функцию тела через нервную систему и спинной мозг, ограничение диапазона движения и действия проприоцепции в итоге ухудшают функционирование органов тела. Звучит странно, да? Но только не для доктора Палмера, и не для Стилла. И уж точно не для доктора Ингбера. Позвольте мне объяснить.
Хорошо известен тот факт, что ограничение мобильности позвоночника в силу смещения позвонков или склеивания соединительной ткани вызывает ухудшение функционирования нервной и проприоцептивной систем. Интересно, что нарушение работы механорецепторов оборачивается снижением моторно-двигательной функции. Но еще более удивительно то, как объясняют этот процесс последние научные исследования! На лекции достопочтенного Дэна Мерфи, которую я посетил уже почти 20 лет назад, он приводил данные одного исследования тех лет, что у здорового человека на каждый проприоцептивный центростремительный импульс, который поступает в мозг, приходится примерно 30 исходящих сигналов двигательных нервов. Именно эти моторные импульсы сообщают телу, что делать и каким образом. Моторная функция нервной системы не только говорит моим пальцам, как им печатать, но и как биться сердцу, работать кишечнику, телу поддерживать нормальную температуру, а иммунной системе - атаковать врагов.
Висцеросоматическое повреждение.
Каждый раз, когда проприоцептивный нерв не стимулируется должным образом ( обычно в связи с ограничением движения в определенном суставе), 30 возвратных нервных импульсов тоже гасятся. Иными словами, ограничение подвижности, например, позвоночника вызывает ухудшение проприоцепции и соответствующее снижение возвратных нервных импульсов в диапазоне от 1 до 30 раз, это потрясающий факт. И это оказывает негативное влияние не только на мышцы и суставы, а также на функции внутренних органов. Из этого следует, что доктора Стилл и Палмер далеко опередили время в своих выводах! И хотя медицинское сообщество того времени окрестило их шарлатанами, концепция висцеросоматического повреждения появилась в научной литературе уже в 60-е годы. "Висцеросоматический" просто означает, что дисфункция частей позвоночника или тела (сома) может быть представлена пальпируемыми, локализованными, чувствительными симптомами, имеющими непосредственное отношение к висцеральным (относящимся к внутренним органам) дисфункциям. Также интересно, что эта дисфункция может быть двусторонней: проблемы внутренних органов вызывают соматические расстройства, а они, в свою очередь, приводят к висцеральным.
Имейте в виду, что ограничения в мобильности суставов рано или поздно приводят к болевым синдромам. Неоценимое преимущество мягких мануальных техник, наряду с ремоделированием шрамированных тканей, заключается в том, что с их помощью можно не только облегчить боль, восстанавливая диапазон движения, но и дать возможность нервной системе и всем функциям, которые она контролирует (фактически всему в теле, включая внутренние органы) работать более естественным образом, приближенным к тому, ради чего они были созданы.

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #538 : 18 Июля 2017, 17:46:46 »
СКЛЕИВАНИЕ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ И СМЕЩЕНИЕ ПОЗВОНКОВ - ПРИЧИНА ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ?
Часть IV.
Возвращаясь к доктору Ингберу

Доктор Ингбер полагает, что современная медицина сильно зациклена на стремлении свести все человеческие проблемы со здоровьем к генетике и практически полностью игнорирует наиболее важные, с его точки зрения, причины болезней. Что же это за причины, лежащие в основе болезней, о которых он говорит? Его научная работа в области биофизики и патологии привела Ингбера к такому заключению: многие, если не большинство проблем, с которыми люди обращаются к врачам, являются результатом нарушений в структуре и функции соединительной ткани тела (костей, связок, сухожилий и фасций и т.д.). Кроме того, он считает, что мы не можем в действительности ясно понимать процесс течения болезни без глубоких познаний в области биомеханики и клеточной биологии - взаимоотношений между тем, как тело функционирует механически и функцией его клеток.
Помните его статью "Механобиология и болезни, связанные с механотрансдукцией", о которой мы писали ранее? В определении доктора Ингбера "механотрансдукция" - это способ, которым клетки реагируют и откликаются на механическое давление.
Вступив в непреднамеренный конфликт с постулатами своей профессии - медицины и подтверждая то, о чем хиропрактики широко рассказывают уже больше ста лет, доктор Ингбер говорит о том, что бесчисленное количество болезней во всем спектре врачебной практики объединяет одна общая причина. В своей статье он пишет о различных болезнях и недомоганиях: "Их этиология (причина) или клинические проявления (симптомы) происходят от неправильной механотрансдукции". Иными словами, маститый доктор медицины из Гарварда говорит о том, что глубинной причиной болезней является утрата нормальной проприоцепции и последующая аномальная активация нервной системы.
Вот некоторые утверждения, сделанные доктором Ингбером в его далеко опередившем свое время научном труде, изданном почти 10 лет назад:
* механические силы играют критически важную роль в клеточной биохимии;
* существует огромное расхождение между современными медицинскими подходами "века генома" и тем, как действительно проявляются болезни;
* с испокон веков, когда люди наблюдали картину заболеваний своих близких и ухаживали за ними, они понимали несомненную физическую природу недомогания;
* в той эйфории, которая существует в медицинском мире после открытия генома нет места изучению "телесности";
* это рождает беспокойство, учитывая, что абнормальная реакция клеток и тканей на механическое воздействие влияет на этиологию и клинические проявления многих серьезных заболеваний, таких как астма, остеопороз, атеросклероз, диабет, инсульты и проблемы с сердцем;
* проблемы во взаимодействии с механическим окружением являются причиной многих нарушений здоровья общего характера, таких как боли в спине, синдром раздраженного кишечника и пр.,- которые и составляют большую часть затрат на медицину во всем мире;
* в биологии и медицине есть тенденция фокусироваться на важности генов и различных химических факторов в процессе контроля физиологии тканей и развития болезней, при этом физические факторы игнорируются. Это очень странно, учитывая, что еще на заре прошлого века было известно, что механические силы - важнейшие регуляторы биологии;
* новые открытия в механобиологии показывают нам, что многие, якобы не имеющие к этому отношения, болезни в основе своей могут тоже иметь нарушения механотрансдукции, которые способствуют их развитию и клинической манифестации;
* понимание взаимосвязи между структурой и функцией в живой ткани и фундаментальных механизмов клеточной механотрансдукции может привести к созданию совершенно другой модели терапевтического вмешательства;
* и, хотя возможно некоторое свойственное медикам предубеждение заставило его избегать в своей работе слов "хиропрактик" и "хиропрактическое регулирование", однако он высоко оценил важность различных мануальных техник в вопросах восстановления здоровья. 

Дословно, доктор Ингбер даже написал в своей статье: "Более того, большинство клинических проблем, которые заставляют людей обращаться к врачам, являются результатом нарушений в структуре тканей и биомеханике. И хотя эти физические изменения обычно воспринимаются как конечный результат в течении болезни, последние исследования в области механобиологии показывают, что аномальная реакция клеток и тканей на механическое воздействие оказывает активизирующее влияние на развитие различных болезней и недомоганий. Поэтому иногда может быть разумно искать физическую причину там, где химические и молекулярные исследования не обнаружили причины."
Прислушайтесь к его словам. И если вам с первого раза не открылась вся глубина утверждений доктора Ингбера, перечитайте еще раз,- особенно если у вас был опыт прохождения всевозможных медицинских тестов в бесплодных попытках найти, что же не так с вашим здоровьем.
Хотя фасции являются структурной тканью, в то же время это ткань, с помощью которой сосудистая, нервная и опорно-двигательная система связываются воедино в одну большую ткань. Разумеется, это потенциально делает фасции высоко-чувствительной к боли тканью тела, но в то же время помогает ей проводить электрические сигналы. Изменения в форме и натяжении фасций создают слабый электрический заряд, который проходит затем через ткани. Эти импульсы проходят через фасции со скоростью почти 1200 км/ч (сравните с 260 км/ч для нервной системы). И, как показал доктор Ингбер, различные клетки и ткани по всему телу реагируют на эти электрические импульсы позитивно или негативно,- в зависимости от многих факторов.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2017, 18:09:54 от LisaMoro »

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #539 : 21 Июля 2017, 11:11:50 »
Небольшая статья из журнала департамента здравоохранения США о возможных побочных эффектах применения анестезирующих и седативных медикаментов. Формулировки, естественно, довольно осторожны и расплывчаты, но что написано с вполне определённой ясностью - не стоит давать эти препараты детям раннего возраста в течении хоть сколько нибудь продолжительного времени... а у нас вот назначить фенобарбитал новорожденному считается нормальным.
https://www.fda.gov/Drugs/DrugSafety/ucm532356.htm
Вот еще статья: http://www.globalresearch.ca/mitochondrial-collateral-damage-thanks-to-big-pharma/5447650
Здесь говорится про митохондриальные (дегенеративные) заболевания нервной системы, которые в большинстве своем оказываются приобретенными (80-85%), а не генетически обусловленными (15-20%). Причина - токсическое воздействие лекарственных препаратов, назначаемых и детям и взрослым. Список внушительный. В том числе вальпроаты (депакин, конвулекс), некоторые вакцины, которые содержат ртуть и алюминий, фенобарбитал опять, аспирин, индометацин и многие другие, а также токсичный консервант Тимеросал, который используется для производства многих лекарственных препаратов (в каплях для глаз и носа, препаратах иммуноглобулина и др.). Болезнь Паркинсона, например, "лечат" лекарствами, которые тоже в списке...