Автор Тема: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)  (Прочитано 259647 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн Friulia

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Репутация: 39
    • Москва
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1036 : 07 Марта 2014, 08:34:48 »
Супер! Пяточки мягенькие, как ладошечки.
Значит надо пытаться вставать на прямых ножках?

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1037 : 07 Марта 2014, 09:36:41 »
Angie, отличное видео, столько вариаций ребенок проделывает :) прям хочется лечь на пол и попробовать
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1038 : 12 Марта 2014, 01:02:11 »

фото
найдите меня :)
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн kater

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Репутация: 22
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1039 : 12 Марта 2014, 01:25:06 »
Я нашла! Ты ближайшая справа), какой приз?  ag
Код на скидку EKA461 на первый заказ в iHerb(5-10$).

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1040 : 12 Марта 2014, 01:42:57 »
kater, Катя, я что-нибудь придумаю  ag
у меня фоток совсем нет из зала, туда нельзя ничего проносить по правилам. )
а сегодня выложили несколько фотографий общих группы.
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1041 : 12 Марта 2014, 01:44:53 »
Angie, когда будет побольше впечатлений? :) твоих, личных...
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1042 : 12 Марта 2014, 02:16:16 »
Danyasmom, Марина, мне все никак не собраться, даже не знаю как подступиться. Я в Сашиной теме попозже напишу. Пока приходим в себя, пытаемся перейти на питерское время.  gs
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1043 : 12 Марта 2014, 02:20:12 »
Angie, :) про Сашины успехи и впечатления тоже очень интересно, но еще хочется лично твои - что ты для себя в себе открыла, вот.
ну потом, когда акклиматизируетесь обратно :)
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1044 : 12 Марта 2014, 02:40:24 »
Это напишу, хочется на свежую голову писать, а она пока затуманенная, 12 часовая разница в этот раз особенно тяжело дается.  ac

Девочки-москвички, напишите про семинар Томаса, пожалуйста? Ваши впечатления и что вообще было. Пожаааалуйста  ah
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1045 : 12 Марта 2014, 03:43:35 »
лично твои - что ты для себя в себе открыла, вот.
То что я меняюсь с каждым сегментом, это точно. Мы заполняем несколько раз за сенмент формы изменений (эмоциональных, двигательных, социальных и др.). Изменения происходят у всех по-разному. В перерывах мы делимся ощущениями, оказывается, что то, что одному удается выполнить легко, другому совсем не легко и даже эмоционально вызывает дискомфорт. Каждый двигательный урок влияет на нервную систему, а поскольку у каждого нервная система устроена уникально, то и изменения у всех совершенно разные! После одного урока мне просто хотелось уйти и плакать, причины никакой не было. Задание было почти полностью проделать движения в воображении (в течение часа-полутора), мы двигали невидимый мяч по телу по диагоналям чуть двигая телом, помогая мячу скатится или подняться. Мне понравилось, но оказало на меня такое эмоционалное влияние.

Что я для себя открыла? Надо чаще делать TML (двигательные уроки) дома, это помогает мне чувствовать себя лучше, бодрее, дает энергию и хорошее настроение! А с такой мамой и Саша чувствует себя лучше. Когда я тревожная и ноющая, это мало кому может понравиться   db К тому же это очень связано с работой с конкретным человеком (мы называем это учиталь-студент). Например, в один из дней мне было тяжело поднять и двигать голову одного мужчины (он и сам меня предупредил, что она у него тяжелая). И мне было некомфортно, практик должен очень хорошо чувствовать свое тело и располагать и двигать его в пространстве соразмерно производимым с другим человеком движениям. После того, как я позвала ассистента помочь мне и разъяснить, что делать в таком случае, она помогла мне поместить себя в более удобную позицию, перераспределять свой вес во время маневра, и вообще сдвинуться в сторону, это очень помогло, его голова уже не казалась мне тяжелой, и я смогла концентрироваться на нем и его изменениях, а не на себе.

Еще опыт показал, что очень важно, чтобы человек (обучаемый) чувствовал себя изначально максимально комфортно, чтобы ничего не отвелекало его мозг от процесса обучения. Так, например, в определенной позе (когда работали в паре, выполняя урок на мне) у меня сильно стало биться сердце - я худая, тело было расположено с давлением на левую сторону на животе. И вот это биение сердца очень меня отвлекало. В этом случае, можно было подложить мне небольшой валик. Так и ребенок, у которого скажем болит в данный момент живот или ноет во рту зуб, его мозг будет отвлекаться и отвлекаться. Поэтому очень важно, чтобы мамы и папы ) на урок приводили ребенка в спокойном нейтральном состоянии ) но конечно это нельзя спрогнозировать и на уроки запис идет заранее, поэтому некоторые уроки оказываются менее эффективны, чем другие.

Нам дают задание дома также выбрать один из Essentials (ключевых принципов) ABM, перечитать о них в двух книгах Анат и концентрироваться на одном какое-то время, например - вариации или медленно, и это правильно. Если пытаться применить все сразу иногда получается неууклюже. Как говорит Анат, это время между тем, когда ребенок говорит га-га до слова "вода". Вот мы пока га-га.  ag

Очень много мне дает общение с практиками, которые занимаются с Сашей. Недавно смотрела с восхищением как один практик работал, и с сожалением говорю, что это так виртуозно, что я не уверена, что так когда-то научусь. Что нас пока учат работать со спокойно лежащим взрослым, который выполняет все инструкции если надо, может рассказать что его беспокоит. А он мне в ответ сказал, что ну да, взрослый действительно спокойно лежит, это он лучше всего умеет делать, но что он там на самом деле чувствует, так тонко чувствовать как дети, так желать познавать мир, так чувствовать в себе изменения могут только дети, поэтому это удивительно и увлекательно!  ay
« Последнее редактирование: 12 Марта 2014, 14:56:35 от Angie »
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1046 : 12 Марта 2014, 05:16:20 »
Angie, спасибо тебе :)
очень интересно и важно читать... помогает вспомнить о том, на что надо обращать внимание и в себе самой, не только в ребенке :)
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн galena

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1994
  • Репутация: 39
    • Тюмень
  • Имя: Галина
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1047 : 12 Марта 2014, 05:44:52 »
Angie, я тебя тоже сразу увидела. Ты же дюймовочка  ab
Каков смысл жизни, если не стремиться облегчить ее друг другу?

Оффлайн Радость

  • С постоянной пропиской
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Репутация: 16
    • Геленджик
  • Имя: Галина
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1048 : 12 Марта 2014, 13:38:54 »

Девочки-москвички, напишите про семинар Томаса, пожалуйста? Ваши впечатления и что вообще было. Пожаааалуйста  ah

Особенно про второй день! Что было в воскресение?

На первом дне семинара мы были вместе с Александром. Это впервые. Что и как будет происходить почти не знала, так как мало что читала и смотрела на эту тему.
В этот первый день мы, как я поняла, изучали поворот на бок, самый первый поворот, который делает в своей жизни младенец. На это ушло 6 часов времени. Мне понравилось. Александр очень устал и "перегрелся", то есть вечером у него поднялась температура до 37,9С , поэтому следующий день мы пропустили... О чем жалею...
Я так поняла, что на своих семинарах Томас дает знания о движениях младенца с самого рождения и далее...

Оффлайн Begemotik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: 6
  • плыви сынок!!!
    • Новосибирск
  • Имя: Татьяна
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1049 : 12 Марта 2014, 14:17:01 »
Angie 
Цитировать
фото найдите меня :)

А что вы на этом фото конкретно делаете? ah
« Последнее редактирование: 12 Марта 2014, 14:19:10 от Begemotik »
код TFM005 при первом заказе в iHerb и получишь скидку $10  на заказ от 40$, или скидку 5$ на заказ до 40$