Автор Тема: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)  (Прочитано 261083 раз)

0 Пользователей и 27 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1320 : 23 Сентября 2014, 00:11:08 »
Angie, я согласна. Радость никогда не путая трата времени. Так можно любое занятие обозвать тратой. Просто ндо делать то, что радует. Все дети любят качели. Я сама обожаю. Качайтесь.  br
Мы тоже будем. Папа сделал нам качели. Купим в икее подвесную штуку. И в очередь. ))

Оффлайн Rinnna

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 1
  • Раиса 2009
  • Имя: Ирина
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1321 : 23 Сентября 2014, 00:53:03 »

Удовольствие это конечно важно,
Но вы тоже считаете, что качели и т.п. на развитие вестибулярного аппарата не влияют?
Я привыкла думать по другому...
(Занятие не совсем пассивное, ведь она пытается сама влиять на процесс, своим телом...)

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1322 : 23 Сентября 2014, 02:31:57 »
Конечно влияют. Еще как. Не знаю уж на что именно, но на координацию тела, подвешенного в воздухе точн влияют.
Моя старшая была очень бйкая с самого рождения. Но раскачиваться на качелях самостятельно училась долго. Это трудно. Не поучалось у нее обьединить все тело без опоры на ноги. Так чт это никак не впустую.
А именно вестибулярку - не знаю. Не спец.

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1323 : 23 Сентября 2014, 04:55:45 »
нам Эндрю всяческие качели очень советовал... :) и сидячие, и лежачие, и во все стороны крутящиеся...
если в меру и в радость, должно быть полезно :)
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн Rinnna

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 1
  • Раиса 2009
  • Имя: Ирина
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1324 : 23 Сентября 2014, 06:03:18 »
Анинамама, да я то тоже так думаю
Danyasmom, а вот Барбара нам настоятельно не советовала...

Спасибо! Выводы я сделала :)

Оффлайн Friulia

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Репутация: 39
    • Москва
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1325 : 23 Сентября 2014, 16:54:55 »
Мы качались за долго до Фельденкрайз по Доману. И тогда ребёнок начал опираться на ручки и сидеть на четвереньках. Это очень изменило его ориентацию в пространстве.
А теперь новая фишка. Мы отзанимались у Софи с большим восторгом 10 занятий. В воскресенье последний раз ходили.
Сегодня утром ребёнок подполз к вертикализатору и сказал, что оооочень хочет постоять. Мы давно бросили это дело. А после занятий вообще 2 недели собирались крупно побездельничать.
Ну надо так надо. Встал хорошо. Хватается за палку сам, оглядывается кругом, затребовал книгу.Отстоял свои 30 мин, еле сняла и то с обещанием постоять после обеда.
Днём ситуация в точности повторилась.  ai Это что?
Левую ногу, кстати, жестоко выворачивает при стоянии.

Оффлайн kater

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Репутация: 22
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1326 : 24 Сентября 2014, 01:05:46 »
Юля, ну как же меня радует его инициатива во всех этих делах! Представляю в каком ты восторге! Привет ему от нас из Питера.  br
Код на скидку EKA461 на первый заказ в iHerb(5-10$).

Оффлайн busyava

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 10
    • Мурманская обл.
  • Имя: Денис
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1327 : 30 Сентября 2014, 22:55:44 »
у меня откровение... киньте в меня тапком, если это не так или если я скажу очевидность ... такая загрузка в последние дни и мозг мой отметил вот что

на занятиях дочку специально никто этим всем навыкам не учит, ей показывают возможности ее тела исходя из того, что тело умеет делать на момент занятия, ее учат ощущать свое тело, снимают напряжение и зажимы, показывают варианты и возможности движений и исполнений желаемого, а Иришка учится затем всему САМА!!! Ключевое пронзительное слово - САМА  bb
наверное поэтому в определенной точке происходит как бы перелом и навыки и успехи валят рекой.... процесс самообучения тела налаживается....

ЭТО ТАК????

наверное, это очевидность ah но меня взорвало то, что моя постоянно орущая дочь - ей всегда дискомфортно при обучении движениям - стала пытаться исследовать свой двигательный потенциал и обучение происходит прямо на глазах, никто ей ничего спецом не показывает! и пока она все еще ноет и иногда ревет, если произошел "затык" и не выходит ничего, но она уже поняла, что это НЕ НАВСЕГДА, что можно выкарабкаться, развернуться и дальше, дальше пробовать искать и т.д.

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1328 : 30 Сентября 2014, 22:58:47 »
Лена, да!! Это у Анат называется "learning switch" или включатель обучения (экспериментов и самообучения), я это перевела на семинаре - "учиться учиться".
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн busyava

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 10
    • Мурманская обл.
  • Имя: Денис
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1329 : 30 Сентября 2014, 23:05:09 »
извините, но это ох....но  bm!!!! вот прямо попёр французский))))))
просто когда видишь это лично и понимаешь наконец-то за год дочкиных занятий, что это вот так - ну, для меня - это взрыв ah
о как можно, с ДЦП  al

 ba

Оффлайн Friulia

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Репутация: 39
    • Москва
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1330 : 01 Октября 2014, 00:09:49 »
busyava, у  меня такое же состояние эйфории. ap  ag ah

Оффлайн kater

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Репутация: 22
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1331 : 01 Октября 2014, 01:07:20 »
Юля, обнимаю вас обоих  ba
Код на скидку EKA461 на первый заказ в iHerb(5-10$).

Оффлайн busyava

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 10
    • Мурманская обл.
  • Имя: Денис
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1332 : 01 Октября 2014, 01:44:58 »
Юля, ну да!  ab так у меня с Ирчей только все начинается, хочу обвала, как у вас с Андрюшкой  db вас так приятно читать!

кстати, я перед курсом волновалась очень и мне даже J.R. снился =))) и прямо то, что снилось - он такое делал на занятиях =)))
только у меня почти весь курс Ира ныла и выла и преодолевала какой-то свой блок.... и мне еще понравилось, что J.R. ей сказал : "ты хочешь поплакать, тебе надо поплакать - плачь" я сама чуть было не разревелась в этот момент  ak
и в тоже время, он давал ей делать через ной и вой и жалобы и кряхтения - делай, как можешь, двигайся, как можешь, пробуй делать легче...

у нас папа все-таки с мужским подходом - на результат работай, без слез, и вперед.... нам надо было поплакать, мы еще не все с дочкой выплакали... после курса ситуация с тем, что Ира делает, но ноет и воет - почти полторы недели была... вот только перестала доча ныть. именно ной такой, жалоба bh

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1333 : 01 Октября 2014, 06:31:11 »
busyava, Friulia, я вам по большому секрету скажу, что самое крутое это то, что этот процесс однажды запустившись уже не остановится :) когда наконец-то происходит прорыв, то дальше только круче, выше и сильнее. :) с разной скоростью, волнами, болтаясь туда-сюда по всему спектру развития и роста, но застоя уже не будет.

а еще, самое интересное, это то, что со временем новые умения перетекают в другие сферы развития.. новые движения в новые звуки, новые звуки в новые понятия, новые понятия в новые попытки что нибудь эдакое сделать...

в общем, ттт, пусть оно и дальше будет прорываться все больше :)
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн busyava

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 10
    • Мурманская обл.
  • Имя: Денис
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1334 : 13 Октября 2014, 01:02:46 »
Девочки, у меня такой вопрос-наблюдение. Если у ребенка сохранен еще сосательный рефлекс, то есть, если хочет что-то или нужно что-то взять - Ира вначале делает сосательные движения. В тоже время, когда что-то старается делать, например, движение, подъем на локтях - тоже - язык вперед. То есть - ладонно ротовой рефлекс....
Что я заметила. У дочки ручки работают плохо, из-за спастического тетрапареза ей сложно что-то взять в руки и поднести например в рот исследовать, пососать, поманипулировать... Так вот, недавно отметила, что ручки стали легче в движениях, то есть уже получается подобраться например к чашке перекатами на полу и подтащить чашку ко рту и вожделенно сосать ручку чашки... И так во всем...
Значит ли это то, что увеличивая вариации желаемых движений, мы таким образом помогаем ребенку убрать или сделать менее выраженными патологические рефлексы? Тот же сосательный рефлекс.
То есть, теперь задача Ирины - как можно больше насладится возникшей степенью свободы в руках и тащить все в рот и лизать и сосать и так далее?
То есть если раньше я ей давала сама, вкладывала в руки предметы и помогала ей пососать, полизать и дотянуться - то это все не той силы стимуляция, а вот когда она сама - это самое то?

Извините за бессвязность некоторую, я все еще не совсем могу сформулировать то, что у меня крутится в голове  bm
В общем, что можно еще делать с этим сосательным рефлексом, что еще предложить моей "Ящерке"? db