Автор Тема: BDA - Biomechanical Developmental Approach  (Прочитано 132694 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ИринаЛ

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Репутация: 43
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #420 : 31 Марта 2017, 18:38:34 »
Ого, какой Миха огромный)))))))). За пол года +8см)))))))))), теперь то понятно откуда что взялось))))))).
Вот мы доехали до дома из Казани, ни минуты не пожалели что отправились  на куда поближе, а куда хотелось . Возвращаясь обратно, у Великого Новгорода засмотрелись на огромный косяк белых лебедей севший на отдых , на небольшое озеро, через которое проложен автомобильный мост. Машины останавливались, люди выходили на улицу и любовались. Это не описать словами, красивые белые птицы в каком то неимоверном количестве, на мой взгляд ни одна сотня птиц, покрыли почти все уголки озера, белые как снег, шеи длинные , грациозные. Это была финальная точка, нет , восклицательный знак в конце нашего путешествия!
Свои впечатления напишу непременно позже, пока в двух словах.
Во- первых спасибо Лиза, за то что ты открыла для нас этот метод, за прекрасную организацию , за душевную атмосферу, и заряд позитивной энергии ax
Во- вторых, мы с муже теперь безусловные фанаты BDA . Ну невозможно не видеть очевидного, я прекрасно понимаю что это самое очевидное для каждого ребёнка своё, ну вот и BDA это наше!
Ну и конечно мы в восторге от работы как Владимира, он назначил нам офигенную прошлую программу, которая дала такие же поразительные результаты, так и Слободану, руки чешутся уже прямо сейчас зависнуть с Михой )))))))). Те кто видел как они работают над программой для каждого ребёнка сейчас меня прекрасно понимают, это настолько завораживает, продумывается каждая деталь, каждое движение, четко формулируются цели и задачи каждого упражнения. И главное все это сплошной Релакс и восторг у всей команды( я имею сейчас в виду меня, папу нашего и Мишку).
Знаете, когда я поехала на первый курс, я это сделала просто потому что понимала, что если я этого не сделаю , то я оказалась в тупике, дальше нет выхода, стена и её нельзя обойти. Мы пол года просто делали что надо и не рассчитывали что вот вдруг найдём новый путь, и когда через 4 месяца я уже не сомневалась , что это какое то чудо, то стена рухнула, мы были так счастливы, мы не работали на результат, мы работали для удовольствия, а получили результат. Теперь мы уже будем работать по другому, теперь я уже знаю больше и вижу дальше ( стены то нет))))))), ну я надеюсь ещё что сам Слободан сделает доя нас небольшой отчёт с результатами, я сама так не смогу все рассказать как это произошло на самом деле с Михой и с нами))))))) ( ну просто у меня флешки на 10 Гб не было что бы скачать несколько тысяч фото для сравнения, но когда мы с мужем на это смотрели , как мелькают кадры ребёнка не в наших руках, мы просто были в шоке, нам не показалось то о чем мы стеснялись говорить и радоваться, все получилось наилучшим образом . Буду ждать сокращённый  вариант от Слободана, тогда и буду хвастаться.

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #421 : 01 Апреля 2017, 09:26:49 »

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #422 : 02 Апреля 2017, 14:36:08 »
Моменты казанского BDA курса...












Оффлайн busyava

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 10
    • Мурманская обл.
  • Имя: Денис
  • Страна: Россия
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #423 : 02 Апреля 2017, 14:49:29 »
блин, Ира, очень рада за вас с Михой, утираю сопли и слезы, расчувствовалась ak aj
наши резики есть на фб, можно скопировать, если кому интересно ah, там я отвечала в комментах на вопросы, сейчас уже приехали домой и у меня совсем не будет времени писать, по причине загрузки личными вопросами be

Оффлайн ИринаЛ

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Репутация: 43
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #424 : 02 Апреля 2017, 22:05:02 »
Смотрю на фоточках знакомые лица))))))))), это я так понимаю после нас заход. Всем успехов и позитива!
Лена, спасибо  ax, я вас с Иришкой на ФБ уже видела и лайкала))))))))))). Ира здорово изменилась, ну я увидела даже по одной фоточке.  Впечатляют результаты детей вообще, даже таких тяжелых и взрослых как мой Мишка. Я как и Аня сейчас перевариваю новую программу, которая  меня приводит в такой внутренний восторг и прям руки все время тянутся к Мишке ag, про папу молчу , у него тоже рвение не меньше чем у меня, чтобы наш спокойный папа так вдохновлялся -это я вам скажу дорого стоит))))))))))))))).
Я позже тоже напишу свои впечатления, сейчас у меня аврал был, только приехала и целый дом народа, Маша на выходные , бабушка гостит, у Сони каникулы, короче дур дом, но очень бодрящий ag

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #425 : 03 Апреля 2017, 06:43:42 »
Елена Надеждина о московском курсе:

Мы закончили второй курс BDA! Тестирование прошло прекрасно, очень вдохновляет, когда видишь реальные результаты своего труда. Владимир подробно, по всему телу "разобрал" все изменения, которые произошли за полгода. Мы по фото и видео, отснятым на прошлом курсе специалистами, увидели, что и почему изменилось в теле Ирины. Даже волонтер-переводчик Наталья, которая видела Ирину впервые и с методом не знакома, тоже вдохновилась тем, что увидела. Изменения очевидны: расширился и углубился таз, расширилась грудная клетка, изменилась шея, плечи, лицо!!!!, тело стало двигаться плавно, а не единым блоком, увеличилось расстояние от нижних рёбер до таза, улучшилось качество соединительной ткани и еще много - много мелких нюансов, которые позволяют теперь лучше и мягче двигаться телу.
Ирина теперь задала тон всей программе домашних занятий. Помимо работы с фасциями сейчас еще подключили работу с микродвижениями позвоночника. Упражнения очень мудро составлены- все Иринины движения используются, как доп. направление и движение. Например, закидывает она голову назад, выгибается в пояснице- а мы используем эти движения для того, чтобы давление на нужные точки шло само, используем силу этих движений, даем ей удобную позу и подставляем в нужные точки мячики и прочие инструменты. Все позы можно складывать, как конструктор, крутить и пробовать так и эдак. Программа- огонь! Очень понравилось, все составлено именно под "фишечки" дочурки. Конечно, мы все очень устали, но возвращаемся вдохновленные и настроенные на дальнейшую работу. Потому что, когда видишь реальные результаты собственного ежедневного труда - это придает сил!
Огромное спасибо Владимиру за чуткое отношение и тонкий подход! Мы за полгода очень по нему соскучились;), хотя всегда были на связи и всегда получали ответы на вопросы и поддержку в наших занятиях, постоянно консультировались. Однако "живьем" совсем по-другому;) Прекрасный специалист, очень внимательный и добрый человек, который обожает детей и фанатично отдается своей работе. Благодарю Ганну за великолепную организацию курса, все было спокойно, удобно, отличное теплое помещение, все сотрудники чутко относятся, все просто супер! ГаннаЛякина - ты просто прелесть;)!
Всем родителям желаем успехов с детками и здоровья! Москве спасибо за гостеприимство!
На фото - Лепотица Ирина с Владимиром на тестировании. :) Наталья Телегина - благодарю за помощь в переводе и такое душевное и живое участие:)
Я совсем забыла написать, Владимир - ваш русский сейчас прекрасен;), большой прогресс, я в восхищении!




Оффлайн MARIANNA

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 3
    • Темиртау(Караганда)
  • Имя: Марианна
  • Страна: Казахстан
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #426 : 03 Апреля 2017, 16:21:13 »
LisaMoro, на одном дыхании начала читать вашу тему ( давно не заходила на сайт).
Помню, как Вы начинали открывать на форуме новый метод , и , честно говоря , я читала, но не очень заинтересованно, т к у моего ребенка нет спастики, проблем с тазобедренными суставами, гипертонусом и т д. Думала , что к аутизму этот метод имеет далекое отношение.
Сейчас у меня такое состояние после прочитанного , как будто на меня вылили ушат холодной воды.
Стало понятным какую огромную роль играет соединительная ткань, что не только функция определяет структуру , но и наоборот( структура начинает страдать от отсутствия функций).
Лиза, можете ли Вы более подробно описать о применении этого метода при аутизме . Пока я представляю это как воздействие через шею и затылочный отдел  , если можно так выразиться ( сила мышц, мышечный тонус особо не страдает )

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #427 : 03 Апреля 2017, 17:48:04 »
Марианна, в BDA на все тело идёт воздействие. Особенно на первом курсе стараются давать упражнения, имеющие объемный каскадный эффект, а также развивающие проприоцепцию.
Здесь я писала об этом немного:

БИОМЕХАНИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПРИ АУТИЗМЕ И СДВГ
Аутизм и СДВГ в современной медицине рассматриваются, в основном, как нарушения психического развития. Ввиду концентрации на этом аспекте, структурные нарушения и аномалии, свойственные таким детям, упускаются из виду.  Между тем, у большинства из них
недостаточно развита проприоцепция. Из за глобальных структурных нарушений развития в раннем возрасте, ментальные карты различных частей тела не могут быть сформированы должным образом.
В норме, поэтапное формирование таких карт служит основой для дальнейшего развития. Если ребёнок не прошёл все эти этапы,- он не сможет обрести внутри себя тот стержень для координации и ощущения себя в пространстве, необходимый для дальнейших этапов гармоничной эволюции.
Многим известно, что именно благодаря постоянно развивающейся проприоцепции в мозге младенца формируются зоны, отвечающие за отдельные участки тела. Этот процесс достигает своего апогея, когда ребёнок начинает стоять и ходить. При этом, все предыдущие стадии должны быть пройдены в достаточной мере для того, чтобы он мог чувствовать себя уверенно в вертикальном положении.
Растущая способность удерживать свой вес в различных вариациях является неотъемлемым компонентом последующего гармоничного формирования прямохождения. Этот процесс делится на следующие стадии контроля позы: лёжа на спине, на боку, животе, с опорой на локти, на четвереньках, потом сидя, стоя на коленях и, наконец, вертикализация.
Регулярные занятия по методу BDA (биомеханическая реабилитация) дают возможность ребёнку пройти все этапы развития, пропущенные во младенческом возрасте. Благодаря этому постепенно развивается проприоцепция, формируются более правильные ментальные карты частей тела, а также улучшается метаболизм.
Ещё в 1998 году профессор Филлип Тейтельбаум из Гейнсвилльского университета во Флориде написал работу, где установил нарушения моторного развития у младенцев, получивших впоследствии диагноз аутизм. В своей научной статье под заголовком "Изучение моторного развития младенцев как способ ранней диагностики аутизма" (http://www.pnas.org) он перечислил типичные двигательные нарушения у таких детей и написал в заключение: "Наши исследования подтверждают тот факт, что некоторые врожденные нарушения моторики могут быть сигналом вероятного развития аутизма, а также ключом к его ранней диагностике в течении первых месяцев жизни".


Оффлайн MARIANNA

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 3
    • Темиртау(Караганда)
  • Имя: Марианна
  • Страна: Казахстан
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #428 : 03 Апреля 2017, 20:14:02 »
LisaMoro , спасибо за разъяснения.
И сразу же захотелось поделиться своими наблюдениями. Моя дочь - аутист, ей 14 лет (занимаемся интенсивно по методу Домана, к сожалению, последние полтора года поездка не получается из-за финансовых трудностей).
Но я о другом... Мы всегда замечали, что Дамиля с удовольствием смотрит видео восточных танцев и очень любит воду. Так вот, последние полгода дочь ходит на индивидуальные занятия к инструктору по восточным танцам. И соответственно ходим на индивидуальные занятия к тренеру по плаванию, где он учит правильному дыханию и различным стилям плавания (именно правильному плаванию).
Теперь о главном. Именно за последние полгода у Дамили произошло значительный рывок в виде улучшения речи, понимания, поведения и социализации.
Я все больше убеждаюсь в том, что благодаря этим занятиям улучшилась проприоцептивная чувствительность и не только!!!

Оффлайн MARIANNA

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 3
    • Темиртау(Караганда)
  • Имя: Марианна
  • Страна: Казахстан
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #429 : 03 Апреля 2017, 20:38:16 »
Забыла написать про ролики ( правда на них мы ходим подольше 8 месяцев) и катание довела почти до идеала

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #430 : 04 Апреля 2017, 07:25:11 »
Казанский BDA курс принёс нам столько положительных эмоций! Почти все семьи приехали повторно,- и у каждого ребёнка были позитивные изменения  ay Кто то начал сидеть самостоятельно и более уверенно, другой - перевернулся впервые в жизни или сказал первое слово,- и все наши дети выросли и окрепли  bf Каждая новая сравнительная оценка ребёнка дарила несравненную радость  ba Наблюдать детский прогресс и способствовать ему - это лучшее дело в жизни)
Спасибо вам! ax


Оффлайн elle076

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5096
  • Репутация: 74
  • Имя: Елена
  • Страна: Россия
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #431 : 04 Апреля 2017, 12:59:30 »
Девочки и мальчики, кто-то был на вчерашнем семинаре? Напишите впечатления)

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #432 : 05 Апреля 2017, 11:16:21 »
Ганна пишет:

У меня очень интересные впечатления от Московского курса. Такое ощущение, что я уже знакома с родителями, которые приходят. Очень приятное и легкое общение. Все настроены работать, очень позитивны. И у меня руки просто чешутся, как хочется уже заниматься в полную силу. Я очень рада, что БДА добрался до Москвы.




Оффлайн yonca

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 2769
  • Репутация: 75
  • Алёна 01.06.09
    • Лобня
  • Имя: Анна
  • Страна: Россия
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #433 : 05 Апреля 2017, 12:27:25 »
Ой, мы )))

Скопирую из личной переписки:
В общем, они воздействуют на соединительную ткань посредством специальных медленных механических воздействий всякими мячиками и валиками. Этим они улучшают качество соединительной ткани, уменьшают вязкость межклеточной жидкости, благодаря чему улучшается питание клеток и улучшается структура тела. То есть они убирают структурные дефекты, которые мешают ребенку развиваться. Кроме того, эти воздействия снижают выработку воспалительных цитокинов, уменьшая воспаление в тканях. И кроме того, в соединительной ткани находятся проприорецепторы, то есть идет глубокая тактильная стимуляция и ребенок начинает лучше чувствовать свое тело, пополняется карта тела и как результат - улучшение моторики и познавательной деятельности.

У меня было три цели обращения к ним: научить жевать, раскрепостить поясницу и улучшить разведение ног в тазу, и поработать с плечевым поясом с целью улучшения моторики рук. Собственно, на осмотре эти зоны и были ими выделены как наиболее проблемные. Вот на эти три блока нам и расписали программу на 2 часа в день.

Столько интересного о ребенке узнала. С такого ракурса ее еще не рассматривали. На лице ни надбровных дуг, ни скул, ни углов челюсти не выделяется, все плоское, сглаженное. Соединительной ткани крепиться некуда. Поэтому и мимика слабая, и движения челюсти ограничены. Через живот дал мне ее позвоночник прощупать! Капец. Такие слабые связки. И это ходячий ребенок. Что же говорить о детках посложнее...

Один день лекция 3 часа, второй день осмотр ребенка 2 часа + занятие для родителей, пробуют основные техники на себе тоже часа два, третий день расписывают программу и учат как делать, с 10 до 17,00
Материалы частично у них покупаются, остальное в России продается.

И огромное спасибо Ганне за отличную организацию курса и оперативное решение всех вопросов! Это большой труд!
Очень рада была познакомиться в реале.



Делай, что должен, и будь, что будет (C)

Оффлайн MARIANNA

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 3
    • Темиртау(Караганда)
  • Имя: Марианна
  • Страна: Казахстан
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #434 : 05 Апреля 2017, 12:38:51 »
yonca ,спасибо за отзыв !
Очень познавательно !!!