Автор Тема: О практиках ABM/Feldenkrais  (Прочитано 21135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
О практиках ABM/Feldenkrais
« : 17 Апреля 2014, 01:05:46 »
Переношу из основной темы:
24 октября 2011
Рита про Линн:
karaska08:
"Я нашла во Франции 100евро 1 занятие, правда, женщина с которой мы занимались настоящий фанат метода и наших деток, работает только с детьми и даже очень тяжелыми, реабилитация официальная во Франции такоой же УЖОС как и у нас!!!! - заковать ребенка и закормить таблетками.
 Мы дважды были во Франции и один раз она к нам приезжала в Питер. Первые 2 раза были до Домана, а летом на фоне наших занятий по Доману, так сразу после 10 занятий (5 дней по 2 занятия в день) в ползанье скакнули от 700м до 1,2 км за месяц, а до этого от 600м к 700м шли 4 месяца. Главный эффект тонус уменьшается, пластичность движений появляется, равновесие лучше. И, кстати, эффект от занятий не уходит, а сохраняется, а на Домане увеличивается. "

3 мая 2012 г.
вопрос про Кэти О Нейл:
dasha46 "Angie, а тот инструктор, что возле Фили, он в каком городе живет? Очень далеко ехать? Как она Вам (в смысле как ребенок после ее занятия)? Сколько длится занятие? Она Вас что-то учила во время занятия или просто занималась с ребенком, а Вы смотрели?"

Angie: "Даша, считают, что для лучшего эффекта надо провести курс 5 дней по 2 занятия в день.
Мы в Фили только 2 дня занимались. Может в следующий раз попробуем побольше захватить.
До нее (Кэти О Нейл) ехать около 35-40 минут на машине из района Институтов.
Занятия у нее длятся 40-45 минут, потом перерыв 1,5-2 часа на отдых, еду, прогулку, потом второе занятие. Родителей обычно вовлекают по мере необходимости, что-то дать маме, сделать движение - повернуться - мама поцелует (например) и т.п. Но ребенок должен знать, что родители рядом.
В идеале, должен заниматься профессионал, я сама что-то пробую, но так, скорее для забавы, для игры.
Сложно четко разделить, от чего наши последние улучшения. Мы ведь по Доману каждый день занимаемся. Думаю, одно подталкивает другое. Из наиболее положительного - значительно лучше стало понимание "глаза - руки", и выполнение просьб, связанных с руками. "Сними бабушке очки" - снимает. "Нажми на кнопочку - послушаем музыку" - нажимает."

6 мая 2012 г.
Пол Дорон про Домана
Chudo: "Пол дорон говорит, что работая по доману, эффект фельденкрайса перечеркивается."
Angie: "Наташ, оба инструктора, с которыми мы работали, знают работу Институтов, с интересом и уважением относятся к их работе, не настаивают ни на каком прекращении программы. Некоторые моменты им непонятны, вернее другое немного видение. Глаза у них круглеют от количества повторов, которое мы делаем ежедневно. biggrin В некоторых моментах мне советовали попробовать применять принципы Анат Баниель к нашей программе. Буду думать. Просто можно на некоторые вещи (оказывается) смотреть под другим углом."

9 июля 2012 г.
про Петра Андреева
Lenon: Девочки вот тут пришло вместе с новостями. "Я сертифицированный практик метода Фельденкрайза, повышаю квалификацию на семинарах, посвященных работе с особыми детьми, Ненси Эйберле, ученицы Анат Баниэль и Джереми Краусса. Постоянно провожу занятия с детьми с ДЦП в Москве и Запорожье. Если Вы хотели бы заниматься со мной или у Вас есть какие-то вопросы - пишите в личную почту или звоните. Координаты можно найти на странице http://feldenkrais.ru/petr_andreev.html "

Метод Анат Баниэль основан на методе Фельденкрайза и они почти идентичны по практике применения. Анат, конечно, работает именно с особыми детьми и ее опыт и методики уникальны, но, за неимением профессионального практика АБМ в России, вариант с терапевтом по Фельденкрайзу может быть неплохой альтернативой. Если кому интересно - связывайтесь с Петром напрямую."

12 июля 2012 г.
Пол Дорон
Анинамама:
http://vlad8.com/feldenkrais/read/metod_feldenkraisa_dlya_detei/
Ссылка на интересную статью про метод. Здесь наиболее подробно раскрываются принципы метода для детей. Интересно что сам терапист - человек с выраженными повреждениями мозга. ДЦП.

http://vlad8.com/feldenkrais/read/borba-s-cerebralnym-paralychom/
История самого практика. Откровение.

Chudo про Пола Дорона: Могу только сказать, что он выраженный фанат. Нигилист. Отрицает все. Говорит, что доман повышает спастику у детей, а его маски повреждают мозг.

13 октября 2012 г.
Про Марту и Софи (Фельденкрайз пратики и ученицы Линн по ABM):
Анинамама: Пришло письмо от Линн. Она пишет что ее ассистенты прошли курс обучения фельденкрайс методу. И проходят у нее обучение по Анат Баниэль. В зависимости от количества детей, возможно что Линн сама проведет с каждым первый урок а потом возьмется ассистент. Стоимость уроков у ассистента 70 евро. Правда ей тоже надо оплачивать визу и размещение. Думаю то не позже конца след недели надо подать на оформление приглашения на визу. То есть надо определиться с количеством приглашенных.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2014, 18:43:26 от Angie »
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: О практиках ABM/Feldenkrais
« Ответ #1 : 17 Апреля 2014, 02:02:09 »
24 ноября 2011 года
Ира (Moroshka) про Фельденкрайз центр в Нью-Джерси:
Всем привет! Я впервые узнала о методе Фенделькрайс в США в октябре, а тут уже и темка есть! Добавлю свои данные. В RMCH жила семья американцев, малышу 19 месяцев, ДЦП. Начали заниматься по этому методу около 14 месяцев. С началом занятий малыш очень улучшился по словам мамы, начал ползать (одна сторона похуже себя ведет, но в целом мальчик очень активный, и все как-то лихо получается, хотя был до занятий из очень тяжелых), разговаривать.

Семья провела сначала 1 неделю, ездили на ежедневные занятия в Montclair, NJ. Вернулись дней через 10 продолжить занятия. Я была удивлена произошедшими в ребенке изменениями - он подрос, пополз еще быстрее, вообще заметно окреп и улучшился.

http://www.thefieldcenter.org/ - вот центр, в который они ездят. Причем Мишель, мама мальчика, очень большой акцент сделала на том, что в этом методе успех зависит от конкретного инструктора, и Шэрон очаровала ее как результатами, так и спокойным отношением к деньгам - то есть она из тех людей, для которых очень важны изменения к лучшему у пациентов, деньги не на первом месте. Ну и люди к ней тянутся, это понятно. В США немало специалистов по этому методу, и Шэрон одна из самых востребованных, со слов этой мамы.

Мишель с интересом выспрашивала у нас про биомед-лечение, тем более она застала момент невиданной активности у Гриши, сына Виктории (а ее Райан очень сильно похож на Гришу в младшем возрасте, просто удивительно, как вся семья Виктории признала). В общем, Шэрон не против подключения биохимической коррекции, но то что я увидела на примере Райана, меня очень впечатлило.

25 июня 2012 г.
Наташа (Chudo) про Линн:
Линн опытная и хорошая. Анжи научилась назад двигаться с ее помощью. Пока больше не вижу многого .
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2014, 22:24:08 от Angie »
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн Moroshka

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 210
  • Репутация: 40
    • Чистернино
  • Имя: Ирина
  • Страна: Италия
Re: О практиках ABM/Feldenkrais
« Ответ #2 : 17 Апреля 2014, 21:18:48 »
Про Juan Carlos и Татьяну Реймарову:

Ваня занимался с ними  в январе 2014 и  в марте. После января у меня не было каких-то выводов об улучшениях, но было понятно, что надо продолжать (Ваня после курса казался хуже, чем обычно, но такое его состояние я связываю с большой внутренней работой мозга, похоже было именно на это). После мартовского курса - намного лучше и больше бегает, с легкостью сам ходит вверх по лестнице (живем на 1-м этаже, но домой ходим "через 5-й", так как теперь все лестницы Ване хочется покорить). Вчера Ваня наконец-то начал шикарно спускаться сам по лестнице, держась 1 рукой за перила. Очень хорошо вижу, что лучше чувствует тело, ноги, во время ходьбы иногда специально цепляет асфальт носками кроссовок и "прислушивается" к ощущениям.  Между этими двумя курсами сделали 2 антипаразитные чистки по методу Губарева, мне кажется, что они немного освободили организм Вани от токсической загрузки, и это повлияло и на эффективность курса, но это мои ощущения, наш индивидуальный опыт.
http://iridor.livejournal.com/ мой блог про нейроиммунологию, биомед, питание и личный опыт.

Оффлайн Malvartovsk

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Репутация: 6
  • Дочь - Дарья 08.11.08
    • Санкт-Петербург
  • Имя: Юлия
Re: О практиках ABM/Feldenkrais
« Ответ #3 : 18 Апреля 2014, 10:03:32 »
Девочки, а что можете сказать про Marcy Lindhdimer? Планируем к ней в августе. Кто-нибудь уже у нее бывал - какие впечатления?
Мне казалось, что Ангелина у нее были...  ah
Код на iherb.com: DMT787 - скидка 10$

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: О практиках ABM/Feldenkrais
« Ответ #4 : 18 Апреля 2014, 21:52:48 »
Malvartovsk, да, мы были у Марси в NY, но мы не первые ) Мне ее рекомендовала мама Аня из Питера (ник Moony здесь на форуме), напишите ей, думаю она не откажет и поделится опытом.

Марси - это гуру ABM и старинный друг и партнер Анат, она уже в солидном возрасте, ей около 70 лет. Это надо учитывать. Во время занятий она сидит на одном месте, поэтому если у вас бегающий активный ребенок, то она просто будет ждать пока он успокоится и будет работать с ним на столе. Несмотря на возраст - она многостаночник и очень любит детей, у нее огромный опыт. Из NY она летает в Чикаго и в Калифорнийский ABM центр на наш тренинг, как тренер, гуру и консультант, в перерывах работает с детьми. Она работает со всеми детьми, включая самых сложных (я видела разные случаи у нее). В целом, она ведущий практик, наверное, второй человек после Анат по опыту (и прайсу) . Она охотно отвечает на вопросы и все рассказывает, но занятия у нее четко по ее айфону не более 35 минут, поэтому особо не разговоришься. А так, конечно, рекомендую Марси, мне вообще кажется, что если есть возможность, то надо попасть к таким гуру, хоть раз, посмотреть-пообщаться. Ее очень любят родители, некоторые занимаются только с ней.
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: О практиках ABM/Feldenkrais
« Ответ #5 : 18 Апреля 2014, 22:39:52 »
Таня (Анинамама) про поездку к Линн в Париж
Мы в Париже занимаемся с Линн, спасибо Рите и Ангелине за протеже.
Про Париж как нибудь отдельно гапишу с фотками, чтобы не отвлекаться от темы. Сегодня первый день занимались. Сказать, что Ане нравится, значит не сказать ничего. Она просто не замолкая поет и смеется от счастья. Такое впечатление, что внутреннее гапряжение уходит. Она вся в работе. У нее вид, как у нас на лекциях доманов. Она вс внимание к своим новым ощущениям. Это действительно урок, а не массаж и не остеопатия. Со стороны выглядит как нечто среднее между мануалкой и остеопатией. Линн сначала очень мягко пробовала что Аня может, потом под приговорчики так крутила ей ноги :o, а хозяйка ног знай себе млеет и смеется. Потом тело было такое необычно мягкое. Обычно я меняя памперс с силой ноги выпрямляю, а тут они сами полетели вперед. Прощаясь, анька говорила довольно отчетлживо - пока и махала рукой. В общем, ее мозг получил шквал информации о том как чувствуются разные части тела и это оказывается очень ей было нужно. Потом писала, что Линн пробуждает ее тело. Она вообще необыкновенно счастлива в этом Париже. Хотя и страшно устала. Летели с пересадкой и прибыли вчера поздно ночью. А утром пользовали мой давно забытый школьный французский, пытаясь добраться до метро. Еще раз убедилась что лишних знаний не бывает.
 Что касается метода, то понятно, что сам тут много не набодяжишь. Велено каждый раз, поднимая ре с пола, делать это, потягивая за ручку и помогая перевалиться через бок, как бы переворачиваясь. Большим впечатлением было, насколько важно осознанное участие ребенка. Она как будто сама свои ноги крутила в разные стороны. Никакого насилия, боли, напряжения. Все легко, играя. К концу занятия она ОСОЗНАННО по просьбк Линн то напрягала то расслабляла ноги, поднимала попу, лежа на спине и уперевшись стопами в стол. Я уже раньше писала что это она делала, но сознательно не получалось. А тут расслабилась и "мистер легкость" то есть таз поднимается на раз. Особенно здорово выглядело "давай напряги левую ножку" ( ножка лежит в руке линн и входит в свой обычный тонус) "окей, здорово. А теперь отпусти ее, раз два" и ножка прасслабляется и провисает. ну пока все.
 В заключение скажу, что Париж определенно красивее Нью Йорка.

Сегодня после занятий оооочень много гуляли. Нет сил совсем.
 Анька, проснувшись утром, потянулась прям как настоящая, вытянув руки вверх и ноги вниз, вся в струнку. И так легко и естественно. А раньше я таких движений не видела. Руки вверх сами не поднимались. Особенно правая. Потягивалась она руками вниз. То есть освободились плечи. И руки пошли сами. И еще она стала больше говорить. И более понятно. Интересно что на этих занятиях она полностью участвует в процессе. Леша определил их как биофидбэк. То есть Линн дает Ане почувствовать какую то мышцу или группу мышц, потом показывает ей движение и потом с приговорками и игрой пытается добиться чтобы ре сознательно повторил это
 На паттернингах отребенка не требуется участие. Скорее наоборот. А тут - полнейшая кооперация. Правда снимать не получилось. Анька отвлекается и нарушается контакт с тренером.
 Париж вообще сильно красивее Нью Йорка. Только в нем нашему брату с колясками невозможно.

Сегодня мне показали почему у нас руки вверх сами не идут. Меня поставили, попросили напрячь сильно сильно мышцы нижнего отдела живота и прогнуть поясницу как бы втянув попу в себя. А потом поднять руки вверх. А они при таком неестественном напряжении мышц вверх выше уровня плеч и не идут. Никак. Попробуйте. У аньки то так и есть. Она сама выше уровня плеч не может. Линн ей немного живот расслабила - и потягушки случились, и, кстати кишечник зашевелился поактивней. Я тут попыталась про спастику поспрашивать, но поняла что не в теме я. Она чувствует напряжение и знает какие то принципы. Как с этим животом. И странно, но у нас уже третий день нет приступов, хотя устает ого как. Может воздух здесь такой.
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн Malvartovsk

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Репутация: 6
  • Дочь - Дарья 08.11.08
    • Санкт-Петербург
  • Имя: Юлия
Re: О практиках ABM/Feldenkrais
« Ответ #6 : 19 Апреля 2014, 08:37:02 »
Angie, Ангелина, спасибище за такой развернутый ответ!!!  Мы уже дважды пытались к ней попасть, не никак не получалось. А вот в августе она нас берет, так что после Вашего ответа буду ждать занятий с ней с нетерпением ))) ax
Код на iherb.com: DMT787 - скидка 10$

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: О практиках ABM/Feldenkrais
« Ответ #7 : 23 Апреля 2014, 21:43:48 »
Напишу про Билла. Билл из Англии, приезжает иногда в Петербург (сейчас второй раз). Билл как и многие англичане интеллигентен и сдержан ), когда Саша снимает ему с глаз очки или щипает за лицо, он только невозмутимо поправляет очки на носу и не подает вида ). Чем мне нравится Билл. Во-первых, он понравился Саше, а это уже много. Во-вторых, Билл какой-то особенный. В Англии у него не очень много клиентов (но это не говорит о том, что он плохой практик, просто он работает и живет в своем темпе), но те, которые есть - его подопечные и их он ведет и всячески помогает (много примеров). Билл много учится - после окончания мастер программы по детям у Анат, он участвовал в тренингах и практикумах от Нэнси Аберли и Линн в Загребе, ездил на семинар в Данию к Сильвии, недавно ездил опять в Калифонию на последнюю ступень мастер программы по детям у другой тренинг группы, чтобы просто посмотреть и поучиться еще в ABM центре. На этой неделе Билл с Сашей больше работает с руками и их координацией. Левая рука у Саши хуже и медленнее подключается, т.е когда попросить что-то сделать левой, надо подождать.. он ее немного приподнимет-попробует, еще подождет-подумает и в итоге ура подключает иногда ее тоже. Дома сегодня уведела новое именно с руками. У нас подвешены тяпичные овощи из Икеа на резиночках, обычно Саша либо одной рукой хватает их по одному или несколько сразу (выбираем набор овощей на суп) или обеими руками иногда хватает один овощ или несколько. Сегодня пришла и уведела, что правой рукой держит морковь, а левой помидор на расстоянии друг от друга и внимательно на все это смотрит. Вспомнился отрывок из книги Анат про девочку Касси и как ей рисовали на коленях зеленого кота и красную собаку. ) В общем, рекомендую Билла.
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн Elenanna

  • Залётная птица
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 0
    • Назарово, Красноярский край
  • Имя: Елена
  • Страна: Россия
Re: О практиках ABM/Feldenkrais
« Ответ #8 : 24 Апреля 2014, 05:24:45 »
http://www.feldenkraisovametoda.cz/petra-oswaldova/ Петра Освальдова, практик из Чехии. Ездили к ней в Прагу уже три раза, собираемся в июне ещё. Так, как чувствует Петя мою Аню, не чувствует её никто. Я верю в эту методику, и очень хочу сама научиться ей.
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта.

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: О практиках ABM/Feldenkrais
« Ответ #9 : 07 Июня 2014, 20:03:57 »
Сегодня было первое занятие с Биллом. Ну что я могу сказать - Саше определенно больше нравятся мужчины-практики, надо было папе нашему ехать на учебу.  bm
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: О практиках ABM/Feldenkrais
« Ответ #10 : 14 Июня 2014, 23:26:25 »
Софи меня удивила в очередной раз. Наконец, я смогла вырвать для себя ее коучинг лессон. Это нечто необычное. Тренинг для персонального родителя персонального ребенка. Она клала меня в те позы, в которых лежит Аня. Чтобы я приерно представила, как оно чувствуется. Мне. Удалось зажать свою грудную клетку до Анькиного уровня. Хотя я лежала в совсем немыслимых мне зажимах. Софи сказала что у Ани они больше. Блин, а я все от нее хочу подвигов. Мне так сжавшись и обездвижившись и дышать то невозможно было. Где уж там ползти. Только теперь я поняла весь глубокий смысл работы над движением ребер, поворотами позвонков и координацией с тазом. Вернее, начала немножко проникаться. Воистину, лучше один раз попробовать...мне предложили в таком положении на животе поднять голову. Ну, поднять чуток над полом можно. Но вывести себя в опору на локти - извините. Это не работа шеи совсем. Это работа всей спины, таза, ног и рук. А если при этом еще и таз зажать .... be
Показали мне как можно слегка раскачивать таз, объяснили, что чем слабее воздействие, тем сильнее расслабление. Дали понять, что я опять лезу вперед паровоза с некоторыми позами и упражнениями.
Нахожусь под очень большим впечатлением. Софи сказала что надо начинать с малого. Научиться сначала делать медленно и очень нежно. Едва касаясь. Это непросто. Всегда хочется подразмять тут, подрастянуть там, чтоб оно отмякло и отпустило. А от грубого воздействия только хуже - защитный механизм напряжения срабатывает и все. Зажалось еще больше. Причем слова это одно. А когда на твоем собственном теле покажут разницу, доходит быстрее и четче. Целый час она учила меня, что и как делать с Аней. Как долго, насколько сильно нажать (точнее слабо), куда повернуть и на чем сконцентрироваться.
Пока не пробую. Ребенок в полной отключке от пяти занятий всего. Опять немного усилились приступы. Отдохнет и приступим.

Я восторженно Софи сказала что надо думать о серии семинаров в духе такого коучинга. Но не знаю, насколько реально это осуществить.  Все ж настолько разные. Но тем, кто занимается с Софи, рекомендую такой урок себе брать. Жалко дитя обделать всегда. Это да. Но это вложение стоит многого.

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: О практиках ABM/Feldenkrais
« Ответ #11 : 15 Июня 2014, 00:05:39 »
Целый час она учила меня, что и как делать с Аней. 
Таня, это так здорово, какая Софи молодец!
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн busyava

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 10
    • Мурманская обл.
  • Имя: Денис
  • Страна: Россия
Re: О практиках ABM/Feldenkrais
« Ответ #12 : 15 Июня 2014, 02:44:11 »
Таня, спасибо! Я теперь знаю, как это называется! Мне такое же делал Дитмар на последнем курсе, но так как я плохо знаю язык, то я не поняла тогда, как это называется. На мне тоже он показывал на моём же теле, добился того, что у меня челюсть и шея стали в таком положении, как у Ирины и предложил вдохнуть или что-то сказать. У меня получился только "хрюк-всхрап" и я теперь никогда не спрашиваю дочу, почему она хрюкает  ah Это положение мне пришлось очень долго выстраивать, оно нереальное, неудобное и мучительное. На мой вопрос - ПОЧЕМУ??? почему она выбирает это положение и не ищет другой путь, удобный, мне дали ответ, что дочка другого НЕ ЗНАЕТ. и Работа вариаций в том и заключается, чтобы показать телу и записать там более легкий путь и положение.
На Денисе показывал таз... в общем, это настолько полезный опыт и знания, что я даже не могу их оценить. И да - мозг мой взорвался тогда

Оффлайн dasha46

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1105
  • Репутация: 38
Re: О практиках ABM/Feldenkrais
« Ответ #13 : 18 Июня 2014, 00:26:51 »
Напишу о Rosa Murnaghan:

http://movementintelligence.org/listing.html

Мы ее нашли с Ангелининой помощью на сайте практиков. Она живет в Оттаве. Занятия проводит на дому у клиентов. Насколько я поняла, она может приезжать к клиентам, которые находятся за пределами Оттавы. При нас она работала с девочкой, к которой надо было ехать на машине около часа. Стоимость 100 канадских дол за занятие. Мы взяли 8 занятий. Так получилось, что 2 дня было по одному занятию.
Не знаю сколько ей лет (по моим ощущениям 65 и больше). Но выглядит она очень хорошо, бодро, еще поднимала нашего 20ти килограмового Ростика. Ростику она понравилась. Работала в основном со спиной и руками. Иногда занятия длились больше часа. Во время занятий она отвечала на все наши вопросы, а на последних занятиях показала некоторые упражнения для Ростика.

Где-то на третий день Ростик повернулся ко мне и сказал: "каждый день что-то другое (разное)".  ab

Я с ней разговаривала насчет ее приезда в Украину. Она как-будто бы не против. Девочки, кто живет в Украине, кому интересна такая инфа, отзовитесь (чтобы было хоть какое-то представление о количестве желающий в Украине).
« Последнее редактирование: 18 Июня 2014, 00:36:51 от dasha46 »

Оффлайн nomeat

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 1
    • Протвино
  • Имя: Наталья
  • Страна: Россия
Re: О практиках ABM/Feldenkrais
« Ответ #14 : 05 Июля 2014, 17:52:44 »
Кто-нибудь знает о практике Уршка из Словении?