Автор Тема: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)  (Прочитано 251411 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн yulia78

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 4461
  • Репутация: 62
  • Все будет хорошо!
    • Ванкувер
  • Имя: Юля и Миша 14.07.2006
  • Страна: Канада
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #15 : 25 Июня 2012, 09:47:04 »
Я так считаю в первую очередь для ДЦП нужно добиться движения любой ценой. Т е пока маленький нужно по максимуму добиться, в том числе вертикализации и сидения. Вижу много взрослых детей которые ползали на пузе и так и ползают, взрослые - там и сколиоз, и деформации и чего только нет.
 Сегодня ходили в горы, и экспериментировали немного с амостоятельным движением. Т е обычно как происходит - он потопал, или постоял, или поднялся по лестнице, а я его подняла и посадила в коляску. А сегодня он делал типа все сам. Это - слезть со скамейки, дойти до коляски, залезть в коляску. Ну все с моей помощью ест-но. Так вот ну очень доволен был конечно, но двигательного интеллекта совсем нет, все надо нарабатывать, самым примитивным движениям учить.
 Все улучшается, но так медленно.
 Только недавно научился руку в кулак зажимать. Это не когда что-то вкладываешь а сознательно зажимать пустую руку, типа бокс с папой.
 В общем тяжело пробиваются рефлексы. Интеллект скачет вперед а физика подтягивается медленно.
Ребята, надо верить в чудеса.
Когда-нибудь, весенним утром ранним
Над океаном алые взметнутся паруса,
И скрипка пропоёт над океаном.

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #16 : 25 Июня 2012, 13:50:02 »
katy, Катя! Это гениально. Я не дотумкала. Надо добиться от гормана личного приема. Мы кажется из тех кому патт не дают ничего, если не делают хуже. wacko пробивайте в августе брешь, а мы будем ее расширять в плане гормана отдельно от доманов. Мы кстати когда не ползаем тренируем перевороты со спины на живот и обратно по баниэль. Импровизируем. Аньке очень нравится и свободы при ползании стало больше.

Оффлайн ИринаЛ

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Репутация: 43
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #17 : 25 Июня 2012, 16:45:24 »
Quote (yulia78)
Т е пока маленький нужно по максимуму добиться, в том числе вертикализации и сидения. Вижу много взрослых детей которые ползали на пузе и так и ползают, взрослые - там и сколиоз, и деформации и чего только нет.

 + мульон biggrin Только начав разработку всех установочных рефлексов во всех плоскостях мы увидили начало формирования правильных движений, при том самых первоночальных движений , простейших, например поднятия бедер, подтягивания ног, поворот бедер и т.д. и одновременно формирования установок на сидение стояние, все уровни потянулись друг за дружкой, а пока пытались получить только ползание ( как начальный этап ) и перевороты небыло ничего практически, кроме растройств sad .

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #18 : 25 Июня 2012, 17:58:14 »
ИринаЛ, Ирин, а что такое установочные рефлексы и как вы их прорабатывали? Это Светин метод?

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #19 : 25 Июня 2012, 18:59:12 »
Quote (ИринаЛ)
например поднятия бедер, подтягивания ног, поворот бедер и т.д.

 Ира, а можешь поделиться с нами примерами упражнений на поднятие и поворот бедер? я думаю очень многим будет полезно и интересно! smile Наташа Чудо даже тему для этого создала. Давайте делиться!
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн Moroshka

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 210
  • Репутация: 40
    • Чистернино
  • Имя: Ирина
  • Страна: Италия
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #20 : 27 Июня 2012, 00:35:26 »
Quote (ИринаЛ)
Сегодня у нас праздник случился к вечеру, сперва я думала что мне показалось что Мишка целеноправлено начал поворачивать голову в нужную сторону, но вечером после занятий я уже уверенна, Мишка не просто крутит головой пытаясь поймать нужное положение , он поворачивает ее туда куда ему надо, пока не идеально, но очень уверенно,


 Ира, так и хочется сказать "Гы biggrin , а мы сидели с Ваней, смотрели на ваши чудесные занятия, и думали ты давно заметила, что Миша поворачивает голову в нужную сторону ( и не стоит обращать на это особое внимание, чтобы наш восторг по поводу всего и вся не был сочтен чрезмерным и неестественным)". Снимаем шляпку! Надо было восторгаться (но боялись спугнуть труженика своими :hands:)! Ира, на самом деле было видно, что это проклевывается, и особенно впечатляет скорость созревания нового умения!
http://iridor.livejournal.com/ мой блог про нейроиммунологию, биомед, питание и личный опыт.

Оффлайн yulia78

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 4461
  • Репутация: 62
  • Все будет хорошо!
    • Ванкувер
  • Имя: Юля и Миша 14.07.2006
  • Страна: Канада
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #21 : 27 Июня 2012, 00:44:10 »
Quote (ИринаЛ)
Сегодня у нас праздник случился к вечеру, сперва я думала что мне показалось что Мишка целеноправлено начал поворачивать голову в нужную сторону, но вечером после занятий я уже уверенна, Мишка не просто крутит головой пытаясь поймать нужное положение , он поворачивает ее туда куда ему надо

 Очень здорово, мы так не можем!
 У нас только недавно проклюнулся рефлекс - голова 90 градусов в положении на животе. Все время было градусов 60.

 А так головой на животе он крутит постоянно, но по-моему просто ему кажется что так ее легче удержать.

 Тоже хочу видео:)
Ребята, надо верить в чудеса.
Когда-нибудь, весенним утром ранним
Над океаном алые взметнутся паруса,
И скрипка пропоёт над океаном.

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #22 : 27 Июня 2012, 00:44:50 »
Quote (Moroshka)
Надо было восторгаться (но боялись спугнуть труженика своими :hands:)!

 На самом деле, очень правильно, что вы с Ваней не восторгались!
 
Quote (Moroshka)
боялись спугнуть

 именно!
 Анат Баниель на недавнем он-лайн семинаре как раз говорила про это, что когда вы увидели новый навык, не надо тут же кричать, хлопать и топать, сдержите себя biggrin пусть малыш прочувствует все сам.
 еще есть один прекрасный пример, в книге он тоже есть. Как один мальчик после занятий с инструктором пошел САМ, первый раз в жизни. Но родителям строго настрого наказали не радоваться, вообще виду не подавать. И он так ходил несколько часов biggrin подходил к людям и говорил - "я сегодня пошел первый раз в жизни".. а родители (ох, бедные родители) рвались от счастья на куски, но сдерживали себя. smile чтобы не спугнуть. чтобы он прочувствовал.
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн katy

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 2495
  • Репутация: 53
  • Егор 07.04.2008
    • Минск
  • Имя: Катерина
  • Страна: Беларусь
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #23 : 27 Июня 2012, 09:28:51 »
Angie,ну вот, где ты вчера была??? я вчера нарадоваться не могла появлению цепного лабиринтного установочного рефлекса - ре сам ловил равновесие отклоняясь в противоположную сторону от наклона - вот и все пропало, вечером - тефтеля тефтелей:)

 а семинар даа, еще не смотрела - сильно дорого пока

Оффлайн dasha46

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1105
  • Репутация: 38
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #24 : 27 Июня 2012, 11:14:53 »
Quote (katy)
мы уже на программе словили перекрест ног, потерю опоры на левую ногу - все, что могли словить после трех лет

 Катя, нам в этом деле очень хорошо идет домановский ВКЕ, скажи им, может и вам поможет.

Оффлайн Chudo

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: 15
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #25 : 27 Июня 2012, 12:21:18 »
А вот нам вке не помогает от перекреста ног, и опора на правую ногу меньше, даже в самом вке(((

Оффлайн ИринаЛ

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Репутация: 43
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #26 : 27 Июня 2012, 15:50:29 »
Девочки, не кидайте в меня помидорами, вы сейчас опять скажите -ВИДЕО, а я сейчас даже дышать на него боюсь( Т-Т-Т), да и с духом ни-как не собраться что бы системно поснимать, без демонстраций так сказать на камеру. Я просто насчет перекреста хотела два слова вставить. У нас сильный перекрест пошел после того как я перестимулировала разгибатели, нам очень помогает сейчас перекрест снизить упражнение вставание с валика ( когда валик между ног ) и упражнения на мече на стимуляцию сгибателей ( сидя на мяче Мы пытемся с положения лежа на спине , вернуться в сидячее положение, сейчас уже он неплохо возвращает свое тело со спины с дивана обратно сидя на мячь), они уравновешивают наши разгибатели. Я так понимаю что что бы погасить наш АШТР и ЛШТР и дать свободу верхней части тела я просто вынужденна была тренировать все разгибатели, и Мишка очень быстро понял что этим можно пользоваться, особенно в положении на животе , что бы поднять голову и зашевелить руками, но вот в вертикале это уже стало играть не очень хорошую роль, вот тут и потребовалось натаскивать сгибатели.

Оффлайн katy

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 2495
  • Репутация: 53
  • Егор 07.04.2008
    • Минск
  • Имя: Катерина
  • Страна: Беларусь
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #27 : 27 Июня 2012, 23:32:09 »
Quote (dasha46)
Катя, нам в этом деле очень хорошо идет домановский ВКЕ, скажи им, может и вам поможет.
 

 dasha46, мы пробовали - это было похоже на испанские пытки, ребенку было нестерпимо больно.
 я уже с этой ногой разобралась - это ассиметричный лабиринтный рефлекс - тот, что с позой фехтовальщика - нога , противоположная повороту головы - сгибается. вот этот рефлекс, причем правый у егора очень сильно выражен. от него и перекрест ног пошел.
 безусловно, что вке будет гасить, но не такой ценой., надо сначала пригасить его как то иначе, попытаться вытеснить стимуляцией установочных выпрямительных рефлексов.
 если его не погасить, то опоры на ногу и нормальной ходьбы просто не будет - тело будет перекошено.

Оффлайн dasha46

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1105
  • Репутация: 38
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #28 : 28 Июня 2012, 01:16:42 »
Кать, у нас тоже "Мосва не сразу строилась". В институтах реб страшно орал, когда его пробовали поставить в вертикализатор. Адвокат нам потом полчаса вычитывала о плохом воспитании. Но дело не в воспитании, а в дискомфорте. Нам помог поролон под спину на ВКЕ (не совсем поролон, а такая самоклейка черная, я когда-то на родиме фотку выкладывала). Реб реально смог расслабиться, а не сгибаться в 3 погибели, так что клещами не разогнеш. И после недели стояния мы вынуждены были сделать перерыв на неделю, так как в левой ноге видимо уже была контрактура и она немного потянулась. Было реально больно стоять. Мы недельку дали отдохнуть, и потом по чуть-чуть пошло. Короче золотой принцып GRADUALLY.

Оффлайн Chudo

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: 15
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #29 : 28 Июня 2012, 01:45:09 »
А у нас иногда нормально стоит в вке, иногда стопы просто кошмар. Однажды мы послали на отчет кошмарные стопы. Так адвокат сказала прибить дощечки по бокам от стоп, чтоб они не скручивались. Прикол. Как будто млзг не победит эти дощечки... Так тогда можнои к голове дощечки прибить. А на лекциях осуждалась одна семья, которая деоску посадила в кресло и дощечки прибила даже вокруг головы, чтоб голова не падала. Короче я понимаю что случаи разные с головой и стопами. Ноз какого это века дощечки прибивать для выпрямления стоп???

Добавлено (28.06.2012, 04:45)
---------------------------------------------
Катюша, вот это

 ассиметричный лабиринтный рефлекс - тот, что с позой фехтовальщика - нога , противоположная повороту головы - сгибается

 Где мне посмотреть, чтоб все понять? Я тоже хочу разобраться в этих лабиринтных и как они выглядят.
 Нужно понять как должно быть и где именно патология, чтоб знать гдеи что исправлять.