Другие методы реабилитации > BDA - Biomechanical Developmental Approach

BDA - Biomechanical Developmental Approach

<< < (119/122) > >>

LisaMoro:
В более тяжёлых случаях все, как всегда, сложнее. Не думаю, что при 5 степени дцп можно приобрести объем движения, достаточный для того, чтобы преодолеть негативное влияние гравитации - и значит, в таких случаях биомеханическая реабилитация, дающая телу сконцентрированный опыт механического взаимодействия с окружающей средой в сравнительно короткий промежуток времени - это ежедневная практика. Некоторые используют специальные приборы, BDA машину, например, или как здесь:





Видела у этого терапевта: https://www.facebook.com/richard.paletta.1

Но все это скорее как дополнение к своей работе с ребенком, в ней ведь еще личный контакт и наблюдения, которых никакой прибор не заменит. Лучше всего как то максимально комфортно интегрировать эти занятия в повседневную жизнь, уделяя им не больше времени, чем это можно сделать достаточно легко и в компромиссном согласии со всеми остальными делами.

LisaMoro:
Лично я не могла дожидаться, когда моего ребенка с 5 степенью дцп всего скрутит, что, конечно, неизбежно при таком уровне поражения и такой спастике. Более  тяжёлый из моих близнецов практически от рождения имел очень сильный тонус и массу физиологических проблем: с дыханием, пищеварением, со сном и т.д. Фактически, в первые годы речь шла о том, чтобы просто выжить. В итоге, уже к двум годам его позвоночник начал скручиваться по оси, несмотря на наши ежедневные и многочасовые занятия. Когда ему было около четырёх, мы поехали в Бельгию на наш первый ABR курс - и в первые же полгода занятий он начал выравниваться. Конечно, при такой степени нужны регулярные занятия для поддержания структуры. Недавно мне пришлось уехать почти на месяц (на пост-тренинг для Фельденкрайз практиков в Загреб и на первый Фельденкрайз тренинг в Москву). Когда мы воссоединились с детьми, я заметила, что у этого мальчика опять появилась заметная тенденция к сколиозу, позвоночник начал изгибаться в одну сторону, ребра более выпуклые и жёсткие с одной стороны и слабые с другой.
Две недели BDA упражнений на эти зоны в сочетании с функциональными занятиями на приспособление к гравитации по Мишель Тёрнер (Movement Lesson) -  и все выровнялось.



Что интересно, плотность рёбер с обеих сторон стала почти одинаковой, значит, он дышит более равномерно.



И все это, конечно, дает ему большую степень свободы проявлять свое любопытство, двигаться и смотреть по сторонам. Я рада, что даже с таким уровнем изначальных проблем, он и в 10 лет в достаточно хорошей форме, очень редко болеет, не имеет проблем с пищеварением и сном - и почти всегда в ровном хорошем настроении) Думаю, оно того стоило.

Pink Floyd:
LisaMoro, Лиза, но дело в том,что спор был не об неэффективности методики, а об
а) цене
б) практически половина фотоотчетов действительно сомнительна и сомнительна не в плане неэффективности методики а несоответствие описываемых результатов и фото

я не хочу опять ввязываться в спор, просто кратко пояснила тебе суть проблемы в той теме

LisaMoro:
Я знаю, о чем там писали, поэтому и говорю, что прежде чем приступить к обсуждению деталей какого-либо предмета, хорошо бы хотя бы немного вникнуть в его суть.
По поводу цены могу только сказать, что все в этом мире относительно. Также и про Фельденкрайз тренинг некоторые говорят: почти 100 евро в день, за что такие деньги? А поучаствовав в организации, я знаю, насколько это сложное и дорогостоящее дело. Большинство европейских тренингов идут с дефицитом бюджета.
И здесь так же все относительно. Я уже писала, что когда мы поехали первый раз на ABR в Бельгию - за сам курс заплатили около 2000€, плюс визы, билеты и расходы на проживание в одной из самых дорогих стран Европы. И это был самый дешёвый вариант из тогда доступных! Посмотрите на цены в шотландском, например, центре ABR и ужаснитесь https://www.abr-therapy.com/fees.
Поэтому я обрадовалась, когда встретила BDA, и очень захотела организовать их приезд в Россию, чтобы помочь другим родителям.
К тому же, хотя ABR это очень круто и вообще первоисточник, новая терапия имела свои преимущества.
В ABR дают, в среднем, по 5 упражнений - причём одних и тех же практически всем! У них состав программы от количества пройденных уровней зависит. У BDA подход намного более индивидуализированный, и дают они по 10-12 нужных именно этому ребёнку упражнений, которые можно чередовать в течении недели.
В BDA, как я выше писала, добавлено функциональное движение. И всю программу ведут только профессиональные физиотерапевты, прошедшие специализированное обучение.
И еще, безусловная любовь ко всем детям - это национальная сербская черта, поэтому атмосфера на BDA курсах такая душевная.
Так что, стоит ли этих денег возможность пройти в своей стране передовую терапию с научно доказанной эффективностью, фундаментально важную для развития - в три раза почти дешевле, чем в европейских странах? За несколько лет получить знания и рабочие техники помощи своему ребёнку, которых потом на всю жизнь хватит - и иметь возможность поддерживать и быстро корректировать его состояние, как я про своего вчера писала. И не платить бесконечно за курсовые реабилитации, которые все равно в тяжёлых случаях малоэффективны.
Каждый сам для себя решает, конечно. Меня радует, что и в России достаточно много родителей искренне благодарны терапевтам и говорят, что эти занятия изменили их жизнь, значит, все таки я не зря старалась.
А спорить я тоже не хочу и уж тем более с теми, кто изначально негативно настроен.

Pink Floyd:
LisaMoro, я понимаю обе стороны и поэтому пишу здесь. cs
Надеюсь что мы тоже когда нибудь прорвемся через ажиотаж и попробуем метод

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии