Автор Тема: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)  (Прочитано 259306 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Friulia

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Репутация: 39
    • Москва
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1350 : 14 Октября 2014, 01:29:49 »
yulia78, Юля, у нас тоже были серьёзные проблемы с отпусканием. Полтора года занятий по Доману ушло на решение этой проблемы.
Паттернинг и стимуляции. А потом как-то резко сдвинулось. Мы сейчас ложкой едим, я только пальчиком придерживаю. Причём, когда деть болел, он есть сам отказывался.
Ползает -да, чёто в руки берёт, а ложку отбрасывает: я что вам нанялся? Вы меня совсем не уважаете!

Кстати, у нас ещё после Софи появились не мыслимые мелкие движения в спине. На унитаз садимя, и ребёнок то поёжится, то расслабится, то потужится. Причём какими-то отдельными мышцами.
Раньше это был один большой неподвижный блок. Тоже самое с речью.
Так что шея очень о многом говорит.

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1351 : 14 Октября 2014, 08:17:43 »
busyava, Лена, я может попозже напишу что-нибудь про сосание и твой вопрос. У нас сейчас сегмент "голова", в нем и рот и все что внутри тоже, даже мозг.  bm  Как сказала Анат, "массаж мозга" - по-моему супер термин! Если врачи будут приставать с курсом массажа, можно сказать, что вы занимаетесь уже массажем, только мозга.  cc

yulia78, Юля, сложно сказать, что именно помогло. Все понемножку, но в большей степени занятия ABM, конечно. Потому что мы, в основном, только этим и занимаемся. Саша еще иногда может прицепиться и не сразу отпустить, но все постепенно стало лучше. Берет, подержит, отпустит. С едой пока он только хватает ложку, держит и может ее поднести ко рту, но не хватает еще кусочков паззла. Но уже есть мысли на этот счет. 
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн yulia78

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 4461
  • Репутация: 62
  • Все будет хорошо!
    • Ванкувер
  • Имя: Юля и Миша 14.07.2006
  • Страна: Канада
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1352 : 14 Октября 2014, 08:26:50 »
Ох, Юля. Прочитав тебя я еще раз поняла как мы далеки от самостоятельной еды :) Кстати ложку хватает и держит, но дальше этого дело не идет, нет у нас блока рука-рот совсем.

Еще интересно, хотя не по теме АБМ, что ребенок попросил возобновить маски домановские, дышит, старается, вот делаем пару дней как и уже зацокал языком, как когда-то в детстве и весь день сухой (не льются слюни) Так что маски это тоже мощная терапия и ее надо делать.

« Последнее редактирование: 14 Октября 2014, 08:28:26 от yulia78 »
Ребята, надо верить в чудеса.
Когда-нибудь, весенним утром ранним
Над океаном алые взметнутся паруса,
И скрипка пропоёт над океаном.

Оффлайн Begemotik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: 6
  • плыви сынок!!!
    • Новосибирск
  • Имя: Татьяна
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1353 : 14 Октября 2014, 08:52:33 »
Девочки, вот про еду - все так хотят, чтобы ребенок ел ложкой... Да, я тоже этого Хочу!  но у нас как раз сын с 2х лет стал есть ложкой, хорошо так ел всё подряд и кашу и фрукты кусочками/ягоды/орехи всё ложкой из тарелки вылавливал,  только суп я ему помогала. А руками он не ел никогда, сколько я предлагала,  он требовал ложку...И вот с 3х лет он вдруг решил попробовать есть 1ой рукой - левой, в правой была ложка, сначала это было безобидное зрелище - ел он так только то, что можно поесть руками - фрукты, ягоды и орехи, но потом все перешло на остальную еду и даже Суп! ! я сначала радовалась - ведь как он работает пальчиками, вот где мелкая моторики развивается, а еще идет глаз- рука - рот, и я его не останавливала,  думала, что этот этап нужно пройти, т.к. все дети сначала руками едят, а потом ложкой, а мы наоборот...но время шло и мы так до сих пор едим, причем уже 2мя руками, ложка просто так лежит рядом и когда Алеша хочет, чтобы мама его похвалила, он делает мне одолжение - берет демонстративно ложку и пару раз ее в рот, а потом опять руками... это зрелище не для слабонервных - уханькает весь стол и себя и пол.... наши бабушки ругаются, да и я уже начинаю ругаться, но он ни в какую не хочет есть ложкой, хотя может... как тут Быть?  есть вариант - когда беру его за левую руку и держу во время еды, он начинает есть ложкой...но а с другой стороны - может ничего не делать, а оставить все как есть? Возможно это нужно мозгу для развития или установления каких то связей, возможно связей 2ух Рук? 
« Последнее редактирование: 14 Октября 2014, 08:55:45 от Begemotik »
код TFM005 при первом заказе в iHerb и получишь скидку $10  на заказ от 40$, или скидку 5$ на заказ до 40$

Оффлайн busyava

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 10
    • Мурманская обл.
  • Имя: Денис
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1354 : 14 Октября 2014, 09:31:31 »
О! Ангелина, если будет возможность, напиши! Буду очень ждать!!!!! Круто bp
А про массаж мозга-это круто cc я уже представляю, как вытянется лицо у нашего местного невролога, который очень любит массаж и фенибут bm

Ага, надо не забывать, что в голове еще и мозг есть  ag Твой пост сделал мле утро, я валяюсь от смеха bj

Оффлайн k-didar

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Репутация: 15
  • Дидар,Дина и папа Марат
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1355 : 14 Октября 2014, 18:05:39 »
На днях занимались по скайпу с Анчи---хотела ее поблагодарить. Спасибо большое!!!во первых было время как то переосмыслить себя и свое тело,что для меня было ново.Все как то бегом да бегом.Во вторых у Анны очень приятный голос,хотелось слушать и слушать,даже скажу приходишь в состояние умиротворения самим с собой,что не случается по иному.И сколько бы я раньше не старалась заниматься,но проблема оставалась,я знала где и что,но задействовать вот так прицельно смогла тока с Анной.И в третьих как то понятен стал этот метод. ay

Оффлайн MARIANNA

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 3
    • Темиртау(Караганда)
  • Имя: Марианна
  • Страна: Казахстан
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1356 : 23 Октября 2014, 15:29:51 »
Здравствуйте, девочки !Наконец-то, я набралась смелости написать свои мысли на форуме .По приглашению Марии Ловягиной мы участвовали в октябре на курсах Томаса и Верены в Москве. Честно говоря ,перед поездкой имели очень смутные представления о методе .Я ехала с надеждой узнать и испробовать его на своем чаде ,тем более, что о Фельденкрайзе узнала здесь ,на форуме. Моей дочери 11 лет, диагноз-ранний детский аутизм. 1,5 года находимся на интенсивной программе Домана. Уже есть успехи -пошли фразы и  простые предложения, улучшилось поведение и коммуникация .Но работы еще много .
На семинарах я чувствовала первоклашкой среди старшеклассников. Успокоила Маша, когда сказала ,что на первом занятии много было непонятного. На заключительном уроке  Томас и Верена посоветовали делать упражнения на сопротивление и на давление .Они сказали ,что Дамиля не умеет сопротивляться и очень пассивна. По возвращению домой, я стала придумывать такие упражнения. Например, сажусь ей  на колени или ложусь на нее и жду, когда меня  начнет скидывать; обнимаю Дамилю с такой силой ,чтобы она могла освободиться и жду, когда это сделает; делаю тазик с горячей водой(разумно) и опускаю поочередно ноги и жду, когда она начнет выталкивать мою руку из воды; прижимаю ее к стенке и жду, когда дочь начнет меня отталкивать и т д .В первые дни приходилось долго ждать ответной реакции, дочь просто хныкала и капризничала. Сейчас  двигательный ответ поактивнее.
Девочки у меня небольшие сомнения
-правильно ли я поняла упражнения на сопротивление (м б это не по фельденкрайзовски)
-не могу придумать упражнения на давление
PSБыла рада личному знакомству с Машей, Ганной ,Радостью. Вам привет из Казахстана!
PSS Недавно в одной из книг Лазарева А Н Диагн-ка кармы прочитала ,что у аутистов закрыто сознание ,т к они не могут перенести душевную боль .Другими словами, язык и общение подразумевает конфликт. Аутистам легче закрыться ,уйти от общения, не разговаривать, т к они не умеют конфликтовать. И тут до меня дошло, что Томас и Верена настаивали на сопротивлении и на давлении, т е сопротивление как реакция на конфликт Я испытала потрясение

Оффлайн natahari

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 433
  • Репутация: 21
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1357 : 23 Октября 2014, 15:36:09 »
MARIANNA, рада за ваш первый опыт.
Я вас по вашей просьбе внесла в списки курса АБМ в ноябре и отправила вам расписание.
Вы будете участвовать или уже не приедете в Петербург? К сожалению, не получила от вас обратной связи. 

Оффлайн busyava

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 10
    • Мурманская обл.
  • Имя: Денис
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1358 : 23 Октября 2014, 22:00:44 »
Шутка от фельденкрайзовского ребенка  ap

День просто капец: и дрель работала (моя Ирча дрели боится и не важно, где она работает, хоть в соседнем подъезде - будет либо подпрыгивать и ныть, либо орать...), и дочь не в духе, и муж на работе - строгого блюстителя порядка нет - можно маме сесть на голову, и психиатры к нам на дом приходили (по комиссии для Ирчи) - и на десерт - спина болит - короче - еще чуток и я лопну от всех этих прелестей  bb
И тут Ириша начинает переворачиваться на полу, у нее не выходит и она заводит заунывный пронизывающий голову вой.... bc
И я спокойно говорю: "Ира, еще чуть-чуть и моя голова взорвется и мой мозг разлетится по комнате и будет вот тут на коврике валяться кусками. Хочешь посмотреть, как это будет?"
На время всей тирады моя Ира молчала, потом повернулась ко мне и ослепительно улыбнулась (это у нас знак согласия), подсовываю ей доску выбора, спрашиваю еще раз: "Хочешь посмотреть, как у меня вылезут мозги?" Снова счастливая улыбка и ответ "ДА" bm

хе-хе

Оффлайн MARIANNA

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 3
    • Темиртау(Караганда)
  • Имя: Марианна
  • Страна: Казахстан
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1359 : 23 Октября 2014, 22:40:36 »
natahari, спасибо за приглашение! Обязательно вам отвечу после приезда супруга из командировки. Лично у меня есть большое желание продолжать занятия. Наташа, из форума я поняла, что каждый практик вносит что-то новое, свое видение проблемы. Поймите меня правильно, я пока не могу донести до мужа сущность этой методики.

Оффлайн busyava

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 10
    • Мурманская обл.
  • Имя: Денис
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1360 : 23 Октября 2014, 22:53:56 »
Марианна, попробуйте доносить до мужа не сущность методики, а результаты после занятий.
У вас был первый опыт, попробуйте позаниматься с вашим ребенком согласно рекомендациям и по принципам метода, котрые есть в книге Анат на блоге у Марины. http://danyasmom.wordpress.com/%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0-%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8D%D0%BB%D1%8C-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86/

Первые три поездки по пути "туда" мой муж называл меня "фанатиком метода и не понимающей критики bk"
причем у меня муж методу уважает, но не вникает сильно, он принимает решения относительно дочери интуитивно. Но зато по пути назад я показывала ему реальные результаты и постоянно рассказывала о них. Сейчас меня фанатиком никто не называет  al Ни по дороге туда, ни по дороге обратно.

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1361 : 24 Октября 2014, 06:03:10 »
busyava, любознательная девочка растет :) :)

MARIANNA, не переживайте, сущность методики не всегда легко сразу понять, особенно когда привыкаешь ко всяким другим методикам и подходам и не изучаешь ее специально. продолжайте разбираться самостоятельно, подкидывайте интересные вещи - статьи, видео, фото мужу. со временем все получится.
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн Фиалка

  • Залётная птица
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация: -1
    • Сибирь
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1362 : 24 Октября 2014, 09:32:52 »
Девочки, кто учится у Анат, скажите, когда вы сможете начать работу с детьми???? Я так понимаю, должен накопиться определенный багаж знаний и умений для начала работы с детьми? С ростом евро наши финансовые возможности ездить на фельденкрайз уменьшаются.  be be be  bh bh Раз в России теперь будут свои специалисты, хотелось бы узнать когда появиться возможность к вам попасть?  aw

Оффлайн Friulia

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Репутация: 39
    • Москва
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1363 : 24 Октября 2014, 09:45:06 »
 ag ag ag Я тоже интересуюсь, между прочим, а?! gl

Оффлайн ИринаЛ

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Репутация: 43
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1364 : 24 Октября 2014, 09:46:25 »
Рост евро действительно не радует, в прошлое лето я фунты по такому курсу еще покупала  ac, можно попробовать сократить число занятий по вашим финансам, не обязательно упираться в интенсив .