Автор Тема: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)  (Прочитано 259294 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Felin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 2
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1140 : 06 Апреля 2014, 14:09:18 »
Angie, спасибо за ответ. Моему ребенку нравилось заниматься со всеми практиками. Ему было комфортно со всеми, с кем мы работали. Что не подошел конкретно этот практик, я поняла только после второго курса с ним. Ухудшения после первого не связала с Фельденкрайзом. Но сомнения были. Поэтому во второй курс взяла только 5 занятий. Мы занимались с Дитмаром. Он работает по методу Фельденкрайз, не АБМ. Но принцип один. Относительно хорошего понимания метода...Его нет. Мне сложно оценить ситуацию с точки зрения теории Фельденкрайза. Я оцениваю по регрессу в движениях.

Оффлайн ИринаЛ

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Репутация: 43
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1141 : 06 Апреля 2014, 14:18:25 »
Felin,  ai, это УЖАС_УЖАС! Мишка как раз навыки не теряет, я бы даже сказала, что в минуты покоя он может нас просто поразить своими вновь возникшими способностями.Но им не пробиться через скручивания, дистонию, спастику, которая усилилась в ХХХраз. Я вроде метод понимаю, год до начала занятий читала и применяла принципы к ребенку , очень сильно изменилась психология и подход к занятиям. После курса я Мишку стараюсь не трогать особо, только то что рекомендуют терапвте , в течении 2 недель, дальше, так как я сама не владею методикой мы занимаемся по программе Двигательной коррекции, но очень кофортно, очень медленно, делим програмыы так чтобы ребенок ее нормально тянул и она доставляла удовольствие. Со светой мы это обсуждали, она сама нам разбила программу на две части.

Оффлайн annapa

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Репутация: 4
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1142 : 06 Апреля 2014, 15:18:54 »
На моем опыте с моим сыном, мы точно не будем заниматься с несколькими терапевтами.
Angie , подскажите, пожалуйста, ваше мнение по поводу такой структуры занятий с двумя практиками - утром с одним, вечером с другим, всего по 5 занятий у каждого.

Оффлайн natahari

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 433
  • Репутация: 21
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1143 : 06 Апреля 2014, 17:06:49 »
[quote author=Felin link=topic=233.msg111881#msg111881 date=13967626
А на последнем курсе, когда началось ухудшение, был другой практик. И он очень интенсивно работал с ногами.


Вот читаю не первый раз уже про "интенсивные занятия по методу АБМ или Фельденкрайза". Ну никак я не пойму, как такое описание может быть применимо к данным методам, для меня это полное противоречие.
Мы занимались с разными практиками, у всех свой почерк, свой ритм, но основа и подход едины. И интенсивным каждое  занятие я могу назвать только с точки зрения воздействия его на мозг. Иногда занятие длится минут 45-55, а иной раз и 30 минут достаточно, по ребенку же все видно,да и обратную связь получить можно от ребенка.
Стоит ли стремиться получить все 10 занятий по максимуму, если для конкретного ребенка это может оказаться непосильным. Поэтому и берут некоторые родители от 5 до 8 занятий, чтобы не перегрузить мозг и ЦНС ребенка.
Может, сумбурно и нечетко выразилась, но у меня претензий к занятиям нет, смотрю и ориентируюсь по ребенку. Я бы ездила не пропускала ни одного интенсива, но Ксения на сегодняшний день попросила перерыв, и апрельский курс мы пропустим, чтобы отдохнуть, обработать информацию и подготовиться к следующему.

Оффлайн Felin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 2
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1144 : 06 Апреля 2014, 18:32:12 »
natahari, я видимо коряво пишу. Попробую еще раз. У каждого практика свой ритм-это я и называю разной интенсивностью. Кто-то работает мягче, кто-то жестче. Подход тоже может быть разным. Учитывая наш вывих, Джереми Краусс не работал  напрямую с ногами, а работал  с руками. И у сына была  положительная динамика и в тазу, и в ТБС. Дитмар выбрал другой подход. Он работал напрямую с ногами. Это привело к ухудшениям. Хорошо, если ребенок реагирует сразу и можно корректировать время и число занятий. У нас другая ситуация.  Во время курса не было ухудшений и на занятия реакция положительная. Они начались сразу после окончания курса. Сначала это было перевозбуждение, потом начались двигательные ухудшения. Замечательно, что Вы довольны занятиями. И мы были ими довольны на предыдущих курсах. А сейчас сложилась такая ситуация.

Оффлайн natahari

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 433
  • Репутация: 21
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1145 : 06 Апреля 2014, 18:46:14 »
Я поняла, спасибо. Теперь будем еще внимательнее отслеживать количество нагрузки и занятий.

Оффлайн Friulia

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Репутация: 39
    • Москва
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1146 : 06 Апреля 2014, 19:08:33 »
У нас всё было прекрасно, я в восторге от Фельденкрайз, хотя и очень долго присматривалась. Но после того, что вы написали, я буду гораздо вдумчевее относится к происходящему.
Такие жуткие откаты никому не пожелаешь.
Наш первый преподаватель - Томас. Его пожелание не давать ребёнку более одного  урока в день и не более 10 уроков за дин раз возымело действие, хотя и было сразу не понято. Он просто фельденкрайсзовец, но великолепный ИМХО.
И ребёнок расставил точки над "и" сам. Иногда по середине занятия он говорит стоп, на сегодня всё. А слушает и делает он всё предельно внимательно. И Томас всегда меняет тактику. От более мягких упражнений на другие зоны, до полного прекращения.
Ребёнок просто визжит от счастья, когда мы снова идем на занятия.
Он НИКОГДА НИКОГО НЕ СЛУШАЛ КАК ФЕЛЬДЕНКРАЙЗОВЦЕВ ВООБЩЕ. Причём сначала воспринял занятия в штыки. Но к концу первого занятия весь неготивизм испарился.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2014, 19:14:58 от Friulia »

Оффлайн АНИНАПАПА

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 99
  • Репутация: 2
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1147 : 06 Апреля 2014, 19:51:03 »
это Анинамама. с папиного ника . мне лично видятся все эти ухудшения как следствия перегрузки мозга. у нас постоянно идут ухудшения по судорогам на курсе или после него,  нагрузка очень большая. и, видимо, спастика усилилась от перевозбуждения ЦНС. Поэтому мы отказались от двухразовых занятий. десять подряд тоже еле тянем, но никогда ухудшений не было. может, нам просто хуже не может быть, некуда?
Ирин, мне кажется вагус - не вагус, а явный перегруз у Миши. надо пробовать других терапевтов. мы, кстати, тоже уже знаем, к кому не пойдем, при всех положительных отзывах об этой персоне. Аня была крайне недовольна и отказалась от занятий.
согласна с Морошкой. происходит стимуляция не только нервной системы, но и гуморальной. Томас об этом говорил на семинаре. действует в сторону саморегуляции гормональной и иммунной систем. поэтому настаивал на отсутствии нагрузок после курса. И, похоже, плэтому моя практически каждый раз после курса заболевает. вот только последний раз в марте пронесло - не болела. это как при лечении гомеопатией - часто при хорошей реактивности организма в ответ на лекарство начинаются разного рода ухудшения. они "выбаливаются" и пациент освобождается от чего то застарелого. я просто пытаюсь понять, почему такие реакции.

кстати, Джереми Краусс должен быть сейчас в Москве. можно с ним посоветоваться.
шуток не ждите ...

Оффлайн Begemotik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: 6
  • плыви сынок!!!
    • Новосибирск
  • Имя: Татьяна
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1148 : 06 Апреля 2014, 20:19:14 »
Оля, пошли видео Dr Nuzzo (я тебе написала в личном сообщении), а потом и будешь принимать решение, на основе его мнения.
Девочки спасибо. Наши врачи нам давно это говорят, но я тянула. Боюсь я операций и наркозов.

Девочки, а можно и мне заполучить контакты этих врачей? В фейсбуке меня нет... У сына тоже серьёзная деформация стоп (плоско-вальгус), Алёшке 4,5 года и половина врачей говорят - оперировать, а половина - у вас еще есть время. Вот хочется все же и не затянуть и время не упустить и не навредить.
код TFM005 при первом заказе в iHerb и получишь скидку $10  на заказ от 40$, или скидку 5$ на заказ до 40$

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1149 : 06 Апреля 2014, 20:38:15 »
Angie , подскажите, пожалуйста, ваше мнение по поводу такой структуры занятий с двумя практиками - утром с одним, вечером с другим, всего по 5 занятий у каждого.
Здравствуйте!
В ABM центре обычно ставят двух разных в один день. Но у них там всего работает 3 основных практика, поэтому стараются распределить и удовлетворить желания родителей. Есть еще плюс, в том что на ребенка смотрят по разному, пробуют разные подходы (все-таки все практики отличаются друг от друга), потом они могут обсудить и поделиться "находками". По нашему опыту, когда один терапевт нашел "волшебную кнопочку" )), которую никогда не пробовал с Сашей, после занятия пошел к другому терапевту (с которой у нас тоже занятия) и рассказал-показал, что он сделал и какая была реакция. Но бывает так, что нет времени и не успевают обсудить и получается, что каждый работает над своим. Может быть для ГМ ребенка это как раз не совсем хорошо, некий лишний "шум". Вроде утром учился поднимать ногу, например, и пол дня ходил с этим ощущением, а вечером никто не знал об этом, и стал делать другое с ногой - другая информация. Может для вариаций это хорошо. А может немного собъет информацию, которую ребенок получил с утра.

Мне лично нравится заниматься с одним в течение курса. Хотя, когда приезжают к нам, обычно разбивают на двоих. Я просто ставлю себя на их место и представляю 10 разных детей в течение дня - уникальных по своему, к которому надо найти подход, аналитически подумать, взвесить все закономерности и особенности движений и полностью сконцентрироваться на нем. Мне кажется это сложно, это будет как калейдоскоп, если 10 разных детей в течение дня. Конечно, с каждым днем, понимания все больше, но вот этот калейдоскоп все же. Но это лично для меня. Не факт, что это сложно другим. Я знаю терапевта из NY, у нее занятия короткие по 35 минут, так дети идут нон-стоп в течение дня и на качестве это вроде не сказывается. Поэтому смотрите сами  ab
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1150 : 06 Апреля 2014, 20:41:09 »
Begemotik, со стопами это лучше к доктору Jordon. http://podopediatrics.net/
http://networkedblogs.com/VDAAo вот здесь мама пишет про поездку к нему.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2014, 20:43:40 от Angie »
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн morozova

  • С постоянной пропиской
  • *****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 17
    • Санкт-Петербург
  • Имя: Ольга
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1151 : 06 Апреля 2014, 22:48:47 »
Я в Улькины 5 лет была очень далека от операций любых. И сейчас я не тороплюсь, потому как надо скорее всего переждать переходный возраст.

Оффлайн busyava

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 10
    • Мурманская обл.
  • Имя: Денис
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1152 : 06 Апреля 2014, 23:00:08 »
Angie, напомни, пожалуйста, группу в фейсбуке по методу  ax...

Оффлайн annapa

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Репутация: 4
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1153 : 06 Апреля 2014, 23:08:09 »
Angie, спасибо за ответ!

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1154 : 07 Апреля 2014, 12:17:30 »
busyava, группа для родителей вот эта https://www.facebook.com/groups/172740526149963/
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!