Метод Анатат Баниель. Метод Фельденкрайз. > Фельденкрайз и АВМ

Эволюция метода и ABM

(1/2) > >>

Angie:
Моше Фельденкрайз начал готовить учеников с 1969 года, он подготовил первую группу в Тель-Авив и позже 2 группы в США.

Поскольку прошло уже около 45 лет с тех пор, у первых учеников Фельденкрайза появились свои ученики, и каждый пошел по своему пути. Кто-то не вносил своих идей в метод и полностью следовал идеям Фельденкрайза, кто-то ушел немного в сторону, кто-то стал идти в ритм со временем и развивать метод дальше. Так появились разные по названиям методы, но основу которым заложил Моше Фельденкрайз 30-40 лет назад. Одни из самых известных учеников Фельденкрайз - Анат Баниель, Джереми Крауз, Томас Ханна..

В Европе и Израиле, Америке и Австралии были организованы специальные TAB - Training and Accreditation Board, которые задают правила и регламент проведения тренинга по методу Фельденкрайз, который длится 3,5-4 года. С тех пор по всему миру было подготовлено около 6000 специалистов. Обучение проходит по стандарту с обязательными параметрами курса по темам и часовой длительности курсов. На мой взгляд, стандартизация - это хорошо для учебного процесса, однако иногда ограничивает возможности и свободу творчества и затрудняет развитие метода.
 
Анат Баниель родилась в Израиле и узнала о методе еще ребенком, ее отец был ученым и хорошо знал Моше. В возрасте 7 лет Анат посещала балетную школу, ее учителем был один из учеников Фельденкрайз, еще тогда она была поражена изменениями в движениях и ощущениях, которые вносил метод в танец.

Студенткой она изучала психологию в Университете Тель-Авив.  В то же время, она посещала студию Моше Фельденкрайз, где брала его уроки и наблюдала за его работой.

В 1975 году Моше открыл свою программу тренинга в Сан-Фрациско, и Анат стала одним из студентов группы. После окончания курса Фельденкрайз пригласил ее работать в свой институт в Тель-Авиве. Там Анат и Моше работали в одной комнате плечо к плечу с посетителями. В 1978 году Моше потребовалась помощь в его интенсивных поездках по всему миру, и он попросил Анат его сопровождать, что она и делала до конца его жизни.



Во время этих лет путешествий, Анат и Моше провели много часов обсуждая идеи и теорию. Она наблюдала его работу с мировыми музыкантами, политиками, актерами и обычными людьми разных культур и национальностей.

Несмотря на свой уровень личности, Моше был убежден, что работа Анат уникальна и отличается от его, и способна развиться и может быть полностью выделена в отдельное направление.

"Anat Baniel's work with children has to bе seen to bе believed" - Dr Moshe Feldenkrais
"Работу Анат с детьми нужно увидеть, чтобы поверить в это" - Моше Фельденкрайз.

В своей практике Анат известна своими успехами работы с маленькими детьми со сложностями развития, которые достигли успехов, о которых никогда не мечтали представители традиционной медицины.

Многолетний опыт работы с тысячами детей со всего мира, позволил ей создать свой собственный метод, который объединяет учения Моше Фельденкрайз с ее собственным пониманием и техниками - так возник метод ABM.

Angie:
На сайте feldy.ru добавлен перевод материала о методе Анат Баниель для детей с особыми потребностями.
Огромное спасибо всем, кто участвовал в переводе.
Айна, спасибо за ссылку на facebook.

Обязательно почитайте:
http://feldy.ru/read/anat_baniel_rabota_s_osobymi_detmi/

ainishi:
Angie,  ax

Friulia:
Присоединяюсь ax ax ax

Angie:
Автор перевода один замечательный человек из Калининграда, который управляет сайтом feldy.ru
Спасибо ему огромное!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии