Автор Тема: Моше Фельденкрайз  (Прочитано 4251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Моше Фельденкрайз
« : 10 Апреля 2014, 23:33:13 »


Метод Фельденкрайз был основан доктором Моше Фельденкрайз (1904-1984).

Моше Фельденкрайз - физик и основоположник метода Фельденкрайза - системы развития человеческого потенциала, основанной на самосознании и понимании себя в процессе работы над движением тела.

Моше Фельденкрайз (Доктор наук, Сорбонна) был инженером, физиком, изобретателем, дзюдо мастером и изучал человеческий потенциал. Он родился на территории Российской империи, в юности имигрировал в Палестину. Позже в 30-е годы он работал с Juilot Curie в лаборатории в Париже. Он интересовался самообороной и борьбой Джиу-Джитсу (Ju Jitsu), что свело его с профессором Кано - основоположником Дзюдо. Фельденкрайз стал в итоге основателем клуба Ju Jutsu в Париже и был одним из первых европейцев, кто получил черный пояс Дзюдо.

Избегая нацистов, Фельденкрайз переехал в Британию, где участвовал в исследовании против подводных лодок. Там в 40-е годы он начал развивать свой метод и написал свою первую книгу. Еще в 1929 году во время футбольного матча Моше сильно повредил левое колено. Желание вылечить больное колено во многом послужило началом развития его метода. Врачи предлагали ему только операцию, однако он решил пойти другим путем и стал изучать и наблюдать за взаимодействием движения и сознания.

В разитии своего метода Моше Фельденкрайз опирался на физику, анатомию, физиологию, биомеханику, эволюцию, психологию и дзюдо.

М.Фельденкрайз - автор многих книг по движению, обучению и сознанию. Он преподавал в Израиле и во многих странах Европы в 60-е годы и в США в 70-80 годы. Он подготовил первую группу практиков в Тель Авиве в начале 70-х годов. После этого он вел одну группу в Сан-Франциско и одну в Amherst NY.

Фельденкрайз работал с людьми с разными потребностями от младенцев с церебральным параличом до ведущих музыкантов, помогая им усовершенствовать мастерство посредством движения и понимания своего тела. Он сотрудничал с антропологом Margaret Mead, ученым неврологии Karl Pribram и исследователями психофизики Jean Houston and Robert Masters.

Работа М. Фельденкрайз нашла применение и развитие в неврологии, психологии, спорте, искусстве и реабилитации.

« Последнее редактирование: 10 Апреля 2014, 23:36:18 от Angie »
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: Моше Фельденкрайз
« Ответ #1 : 11 Апреля 2014, 22:32:25 »
Цитаты:

"Make the impossible possible, the possible easy, and the easy elegant."
Dr. Moshe Feldenkrais

"Сделать невозможное - возможным, возможное - простым, простое - элегантным".
Моше Фельденкрайз

"The aim is a person that is organized to move with minimum effort and maximum efficiency, not through muscular strength, but through increased consciousness of how movement works.”
Dr Moshe Feldenkrais

Цель метода - человек, который организует свое движение с минимальными усилиями и максимальной эффективностью, не благодаря мышечной силе, но благодаря пониманию того, как происходит движение".
Моше Фельденкрайз

“What I’m after isn’t flexible bodies, but flexible brains. ”
Dr Moshe Feldenkrais

"Я не стремлюсь к гибкости тела, я стремлюсь к гибкости мозга."
Моше Фельденкрайз
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: Моше Фельденкрайз
« Ответ #2 : 05 Июня 2014, 18:28:20 »
http://booknik.ru/today/all/nauchite-menya-jit/
Публикация Петра Андреева, 2007 г.
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: Моше Фельденкрайз
« Ответ #3 : 05 Мая 2015, 15:12:58 »
Завтра 6 мая день рождения Моше Фельденкрайз (1904-1984).



В 40-е годы он страдал тяжелой травмой колена, врачи предлагали ему только хирургическое вмешательство, которое бы устранило боль, но не вернуло бы ему свободу движения.

Тогда Фельденкрайз задался вопросом "на миллион долларов" - могу ли я переобучить мой мозг всему, что я мог делать до травмы? Может ли мой мозг создать альтернативные комбинации движений, чтобы несмотря на порванные связки в колене, я бы мог продолжить занятия дзюдо? (У Моше был черный пояс).

После чтения многих книг, которые он смог найти, по анатомии, физиологии, неврологии, закончив базовые медицинские курсы, Фельденкрайз понял, что до этого времени еще не было ответа, как формировались функции человека.

Фельденкрайз начал экспериментировать на себе, используя движение и все возрастяющую осознанность связей между движениями и происходящими изменениями. И он понял, что ответ на его вопрос "на миллион долларов" - ДА!

Все дальнейшие годы он посвятил развитию своей теории и практики. Он переобучил свой мозг и вернул полную свободу движения, вернулся к практике дзюдо, и избежал операции (которая в то время оставила бы его ограниченным в своих двежениях).

Информация взята http://www.feldenkraismethod.com/
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!