Автор Тема: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)  (Прочитано 251386 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Piona

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 9
    • Севастополь
  • Имя: Светлана
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #810 : 15 Октября 2013, 20:29:02 »
Девочки, а проблему контрактур метод ф-за как-то решает? Не динамичных контрактур ( как говорят ортопеды), а именно серьёзных контрактур.

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #811 : 16 Октября 2013, 16:04:35 »
Фельденкрайз наступает на Россию все энергичней.
Томас Фарнбахер 14-15 декабря проводит пробный сегмент обучения. Учит взрослых по классической схеме обучения методу Фельденкрайза, которая принята на сертифицированных курсах. Но по нашей просьбе включает в каждый сегмент что-то, связанное с работой с нашими детьми. Занятия по 5 часов в день с перерывом на обед. Цель такого обучения - познакомить взрослых "изнутри" с методом. Научить чувствовать и понимать себя и ребенка лучше. И соответственно применить что то на практике уже сейчас сосвоим ребенком. Это пробный заход. Если пройдет успешно и все будут удовлетворены, эти сегменты будут выстроены последовательно, как на всех курсах. Сертификатов и лицензий для работы с пациентами участники обучения не получат. Все это делается исключительно для того, чтобы попытаться нас научить работать дома с детьми, используя этот метод.
Организует Мария Ловягина. Пишите, кому интересно
m-lovyagina@mail.ru

Оффлайн Begemotik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: 6
  • плыви сынок!!!
    • Новосибирск
  • Имя: Татьяна
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #812 : 16 Октября 2013, 17:13:32 »
Анинамама, скажите пожалуйста, где будет проходить это обучение (в каком городе), и по стоимости сколько будет?
код TFM005 при первом заказе в iHerb и получишь скидку $10  на заказ от 40$, или скидку 5$ на заказ до 40$

Оффлайн ainishi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 23
  • Зухрёнок 17.08.2007
  • Имя: Айна
  • Страна: Россия, Чечня.
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #813 : 16 Октября 2013, 20:02:30 »
Анинамама, скажите пожалуйста, где будет проходить это обучение (в каком городе), и по стоимости сколько будет?
Если организует Маша Ловягина, то скорее всего в Москве.
Самая большая ошибка, которую вы можете совершить-это постоянно бояться совершить ошибку. Элберт Хаббард.

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #814 : 16 Октября 2013, 20:30:27 »
Да, в Москве. Стоимость в очень грубом приближении 12000. Пока они ищут зал и тд т тп.

Оффлайн Begemotik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: 6
  • плыви сынок!!!
    • Новосибирск
  • Имя: Татьяна
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #815 : 16 Октября 2013, 20:35:40 »
Анинамама, спасибо за инфо ad
код TFM005 при первом заказе в iHerb и получишь скидку $10  на заказ от 40$, или скидку 5$ на заказ до 40$

Оффлайн Фиалка

  • Залётная птица
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация: -1
    • Сибирь
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #816 : 29 Октября 2013, 04:52:10 »
Добрый день. Подскажите в чем разница между Фельденкрайз, АБМ и соматикой. Я понимаю что это направления одного течения, но в чем разница между ними. Цена занятий с детьми ДЦП по Фельденкрайз в Европе намного ниже чем занятия у специалистов АБМ. В России практикуют только соматики. Begemotik, говорила о Татьяне из Барнаула. Хочется получить результат от занятий, но не хочется выкинуть деньги на ветер. Кому отдать предпочтение?

Оффлайн золушка

  • Биомед
  • **
  • Сообщений: 123
  • Репутация: 0
  • Ярослав
    • Томск/Нск
  • Имя: Анна
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #817 : 29 Октября 2013, 08:47:07 »
На прошлой неделе мы были на интенссиве у Татьяны Суколиной и Вадима Старченко из Барнаула.
Прежде всего хочется сказать о финансовой составляющей. Курс стоил 35000 руб. плюс 7750 за дорогу и аренду жилья. Некоторые говорят, что вот они такие сякие сравнивают себя с западными специалистами и цену заломили. За данную сумму мы получили два занятия в день 1,5  часа каждое (иногда дольше при необходимости) курс длился 5 дней. К тому же работают два человека. Вадим работал все время с сыном, Татьяна со мной. Когда Татьяна закончила с теоретической частью для меня,  присоединилась с Вадиму.

Действительно супер специалистами по Ф-зу их назвать нельзя, они больше занимаются соматикой.  Но все с чего-то начинают и не у одного специалиста из Европы и США после обучения нет хорошей практики и отзывов. Все нарабатывается годами. Конечно хочется что бы своим ребенком занимался опытный специалист. Но не всегда есть возможность поехать куда-либо с ребенком. А в наш город Новосибирск специалисты пока не спешат. Если бы все таки получилось с приездом Томаса или американцев, то несомненно я отдала бы им предпочтение, но группа не набралась и было принято решение пойти на интенсив к Татьяне.

О результатах.
Для нас сейчас перво очередная задача расслабить левую руки и помочь почувствовать опору на нее. Только проблемы с левой рукой не дают возможности начать ползать на четвереньках. Большую часть времени Вадим уделял именно руке. И в результате теперь сын может опираться на ней без моей помощи, пусть не долго менее минуты и все же  это результат. Раньше во время занятий я всегда фиксировала локоть, чтобы удержать руку прямой вовремя опоры на ней.
А так же были даны рекомендации для самостоятельных занятий. На занятиях Татьяна и Вадим подробно описывали те действия которые совершают, как работают мышцы, как их расслабить и помочь почувствовать.
iHerb кода TBL292, любой новый покупатель может получить $10.00 скидку на первый заказ.

Оффлайн galena

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1994
  • Репутация: 39
    • Тюмень
  • Имя: Галина
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #818 : 29 Октября 2013, 09:03:17 »
На занятиях Татьяна и Вадим подробно описывали те действия которые совершают, как работают мышцы, как их расслабить и помочь почувствовать.
ЗДОРОВО
Каков смысл жизни, если не стремиться облегчить ее друг другу?

Оффлайн Фиалка

  • Залётная птица
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация: -1
    • Сибирь
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #819 : 29 Октября 2013, 10:23:04 »
золушка, как вы будете закреплять результат? Вы обговорили с тренерами время повтора интенсива? Через какой промежуток времени нужно повторить интенсив?  Вы были у них на семинаре?

Оффлайн золушка

  • Биомед
  • **
  • Сообщений: 123
  • Репутация: 0
  • Ярослав
    • Томск/Нск
  • Имя: Анна
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #820 : 29 Октября 2013, 10:33:31 »
золушка, как вы будете закреплять результат? Вы обговорили с тренерами время повтора интенсива? Через какой промежуток времени нужно повторить интенсив?  Вы были у них на семинаре?
О втором интенсиве речи пока не было, есть возможность получать консультации по скайпу. Хотя мне этот метод кажется мало эффективным, по скайпу нельзя же прикоснуться к ребенку.
На семинаре я не была. Там они рассказывают то же что было на интенсиве, самотическое дыхание и упражнения по книге Томаса Ханны - это для понимания родителей как работает метод. Тоже мы давали с  Томасом Фарнбахером на семинаре в июне.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2013, 10:47:06 от золушка »
iHerb кода TBL292, любой новый покупатель может получить $10.00 скидку на первый заказ.

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #821 : 29 Октября 2013, 13:28:23 »
Фиалка, мне кажется так : Моше Фельденкрайз придумал метод, который эффективно работает. Обучение мозга, как двигать телом. Это очень примитивное и скорее всего неточное определение. Но пусть девочки, кто учится меня поправят. У Моше были ученики. Они метод восприняли каждый по-своему. Как каждый из нас воспринимает все, чему обучается. И Анат Баниэль создала свой подход и метод работы с детьми, базируясь на методе Фельденкрайза. У дЖереми Краусса свой подход. У  каждого из специалистов сформировался свой личный метод. Но источник один - Моше Фельденкрайз. Про соматику не знаю. Цены у всех похожие. Что Линн берет 100 евро, что Томас 100 евро. Работают по-разному. Результаты у обоих отличные ( это те специалисты, у которых мы занимались ) но суть того, что они делают едина для всех. Я бы не стала разделять фельденкрайз и АБМ как отдельные методы.

Кстати, допишу уж, раз попала сюда. Работали с Мартой - отлично. Сейчас с Софи - супер. Настолько разные подходы. И каждый раз Аня довольна. Отказывается их сравнивать. Марта помогала в одном, Софи сейчас помогает в другом. У них опыт  поменьше, чем у Линн. Но результаты отличные. Думаю они далеко пойдут.

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #822 : 30 Октября 2013, 01:19:08 »
Анинамама, Таня, ты все отлично написала!  ay
Мы занимались только с ABM практиками. Поэтому про фельденкрайс терапевтов не могу ничего сказать. Знаю только, что многие после полного курса Фельденкрайс приезжают на полный курс Анат и удивляются как много нового они узнают. Также и J.R., который недавно приезжал в Питер с Татьяной Реймаровой, окончил сначала Фельденкрайс курс (около 4 лет), а потом у Анат базовый курс + курс по детям. Все-таки Фельденкрайс когда-то, можно сказать, передал Анат многих своих пациентов детей, сказав, что она находит к ним свой удивительный подход. И сейчас она со своей командой постоянно совершенствует методы и подходы, основываясь на практике детей, приезжающих в центр.

Фиалка, лучше всего на Ваши вопросы ответит первоисточник и то, как Вы этот первоисточник будете воспринимать. Для начала прочитать книги Фельденкрайса и Анат. Марина danyasmom щедро поделилась у себя в блоге своим переводом почти всей книги, книга шикарная - Kids beyond limits! Также у Анат есть книга "Move into life", тоже замечательная, сейчас перечитываю отдельные главы с карандашом.
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн Фиалка

  • Залётная птица
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация: -1
    • Сибирь
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #823 : 30 Октября 2013, 06:13:43 »
Девочки, спасибо за ответ. Цены разнятся. В Москву приезжают Фельденкрайз терапевты из Праги и Вены, они берут где-то 60 евро. Я так понимаю, Анинамама, вы сами ездите и отдаете 100 евро. Поэтому у меня и возник такого рода вопрос.
 

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #824 : 30 Октября 2013, 08:49:36 »
Фиалка, дайте контакты этих, котоые за 60. Я уже лышала про терапевта из Праги. А из Вены кто ?
Мы ездим сейчас редко. В основном они к нам.