Автор Тема: BDA - Biomechanical Developmental Approach  (Прочитано 125512 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MARIANNA

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 3
    • Темиртау(Караганда)
  • Имя: Марианна
  • Страна: Казахстан
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #495 : 08 Июня 2017, 12:33:26 »
Очень хочу увидеть и наш видеоотчет через полгода !!!

Оффлайн MARIANNA

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 3
    • Темиртау(Караганда)
  • Имя: Марианна
  • Страна: Казахстан
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #496 : 08 Июня 2017, 13:30:59 »
Я отметила для себя, что после вводной лекции про БДА , я просто зарылась в анатомических особенностях...
Например, жевательные мышцы иннервируются 4 черепномозговыми нервами, от который сигналы передаются в продолговатый мозг, а оттуда в кору ( помните ,как то на форуме в теме фельденкрайз мы говорили о трапециевидной мышце, что эта мышца спины имеет прямое представительство в мозге? ).

При аутизме основная проблема - это гиперчувствительность к звукам, которая обозначает ,что имеется повреждение в среднем мозге .
Так вот ,когда я начала читать о звуковом анализаторе, то снова открыла много нового для себя...
Все звуки воспроизводятся во внутреннем ухе, а именно в улитке ,которая имеет очень сложное строение. И огромное значение в воспроизведении звуков играет базальная мембрана !
Базальная мембрана улитки- это тонкие натянутые коллагеновые волокнослуховые струны ( соединительная ткань !) .На мембране расположен кортиев орган - рецепторный аппарат, который состоит из наружных и внутренних волосковых рецепторов. Наружные волоски воспринимают звуки большей интенсивности, а внутренние более слабые звуки...

Соединительная ткань- ты просто тайна...
   

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #497 : 09 Июня 2017, 07:07:44 »
Как приятно читать такие вдумчивые наблюдения  ax

Оффлайн AnnaPolysaeva

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 3
    • Вологда
  • Страна: Россия
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #498 : 09 Июня 2017, 15:57:11 »
Марианна, спасибо  ax Интересно было вас почитать.

А вы не знакомились с книгой Томаса Майерса "Анатомические поезда"? Лиза рекомендовала ее выше. Там очень хорошо описывается значение (роль) соединительной ткани относительно других крупных систем в организме, в частности венозной и нейронной. И я в ней тоже параллели нашла с методом Домана. Могу теперь себе объяснить более научно, почему их метод работает, в чем его уникальность и слабые стороны.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2017, 15:59:35 от AnnaPolysaeva »

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #499 : 09 Июня 2017, 17:59:50 »
А другим можете научно обьяснить? ab

Оффлайн MARIANNA

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 3
    • Темиртау(Караганда)
  • Имя: Марианна
  • Страна: Казахстан
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #500 : 10 Июня 2017, 16:24:52 »
Девочки, к сожалению, не читала ...
Обязательно почитаю  gn

Оффлайн elle076

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5096
  • Репутация: 74
  • Имя: Елена
  • Страна: Россия
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #501 : 11 Июня 2017, 00:39:28 »
Очень хочу увидеть и наш видеоотчет через полгода !!!
Марианна, будем ждать! Очень интересно. У меня тоже дочка большая уже и с таким же диагнозом.

А другим можете научно обьяснить? ab
AnnaPolysaeva, Анна, присоединяюсь  ab

Оффлайн MARIANNA

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 3
    • Темиртау(Караганда)
  • Имя: Марианна
  • Страна: Казахстан
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #502 : 11 Июня 2017, 16:20:21 »

На тестировании Владимир нам объяснил упражнение с мячом на крестец .Он сказал: "Это упражнение делать обязательно, потому что крестец - это дверь в позвоночник!"

В японском массаже ( юмейхо- терапия ) позвоночник рассматривают как многоэтажное здание! И каждое здание должно иметь свой фундамент. Так вот для позвоночника таким фундаментом являются крестец и тазовые кости!!!
Очень часто в силу ряда причин происходит смещение таза ( травма, роды, физ нагрузки ) вправо или влево. И вслед за смещением таза- фундамента происходит смещение позвоночника...
Смещение позвонков может происходит вовнутрь ( как углубления остистых отростков по средней линии - ямки ) или кнаружи ( как выпирают ).
Японцы рассматривают каждый позвоночник как этажерку, где на каждый позвонок как на полку ложится  определенный орган.
Очень часто при смещении страдает VII шейный позвонок ( вы его легко можете пропальпировать ) и он как паровоз начинает тянуть за собой другие позвонки...

Очень интересна классификация соответствия позвонка и органа:

VII шейный позвонок- эндокринная система ( гипофиз тимкус молочные железы поджелудочная яичники надпочечники)
I-II грудные позвонки- кровеносные сосуды коры головного мозга
III грудной позвонок - дыхательная система
IV грудной позвонок- аорта
V грудной позвонок- сердце ( клапаны)
VI грудной позвонок - пищевод -желудок
VII грудной позвонок- поджелудочная железа желчный пузырь
VIII грудной позвонок- 12 п кишка
IX грудной позвонок -тонкий кишечник
Х грудной позвонок- почки надпочечники
XI грудной позвонок- мочеточники
XII грудной позвонок - почки
I-V поясничные позвонки- функция толстого и тонкого кишечника
крестец- органы малого таза     

Таким образом ,от состояния позвоночника зависит состояние наших внутренних органов !  В нашем организме все взаимосвязано !!! И когда нас начинают беспокоить органы - это говорит о том ,что позвоночник тоже в запущенном состоянии...

И причиной всего очень часто из-за смещения таза и крестца ...

Оффлайн MARIANNA

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 3
    • Темиртау(Караганда)
  • Имя: Марианна
  • Страна: Казахстан
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #503 : 11 Июня 2017, 16:25:02 »
Возможно, эта классификация больше подходит для взрослых ...

Думаю ,это тоже интересная информация и для нас - родителей  dc ,чтобы следили за состоянием своего позвоночника !

Оффлайн ИринаЛ

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Репутация: 43
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #504 : 11 Июня 2017, 22:19:59 »
Марианна, а что за упражнение на крестец( можно фотку или в двух словах), просто у нас тоже упражнение есть с мячиком , но вот только оно не крестец а ниже крестца , скорее на тазовые кости. Я все жду когда на сайте  будет более структурирован, и можно будет понять о каком упражнении пишется , а то читаю родителей и не всегда понимаю о чем речь. Конечно у каждого своя программа, но есть некая база, и она пока в информации не структурирован, скорее всего из-за отсутствия времени практиков, но может мы хотя бы для себя ссылаясь на упражнение будем давать его фотку  или пару слов описания ( те кто занимаются по методике поймут о чем речь).

Оффлайн MARIANNA

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 3
    • Темиртау(Караганда)
  • Имя: Марианна
  • Страна: Казахстан
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #505 : 12 Июня 2017, 22:16:53 »
ИринаЛ, конечно, с удовольствием опишу наши упражнения!

На самом деле для меня тазовые кости и крестец являются фундаментом для позвоночника. Это как единое целое
В нашем случае мы делаем 3 варианта:

1 упражнение: Ребенок лежит на животе - 2 маленьких мяча для фиксации под паховую область с 2 сторон и 2 мяча тоже с 2 сторон чуть ниже первых для стабилизации ( попка чуть поднята )
1 большое полотенце на пояснично-крестцовый отдел + 1 маленький коврик
Работаем мячом Кеттлер 1,5 кг - направление от крестца к копчику

2 упражнение :Ребенок лежит на животе
1 полотенце под живот, 2 мячика под поясницу с 2 сторон для фиксации
2 полотенца на поясничный отдел + большой коврик+ 2 маленьких коврика
Работаем большим кожаным мячом 5 кг- направление от крестца к поясничному отделу

3 упражнение :Ребенок лежит на спине
2 маленьких мяча под поясницу с 2 сторон для фиксации
Работаем с каждой ногой своей рукой направляя силу от стопы к тазу. Надо добиваться равномерного распределения направляющей силы - через тазовую кость на крестец и на позвоночник

   
« Последнее редактирование: 13 Июня 2017, 00:39:39 от elle076 »

Оффлайн MARIANNA

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 3
    • Темиртау(Караганда)
  • Имя: Марианна
  • Страна: Казахстан
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #506 : 12 Июня 2017, 22:59:52 »
ИринаЛ ,в первом упражнении мяч Кеттлер 1,5 кг  ab

При объяснении Владимир нам сказал, что крестец - это область, где концентрируется вся сила тела; это область мощной силы механорецепторов, которые важны для проприорецепции!!!

В третьем упражнении Владимир пояснил, что при ходьбе сила от земли распределяется неравномерно- в норме сила должна распределяться от стопы вверх по ноге - в область таза - вверх по позвоночнику- доходить до мозга (  говоря простым языком )... В нашем случае из-за нестабильности таза сила рассеивается в этой области, неравномерно уходя по позвоночнику вверх, и мозг не получает полной информации от механорецепторов.

Теперь я начинаю понимать ,что такое ментальная карта тела в рамках БДА ...


Оффлайн ИринаЛ

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Репутация: 43
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #507 : 13 Июня 2017, 18:00:24 »
Спасибо Марианна, все очень понятно теперь  ax.  А главное есть над чем подумать)))))))).
У нас практически аналогичные упражнения, но с некоторыми отличиями в исполнении, и тут у меня ощущение , что каждый практик видит  исполнение упражнения по своему, или нет?
Что касается упражнения 3, то подобное упражнение есть в методике Мазгутовой,  я бы даже сказала что оно практически аналогично, и опять таки у нас оно отличается лишь в исполнении , а суть одинакова  ( просто теперь я знаю его исполнения от Мазгутовой, от вашей программы и от нашей программы). У нас еще есть дополнительно давление  сос тороны головы для вовлечение всего позвоночника в микродвижения.
Ах как же не хватает именно теоретического материала по методу, где все структурировано и объяснено. В данный момент мне интересно почему  разница в небольших деталях исполнения . Марианна, а можно с вами  в почте обменяться видео исполнения упражнения , я вам наши. вы мне ваши. Хочу понять почему и для чего  эта разница в деталях.

Оффлайн MARIANNA

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 3
    • Темиртау(Караганда)
  • Имя: Марианна
  • Страна: Казахстан
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #508 : 14 Июня 2017, 11:45:42 »
ИринаЛ, думаю, то ,что во многих методах будут схожие моменты - это неудивительно. Многие восточные техники массажа работают по меридианам и используют мануальные терапию ( даже работая по меридианам, они работают по- разному, например, тайский ,китайский или японский -сама испытала   bq)
С методом Мазгутовой я не знакома...
Скажу больше ,мой ребенок - аутист ,вернее ,у нее повреждение мозга .Я думала ( до знакомства с Доманом ), что двигательная сфера у нее более- менее в порядке. Именно Доманы обратили мое внимание на двигательный дефицит, хоть и мало заметный. А с возрастом  ai это становится еще виднее!!! Ребенок не может бегать на большие расстояния, прыгать на одной ноге ,немного шлепает при ходьбе , страдает мелкая моторика и т д . Она с удовольствием делает брахиацию, делает такие сложные акробатические трюки ,что у наблюдателей нервы начинают сдавать ,а  пальчики рук при этом слабые  ( значит использует более крупные мышцы рук и плеча и слабость соед ткани - это мне стало понятно после лекции  )
Для себя я дополнила свою программу Домана занятиями БДА (по 3 часа ).
Владимир был очень осторожен при слове аутизм. Он несколько раз повторил - я очень надеюсь ...
Также мы активно посещаем индивидуальные занятия с тренерами по плаванию, танцам, катаемся на лошадях и роликах, где на мой взгляд идет активная стимуляция механо и проприорецепторов ( ведь ,чтобы кататься на лошади или плавать в бассейне мозг должен осознавать тело в пространстве ) . Но  наши дополнительные занятия - это функция !!! А улучшая структуру соед ткани и межклеточной жидкости мы помогаем мозгу правильно строить ответ . 
Я не удивляюсь ,что и Вы находите схожие моменты в методе Мазгутовой и БДА...   

Оффлайн MARIANNA

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 3
    • Темиртау(Караганда)
  • Имя: Марианна
  • Страна: Казахстан
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #509 : 14 Июня 2017, 13:47:30 »
Конечно, я готова обменяться видеозанятиями