Автор Тема: BDA - Biomechanical Developmental Approach  (Прочитано 135432 раз)

0 Пользователей и 22 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #435 : 07 Апреля 2017, 12:02:12 »
Ещё один отзыв от московских родителей:

Хочу поблагодарить Лизу за внедрение методики в Москву, и Ганну за организацию, помощь и поддержку во всем, за спокойствие и терпение, она замечательная, проделала огромную и трудную работу. 2й день курса у нас был вчера, тяжелый, все мега устали, особенно ребенок, т.к весь день провели, обучаясь, но нам повезло, мы смогли закончить занятия на час раньше. Было очень познавательно и интересно. Специалисты объясняли доступно и учили и корректировали до тех пор, пока не получится. Потом еще записывали на видео и в спец.блокнот, чтобы мы не забыли нюансов. Мы сегодня уже начинаем программу, упражнений очень много, есть полегче, есть сложные в плане правильности укладок, но я уверена, с опытом станем быстрее и легче их проделывать. У нас программа небольшая, 2 часовая, но при наличии времени нам расписали доп.упражнения или какие можно повторять.

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #436 : 10 Апреля 2017, 19:40:11 »
ПРО ПРОПРИОЦЕПЦИЮ

На последнем курсе были дети, в том числе и не такие тяжёлые, практически ходячие, которые очень беспокоились - и некоторые даже плакали, когда их помещали в непривычное или недостаточное безопасное, по их ощущениям, положение (например, сажали на стол). Такая выраженная негативная реакция имеет непосредственное отношение к проприоцепции.
Мы, взрослые, обычно не слишком волнуемся при движении) потому что знаем внутри себя, что когда, например, идём куда-то, то вряд ли упадём внезапно,- или же на это нужны будут какие то экстраординарные причины. Наша развитая проприоцептивная система в любой момент посылает сигналы о том, где находится каждая часть тела,- и это позволяет нам спокойно и даже не думая об этом передвигаться в пространстве.
Давайте сейчас проведём небольшой эксперимент. Пройдите прямо по одной напольной доске,- не сложно, правда? А теперь представьте, что та же доска служит мостиком над пропастью, и нужно пройти по ней. Наверное, теперь уверенности поубавилось?
Примерно так чувствуют себя наши дети,- их проприоцептивная система пока недостаточно развита для расслабленного бессознательного контроля движения.
Терапия по методу BDA способствует укреплению соединительной ткани, в которой находится наибольшее количество проприоцептивных механорецепторов. Регулярные занятия позволяют ребёнку двигаться более свободно, и лучшее ощущение себя в пространстве постепенно делает его намного более эмоционально спокойным и расслабленным.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2017, 22:55:49 от LisaMoro »

Оффлайн yonca

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 2769
  • Репутация: 75
  • Алёна 01.06.09
    • Лобня
  • Имя: Анна
  • Страна: Россия
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #437 : 10 Апреля 2017, 21:59:18 »
Ой, не думаю, что беспокойство детей на осмотре - это про проприорецепцию. Это скорее про некоторую бесцеремонность самой процедуры осмотра. Детей раздевают до памперсов в присутствии двух незнакомых мужиков, гнут и мнут, и при этом бесконечно фотографируют. Алена моя, когда ей наконец дали слово, возмущенно написала: "Во-первых, здравствуйте. Во-вторых, оденьте мне штаны. Почему вы все в джинсах, а я голая?" Просто моя может это написать, а другие дети видимо нет. Но понимать то они все поимают.
Делай, что должен, и будь, что будет (C)

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #438 : 10 Апреля 2017, 22:13:05 »
Может быть и так в некоторых случаях, но я написала это по наблюдениям за детьми именно не тяжёлыми и говорящими. Они все жаловались в определённый момент: "Ай, я боюсь",- при том, что ничего ровным счётом страшного не происходило. Просто очень маленькая зона проприоцептивного комфорта.
Именно не на то, что их раздели или фотографируют. Например, ребёнок стоит, крепко держась двумя руками за стол,- это нормально, привычно. Опускается на четвереньки - совсем хорошо. А сажают ее на стол, при этом мама рядом стоит, и Слободан сзади страхует,- начинается паника.
Такие наблюдения во взаимосвязи развития проприоцепции и движения, в общем.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2017, 22:18:49 от LisaMoro »

Оффлайн natahari

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 433
  • Репутация: 21
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #439 : 10 Апреля 2017, 23:11:44 »
yonca, Аня, моя Ксюха тоже возмущалась и орала , что с ней даже не поговорили и не объяснили что и зачем они делают.  ab

Пришлось объяснить это Владимиру. Следующий день она была более благосклонна, потому как Владимир и ей тоже стал поясняться свои намерения.

Оффлайн ИринаЛ

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Репутация: 43
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #440 : 11 Апреля 2017, 12:17:00 »
А у нас на тестировании Слободан сперва около часа как раз все рассказывал и показывал, спрашивал, пояснял, мы все вместе сидели, я , Мишка у меня на руках, папа смотрели слайды,отдельные фотографии, Мишка участвовал в разговоре , улыбался, поддакивал, мы задавали море вопросов. И только потом Мишку раздели и положили на стол, он очень был доволен, все время улыбался, и только когда его стали сажать со свешенными ногами на стол, он сперва очень активно реагировал, тогда помогла я , он успокоился через некоторое время и потом уже сидел хорошо, меня даже поразило как он сидел, правда я держала его большой пальчик на ноге, видно было что ему так спокойнее, ну дальше все пошло хорошо. Однозначно, на столе , со  свешенными ногами ему было очень страшно и некомфорно . Но , Миха вообще сильно коммуникабельный и спокойный ребёнок, ну и на первом тестировании конечно картинка была примерно такая же как у Аленки и Ксюши, с поправкой на то что он мальчик все же ))))))))))), ну типа голым торсом и  в трусах -это нормально, а так да, взяли, схватили, начали крутить , вертеть, ничего не понимал, пытался стойко пережить происходящее.  Наверное, да, на первом тестировании стоит больше уделять внимания состоянию деток, потом то они уже понимают что и к чему, а первый раз страшно конечно и непонятно. Но это относится ко всем участникам процесса.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2017, 16:50:06 от ИринаЛ »

Оффлайн elle076

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5096
  • Репутация: 74
  • Имя: Елена
  • Страна: Россия
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #441 : 11 Апреля 2017, 14:28:00 »
"Во-первых, здравствуйте. Во-вторых, оденьте мне штаны." Простите, я ржу  ag

Оффлайн yonca

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 2769
  • Репутация: 75
  • Алёна 01.06.09
    • Лобня
  • Имя: Анна
  • Страна: Россия
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #442 : 11 Апреля 2017, 17:16:47 »
Ага, мы тоже смеялись. Алена как всегда в своем репертуаре. )))
А во второй день она написала: "Хороший ты человек Небойша, наверное... Но за что же так детей мучаешь?" ))))
В общем по началу ей все эти мячики не понравились. Сейчас пишет, хороший метод, лежишь, балдеешь, делать ничего не надо. ))))
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2017, 17:20:51 от yonca »
Делай, что должен, и будь, что будет (C)

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #443 : 11 Апреля 2017, 18:01:14 »
Прочитала сегодня свежий материал на сайте Милосердие под названием "ДЦП лечить не надо" https://www.miloserdie.ru/article/dtsp-lechit-ne-nado/
Статья начинается подзаголовком:
"В Тюмени происходит нечто необычное: государство строит правильную систему помощи детям с ДЦП и их семьям. Такого нет ни в Москве, ни в Петербурге. Что за тюменское чудо?"
Дальше выясняется: чудо заключается в том, что тюменские неврологи узнали о существовании шкалы GMFCS (о которой мы уже довольно давно неоднократно писали).
И, вооружившись этим знанием, получили возможность "с научной точки зрения" с железобетонной фатальностью объяснять растерянным родителям, что их ребёнок с 4-5 степенью ДЦП может рассчитывать, фактически, только на паллиативную помощь.
Привожу цитату: "Когда мы говорим о паллиативных детях, надо понимать, что основной принцип реабилитации для них — это накормить, чтобы они не голодали, чтобы в весе нормально прибавляли, и придать правильное положение телу в течение суток, чтобы предупредить образование вторичных осложнений. Вся реабилитация должна заключаться только в этом."
Честно говоря, не понимаю, почему такой подход преподносится как новаторский, в русле идей гуманизма.
И мне интересно: а что насчёт моего ребёнка с 5 степенью, очень тяжёлого, признанного безнадёжным всеми врачами, который каждый день самостоятельно тренируется переворачиваться со спины на живот, учится ползать и немного сидит?
Он хорошо кушает, никогда не болеет, много смеётся и радуется жизни.
Это видео было снято прошлым летом, когда он начал свои попытки переворотов, и на тот момент мы занимались BDA 1,5 года. Что это по сравнению с долгими годами, когда бы мы с большим трудом пытались бы его накормить и несколько раз в день поменять ему позу,- и наверняка бы лежали по несколько раз в год в больницах при каждой простуде?
(Видео здесь https://www.facebook.com/Biomechanical.Approach)

Оффлайн Pink Floyd

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 4577
  • Репутация: 63
  • А мечты сбываются!
  • Страна: Россия
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #444 : 11 Апреля 2017, 18:20:32 »
Лиза, а есть где то больше видео сына, прости за бестактность?

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #445 : 11 Апреля 2017, 19:10:24 »
Есть ab у меня в видеоархиве в Казани)
Ну и, конечно, тысячи сравнительных видео и фото у Слободана
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2017, 20:10:04 от LisaMoro »

Оффлайн AnnaPolysaeva

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 3
    • Вологда
  • Страна: Россия
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #446 : 15 Апреля 2017, 08:13:14 »
Про BDA, визит №3, Казань, март 2017

Итак, год на программе. Ну что могу сказать?))) Лиза год назад и сегодня - два совершенно разных ребенка. Мы по-прежнему "всего лишь" переворачиваемся, ползаем по пластунски и без поддержки не сидим, но то, что я так хотела и чего нам никак не удавалось добиться с помощью других методик ,получилось с помощь BDA - начало меняться качество движения. Вот на этом видео показаны 3 варианта ползания на примере роботизированной саламандры: https://vimeo.com/159782227. Так вот, ранее Лиза ползала как во втором варианте (посередине), используя при движении только руки и ноги, позвоночник не включался совсем. Этот вариант очень энергозатратный, поэтому интерес к этому делу быстро пропадал. Последние полгода с помощью BDA техник мы много работали с позвоночником и тазом, формировали волнообразные движения. Результат можно посмотреть на прикрепленных видео ниже - это то, как Лиза стала двигаться последние три месяца (делает это регулярно, с удовольствием, много и самостоятельно экспериментирует с телом), и это соответствует третьему (справа) варианту на видео с саламандрой, когда позвоночник включился в работу, но ведущими по прежнему остаются конечности.
https://vimeo.com/213308232
https://vimeo.com/213308112
https://vimeo.com/213307954
(пароль bda)
Цель нашей новой домашней программы - научиться инициировать (запускать) движение позвоночником, как на первом (слева) варианте сравнительного видео с саламандрой. Этот вариант - норма для здорового ребенка и взрослого, и это то, что детям со структурными изменениями трудно развить самостоятельно.
В этот раз 50% упражнений программы - активные, направлены на формирование функции. Важно отметить, что за последние полгода Лиза выросла на 8 см и прибавила в весе 2,5 кг, в питании мы ничего не меняли. Сегодня ее рост 108 см и вес 15 кг. По-моему, это соответствует параметрам здорового пятилетки. Спастика не ушла совсем, но значительно снизилась, несмотря на ощутимый скачок в росте. Следующие полгода будем также работать над снижением рефлекса спастичности. Спасибо Слободану, что не старается упростить трудные для понимания вещи родителям разных профессий, но всегда находит возможность сделать их доступными для восприятия. На лекции узнали, что спастика зачастую имеет локальный, а не неврологический характер, как принято считать, а также о взаимосвязи проприоцепции и моторного ответа.
Посмотрим и сравним, что у нас получиться через полгода? :) Сравнительное видео от Слободана я тоже жду, выложу, как пришлет

P.S. Последние полгода мы занимались только BDA + логопед и ТОМАТИС.




Оффлайн Ganna

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 4
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #447 : 15 Апреля 2017, 11:06:50 »
Мне очень нравится метод, правда мы всего 7 дней занимаемся. И только вчера сделала всю программу, как положено.)
Но вот момент с осмотром, да, напрягал тоже. В лучших традициях районной поликлиники. Куда мы стараемся не заходить.)) Отчасти и по этой причине. Девчонки откровенно офигевают от бесцеремонного отношения. Хотя детей ребята очень любят, но видимо врача из себя надо выдавливать по капле.)
На Надюхе эффект кстати видно почти сразу. Вот позанималась и положение тела в разных позициях сразу меняется, по другому себя держит. Потом это правда медленно проходит, хотя может что и остаётся, не могу сказать, я пока мало наблюдала. Ничего не успеваю, вообще не до наблюдений.

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #448 : 17 Апреля 2017, 08:09:26 »
Ещё отзывы родителей из BDA группы:
"Добрый день всем, хочется поделится своими наблюдениями после занятий БДА.
Дочери исполнилось 7 лет, как обычно записываю себе в тетрадочку рост, вес. Взвесила - мама дорогая, + 4 кг за последние 6 месяцев. Ну т.е. в 5 и 6 лет она практически не росла - вес держался на отметке 15 кг, пару месяцев назад заметила что стало тяжеловато ее таскать, взвесила - +3 кг. Последний месяц она стала много есть, с добавкой. Итог - еще +1кг.
Визуально довольно сильно расширилась грудная клетка и таз, выросла стопа.
Я теперь боюсь покупать одежду в запас, на вырост, т.к впервые за нашу жизнь скачок роста просто огромный, я так понимаю что это запустились какие-то процессы в организме и спастик превращается в обычного ребенка:)"
"Какие Вы молодцы! Я тоже специально замерила сына на первом обучении БДА, обьем ГР, таза, талию, плечи, ноги, и через 7месяцев по программе БДА, у нас потрясающие результаты: таз +4см, грудь+3.5см, от соска до соска +2см, талия(у наших деток это шарик), теперь у нас есть талия :-) -2см, рост+8см, вес +5кг. И думаю я, как же это классно :-* Продолжаем идти к цели!!!!!"
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2017, 08:11:06 от LisaMoro »

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #449 : 18 Апреля 2017, 07:51:51 »
С 18 по 28 июня пройдёт ещё один курс в Москве.
На этот раз приедем мы со Слободаном.
Организатор: реацентр "Улыбка Ребёнка"
Вот их контактные данные:
Адрес центра: Москва, Стрельбищенский пер.,29, c.1
Тел.: 8 (929) 691-96-81
8 (499)259-85-51
сайт: http://ulybkarebenka.ru/
Пожалуйста, обращайтесь)