Автор Тема: BDA - Biomechanical Developmental Approach  (Прочитано 125858 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #330 : 16 Ноября 2016, 09:21:02 »
LisaMoro, Лиза, ваши данные о семинарах не совпадают с данными от Александрины из центра "Шаг вперёд". Меня это очень смущает, потому что нам назначили дни 1,2 декабря.
Обновила даты лекций в анонсе)

Оффлайн Altaria

  • Залётная птица
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 2
    • Калгари
  • Имя: Oльга
  • Страна: Канада
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #331 : 16 Ноября 2016, 18:44:11 »
Я бы с удовольствием  поучавствовала в вебинаре. Скорее всего, время проведения будет не совсем удобное для меня, но я постараюсь подстроиться bf
Я подумала,- может, сделать серию вебинаров по разным интересующим темам, например, спастика, гипотонус, генетика или ещё какие то нужные вопросы?
Это было бы здорово! На сегодняшний момент, самые острые моменты лично для нас, это задержка роста и веса. Еще я бы затронула такие моменты как слабая мимика и речь

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #332 : 17 Ноября 2016, 00:07:12 »

Мама этой девочки из Словении написала сегодня отзыв о занятиях BDA,- по моему, просто поразительных успехов им удалось добиться с таким ребёнком  ay

Привет всем!
Время от времени я публикую фотографии до и после, чтобы вы могли видеть наши изменения, которые, и в самом деле, огромны. У нашей дочки редкое тяжёлое неврологическое заболевание, из за которого она не может жевать и глотать...как не могла и ничего другого всего два с половиной года назад до BDA. Сейчас она хорошо держит голову, научилась фокусировать взгляд, переворачиваться со спины на живот и даже немного сидеть самостоятельно. Она научилась общаться посредством клавиатуры и теперь активно интересуется окружающим миром! Ее когнитивные способности изменились удивительным образом. А ведь мы начали, когда ей уже было 8 лет,- с чистого листа, а вернее, даже с минуса!
Я - реалист, и таких изменений не ожидала в самых смелых мечтах.
Дайте своим детям такую возможность...и они вам покажут, на что способны)
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2016, 15:22:18 от LisaMoro »

Оффлайн Adelina

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: 5
    • Москва
  • Имя: Адэлина
  • Страна: Россия
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #333 : 18 Ноября 2016, 00:12:15 »
Лиза, скажите, а когда следующий курс в Казани будет? Мы вот на Питерский опоздали-в резерв записаны, но врядли кто то откажется.... А Томск это очень далеко(((( В январе в Киев меня муж не пустит... Как не пропустить запись куда то поближе???? Есть какое то расписание? Как то Москва мимо BDA прошла((((. Я так понимаю что с каждым разом будет труднее попасть... Я с английским не дружу, поэтому очень рада что теперь в России курсы проводят, дождались!!! Только попасть опять не можем... Зря я наверное родственников послушала-надо было в Томск рвануть!

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #334 : 18 Ноября 2016, 09:46:37 »
Здравствуйте,
В Москве есть желающие организовать,- но у BDA-практиков, похоже, уже нет места в рабочем графике...если все же получится все устроить, я обязательно напишу.
В Казани будет повторный курс с 26 марта по 2 апреля, потом в Екатеринбурге с 4 по 7 апреля.
Затем будет повторный курс в Питере в мае (даты уточняются)
И в июне - планируется первый BDA-курс в Сочи.
Там я ещё собираюсь заниматься с детьми JKA (Фельденкрайз), также будет дельфинотерапия и другие полезные и приятные методы.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2016, 10:11:43 от LisaMoro »

Оффлайн Adelina

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: 5
    • Москва
  • Имя: Адэлина
  • Страна: Россия
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #335 : 18 Ноября 2016, 11:59:03 »
Здравствуйте,
В Москве есть желающие организовать,- но у BDA-практиков, похоже, уже нет места в рабочем графике...если все же получится все устроить, я обязательно напишу.
В Казани будет повторный курс с 26 марта по 2 апреля, потом в Екатеринбурге с 4 по 7 апреля.
Затем будет повторный курс в Питере в мае (даты уточняются)
И в июне - планируется первый BDA-курс в Сочи.
Там я ещё собираюсь заниматься с детьми JKA (Фельденкрайз), также будет дельфинотерапия и другие полезные и приятные методы.

Спасибо! Решила не ждать, летим в Томск! Сочи тоже интересует))), где инфу ждать?

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #336 : 18 Ноября 2016, 12:07:05 »
Сочи как раз будет летним продолжением Томска)
Тот же организатор - ДРЦ "Шаг Вперёд" и Евгения Чехова
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2016, 13:28:05 от LisaMoro »

Оффлайн Adelina

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: 5
    • Москва
  • Имя: Адэлина
  • Страна: Россия
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #337 : 18 Ноября 2016, 12:59:50 »
Сочи как раз будет летним продолжением Томска)
Тот же организатор - реабилитационный центр "Шаг Вперёд" и Евгения Чехова
Спасибо!!!

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #338 : 19 Ноября 2016, 00:05:05 »
Ещё наблюдения нашей Ляззат из Казахстана. По фото видно, насколько изменился Абдулатиф bz:

На программе BDA мы 8 месяцев. Конечно изменений в лучшую сторону очень много.У ребёнка улучшился сон,переваривание пищи.Нейтральная позиция на спине:был мостик,стала поза как у младенца:ножки подтягивать к себе стал.Ночью может несколько раз переворачиваться свободно,при этом никаких проявлений патологических рефлексов .Абдулатиф стал намного эмоционально включённым ! За столом с семьёй стал издавать громкие звуки протеста,и смеха.Плакать стал громче,вернее орать появились силы)
Так как диета необходима,мы придерживаемся диеты gaps.
Мы на 6 стадии решила добавить творог ...Спрашивается зачем( Увеличились выгибания .2Недели пока давали творог:перестал спать,начал сильно напрягаться,ушёл ежедневный стул. Вот вам и эксперимент .Поэтому,мамам на заметку,кто хочет начать диету,а она необходима,хочу посоветовать тщательно отбирать продукт ,вернее проверять на переносимость и реакцию не более трёх дней .
Убрали творог,состояние намного лучше)



Оффлайн Adelina

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: 5
    • Москва
  • Имя: Адэлина
  • Страна: Россия
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #339 : 19 Ноября 2016, 18:58:26 »
Лиза, расскажите пожалуйста про аппарат ВДА, биогель, и одежду про которую пишут в регистрационной форме! Или где можно почитать?

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #340 : 19 Ноября 2016, 20:51:34 »
Про ТераТогз можно здесь почитать и посмотреть видео)
https://abrdenmark.wordpress.com/?s=TheraTogs
ABR-machine (BDA-unit), кажется, на предыдущих страницах обсуждали, там были сноски
Но на первый курс они не привезут эти девайсы,- только гель по запросу
Я про опыт использования этого геля разговаривала на прошлой неделе в Бад-Висзе с Астрид, мамой мальчика Теодора, про которого тоже недавно рассказывала
Она очень хвалила, говорит, благодаря гелю у сына появилась мимика
Они применяют это снадобье уже год на регулярной основе, упражнений для лица при этом у них нет)
То есть, только с гелем связывают прогрессирующую способность менять выражение лица
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2016, 20:53:33 от LisaMoro »

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #341 : 20 Ноября 2016, 09:57:01 »
В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ BDA И ДРУГИМИ МЕТОДАМИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ФАСЦИИ
By Vladimir Dobrijevic

Если говорить в целом, можно выделить несколько основных отличий. Одно из них - то, что в BDA мы воздействуем на структуру тела радиально. Мы стимулируем объемные механические нагрузки, что вызывает радиальный (круговой) ответ от структуры. Можно сказать, 3D эффект. Другие методы работы с фасциями воздействуют лишь на поверхностные слои и, даже если им удаётся пройти на более глубокие уровни,- объемного ответа от структуры не происходит.
Ещё одно принципиальное отличие BDA - это использование материалов, которые служат проводниками, распространяющими механическое воздействие вглубь тканей и дающими возможность получить заданный ответ от тела с максимальной эффективностью. Исследования показывают, что использование передающих материалов увеличивает в разы площадь и глубину воздействия, по сравнению с мануальными методами.
Эти элементы, которые мы используем в работе, позволяют добиваться крупномасштабного ремоделирования соединительной ткани.
Многие терапии работают над расслаблением фасций, снятием напряжения и улучшением мобильности, но BDA - одна из немногих, помогающих укреплению фасций в долговременнной перспективе, стратегически обоснованным путём. Практически ни одна другая терапия не работает с фасциями с такой интенсивностью и с таким глобальным эффектом ремоделирования. При каждом очередном осмотре и тестировании мы тщательно документируем происходящие структурные улучшения.
Ещё одна специфически присущая BDA особенность - это то, что мы развиваем проприоцепцию, повышая качество внутренних микродвижений при помощи создания механического напряжения как стабилизирующего фактора. Мы как бы строим мост через структурную слабость, индуцируя механическое натяжение.
Представьте себе две ситуации.
В обеих у ребёнка нет контроля головы и плохо развита взаимосвязь между основанием черепа и позвоночником,- мы часто наблюдаем такую картину у детей с дцп.
В первом случае ребёнок пытается стабилизировать шею и двигать ею в разных направлениях, но, из за структурной слабости соединительной ткани, он вынужден подключать для этого широчайшие мышцы спины и без того сжатые мышцы шеи.
В это же время страдает проприоцептивная система,- потому что перенапряженные мышцы в сочетании со структурной слабостью не дают ей нужную информацию об этих участках тела.
Кроме того, в этом случае с повышенной нагрузкой работают мышцы II типа, которые контролируются сознательным усилием и быстрее утомляются.
Вторая ситуация - тот же ребёнок.
В тот момент, когда мы обхватываем его шею эластичным бандажем, используя при этом вязкоупругие элементы,- мы, фактически, индуцируем механическое давление в слабой структуре.
Это механическое натяжение создаёт поддержку и в какой то степени выстраивает мост через имеющуюся слабость.
И что происходит в такой ситуации?
Снижается работа мышц II типа и необходимость в постоянном сознательном контроле движения.
Начинает работать соединительная ткань и мышцы I типа, которые, благодаря низкой скорости сокращения, больше приспособлены к длительным нагрузкам, что, например, очень важно для поддержания позы.
Теперь в этом благоприятном механическом окружении, когда ребёнок инициирует микродвижения, проприоцептивная система получает совершенно другой информацию, способствующую ее развитию.
И начинает спонтанно использовать структуру более естественным образом.





« Последнее редактирование: 20 Ноября 2016, 22:11:57 от LisaMoro »

Оффлайн Adelina

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: 5
    • Москва
  • Имя: Адэлина
  • Страна: Россия
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #342 : 20 Ноября 2016, 13:07:15 »
Про ТераТогз можно здесь почитать и посмотреть видео)
https://abrdenmark.wordpress.com/?s=TheraTogs
ABR-machine (BDA-unit), кажется, на предыдущих страницах обсуждали, там были сноски
Но на первый курс они не привезут эти девайсы,- только гель по запросу
Я про опыт использования этого геля разговаривала на прошлой неделе в Бад-Висзе с Астрид, мамой мальчика Теодора, про которого тоже недавно рассказывала
Она очень хвалила, говорит, благодаря гелю у сына появилась мимика
Они применяют это снадобье уже год на регулярной основе, упражнений для лица при этом у них нет)
То есть, только с гелем связывают прогрессирующую способность менять выражение лица
Спасибо!

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань

Оффлайн Altaria

  • Залётная птица
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 2
    • Калгари
  • Имя: Oльга
  • Страна: Канада
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #344 : 20 Ноября 2016, 22:24:21 »
Лиза, огромное спасибо, что делитесь с нами такой необходимой информацией!!! ax ax ax