Автор Тема: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)  (Прочитано 259363 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн busyava

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 10
    • Мурманская обл.
  • Имя: Денис
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1380 : 25 Октября 2014, 11:09:01 »
Ура!!!!! Счастье близко!!!!! bp

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1381 : 25 Октября 2014, 11:27:48 »
Danyasmom, давайте!  az

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1382 : 28 Октября 2014, 22:33:57 »
Просматриваю по второму разу лекцию Анат. Цитирую:
Мы можем иметь ДЦП, инсульт, все что угодно, что нас лимитирует. Иными словами - любые ограниченные возможности. И, имея эти ограничения, вся сила и мощь мозга выстраимвается вокруг этих ограничений. Он приспосабливается как жить ВНУТРИ этих ограничений. Достигает в этом совершенства. Дети не знают другого. Их опыт - это опыт ограничений. Они используют только их, чтобы выстраивать себя ВНУТРИ их.

Вся книжка Анат про то, как научить мозг выйти за пределы. Показать, что есть нечто ЗА пределами ограничений. И это достижимо.

Еще про изменения после занятий. Результат - это все. У одного ребенка в процессе занятия открылся глаз. (тут Анат говорит : а я-то знаю, что означает это открытие полузакрытого глаза). У другого - появилась речь, третий начал ползать. Но эти перемены равнозначно велики.

 Мы тут часто описываем результат как "много маленьких перемен". Я сама так пишу. А Анат против такой трактовки. Есть только ДА и НЕТ. ЕСТЬ перемены или их НЕТ. Все. Мы склонны измерять значимость перемен с видимостью результата. Конечно, волшебно, когда начал ползать сразу после занятий. Подумаешь, глаз там приоткрылся. Или голова чуть лучше держится. Но значимость этого "чуть лучше" волшебна. Потому что из таких "чуть лучше" складывается остальное. Они- фундамент всего остального.
(у меня смутное ощущение, что повторяюсь. Простите, если так ))

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1383 : 28 Октября 2014, 22:39:55 »
Анинамама, мне кажется, что самый важный факт в этих переменах это сама их возможность. Possibility of change.

Т.е., знание, что возможны небольшие изменения - открывает горизонты безграничных возможностей. Как "путешествие вокруг света начинается с первого шага", так и какие-то глобальные сдвиги у наших деток (пополз, пощел, заговорил), начинаются с "открыл глаз, посмотрел на игрушку, поднял ногу). И когда начинаешь это осознавать, тогда в "открыл глаз" уже начинаешь видеть эти самые восхитительные огромные возможности.
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1384 : 28 Октября 2014, 22:47:51 »
Возвращаясь к занятиям. Пару днй назад делала урок, где надо имитировать ползание на животе. Иллюстрация :
Лягте на живот. Голову поверните влево. Левая рука опирается ладонью в пол, локоть поднят в потолок, ладонь на уровне плеча. Правая рука вдоль тела. Медленно сгибаем левое колено и по полу продвигаем его примерно до уровня таза. Можно чуть ниже. И обратно вытягиваем ногу. Задействуем приэтом грудную клетку, поясницу, таз, грудину, все, что доступно. Не поленитесь попробуйте пару разиков сделать. Ощутите, насколько подвижным должен быть весь корпус. Подвижные ребра, мягкая поясница, гибкий позвоночник, способный не только гнуться, но и скручиваться. Таз просто раскачивается, поднимая левую сторону. А ведь это только малая часть ползания. Четверть. Рука и вторая нога не задействованы. Я сопоставила свое мегаизящество с образцом (посмотрела как ползает обычный ребенок ) и озадачилась. Это реально очень трудно - развить достаточную мягкость и гибкость, чтобы движение стало органичным и эргономичным. И у меня далеко нет той степени спастичности межреберных мышц и немоты поясничного отдела, ккак у Аньки. В ее паззле полно дырок. Картинка ползания далека от даже примерного завершения. Образно - собираешь небо с еле уловимыми облаками в 1000 паззле. И неба этого гора перед тобой. А ты сидишь и ковыряешь каждую штучку - она/не она  ai

Вот уже пару дней я и не думаю про "когда поползет". Думаю про "маленькие перемены".

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1385 : 28 Октября 2014, 22:54:06 »
Danyasmom, +10000 точно. Именно возможность. А еще я вижу реакцию самого ребенка на эти мелочи. Они многие ведут себя как прозревающие слепые. Удивление, восторг, "спасибо мама за фельденкрайз" и пр. Хотя, казалось бы - подумаешь, ну спина чего то там, ну глаз, ну язык... А дети так не думают.

Оффлайн kater

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Репутация: 22
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1386 : 28 Октября 2014, 22:56:37 »
Ну ничего себе я какие вести чуть не пропустила!
Анинамама, мы с мужем тоже готовы когда скажешь! ah Особенно надо ему, он не очень понимает суть и процесс, от этого и веры в метод не много(. По поводу результатов... с ним сложно разговаривать, в общем не будем о грустном. Думаю когда он прочувствует, все сам поймет.
Танюша, спасибо за отрывок, вот сейчас ему вслух прочла, будем по зернышку собирать).
Ангелина, тоже жалею, что мы не в Питере, после твоих занятий по скайпу волшебство до сих пор не развеялось  ba
Код на скидку EKA461 на первый заказ в iHerb(5-10$).

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1387 : 28 Октября 2014, 23:11:38 »
kater, Катюш, в любое время. Я вам всегда рада. Будет мини группа, это прикольно.

Оффлайн kater

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Репутация: 22
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1388 : 28 Октября 2014, 23:18:13 »
Танюш, не то слово, я так рада буду всех повидать!  dx И до вас никак не доедем, сколько уже собирались, вы там уже выздоровели?, скоро каникулы).
Код на скидку EKA461 на первый заказ в iHerb(5-10$).

Оффлайн busyava

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 10
    • Мурманская обл.
  • Имя: Денис
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1389 : 10 Ноября 2014, 01:16:23 »

 Мы тут часто описываем результат как "много маленьких перемен". Я сама так пишу. А Анат против такой трактовки. Есть только ДА и НЕТ. ЕСТЬ перемены или их НЕТ. Все. Мы склонны измерять значимость перемен с видимостью результата. Конечно, волшебно, когда начал ползать сразу после занятий. Подумаешь, глаз там приоткрылся. Или голова чуть лучше держится. Но значимость этого "чуть лучше" волшебна. Потому что из таких "чуть лучше" складывается остальное. Они- фундамент всего остального.

Таня, я уже дней десять постоянно мыслями кручусь вокруг этого поста. И наверное, основную мысль отсюда напишу даже себе для того, чтобы повесить на холодильник. Потому что я рада всегда улучшениям дочки, но я всегда тоже говорю, что "много маленьких" - начнешь перечислять - устанешь говорить =). А ведь получается, что это выход ЗА свои нынешние пределы!
И я все думаю, чего стоит например мне лично выйти за пределы своих нынешних возможностей? сколько усилий? Чтобы было хоть столько же "немножко"? А многого это стоит....
И еще вот тот рассказ Ангелины про картинку - утку, которая складывается из кусочков, насколько она гладкая и узнаваемая, насколько зависит это от количества кусочков.
Вот так и ре на фельд-зе со своими появляющимися большим количеством мелких маленкьих шажочков кажется как бы тоже более "гладким" и движения его более гармоничны, потому что там много много мелких движений...

Таня, спасибо тебе огромное за пост. Очень поддержало меня в эти сложные дни.

Оффлайн Begemotik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: 6
  • плыви сынок!!!
    • Новосибирск
  • Имя: Татьяна
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1390 : 10 Ноября 2014, 09:35:10 »
Девочки,  подскажите пожалуйста, есть ли практики которые приезжают в РФ только для индивидуальной работы и без семинаров? ah
код TFM005 при первом заказе в iHerb и получишь скидку $10  на заказ от 40$, или скидку 5$ на заказ до 40$

Оффлайн Pink Floyd

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 4577
  • Репутация: 63
  • А мечты сбываются!
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1391 : 10 Ноября 2014, 09:39:58 »
Девочки,  подскажите пожалуйста, есть ли практики которые приезжают в РФ только для индивидуальной работы и без семинаров? ah
в чем проблема семинаров?

Оффлайн natahari

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 433
  • Репутация: 21
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1392 : 10 Ноября 2014, 10:31:30 »
Все практики, приезжающие в Питер, проводят только занятия с детьми. Иногда по собственной инициативе в свой обеденный перерыв организовывают родителям ( тем кто хочет) какие-нибудь кусочки двигательных уроков для лучшего понимания процессов. Абсолютно бескорыстно. :)

Оффлайн Begemotik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: 6
  • плыви сынок!!!
    • Новосибирск
  • Имя: Татьяна
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1393 : 10 Ноября 2014, 12:40:45 »
Мечты Сбываются!,тогда  уж слишком все дорого выходит, и за семинар платишь и за индивидуалку, получается космос! Но к нам только Томас приезжает, и без семинаров он не работает, вот думаю, может тогда кого-нибудь другого к нам пригласить, кто без семинаров раб.
код TFM005 при первом заказе в iHerb и получишь скидку $10  на заказ от 40$, или скидку 5$ на заказ до 40$

Оффлайн Begemotik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: 6
  • плыви сынок!!!
    • Новосибирск
  • Имя: Татьяна
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1394 : 10 Ноября 2014, 12:42:11 »
Все практики, приезжающие в Питер, проводят только занятия с детьми. Иногда по собственной инициативе в свой обеденный перерыв организовывают родителям ( тем кто хочет) какие-нибудь кусочки двигательных уроков для лучшего понимания процессов. Абсолютно бескорыстно. :)
а может вы мне подскажите кто именно так работает и их координаты - как с ними связаться? ah
код TFM005 при первом заказе в iHerb и получишь скидку $10  на заказ от 40$, или скидку 5$ на заказ до 40$