Автор Тема: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)  (Прочитано 259279 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ainishi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 23
  • Зухрёнок 17.08.2007
  • Имя: Айна
  • Страна: Россия, Чечня.
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #930 : 15 Января 2014, 19:42:48 »
vitalina, мы совмещаем, хотя большинство говорят, что эти две методики несовместимы по своим принципам. Мы по Свете когда занимаемся, делаем все очень мееедленно, т.е. чтобы реб прочувствовал движение полностью, ну и стараюсь одно и то же делать в разных вариантах насколько хватает моей скудной фантазии. Получается, что в занятиях по Свете я использую принципы Ф-са.Не знаю можно ли так делать, но у нас результаты есть.
Самая большая ошибка, которую вы можете совершить-это постоянно бояться совершить ошибку. Элберт Хаббард.

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #931 : 15 Января 2014, 20:16:22 »
Самое сложное это объяснить родственникам и прочим заинтересованным лицам, что когда ты на полу валяешься с ребенком и лениво поворачиваешь ноги на 3 миллиметра туда сюда или специально не поправляешь ребенка когда он он криво-косо совмещает две детальки конструктора - что это осмысленная терапия, а не "фигня какая-то" :)
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #932 : 15 Января 2014, 20:50:54 »
Danyasmom, ага, да еще сильно дорогая фигня. И поле каждого дорогого курса - ну что? Что говорят? Есть перспективы? Скоро сядет( встанет, поползет, заговорит )  ai

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #933 : 15 Января 2014, 20:59:02 »
Анинамама, я подробно объясняю про занятия и перспективы только мужу и паре-тройке друзей которые дали себе труд разобраться в вопросе. Остальным говорю "польза есть, что получится - поживем-увидим". Поскольку пересказывать 2-3часовую лекцию о принципах работы мозга, обучения и как с этим соотносится Ф-з и АБМ у меня времени нет, особенно когда мимо ушей пропускают и еще потом советы начинают давать какие-нибудь бесполезные :) Вот хирург у нас сразу вчера понял и одобрил  az
а на вопросы по емейлу от родителей у меня уже стандартизированные ответы есть, в папочке.  bz bz bz
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн Friulia

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Репутация: 39
    • Москва
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #934 : 15 Января 2014, 21:18:49 »
)))) Пару слов о наболевшем. az

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #935 : 15 Января 2014, 22:31:51 »
Friulia, ладно, пожаловалась и хватит :) сейчас расскажу хорошее, фельденкрайзовское...
мы с Данькой последний месяц перед сном развлекались тем что он играл с моей ладонью - брал меня за ладонь и другой рукой складывал мои пальцы в кулак и потом разгибал обратно, ну и по разному - начинал разгибать/сгибать с разных пальцев, большой палец внутри или снаружи кулака, и т.д.
а вчера вечером смотрю - он внимательно свою ладошку сидит, изучает... а потом тоже начал складывать по пальчику в кулак и потом разгибать.. а потом другую ладошку. ребенок понял что у него тоже пальцы есть :)

и еще второе, тоже перед сном я ему делала такой легонький массажик - просто ладонью водила по ножкам, ручкам, по лицу, по спинке, плечам, пальчики перебирала... а последние пару недель, он меня за руку берет и кладет туда куда ему надо - погладь, типа, мама, сегодня ножки... или пузико... или лицо. :) прикольно так.
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн busyava

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 10
    • Мурманская обл.
  • Имя: Денис
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #936 : 15 Января 2014, 23:09:15 »
Марина, классно! поздравляем и возьмем вариации на вооружение! =)
Моя Ирина тоже по-новому поняла, что у нее есть ручки))) Вчера тоже валялись на полу  - наконец-то мы вообще на нем валяемся, не прошло и 2,5 лет db (лениво, как обычно, gl делая всякую чушь и хихикая az ) и я положила свою ладошку, собранную в кулак рядом с ее кулачком, показывая, какая у мамы ручка большая и какая у дочки маленькая - хихикает, потом я разогнула медленно свои пальцы, положила ладошку на пол рядом с ее кулачком и говорю, без задней мысли и ни на что не рассчитывая - смотри, как я умею, хочешь - повтори! и она берет и начинает крутить ладонью в кулачке и разогнула свои пальчики и попробовала тоже так положить! обалдеть!
а потом еще долго лежала смотрела на свою ладошку, улыбалась, крутила то так, то сяк, а потом указательным пальцем попробовла свой носик, улыбнулась, потом повторила еще раз.... я смотрю и меня это потрясает и завораживает....

но это я воспринимаю, как спехи, а у меня тоже всегда спрашивают - держит ли голову, ползет ли и как я собираюсь ее лечить, в каокй больнице...

а еще да! - Таня, я попробовала позадирать ноги - и да,если у тебя голова держится кое-как, то ногами можно дать себе толчок и поднять на этом усилии голову и приподнять плечи, а потом уже подключить руки, а если руки крутятся и никак не подключаются - то вздернутые ноги - это очень подходящий вариант для того, чтобы удержаться....иначе опять носом в пол...
и да - она ногами рулит свое движение...
буду наблюдать дальше!

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #937 : 15 Января 2014, 23:58:05 »
busyava, имхо, это и есть отличные успехи :) из таких вот крошечных успехов потихоньку будут складываться и более крупные. Главное - начать.

я тут пытаюсь заниматься по дискам Анат и понимаю что мне тоже надо начинать с самого начала - лежа на полу и меееедленно двигаться. потому как везде все криво получается, рывки какие-то вместо плавного медленного движения и вообще все мышцы деревянные. :)
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн Катеринка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: 1
  • Сашулька 16.05.2012 г. Девочка с изюминками)
    • Москва
  • Имя: Катя
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #938 : 16 Января 2014, 00:28:40 »
busyava, еще очень хороший способ понять, почему именно так, а не иначе двигается ребенок, и как помочь сделать следующий шаг. Это совершенно очевидно, но сама я не дотумкала, пока умный чел не объяснил. Надо самой лечь или встать в ту позу, в которой ребенок лежит, и сделать те движения, которые он делает. И поймешь, какие мышцы работают, почему именно так лежит, и как продвинуться дальше. Например - моя, когда пытается перевернуться с бока на живот, очень часто вытягивает напряженную нижнюю руку и раскачивается, налегая на нее. Я все время е эту руку поправляла, выводя вверх над головой. Так легче переворот сделать. И только когда сама легла так на бок, поняла, что она просто делает другой поворот. Использует нижнюю руку как рычаг, который проталкивает все тело. А я ей этот рычаг то и дело выдергиваю из под тела, нарушая ее программу поворота. Так поворачиваться, безусловно, сложнее. Но это ее собственная тактика. И ваш рассказ про Дитмара прекрасно иллюстрирует пользу от моей "коррекции". Аня то и дело с негодованием на меня смотрела и снова приводила руку в положение рычага. Ей ТАК удобно. Теперь, наконец, я стараюсь ей подсказать как подключить к этому движение тазом, ногами. Короче, учусь не поправлять, а помогать. Это очень трудно - переключить свое сознание. ))
Моя звезда тоже так переворачивается! Я даже не пыталась ей "мешать", это делали другие "специалисты", я же просто наслаждалась созерцанием того, что она хоть как-то переворачивается! Вот бы наши бабушки-дедушки почитали наш форум... Тоже время от времени (чем очевиднее отрыв от сверстников, тем чаще((() терзают на тему- а когда ж на четвереньки, а когда заговорит, а что фельденкрайзовцы по этому поводу обещают??? Тяжело конечно, со стороны кажется топчемся на месте, но ведь маленькими шажочками продвигаемся-таки...
Дорогу осилит идущий! Для начала - ползущий!

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #939 : 16 Января 2014, 01:26:43 »
Катеринка, Кать, не маленькими. А очень важными. И большими. У нас они просто надолго застревают на кждом шажочке. Вот Ангелина недавно видео выкладывала, как реенок переворачивается. Ну, блин, там все движения, которые я у Аньки считала бессмысленным хаосом. И все торопила - не закидывай голову, а давай ее проворачивай. А тут - здоровый ребенок ее так же закидывает и это просто этап в выпрямении позвоночника.  bh

Оффлайн vitalina

  • Залётная птица
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация: 0
    • москва
  • Имя: юлия
  • Страна: россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #940 : 16 Января 2014, 02:00:31 »
        Вот  я  понимаю  ,  что  Ф-терапевты  стимулируют нервную систему ,  что  тело ребенка  лучше  "знает"  как ему  удобнее ,  компенсирует  недостатки  ;    но  ведь  тонические  рефлексы  тоже  очень  сильны  , с  ними   то что делать , как  их  гасить  ?   Что  фельденкрайзовцы  по   этому  поводу  говорят-думают ?

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #941 : 16 Января 2014, 06:26:45 »
        Вот  я  понимаю  ,  что  Ф-терапевты  стимулируют нервную систему ,  что  тело ребенка  лучше  "знает"  как ему  удобнее ,  компенсирует  недостатки  ;    но  ведь  тонические  рефлексы  тоже  очень  сильны  , с  ними   то что делать , как  их  гасить  ?   Что  фельденкрайзовцы  по   этому  поводу  говорят-думают ?

Анат Баниель не любит слово "рефлексы" как я заметила, она называет это недостаточно вариаций движения (variation) и понимания отличий (differentiation), отличий, например, между тем что сейчас у тебя ноги напряжены, а сейчас расслаблены. ABM работает больше над верхними уровнями ГМ, то есть пытается обойти рефлексы пониманием того, что с тобой происходит.

НО в некоторых случаях, когда рефлексы очень сильны, сами ABM терапевты (не все) рекомендуют пробовать заниматься ежедневной работой дома с рефлексами и продолжать заниматься ABM (или фельденкрайз).

Мое мнение пока такое, если рефлексы действитльно очень сильны и обойти их по другому не удается, то да, надо заниматься этим уровнем тоже.

Вообще, всем надо заниматься в комплексе. И только мама сама может создать свой комплекс для ребенка, с биомедом и детоксификацией, с интеллектуальной программой, рефлексами, дыхательной программой, общением, культурной программой, общением в семье и пр.

Терапевты ABM (фельденкрайс) это специалисты по нейромувмент, т.е. обучению ГМ через движения. Они не специалисты по диете или бактериям и вирусам, не специалисты по плаванию или по коммуникациям с ребенком по алфавиту (хотя им это очень интересно). Я к тому, что не надо требовать от них слишком многого.  ab
« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 06:51:50 от Angie »
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #942 : 16 Января 2014, 08:02:09 »
Я все время е эту руку поправляла, выводя вверх над головой. Так легче переворот сделать. И только когда сама легла так на бок, поняла, что она просто делает другой поворот.
Вот здесь статья очень хорошая, коротенькая и хорошая про процесс наблюдения за тем, что ребенок делает прямо сейчас. 
http://mamas-in-the-making.com/2013/12/the-art-of-observation/
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #943 : 16 Января 2014, 08:46:09 »
Angie, поделись своими мыслями :) какие у тебя в целом ощущения от учебы, от того что ты узнала, от результатов занятий лично для тебя?
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн Фиалка

  • Залётная птица
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация: -1
    • Сибирь
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #944 : 16 Января 2014, 14:30:43 »
        Вот  я  понимаю  ,  что  Ф-терапевты  стимулируют нервную систему ,  что  тело ребенка  лучше  "знает"  как ему  удобнее ,  компенсирует  недостатки  ;    но  ведь  тонические  рефлексы  тоже  очень  сильны  , с  ними   то что делать , как  их  гасить  ?   Что  фельденкрайзовцы  по   этому  поводу  говорят-думают ?
Я с ребенком дома занималась по Светлане Грибовой 1 месяц, потом мы уехали на курс фельденкрайз терапии. Когда мы вернулись возобновили наши занятия по Грибовой. После курса патологические рефлексы значительно угасли, это меня приятно удивило. Но, к сожалению, через некоторое время  рефлексы опять взяли верх. ak  И все наши успехи достигнутые на курсе испарились.
« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 14:34:41 от Фиалка »