Автор Тема: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)  (Прочитано 267856 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ИринаЛ

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Репутация: 43
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1335 : 13 Октября 2014, 01:45:15 »
Вот прочитала и задумалась. Я честно думала что у Мишки уже нет сосательного рефлекса, но когда у него появилась первая свобода в руках и хоть малейшая возможность дотянуться до рта , он стал засовывать ( пытаться) себе в рот все что оказывалось рядом с губами. Я проверила, это не сосательный точно, он просто все  облизывал и трогал языком, единственное что он с удовольствием "чмокал" ( типа сосал) это был палец ( пальцы) если вдруг каким-то чудом они попадали в рот, но опять таки, у меня и Соня до сих пор может палец начмокивать увлекшись мультиком. Вообще, долгая задержка сосательного рефлекса не есть гуд, именно этот рефлекс ( насколько мне известно) очень сильно тормозит речь, во всяком случае нам так логопед давным говорила. Может у вас не сосательный рефлекс, а просто облизывание и пробование на вкус окружающих предметов, как у обычных малышей?

Оффлайн busyava

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 10
    • Мурманская обл.
  • Имя: Денис
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1336 : 13 Октября 2014, 03:21:20 »
Ирина, вот и я думаю и думаю.... С речью у нас сложно, много звуков, слоги, "детский" язык, но видно, что сосательные ей часто мешает при этом, то есть, Ира может по крутить языком, как при сосании, а потом что-то уже"сказать". В действиях- вначале она "пососет" потом что-то делает или двигается. Поэтому я так подшучиваю, что Ири моя быстрее языком дотянется, чем руками, как ящерица ae
Тянется к чему-нибудь руками, языком себе помогает и уже еще не дотянулась, а уже причмокивает, плямкает, кряхтит, мнямает... Вся в предвкушениии и ожидании и желании ;)
Пальцы у нас в рот стало только недавно получаться заковывать и то, засунет и вначале челюсти сжимаются, как тиски, кусает, но это не кусаться она хочет, это я проверяли, когда челюсти стали уже полегче в плане зажимов, стало получаться засунуть пальчик в рот и по колупать там и пососать его, также и предметы облизывает и сосет сейчас.
Рот на курсе она только недавно дала себе потрогать и помассировать, летом, сразу после того курса стал виден эффект- лучше жует, глотает, не так давится...
В общем, у меня все в голове крутится, как это обыграть с точки зрения фельденкрайз- метода

Оффлайн ИринаЛ

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Репутация: 43
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1337 : 13 Октября 2014, 08:31:11 »
Я с точки зрения Ф-с не знаю ничего про развитие речи(((((((. Но точно знаю что логоритмика  самый эффективный инструмент способствующий развитию речи на любом этапе и с любыми проблемами. При том не говорящие дети как правила начинают с ритмики ( как руками так и всем телом) , и постепенно подключаются звуки , затем короткие слова , потом пение или стишки. Я сама обожаю этот метод, надо мне с Михой возобновить занятия логоритмикой перед зеркалом, благо материала сейчас в интеренте море разного. Главное большинству детей логоритмика очень нравиться., и если приложить достаточно усилий, то результат обязательно проявляется.

Оффлайн busyava

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 10
    • Мурманская обл.
  • Имя: Денис
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1338 : 13 Октября 2014, 08:45:32 »
Начнем :)

Оффлайн Friulia

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Репутация: 39
    • Москва
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1339 : 13 Октября 2014, 16:25:09 »
Встряну. У нас речь - назовём это так, улучшается от занятия к занятию АБМ- Фельденкрайз. Появилось огромное количество звуков. Свобода приходит не только в движении телом, но и языком.
Чмоки и облизывания у нас такие же как и у всех. Раньше никаких логопедических упражнений на заказ выполнить не мог, а сейчас лежит и получает кайф от того, что может облизать языком губы и в ту и в другую сторону.
В общем, девчонки,  свет в конце тоннеля горит. ad

Оффлайн Moroshka

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 210
  • Репутация: 40
    • Чистернино
  • Имя: Ирина
  • Страна: Италия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1340 : 13 Октября 2014, 17:50:39 »
Что говорить, если у Вани в 8,5 лет после очередного курса АБМ (в июне, с Хуан Карлосом и Биллом) пробилась имитация звуковая и артикуляционная, самая примитивная, но без зеркала мы начали друг за другом повторять все, идет усложнение этих звуков, разные зоны работают - то гортань, то язык, то губы. Это все происходит какими-то всплесками, в течение дня мы можем 3-4 эпизода таких занятий спонтанно сделать. Чаще всего они происходят в ванной (вода очень расслабляет Ваню, и его сразу пробивает на звуковые эксперименты, после купания). В Черногории мы заплывали в море, там вообще потрясающие "уроки" получались.  По просьбе он не может пока сделать движение, но за мной копирует, или иногда сам начинает, я подхватываю, и тренируем друг друга. Не знаю, куда нас это "заведет", вернее - докуда, но надеюсь, что не остановимся на достигнутом. В любом случае, возможность проявления этой имитации в таком зрелом возрасте меня потряс.
http://iridor.livejournal.com/ мой блог про нейроиммунологию, биомед, питание и личный опыт.

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1341 : 13 Октября 2014, 18:02:21 »
Про упражнения добавлю чуть-чуть. Мы корчили рожицы друг другу и изображали всякие "неречевые" звуки и исследовали лицо вместе. Например, сидит Даня у меня на коленках лицом ко мне и изучает мое лицо - нос, рот, зубы. Я ему разрешаю палец засовывать мне в рот и потом обьясняю что это губы, это язык, языком можно делать "вот так" и высовываю его прямо или налево или направо. Или губами можно делать "вот так" и складываю их трубочкой, или щеки надуваю. Из неречевых всякие фырчания, втягивание воздуха в себя, поцелуи, и т.д.

У даньки с лицевыми мышцами с контролем вообще беда была, он ж в раннем детстве в основном развивается за счет как раз еды, а у нас там было вообще пусто. Так он сначала просто смотрел, потом пытался повторять кое-как, сейчас уже многое получается. Ну и когда он попривык, я начала пальцами помогать тоже - это у тебя губы, это щечки, это шея, это челюсть, это подбородок... вроде просто называю и показываю, но еще удается и помассировать чуток.

До логопедических упражнений чисто на речь, типа логоритмики, мы по моих ощущениям не доросли еще, ему это неинтересно совсем.
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн ИринаЛ

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Репутация: 43
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1342 : 13 Октября 2014, 18:36:38 »
Марина, ну в принципе то что ты описала и можно назвать логоритмикой, только мы это делали перед зеркалом и под музыку, и в начальные песенки в логоритмике как раз на какие-то непонятные звуки идут или на гласные
Воет волк в глухом лесу-У_У_У_У.
( под музыку , ладошки( у) трубочкой и ко рту) , или
Вот плывет китенок, он еще ребенок
( это фрагменты из распевочек-песенок лдогоритмики)
рука согнута в локте параллельно рта костью показываем как плывет рыбка и дуем как китенок.
Вообщем это и есть начальная логоритмика.
Вариантов мульон.

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1343 : 13 Октября 2014, 18:39:16 »
ИринаЛ, вот именно тот момент что под музыку, или стихи у нас пока ваще никак не идет. Он слушает ровно 5 секунд и потом сматывается, у него резко появляется срочная необходимость покидаться мячиком :)
вроде в садике с другими детками у него получше получается, по отзывам учительницы.
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн Begemotik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: 6
  • плыви сынок!!!
    • Новосибирск
  • Имя: Татьяна
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1344 : 13 Октября 2014, 19:12:18 »
Тоже напишу свои наблюдения: у нас сын хоть и мог руками взять игрушку, предмет или что его интересует НИКОГДА не брал ее в рот, не лизал,  не сосал, он только подносит близко к лицу к глазам и носу, а еще очень долго вертел ее в руках. Так же сын НИКОГДА не сосал и не грыз свои пальцы, кулачки, как это делают дети во время прорезывания зубов... у него были руки, но у него не было потребности грызть, сосать то, что в руках. Хотя соску и бутылку он хорошо сосал, можно сказать до дыр... и после первого курса фельд-з спустя месяц сын стал тащить всё в рот, груз,  сосал все что видит в том числе и свои пальцы в особенности указательный, после этого у нас наконец-то появился указательный жест, стал целоваться наконец то губами, а не носом. И еще Томас сказал, что шея ОЧЕНЬ влияет на развитие речи - т.к. по спине у сына она  напряжена и держит его язык, не дает ему в полном объеме работать языком, так вот в рекомендация Томаса было - давать всевозможные движения шеи, чтобы она крутила головой как только можно.
код TFM005 при первом заказе в iHerb и получишь скидку $10  на заказ от 40$, или скидку 5$ на заказ до 40$

Оффлайн yulia78

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 4461
  • Репутация: 62
  • Все будет хорошо!
    • Ванкувер
  • Имя: Юля и Миша 14.07.2006
  • Страна: Канада
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1345 : 13 Октября 2014, 22:19:09 »
очень интересно, девочки!
У нас деревянная шея, язык не высовываем, ничего не лижем, в рот не тянем, целуемся носом. Последнее время только научился из стороны в сторону голову поворачивать чтобы вбок посомотреть, моя маленькая радость.
Я бы тоже хотела чтобы специалист по ф-с поработал с нашей шеей  ak Надеюсь наколдую и появится возможность. А пока буду мучить остеопата, может она что сможет.
Ребята, надо верить в чудеса.
Когда-нибудь, весенним утром ранним
Над океаном алые взметнутся паруса,
И скрипка пропоёт над океаном.

Оффлайн busyava

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 10
    • Мурманская обл.
  • Имя: Денис
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1346 : 13 Октября 2014, 23:25:41 »
Мы сегодня попробовали опять Железнову. Уже хотя бы ей интересно было посмотреть, раньше даже не смотрела=) Но все равно спонтанные игры, веселилки и дураченья и исследования как-то у нас больше идут... у Иры вообще с повторениями никак, она не может. Но сейчас стала стараться, даже получается бабушке в скайпе махнуть "пока" и "привет". В рисовании тоже, Ира не рисует и не повторяет кружочки или палочки, она исследует. Но после недавнего курса уже получается кисточкой и даже на заказ изобразила рябину, в своей интерпритации, конечно, но 4 ягодки старалась нарисовать =)
Юля, спасибо! Когда иной раз накатит грусть, вспоминаю вас с Андрюшкой  и твое "если не подохну" =) и двигаемся дальше! Хорошо, когда есть кому напомнить про свет в тонелле! =)
Ира, Морошка - здОрово! А еще говорят, что якобы до 7 лет что-то можно сделать, а потом уже "увы". Не верю в это! Опытным путем мы - мамочки и наши дети доказывают, что это не так!
Марин, у нас с едой тоже "затык", потому много речевых проблем... а я даже не связала одно с дургим!
Таня, Бегемотик - спасибо про шею!!!! Очень интересно!!!

Как много всего можно обдумать!!! bp

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1347 : 13 Октября 2014, 23:48:40 »
yulia78, Юля, с нами на курсе учится девочка  из Ванкувера. Хочешь, познакомлю вас? Она очень приятная. У нее дочка с Дцп.

Оффлайн yulia78

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 4461
  • Репутация: 62
  • Все будет хорошо!
    • Ванкувер
  • Имя: Юля и Миша 14.07.2006
  • Страна: Канада
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1348 : 13 Октября 2014, 23:48:44 »
Не по теме топика, просто информация к размышлению скорее. Как же нашим детям тяжело сделать самые простые действия. В общем сначала Мишка долго-долго учился держать предметы в руке. Кулачок не мог зажать, мог держать только что-то легкое-легкое. Наработали захват, стал все хорошо держать. Новая задача -разжать кулачок и отпустить предмет - положить в коробочку. на стол - давалась нелегко. Сейчас может легко положить мячик, легкую игрушечку. Затык с невесомыми предметами (скажем с салфеткой. кусочком ткани) - не чувствует их в руке как следует и соответственно продолжает держать пальцы зажатыми. Вчера получилось разжать руку с салфеткой несколько раз, сработали каждый раз разные хитрости - сначала работало "представь что в руке не салфетка, а тяжелый мячик и ты его ложишь в коробку). Потом сработало "ты отпускаешь салфетку- она летит и закрывает машинку" - ага, это интересно посмотреть, отпустил тут же.
Если просто тупо повторять "разожми пальцы открой руку" - ничего не получается. Потмо хватслася папе "папа я командовал руке и она открылась" - о как, Миша и рука пока живут своей жизнью :)

А как у вас с произвольным и быстрым отпусканием предметов? Что помогло?
Ребята, надо верить в чудеса.
Когда-нибудь, весенним утром ранним
Над океаном алые взметнутся паруса,
И скрипка пропоёт над океаном.

Оффлайн yulia78

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 4461
  • Репутация: 62
  • Все будет хорошо!
    • Ванкувер
  • Имя: Юля и Миша 14.07.2006
  • Страна: Канада
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« Ответ #1349 : 13 Октября 2014, 23:50:04 »
Таня, конечно хочу!!!  bp
Ребята, надо верить в чудеса.
Когда-нибудь, весенним утром ранним
Над океаном алые взметнутся паруса,
И скрипка пропоёт над океаном.