Автор Тема: BDA - Biomechanical Developmental Approach  (Прочитано 125170 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pink Floyd

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 4577
  • Репутация: 63
  • А мечты сбываются!
  • Страна: Россия
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #570 : 29 Января 2018, 17:21:52 »
Девочки, какой покупаете коллаген?

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #572 : 01 Апреля 2018, 05:45:17 »
@AnnaPolysaeva Про наш 5й BDA визит.

Это был уже привычный для нас процесс в необычном месте. Привычный настолько, что здесь, вместо обычно сопровождавшей все предыдущие курсы затяжной истерики, дочка дарила всем улыбку и радостно махала рукой в знак приветствия. Необычный настолько, насколько самобытной оказалась столица Сербии и само место, где проводились занятия, - в самом сердце Белграда, в окружении бесконечной заботы и участия организаторов, которые растопили таки неожиданно свалившийся на город снегопад. Благодарим всех за гостеприимство!

Мы попали в поток с новыми семьям, которые только начинают свой путь с BDA. И я помню, как все начиналось когда-то для нас

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #573 : 01 Апреля 2018, 05:48:37 »
Очень радостно было наблюдать за процессом и осознавать, как много сделано всего лишь за 2 года, как вырос метод, профессионально и количественно. Успехов всем новым семьям! Они гарантированы

Лиза тоже изменилась за эти 2 года, очень. Как это обычно бывает, во время эссессмента Слободан анализировал фото и видео предыдущих визитов... Как я могла на что то рассчитывать 2 года назад?!? - вопрос, который вертелся в моей голове в тот момент. Сегодня меня распирает от счастья и гордости, что в новой программе, впервые!, речь зашла про вполне реальную перспективу самостоятельного сиденья. Кроме того, в новой программе, наконец-то, нашлось время на давно волновавшую меня проблему - ноги. Знаю, что и эту проблему решим, как уже решили многие другие. Спасибо Слободану за профессионализм, за интересную и полезную лекцию, за терпение, за ответы на вопросы! Спасибо Даниэлю за помощь в освоении новой программы!

Мы любим BDA! До встречи в сентябре!

Необыкновенное СПАСИБО всем, кто помогает нам делать невозможное возможным!

На фото: эссессмент в процессе.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2018, 05:50:40 от LisaMoro »

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #574 : 02 Апреля 2018, 07:03:22 »
Если у вас есть знакомые в Казани или поблизости, пожалуйста, перешлите им расписание бесплатных вводных лекций ay

Оффлайн ИринаЛ

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Репутация: 43
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #575 : 25 Мая 2018, 23:41:31 »
Решила написать небольшой отчёт )))))
В июне мы с Мишкой поедем в 4 раз за новой программой , УРА!
Вот у Мишки программа всегда срабатывала примерно через 4 месяца занятий, и я всегда удивлялась как точно терапевты назначают эту самую программу, что она вот срабатывает именно там где ожидается. Получается, что Занимаемся мы 1 год и 10 месяцев уже .
В эти пол года мы работали вместе с мужем ну очень энергично и много, до обеда - я , после - муж. И хотя нам было назначено всего 2,5 часа и чередование упражнений, отрабатывали мы от 3 до 5 часов . И новые упражнения отрабатывали и старые жаль было убирать из программы ( жадные такие))))). Но всегда были два выходных дня в неделю.
В результате мы вот так работали, работали иииииии ничего, не передать как я была расстроена и даже наоборот, стало казаться , что мы перегрузили ребёнка и даже пошли неврологические ухудшения. Но останавливаться не стали, уж очень велико у нас доверие к методу, который для Мишки стал единственным перспективным и реально улучшающим и облегчающим жизнь нам и ребенку.  И вот чудо , практически за месяц до нового курса, ожидаемые изменения вдруг проявились и с каждым днём все очевиднее. Слушайте, ну прямо как по щелчку пальцев , все и сразу a17a. Вот пол года - это наш необходимый период, а терапевты очень профессиональны.
Ну и что же с Мишкой и с нами случилось хорошего:
1. Ну наконец!!!!!!позвоночник нельзя прощупать через живо. Вы представляете , что это значит, как это глобально! Вот сидит ребёнок весь согнувшийся в дугу потому , что структур нет , и не в спине, а именно впереди, живот, грудь. И вот берёшь эту дугу под рёбра и рука проваливается до самого позвоночника(((((. И вдруг, однажды берёшь и чувствуешь под рукой монолит, структуру и смотришь , а спина то уже только сверху дугой и сидим то уже и не на копчике вроде, до рёбер спинка выпрямляется потихоньку.
2. Дальше пошло вверх, рёбра расширились, грудь начала укрепляться, плечи раздаваться, и спина вдруг начала периодами , при малейшей стимуляции выпрямляться. Но это ещё не все, вот раньше бы улетел сразу назад , а сейчас  контроль пошёл за каждым практически движением. Правда приходиться напоминать об этом контроле, но как осознанно он эти напоминания теперь реализует.
3. Закидывания головы назад уменьшились значительно ещё в прошлый раз, но головушка совсем повисла вперёд, ну совсем , аж шея как  у жирафа вытянулась. Эту проблему я уже хотела себе писать в негатив, работали , работали и ..... И вот так вдруг пошёл подъем головы вверх , удержание головы, не сильно долго и не всегда прямо пока, чаще с поворотом на бок, но как же это круто!
4. Руки, все хватаем, все вырываем , всех обнимаем, руки работают солидарно, в замочек соединить - ха, легко, в носу проковыряться или там в полотенце сморкнуться ))))). В ванне  наводим всяких гелей ароматных и поливает себя всего и голову и плечи и затылок, и меня заодно и все сам, без моего малейшего участия. Руки теперь все время в действии, все щупать, трогать , появился такой интересный жест, сидим , он мне руку на колено кладет и похлопывает кистью так , типа так- так.
4. Ноги, ляхи начали наконец нарастать, все переживала за икры , там вроде как совсем  тканей небыли, одни кости, думала что делать то , с  ними не работаем ведь, а они вот солидарно с ляжками и наростать  начали, ножки красивые, ну худоваты ещё , но уже такие , прям тискать хочется. Левый тазобедренный улучшился значительно, прям т-Т-Т , сразу таз на место встал, подвижность в пояснице появилась, низ тела наконец вроде не живёт больше единым блоком с верхом.
Вообще вот пря монолитные блоки , когда все тело от макушки до кончиков пальцев на ногах , распадаются потихоньку, и все части тела начинают жить своей , свободной жизнью.
5. Лицо. Вот тут наверное самые глобальные перемены . Зубы наконец!!!!!!!! Начали меняться, 11 лет детю, все остановилось по возрасту после смены нижних и верхних единиц и двоек. Соня уже давно все зубы сменила и 7 отрастила почти все , а Миха застрял где-то далеко позади. Ну вот дождались))))), меняются, достаточно интенсивно. Щечки появились, ямочки опять наконец на щечках , на правой прям супер ямочка, красота, на левой пока  не явно выраженна, но заметная. Ассиметрия лица на глазах уменьшается, т-Т-Т, очень сильная была, даже голова сильно выросла, все шапки малы. Зубами почти не скрипит, иногда бывает, но сразу прекращает как замечание сделаешь.


« Последнее редактирование: 26 Мая 2018, 01:08:05 от ИринаЛ »

Оффлайн ИринаЛ

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Репутация: 43
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #576 : 25 Мая 2018, 23:58:02 »
Ни и как итог. Есть зажатость в руках, ногах, спине, шее, но это не спастика, это пошла реакция приспособления к новым изменениям и возможностям в теле. Я переживался очень за руки, он их стал к себе так сильно  прям крестиком иногда прижимать, что не оторвать от груди, думала ужас ! Оказалось приспособленческая реакция, проговариваю, расслабь руки, похлопываю от полечь до кисти, отпускает сразу. Ну в ванне теперь моемся не 1 раз в наделю, а 3-4, с удовольствием и мне не тяжело и ребенку радостно, сам просится, по часу сидим , не вынуть. Мыть , вытирать, легко и удобно.
Сегодня вот решила поставить на ноги и походить в ортопедической обуви и обалдела, у окна стоит ( я за ним) практически с минимальной моей поддержкой, т.е. Корпус держит , голову контролирует, выводит себя из разных положений , ну колбасит конечно фрагментами гиперкинезы, но моих усилий много не надо, а совсем недавно я его и 10 минут не могла удержать постоять у окна. Ну и зашагал вдруг , лет в пять шаговый пропал, как только пытался шагать рефлексы зашкаливали, одна нога в струну, другая согнута по себя,  руки ноги в разные стороны, лордоз жуть, голова в стороны и назад. А сегодня я держу на уровне груди , под мышками и чувствую его крепкое тело, ноги переставляет, тело своё держит полностью , левая нога во внутрь не входит коленом ( это тазобедренный на место встаёт) , правую чуть пытается крестить , но тут да сам выводит правильно. Про голову вообще не думаю, сам пытается достаточно удачно контролировать. Круто! Очень! Безумно круто!
Круто не потому что сам сел, сам пошел, и ещё  чего там сам. Нет ничего САМ, но насколько мне и Мишке легче жить стало. Ведь помыться, поесть, погулять, дойти до туалета, посадить на унитаз , поиграть, позаниматься- это все теперь другое измерение, когда даже моих сил вполне достаточно с этим всем справляться и не падать под вечер от бессилия и усталости. Теперь Миха активно во всем помогает , а ещё и при этом растёт и вес набирает, и мне уже на так страшно как же я буду через пару лет  с ним справляться. Кабан такой стал , 133 см и 30 кг, по последним измерениям, но мне кажется что за последнии. Две надели он ещё прибавил и прибавляет на глазах a17a.
Ну вот как то так.  bp
« Последнее редактирование: 26 Мая 2018, 00:12:34 от ИринаЛ »

Оффлайн ИринаЛ

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Репутация: 43
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #577 : 26 Мая 2018, 00:21:32 »
Мне теперь все время хочется самой Мишку, посадить, поставить , походить с ним, помыть его. И Мишка тоже сам стал проситься , даже стоять и ходить, не желал раньше вовсе этого. А ещё нога растёт, прошлогодними летние сандали на 2 см короче кончиков пальцев стали, хорошо в том году весна- осень с запасом купила, но красавки малы к осени будут. Из всей одежки скоро выпрыгнет, только прошлой весной гардероб поменяли, все с запасом брала, к осени все менять опять придётся. Джинсы прошлым летом на 5 см примерно подворачивали, сейчас уже прям в притык, хоть бы до конца лета хватило.

Оффлайн yulia78

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 4461
  • Репутация: 62
  • Все будет хорошо!
    • Ванкувер
  • Имя: Юля и Миша 14.07.2006
  • Страна: Канада
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #578 : 29 Мая 2018, 22:33:33 »
Ира, я хоть и не в БДА, но рада за вас! Молодцы!  a23a  ay
Ребята, надо верить в чудеса.
Когда-нибудь, весенним утром ранним
Над океаном алые взметнутся паруса,
И скрипка пропоёт над океаном.

Оффлайн ИринаЛ

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Репутация: 43
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #579 : 30 Мая 2018, 10:36:51 »
Юля, спасибо, учитывая , что Мишке через 5 минут 12, и он САМ практически ничего не может, при том что испробовано множество методик, улучшение качества жизни для нас всех  очень хороший результат, хорошее настроение, новые желания и возможности. Ещё 2 года назад я даже представить не могла , что буду с удовольствием купать Мишку в ванне по часу, а он будет проситься туда))))), что поездки на машине  сидя целый день, станут приносить удовольствие всем. Он даже первый раз в Казань на BDA ехал восновном лёжа .
Правда я тут. Соню на ручки к себе посадила и мне стало страшно подумать, что Мишка вполне теперь может дорасти до её размеров a17a.

Оффлайн Shnuk

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 2646
  • Репутация: 36
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #580 : 30 Мая 2018, 16:34:20 »
Ира, я тоже очень рада вашим результатам  bp
Очень впечатляет  ay

Оффлайн yonca

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 2769
  • Репутация: 75
  • Алёна 01.06.09
    • Лобня
  • Имя: Анна
  • Страна: Россия
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #581 : 30 Мая 2018, 18:03:24 »
Ну вы герои, по пять часов БДА!
Поздравляю с изменениями, рада за вас!
Делай, что должен, и будь, что будет (C)

Оффлайн yulia78

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 4461
  • Репутация: 62
  • Все будет хорошо!
    • Ванкувер
  • Имя: Юля и Миша 14.07.2006
  • Страна: Канада
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #582 : 30 Мая 2018, 19:42:27 »
улучшение качества жизни для нас всех  очень хороший результат, хорошее настроение, новые желания и возможности.
Совершенно верно!
Моему Мишке тоже скоро 12  a12a Ух, время летит! Сколько мы уже на форуме? Помню Мишке вроде года 4 было или даже меньше, когда мы сюда попали.
Ребята, надо верить в чудеса.
Когда-нибудь, весенним утром ранним
Над океаном алые взметнутся паруса,
И скрипка пропоёт над океаном.

Оффлайн ИринаЛ

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Репутация: 43
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #583 : 30 Мая 2018, 21:29:56 »
Я тоже помню  про 4 года))))).
Как я вас люблю девочки на этом форуме az , вот сколько лет прошло, у  у каждого свой путь пройде , все разными тропинками разошлись и ходим, но вот  такой терпимости, принятия и поддержкам я ещё нигде ни находила ba

Оффлайн Hellen

  • С постоянной пропиской
  • *****
  • Сообщений: 1097
  • Репутация: 59
  • Сын Алексей
    • Тамбов
  • Имя: Елена
  • Страна: Россия
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #584 : 31 Мая 2018, 07:05:47 »
Ирина, я очень рада за вас! Грандиозные успехи, фундаментальные просто, вы настоящие герои!!! hs hs hs bi bi Очень радостно читать про такие глобальные перемены! Здоровья Мише и дальнейших скорейших перемен к лучшему!