Автор Тема: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)  (Прочитано 251475 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #765 : 30 Сентября 2013, 15:37:49 »
я тоже во время курса в италии просыпалась каждое утро счастливая. вообщем да, гармонизирует  ab
 

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #766 : 02 Октября 2013, 16:51:16 »
Ёжики, если кратко и мое мнение - курс брать, паттернинги выкинуть минимум месяца на три-шесть, пока не определитесь была ли польза от Ф-са. Эта польза может вылезти как после первого занятия так и через пару недель, зависит от вашего ребенка, его состояния, успешности работы с терапевтом, и т.д. Если польза обнаружится, паттернинги убрать совсем и навсегда.
как всегда - мое имхо :)
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #767 : 02 Октября 2013, 17:30:30 »
elle076, ну, мое личное мнение (подчеркиваю), что паттерининги и Ф-с или АБМ морально несовместимы. :) и занимаясь одним, будешь разрушать результаты другого. Поэтому если есть заметная польза от Ф-са, предпочтительнее использовать этот метод как более щадящий и результативный в плане функциональности и развития, если есть заметная польза от паттернинга и нет от Ф-за, тогда имеет смысл паттернинг и не имеет смысла смешивать.

Хотя лично мне паттернинг ваще никак не близок и я активно против. Но дети и родители разные, одного рецепта на всех нет.

Но мне интересно что наши девушки-в-обучении думают?
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #768 : 02 Октября 2013, 21:08:54 »
Danyasmom, я не девушка - в - обучении  ae. Но мнение имею. Кроме того имею личный опыт паттернингов и ф - са. Так вот. Полностью поддерживаю твое мнение. Что или то, или то. Возможно так же делать паттернинги с фельденкрайсовским подходом. То есть оооооооочень медленно. Чуть направляя движение и не доводя его до конца, а ожидая что ребенок подхватит его и продолжит уже сам. У нас так получалось. Но большого смысла я в этом не увидела и именно побоялась нарушить процессы интеграции в мозге своими туповатыми действиями. Я тоже советую на время интенсива фельденкрайса паттернинги убрать. И вернуться к ним через месяц или позже. У нас лично все приходы случаются через две три недели после курса. В этот период я ничего нового не делаю. Просто даю ребенку самому пробовать разное. Он у меня пробует. Просится на горку - пожалуйста. Просится на маты - вперед. Но никакой интенсивной работы. И, смотришь, новые движения пачками. Сами из ниоткуда.
Из последних появившихся - свободное манипулирование кистями рук. Может толкать игрушку без напряжения и пальчиками и кистью, а не ригидной рукой с кулаком, как раньше. Видно, как сама наслаждается свободой рук. Приятно посмотреть. Ну куда ей сейчас какие то навязывания. Перегрузят мозг и не появится то что там выстраивается.

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #769 : 02 Октября 2013, 21:25:37 »
Кстати о курсах. У нас на курс Марты и Софи в Москве 20-31 октября образовались свободные места. Одно точно и второе под вопросом. Кому интересно, пишите.

Я сейчас спросила Аню как появляются у нее новые умения. Она ответила , что постепенно. Начинает получаться то, что раньше не мог.
-а что посоветовать мамам детей, которые проходят интенсив?
-не утомлять их упражнениями  ag

Оффлайн Ёжики

  • Залётная птица
  • *
  • Сообщений: 81
  • Репутация: 4
    • Ярославль
  • Имя: Наташа
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #770 : 03 Октября 2013, 01:35:27 »
А медулу тоже потом не делать долго?

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #771 : 03 Октября 2013, 02:31:18 »
Да нет. Делайте все что захочет ребенок. Просто почаще меняйте активности. Например, медуллу не 20 скатов, а парочку. Потом снова парочку. Монотонность это не очень гуд. И неделю после курса дайте ребенку отдохнуть и переварить.

Оффлайн Ёжики

  • Залётная птица
  • *
  • Сообщений: 81
  • Репутация: 4
    • Ярославль
  • Имя: Наташа
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #772 : 04 Октября 2013, 10:57:41 »
Хорошо! Спасибо всем за советы! Не подскажите где можно книгу скачать Анат Баниэль?

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #773 : 04 Октября 2013, 13:37:35 »
Ёжики, я ее покупала на Амазоне. Эл вариант за 12$

Оффлайн busyava

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 10
    • Мурманская обл.
  • Имя: Денис
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #774 : 05 Октября 2013, 03:00:48 »
Девочки, огромная благодарность за тему! Я в основном чукча-читатель,  ab но тут хочется очень поблагодарить всех, в том числе и тех девочек, кто сейчас учится! Ждем вас у нас =)
Может кто знает спецов в Швеции, Финляндии или Норвегии?

Оффлайн AnnaPolysaeva

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 3
    • Вологда
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #775 : 05 Октября 2013, 10:14:57 »

Оффлайн Piona

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 9
    • Севастополь
  • Имя: Светлана
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #776 : 05 Октября 2013, 10:26:15 »
фельденкрайз-практики http://childspacemethod.com/directory/ 
                                          http://feldy.ru/links/ 

Оффлайн Кир

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 388
  • Репутация: 2
    • Москва
  • Имя: Наташа
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #777 : 05 Октября 2013, 12:21:20 »
девочки, а метод двигательной коррекции Светланы Грибовой и ф-с совместимы? или нужно выбирать что-то одно ai. я планировала после курса ф-с сразу вернуть двигательную коррекцию.

Оффлайн Piona

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 9
    • Севастополь
  • Имя: Светлана
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #778 : 05 Октября 2013, 12:26:05 »
Кир,  а вы почитайте, что сама Света об этом пишет http://www.motional-correction.ru/index.php/theory/practical-bases-of-mcs  , внизу последняя глава.

Оффлайн Кир

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 388
  • Репутация: 2
    • Москва
  • Имя: Наташа
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #779 : 05 Октября 2013, 13:23:13 »
света, спасибо за ссылку. Что говорит Света по этому поводу я знаю, читала.  Пляс в статье указаны именно вспомогательные методики гирудотерапия, массаж и т.п., как дополнение к базовой, А ф-с, как я поняла, является базовой методикой, способной самостоятельно сильно продвинуть ребенка. Или я что-то не так понимаю  ah
 я хотела узнать мнение мам которые совмещают или НЕсовмещают обе методики и мнение практиков ф-с, если оно известно.  Вопрос возник после обсуждения несовместимости паттерингов и ф-с.