Автор Тема: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)  (Прочитано 251234 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #735 : 13 Сентября 2013, 01:09:50 »
ainishi, Айна, интересным, конечно, поделимся!
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #736 : 16 Сентября 2013, 14:54:52 »
Народ, на курс фельденкрайса Томаса и его жены Верены освободилось  по болезни детей два места. кому интересно, пишите мне в личку.

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #737 : 18 Сентября 2013, 03:30:09 »
Хочу поделиться - дошла я наконец-то до Эндрю сама :) я давно собиралась провести целое занятие, и он предлагал, но приоритет свободного времени всегда отдавался Дане. А в прошлую птяницу Данька у нас слег с орви, кашлял, и вместо отмены занятия я решила съездить сама, пока наш папа развлекал ребенка (который все равно спал).

В общем, причина была - у меня болела спина "где-то посередине справа". Боли в пояснице, которые переодически появляются из-за сидячей работы и прочего, - спасибо Соматике Ханны и его упражнениям - я уже легко снимаю сама минут за 10 покачиваний и потягиваний, но вот с этим куском спины мне непонятно было что делать.

С Эндрю мы прозанимались два часа, поскольку из-за наших наводнений часть его клиентов просто не смогла доехать.

Начали просто с лежания на спине, он поработал для начала "краниосакральным" методом, я это ощущала как точечный массаж - легкий и приятный. Потом собственно всякие повороты рук, ног, шеи, головы и поясницы - фельденкрайс и АБМ.
Самым удивительным для меня оказалось то, что некоторые вариации простых движений (например лежа на боку верхнее бедро плавно вперед, а плечо назад) для меня оказались очень сложными в выполнении. Я знала ЧТО надо делать и КАК, но мое тело напрочь отказывалось слушаться. То ли последствия каких-то травм? то ли просто блок в мозгах отчего-то, но мои мышцы отказывались двигаться, как если бы ожидали что будет больно - хотя больно не было.
Приходилось заниматься самоотвлеканием - заставлять себя глубоко дышать и сосредотачиваться 100% на дыхании и движении живота, и сознательном расслаблении пока Эндрю поворачивал меня как надо. После того как ему удавалось меня "растормозить", сдвинуть меня пару раз как надо - блок в мозгах пропадал и я уже могла сделать движение самостоятельно, не надо было отвлекаться на контроль дыхания. В общем такой подлянки от себя самой я совсем не ожидала, с учетом того что я честно занимаюсь всякой физкультурой, танцами и теми же упражнениями по Ханне. А вот. Удивительно.

Второй проблемой (широко распространенной, как я понимаю) было то, что мое тело пыталось помогать когда Эндрю меня двигал и помогало оно по наезженным шаблонам, а нам надо было как раз что-то совсем иное. :) Т.е. я теперь понимаю почему Анат на семинарах и видео так часто требует и ругается, когда кого-нибудь двигает: "Прекрати мне помогать". Потому что помогаешь неправильно и помогаешь совершенно непроизвольно, по привычке, а надо как раз расслабиться и обратить внимание на то, что происходит с твоими мышцами, костями, суставами - сознательно. И это ни фига не легко. В общем, хорошее слово - Mindfulness :) Эндрю правда не ругался, но говорил "ты мне так хорошо помогаешь, но не надо" :)
 
После занятия я едва домой доехала - засыпала на ходу (хотя было 11 утра :) ). Залегла спать и проснулась только к вечеру зверски голодная.

Итоги пока - спина болит меньше. Мы нашли пару поворотов которые я могу делать самостоятельно, которые этот больной участок спины расслабляют потихоньку. Я эти повороты добавила в программу своих потягиваний ежевечерних. Посмотрим что будет через пару недель. Я обнаружила в руках и ногах какие-то мышцы которых там раньше не замечала :) т.е. когда я занимаюсь, теперь я ощущаю как они двигаются. Ну и еще я теперь хорошо понимаю почему Даньку после занятий обычно вырубает на полдня. :) И хочется еще позаниматься, узнать что-нибудь новенькое о своем теле и мозге.
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн ainishi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 23
  • Зухрёнок 17.08.2007
  • Имя: Айна
  • Страна: Россия, Чечня.
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #738 : 18 Сентября 2013, 10:13:55 »
Danyasmom,очень интересно у меня примерно те же ощущения были (со мной Марта занималась минут 10), но меня во время её занятия до того расслабило, что катило в сон прямо под её руками. Вообще ничего не охота было делать
Самая большая ошибка, которую вы можете совершить-это постоянно бояться совершить ошибку. Элберт Хаббард.

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #739 : 18 Сентября 2013, 15:11:51 »
Марина, спасибо. Это очень интересно. Мне тоже жутко хочется самой попробовать. Не зря этот метод так мощно действует. Про нелегко я поняла сразу по ребенку. Ее оже вырубает спать. Но она при этом не вымотанная вусмерть а просто именно расслабленная. И настроение прекрасное. Как будто что то ее отпускает. Сегодя были на занятии с Вереной, женой Томаса. На обратном пути Аня написала что Верена ей сильно расслабила голову. Меньше напряжения стало в шее. И лучше плечи чувствовать стала. Сказала что Верена как Линн. Это высшая похвала  bi

Оффлайн Катеринка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: 1
  • Сашулька 16.05.2012 г. Девочка с изюминками)
    • Москва
  • Имя: Катя
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #740 : 18 Сентября 2013, 23:49:17 »
Анинамама, и все все все, привет. Мы тоже у Верены сейчас занимаемся (в15 часов наше время)). Верена сказала, что долгое "втирание в доверие" и Сашина строптивость (за эти 2 занятия кроме как в положении сидя ее с ней позаниматься не удалось) существенно осложняют задачу. Вижу, что устает сильно. Семья добивается от меня отзывов или примеров, как метод помогает гипотоничным детям да еще и с генетикой. Верена сегодня сказала, что генетические детки в практике у нее были, но не прямо такие как мы, все разные. Все развиваются по-разному. Я в основном конечно отзывы вижу о спастических формах дцп.
Danyasmom, а у Дани ведь сниженный тонус мышц был изначально? Поделитесь,  Опытом, пожалуйста. А то моя песня про "метод, воздействующий на мозг" звучит малоубедительно для бабушки с дедушкой, финансирующих наши смелые изыскания.
Дорогу осилит идущий! Для начала - ползущий!

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #741 : 19 Сентября 2013, 00:08:54 »
Катеринка, у Дани с мышцами был бардак - у него была местами спастика (спина, ноги), местами низкий тонус (шея, лицо, руки), и в целом - отсутствие контроля. Сейчас у него основная проблема это баланс.

Про "втирание в доверие" - Эндрю говорит что это часто ОЧЕНЬ сложно с детьми, которые прошли какие-нибудь "растягивательные" занятия или болезненный массаж или процедуры в больнице (уколы, тесты, анализы), поскольку они тупо боятся что этот новый взрослый человек снова будет делать им больно. Им надо привыкать, но когда они привыкают и открываются - идет результат большой волной. Но очень важно после АБМ не прибить это доверие очередными болезненными насильственными упражнениями, иначе ребенок потом вообще никому верить не будет.

С генетикой есть много деток у которых были какие-то результаты (сильно зависит от каждого конкретного ребенка), но так сходу и с гипотонией и с генетикой - не знаю... может кто-то еще здесь с той же проблемой пробовал?
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн Begemotik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: 6
  • плыви сынок!!!
    • Новосибирск
  • Имя: Татьяна
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #742 : 19 Сентября 2013, 13:16:36 »
ОБЪЯВЛЕНИЕ (не знаю в этой теме писать или в др уйти ah)
Методы Фельденкрайза и Ханны для детей ДЦП, в Новосибирске, Тренинг для родителей и детей с ДЦП http://vk.com/dcpnovosib

Некоммерческий Благотворительный Фонд "ОСОБЫЙ РЕБЕНОК" и его председатель Милёшина Евгения
приглашают родителей и детей с особыми потребностями принять участие в обучающем тренинге "Семинар-практикум для родителей и детей с ДЦП".
Тренинг состоится 27,28,29 сентября в зале Новосибирской Государственной Филармонии.
Для участия необходимо связаться с организатором:
Нита Ася Александровна +79628418252
И заполнить заявку https://docs.google.com/forms/d/1FGMvWUrWEAwFTHiS84l_SArhwr054c1xKcjzzBUByZM/viewform?edit_requested=true

Этот тренинг проводит молодой практик Татьяна из Барнаула.
код TFM005 при первом заказе в iHerb и получишь скидку $10  на заказ от 40$, или скидку 5$ на заказ до 40$

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #743 : 20 Сентября 2013, 23:48:26 »
Мы продолжаем фельденкрайс с Томасом и его женой Вереной. Верена уже 20 лет работает с детьми. И это сразу чувствуется. Аня сказала что Верена как Линн. Это высшая похвала. каждый день она очень довольна и умеет новое. Верена обратила мое внимание на Анькины гиперкинезы. И много с ними сейчас работает. Сказал что нет связи между головой и телом. То есть голова мотается сама по себе а тело при этом как бы отключено. Она устанавливает этот connection. В результате Аня значительно лучше контролирует голову. Нам удалось немного внедрить в мозг программу совместных поворотов головы и плечей. И как только делаешь упор на это, мотание прекращается. Интересно что важно следить за глазами. Они часто утягивают голову. Если сосредоточиться на каком либо объекте, опять же мотание прекращается. Некоторые Анины отзывы мне неожиданны. Например, как этот :

Мне как то странно. спасибо за верену. Я ппо другому себя чувствую. Вот я сижу и вижу ноги свои. Застоя в шее нет я смогла сконцентрироваться на плечах. Много новоо я чувствую. Хочу сидеть прямо. Спину  чувствую легче.

То есть она не видела вообще свои ноги. Гиперкинезы не давали глазам опуститься. А мне и невдомек. Здорово, говорит, когда можно смотреть куда хочешь  bm почему же раньше эта тема не поднималась?
Я может наивно тут пишу, но у меня очередное открытие случилось. Что ребенок про ноги свои мало знает. Как Алиса из страны чудес. И что у нее гиперкинезы, которые можно контролировать. И делать это хоть поначалу и трудно но возможно. А потом может и вовсе от них избавиться получится?  А что еще она не знает???? О чем мне невдомек.

После занятия она такая сосредоточенная и расслабленная. Спит как убитая. Такая яркая реакция у нее впервые.
Завтра пойду на семинар для взрослых. Попробую на себе.
Пзнакомились с konstannой и Юлей. Они чудесные. Юля такая говорунья шутница. Прелесть.

Оффлайн elle076

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5096
  • Репутация: 74
  • Имя: Елена
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #744 : 21 Сентября 2013, 08:35:31 »
Таня, я очень рада за Аню! Побольше вам успехов и открытий!!! ba

Оффлайн Катеринка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: 1
  • Сашулька 16.05.2012 г. Девочка с изюминками)
    • Москва
  • Имя: Катя
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #745 : 22 Сентября 2013, 00:11:32 »
Катеринка, у Дани с мышцами был бардак - у него была местами спастика (спина, ноги), местами низкий тонус (шея, лицо, руки), и в целом - отсутствие контроля. Сейчас у него основная проблема это баланс.

Про "втирание в доверие" - Эндрю говорит что это часто ОЧЕНЬ сложно с детьми, которые прошли какие-нибудь "растягивательные" занятия или болезненный массаж или процедуры в больнице (уколы, тесты, анализы), поскольку они тупо боятся что этот новый взрослый человек снова будет делать им больно. Им надо привыкать, но когда они привыкают и открываются - идет результат большой волной. Но очень важно после АБМ не прибить это доверие очередными болезненными насильственными упражнениями, иначе ребенок потом вообще никому верить не будет.

С генетикой есть много деток у которых были какие-то результаты (сильно зависит от каждого конкретного ребенка), но так сходу и с гипотонией и с генетикой - не знаю... может кто-то еще здесь с той же проблемой пробовал?
Катеринка, у Дани с мышцами был бардак - у него была местами спастика (спина, ноги), местами низкий тонус (шея, лицо, руки), и в целом - отсутствие контроля. Сейчас у него основная проблема это баланс.

Про "втирание в доверие" - Эндрю говорит что это часто ОЧЕНЬ сложно с детьми, которые прошли какие-нибудь "растягивательные" занятия или болезненный массаж или процедуры в больнице (уколы, тесты, анализы), поскольку они тупо боятся что этот новый взрослый человек снова будет делать им больно. Им надо привыкать, но когда они привыкают и открываются - идет результат большой волной. Но очень важно после АБМ не прибить это доверие очередными болезненными насильственными упражнениями, иначе ребенок потом вообще никому верить не будет.

С генетикой есть много деток у которых были какие-то результаты (сильно зависит от каждого конкретного ребенка), но так сходу и с гипотонией и с генетикой - не знаю... может кто-то еще здесь с той же проблемой пробовал?

Простите что не выходила на связь, у нас практически день убивается на подготовку и сборы- дорогу по пробкам- занятие- дорогу домой по еще круче пробкам))) Да, Верена тоже сразу спросила, был ли стресс и медицинские манипуляции - это все в точку, т к Саша на прикасающихся к ней людей стала орать после нашей бестолковой лежки в больнице. Но ничего, на третьем занятии пошел контакт Верены и Саши, вчера Саша уже ей улыбалась вовсю, а сегодня (5день) даже за волосы ее бедную оттаскала. Про генетических деток Верена сказала, что у нее были, но не прямо конечно наш случай, другие. И все развиваются, но по разному, со своей скоростью. Сегодня сказала, что уже позвоночник легче поддается воздействию. Я в развитии вижу пока только, что "речь" поперла, но надеюсь и движуха нас догонит))

Всем спасибо за теплое общение на семинаре, рада была увидеться с такими бодрыми и позитивными людьми!

Дорогу осилит идущий! Для начала - ползущий!

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #746 : 23 Сентября 2013, 17:57:43 »
У нас начался второй сегмент. Атмосфера очень теплая и комфортная. Несколько человек не приехало, поэтому есть новые участники из листа ожидания. Среди них русская женщина (невролог из Новосибирска), которая живет здесь недалеко в Калифорнии.

Занятия с первого дня очень интересные, даже не знаю как передать и рассказать. На гравитацию бросали конечности по одной в воздух (как мячик), а потом некоторые вместе и в разной очередности, носками внутрь и наоборот, т.е. вариейшн (один из основных принципов Анат Баниель). На одной комбинации у меня не получалось, поразительно, прямо до смеха, но мозг просто не знал такой комбинации. Но если делать медленно, сначала одну сторону, потом другую, а потом объединить - у меня получилось.

Вчера началась работа в парах и малых группах, я стояла рядом с женщиной, про которую Рита в мае написала - только не с ней в пару.  bm я подумала, ладно, такой челлендж, попробуем. Она массажист, очень крупная и активная женщина, широкая и полная. В парах мы работали с плечевым отделом и со спиной. В пояснице у нее такой прогиб ух, оттого, что грудь вперед постоянно (такой психологический настрой у нее). В конце она сказала, что с ее спиной сложно работать, сложно прощупать позвоночник, но у меня получилось. Надеюсь, это была не американская вежливость.  br  Все такие разные, конечно, тела, лопатки, жировая прослойка, тонус мышц.

Первый день был очень длинный, из дома ушли в 9 утра, вернулись в 9 вечера. Вечером была презентация книги по брейн пластисити от Dr. Michael Merzenich http://www.soft-wired.com/. Он ученый и много лет занимается вопросами развития мозга. Многие принципы Анат Баниель он поддерживает и объясняет с научной точки зрения (включая опыты на крысах). Презентацию книги и ответы на вопросы снимали на видео - наверняка это будет на youtube. Купили и подписали книги.

Мы привезли конфеты фабр Крупской, штук 120-150, сегодня выставим в чайный перерыв, как привет из России.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2013, 18:04:56 от Angie »
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #747 : 23 Сентября 2013, 19:41:17 »
Angie, ужасно интересно :) рассказывай, пожалуйста, еще, как будут силы и время :)
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн galena

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1994
  • Репутация: 39
    • Тюмень
  • Имя: Галина
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #748 : 23 Сентября 2013, 19:48:14 »
Angie, подоспела на новое ab читаю с интиресом ba
Каков смысл жизни, если не стремиться облегчить ее друг другу?

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #749 : 24 Сентября 2013, 09:05:11 »
Danyasmom, galena, спасибо!

Сегодня еще один очень интересный день. У Анат Баниель невероятная энергетика всегда, но сегодня просто зашкаливала! И столько задора в ней детского, это очень заряжает. Задержались сегодня на 45 минут, поставили стол, и она на одном из нас провела демонстрацию урок. Выбирала сначала по списку, но в итоге выбрала одного из нас, просто осмотревшись.

В первую половину дня был длинный практический урок - демонстрация и работа в парах, кое-что из первого сегмента + добавились новые элементы. В паре у меня была одна американская мама (они привозят свою девочку каждый сегмент и может чаще). Все-таки чувствуется, что мы только начали учиться, потому что как она мне крутанула голову я помнила до самого вечера bc.

Перенос веса очень важен для движения, по сути дела, способность переносить вес частей тела это и есть движение. Поэтому сегодня было много про перенос веса, в том числе головы. Голова хороша не только тем, что внутри  db, но еще и участвует в движении, можно переносить вес головы и это значительно облегчит некоторые движения.

Еще отметила в очередной раз, что важно в этой работе, во время одного занятия, что мы знакомим мозг с новым движением постепенно, даем новую информацию по чуть-чуть в разных вариациях, в разных связках, он (мозг) эту информацию обрабатывает и через, скажем, 15 минут понимание своего тела могут быть совсем другим, чем до того. Сегодня довольно долго подходили к перевороту из положения сидя на бок и на спину постепенно, через несколько стадий, вовлекая голову и локоть в процесс, чтобы переворот был не спонтанным падением, а медленным и вдумчивым, как будто части тела передают друг другу эстафетную палочку, продолжая движение.

Из терминов, Анат не любит слова "расслабленный"/"напряженный" и "правильно". Расслабленный внешне после занятия это "более организованный", т.е. мышцы не выполняют лишнюю работу. По поводу правильно, она считает, что нет такого слова, когда мы говорим про головной мозг, когда миллиарды возможностей сделать одно и то же движение, и у каждого это может быть по своему.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2013, 09:08:22 от Angie »
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!