Автор Тема: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)  (Прочитано 259250 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #750 : 24 Сентября 2013, 19:49:57 »
Анат Баниель еще вчера сказала, что в ее практике было всего два случая, когда она сказала, что этот метод маловероятно будет эффективен. Один ребенок, у которого были постоянные судороги, непрекращающиеся. Она сказала, что в этом случае, он не сможет быть внимательным к тому, что она делает и не сможет почувствовать изменений, потому что его постоянно как бы "перебивают". При этом, указала на маму среди нас, у которой ребенок с судорогами (таких здесь немало), сказав, что так или иначе мы двигаемся и будем продолжать, в ее случае затрудняют процесс медикаменты. Второй случай - когда повреждение было 90%.
Среди нас есть папа ребенка в коме (до сих пор), мальчик упал со сноуборда. Вообще, пап все больше на курсе.
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн Piona

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 9
    • Севастополь
  • Имя: Светлана
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #751 : 24 Сентября 2013, 21:06:41 »
Ангелина, спасибо, что пишешь! Всё интересно. Сил тебе и энергии побольше!  ba

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #752 : 24 Сентября 2013, 21:35:07 »
Angie, спасибо!
про медленно и постепенно это все таки очень важно. :)
я эти принципы сейчас просто к своей учебе применяю и вообще ко многому, и честно говоря жить стало как-то легче. нет ощущения "я не могу", есть ощущение "я смогу" - пусть со временем, потихоньку, шаг за шагом, но получится.
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #753 : 24 Сентября 2013, 21:44:10 »
Да, интересно про судороги. Спасибо, Ангелина. Очень интересно. Как будто там вместе с вами ))

А я сегодня впервые попробовала на себе урок фельденкрайса. Это нечто. Понятно почему все дети от этого балдеют. Это необыкновенно приятно. Такое наступает расслабление и "отпускание" всего. И психологически в том числе. Тело же и психика в общем одно целое. И психика формирует в теле зажимы и наоборот, зажимы и боли формируют негативный настрой. Как Ангелина писала, после работы над моей левой половиной тела, она, эта половина , была настолько хорошо организованна, что растеклась по столу как тесто. Очень почувствовалась разница в ощущениях. Но самое интересное открытие было в самом начале. Никогда не думала что тело настолько ассиметрично. То, что гнется с легкостью с одной стороны, совершенно не подчиняется с другой. И вроде движение элементарное и не требует усилий, а вот нет. Как будто натыкается на стопор и дальше никак. Знаешь что сделать и как, но сделать не можешь. Все там как будто закостенело и зажалось. Мне сразу стали ясны кое какие проблемы у ребенка. Конечно я отдаленно почувствовала что значит это - знаешь как а сделать не можешь. Но ощущение неприятное. И стало гораздо понятнее как выполнять рекомендации Верены. На обратном пути по другому чувствовался таз, позвоночник, осанка. Все было легко. И настроение  bp

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #754 : 25 Сентября 2013, 07:46:13 »
Анинамамаay
Про настроение очень понимаю!

У меня вчера тоже было индивидуальное занятие, хоть оно было на совсем другое направлено, но как один из эффектов у меня рот открылся, т.е. обычно у меня рот довольно плотно закрыт, а тут у меня нижнюю челюсть отпустило так, что рот чуть приоткрыт. Как знаете, у моделей иногда на рекламе.   aj   Звучит, наверное, странно, но ощущения новые.

Сегодня тут такой ветрище, ух.
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн elle076

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5096
  • Репутация: 74
  • Имя: Елена
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #755 : 25 Сентября 2013, 15:54:08 »
Ангелина, фото с полуоткрытым ртом как в рекламе в студию!!!  ay

Оффлайн ainishi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 23
  • Зухрёнок 17.08.2007
  • Имя: Айна
  • Страна: Россия, Чечня.
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #756 : 27 Сентября 2013, 09:50:01 »
Angiebi ждем продолжения
Самая большая ошибка, которую вы можете совершить-это постоянно бояться совершить ошибку. Элберт Хаббард.

Оффлайн karaska08

  • Залётная птица
  • *
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 5
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #757 : 28 Сентября 2013, 06:45:37 »
Добавлю немного своих впечатлений.
Как в любом процессе обучения, занятия усложняются, начинают прослеживаться идеи и мысли, стоящие за тем или иными групповыми " упражнениями". Практические задания становятся все более практичными в смысле возможности применить их к ребенку.
Мы все обсуждали это неоднократно, читали у А Баниель в книге про slow (медленно), и я изо всех сил старалась это применить ( честно скажу, без каких либо значимых успехов) и вот здесь, на одном из практических занятий мне удалось в полной мере ощутить это slow на себе. Не буду упоминать некотых индивид умов в нашей группе, которые с завидной настойчивостью пытаются свернуть шею одногруппникам, мощной рукой проворачивая голову на 90 градусов. Тут другой вариант, позитивный от ощущения slow.
 Я работала в паре с женщиной, которая более 20 лет работает физиотерапевтом ( в нашем понимании это больше как ЛФК специалист, элементы массажа и прочие) Задание было не сложным, надо было у лежащего на спине человека,  подвигать тазом вверх, вниз и в стороны. Все это выглядит просто в руках опытных людей, когда начинаешь делать сам, все становиться не так очевидно, просто и тд. Но к моему удивлению моя партнерша очень ловко совершила все манипуляции, если совсем придираться, я бы предпочла чуть слабее, но в целом я была под впечатлением и на мой вопрос как ей так ловко удалось это выполнить , она мне ответила, что проделывает этот прием со времен обучения в школе физиотерапевтов, я переспросила, вы делаете то же самое, ответ был "да" Прием абсолютно тот же, НО в школе физиотерапевтов учат МАКСИМАЛьНО сильно проделывать эту манипуляцию, здесь, наоборот, медленно и слабо, но для раслабленно, лежащего человека эффект настолько сильный, движение в моем тазу было не более 1 см , я ощутила движение во всем позвоночнике и в итоге даже голова совершила небольшое движение. Какой поток информации для ребенка, который плохо чувствует свое тело?!!!!?
И второй момент был в исходном положении лежа на боку моя партнерша работала на тазу и грудной клетке, в мою задачу входило помимо расслабленно лежать и чувствовать еще и дышать животом, я так старалась, что ничего не ощущала, кроме движений передней брюшной стенки, заместившая это ассистент подошла и по рекомендовала мне дышать медленно, по-тихоньку и как только я стала так делать, я сразу ощутила движения в ребрах, грудине, тазу, позвоночнике. При этом со стороны это выглядит так один человек спокойно лежит, второй человек просто держит руки на грудной клетке и тазу, без практически заметных глазу движений, но ОЩУЩЕНИЯ!!!!!!
Возможность работать с разными людьми дает массу ощущений и удивительно как чуть более сильные, быстрые воздействия вызывают моментально  защитную реакцию - напряжение мышц, причем совершенно не произвольно, а ведь в случае ребенка с ДЦП это усиление тонуса.

Оффлайн galena

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1994
  • Репутация: 39
    • Тюмень
  • Имя: Галина
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #758 : 28 Сентября 2013, 15:57:42 »
 Очень интересно ,  aj

ВОТ НАШЛА САЙТ С ПЕРЕВОДОМ ВИДИО

  http://video.yandex.ru/search?filmId=jsVTNNS1UXI&where=all&text=%D0%A1%D0%B0%D0%B9%D1%82%20http%3A%2F%2Ffeldenkrais.ucoz.ru

Сайт http://feldenkrais.ucoz.ru


http://www.youtube.com/watch?v=q2_2Tzyl6gA


ТОМАС ХАННА отрывок с титрами на русском   ПРО СПИНУ УПРАЖНЕНИЕ  на 4 минуте

http://www.youtube.com/watch?v=5oiLzm65sMI

http://www.youtube.com/watch?v=3fWUIlqPVsA
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2013, 20:03:31 от galena »
Каков смысл жизни, если не стремиться облегчить ее друг другу?

Оффлайн ИринаЛ

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Репутация: 43
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #759 : 28 Сентября 2013, 18:02:09 »
Спасибо, отличные ссылочки.

Оффлайн Piona

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 9
    • Севастополь
  • Имя: Светлана
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #760 : 29 Сентября 2013, 00:09:49 »
karaska08, Рита, спасибо!  ax  ba

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #761 : 29 Сентября 2013, 00:39:14 »
karaska08, спасибо большое :)
так интересно всегда, пытаешься понять что чувствует твой конкретный ребенок когда с ним занимаются, но у каждого человека просто явно решаются свои личные проблемы и трудности, у всех несколько разные :)
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #762 : 29 Сентября 2013, 11:10:13 »
Danyasmom, Марина, я под впечатлением от твоих успехов с весом.  ay

Сегодня первый раз работала с мужчиной в паре, интересный опыт, мужчина очень спокойный, деликатный и светлый какой-то. Пришла к выводу, после нескольких обсуждений и после сегодняшней лекции Rick Hanson (у него скоро выйдет книга), что при работе практика очень большое значение имеет его настрой! Если ты напряжен и у тебя настроение так себе, это напяжение легко может передасться другому и ничего хорошего не получится. Если ты настроен позитивно, чувствуешь себя вполне счастливым человеком, в тебе нет напряжения и волнения, а к другому ты испытываешь доброе светлое отношение, то все пройдет гораздо лучше. Он поймал меня потом в коридоре и сказал, что вторая часть нашей сессии это мой личный успех (я работала с его рукой и связью между рукой-головой, спиной и грудным отделом).  bp

На групповом занятии у нас были движения на животе (до этого только на спине и на боку), все подводило к ползанию по пластунски, и через час-полтора мы уже вполне были похожи на ящериц. Мысль не нова, нужно как можно больше разных вариаций, чтобы мозг почувствовал разницу. Нельзя давать мозгу одну и ту же информацию. Он понимает ее с одного раза. Мозг учится новому, только когда чувствует различия. Сегодня мы делали множество разных вариаций движения на животе, с разными положениями рук, ног, головы, десятки вариаций, для ребенка с повреждением (который еще не ползает) должно быть тысяча вариаций движений на животе, тысячи разных комбинаций, к которым надо привлечь его внимание. Потому что это как белые пятна, ребенок просто не понимает, что такие движения существуют. Это не значит, что он делает что-то неправльно, просто он двигается вокруг белых пятен (пустот, которые надо заполнить информацией).

Некоторые комбинации, которые мы делаем на групповых занятиях для меня белые пятна, я никогда не делала в своей жизни некоторых движений и сочетаний движений, а все это создает новые связи в ГМ. Во мне определенно происходят изменения и трансформации, внутри, что влияет на состояние и снаружи (чувствую себя помолодевшей лет на 10).
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2013, 11:14:54 от Angie »
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн morozova

  • С постоянной пропиской
  • *****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 17
    • Санкт-Петербург
  • Имя: Ольга
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #763 : 29 Сентября 2013, 14:55:10 »
Ангелина куда тебе еще молодеть, и всегда прекрасно выглядишь. А вообще очень мне это интересно, особенно ползание! Спасибо, что делитесь

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #764 : 29 Сентября 2013, 21:00:49 »
Angie, да, слушай, после сеанса с Вереной я тоже чувствовала себя полегчавшей и помолодевшей. И до неприличия счастливой.  ah