Автор Тема: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)  (Прочитано 259768 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #240 : 27 Марта 2013, 17:53:09 »
ainishi, статью отправила. Учебники по кинезиологии на русском я не видела... так что ничего сказать не могу. У меня американский учебник, там довольно подробно изложена анатомия - мышцы, кости, суставы, и рассказано при каких движениях чего двигается. Я думаю в России можно поискать учебник если он переведен с англ. Там еще упражнения часто предлагаются, но упражнения основаны на стандартной физиотерапии, я их игнорирую. :)

anty, если переведу - обязательно свистну. :)

karaska08, полной статьи нет в открытом доступе, я ее стащила из пабмеда через доступ в моем университете... сбросьте мне емейл, пришлю.

Chudo, я тоже думала к Анат записаться, но очень дорого все таки, мы не потянем, еще и с полетам в калифорнию по 10 дней... мне пока проще Эндрю платить :) Он сказал что на следующий курс  к ней берут только 80 человек, а уже очередь из желающих на пару курсов вперед. У нас вроде есть курс по фельденкрайзу, но набор там тоже только через год... в общем, сложно это, совмещать...

АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн Вината

  • С постоянной пропиской
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Репутация: 5
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #241 : 27 Марта 2013, 17:58:53 »
Danyasmom, можно мне тож статью blinov-vit@bk.ru

Оффлайн Вината

  • С постоянной пропиской
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Репутация: 5
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #242 : 27 Марта 2013, 18:02:19 »
Девочки, по ссылкам нашла, что в Одессе идет обучение соматикс, три года, осенью будет последний набор, ведет Браян Ингл, может туда записаться, и язык русский и летать не в Америку, есть какое-то принципиальное отличие от Ф?

Оффлайн ainishi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 23
  • Зухрёнок 17.08.2007
  • Имя: Айна
  • Страна: Россия, Чечня.
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #243 : 27 Марта 2013, 18:08:26 »
Danyasmom, Марин, кости, мышщы, суставы, что и как при этом движется я знаю, в медицинском уинвере 6 лет это изучали. Я просто думала, может там есть особенности именно с точки зрения кинезиологии, как науки. Ну да ладно, сама поищу...
Спасибо за статью :)
Самая большая ошибка, которую вы можете совершить-это постоянно бояться совершить ошибку. Элберт Хаббард.

Оффлайн Chudo

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: 15
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #244 : 27 Марта 2013, 19:40:34 »
Ну даже если найти деньги как то, как все организовать? С кем ребенка оставить? Кто с ним будет заниматься. Это правда наверно уже организационный момент уже наверно больше, чем какой нибудь еще.
Винат, чем соматика отличается от фельденкрайза, не знаю. Но кто то недавно книгу выкладывал, так там автор пишет о привилегии совмещения соматики и ф- са.

Оффлайн ainishi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 23
  • Зухрёнок 17.08.2007
  • Имя: Айна
  • Страна: Россия, Чечня.
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #245 : 27 Марта 2013, 20:09:05 »
Это Томас Ханна. Он работал вместе с Моше. Насколько я поняла в основе своей у них схожие принципы, но все же есть некоторые особенности. И на сколько я знаю, Т.Ханна не работал с детьми. Но опять таки, я точно не знаю, могу и ошибаться.
 Chudo, для меня-с кем оставить ребенка-это уже сааамый последний вопрос. Главное деньги найти. Есть же дедушки, бабушки, тети, дяди, мама на крайняк с другого города приедет на 2-3 недели с внучкой посидеть. Ну правда, это  вопрос решаемый, Наташ.
Самая большая ошибка, которую вы можете совершить-это постоянно бояться совершить ошибку. Элберт Хаббард.

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #246 : 27 Марта 2013, 20:37:00 »
ainishi, по моему где то я читала, что он работал со старшими детьми, которым можно было уже давать инструкции.. основы там все те же самые, просто АБМ больше заточен именно под детей, а Ф-з для взрослых больше разработок. Хотя и АБМ работает со взрослыми и некоторые спецы по Ф-зу работают с детьми...
а поучиться нормально реально очень хочется. :)
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн Chudo

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: 15
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #247 : 27 Марта 2013, 20:41:15 »
Мы у Линн на 4 дня.  Говорит, что сразу видно, если фельденкрайсовец не рабоал с детьми. Что Анат Баниель превзошла метод. Что она невероятная, что взяла в учет и психику детей, их когнитивные способности, внимание, работу мозга. Что все равно старые фельденкрайзовцы учатся у анат работать с детьми.
Оч хвалила Джереми Крауса. Что он фантастик.!

Оффлайн Вината

  • С постоянной пропиской
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Репутация: 5
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #248 : 27 Марта 2013, 23:20:38 »
LisaMoro, а как у вас с английским?
Девочки, может вести переговоры на семинаре в Москве по поводу обучения русскоязычных, ну не в этом, в следующем году, нам есть чем заняться))).  И не надо мотаться на обучение? Или я наивная чукотская девушка?

Оффлайн ОльгаЗ

  • Биомед
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 2
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #249 : 28 Марта 2013, 06:57:37 »
Девочки, мы раньше с мужем  немного занимались  контактной импровизацией, Bodywork-ом ( искусство расслабления), и у нас есть знакомая девушка, которая это все ведет, еще она занимается Фельденкрайзом(сама его изучала), необычайно талантливая девушка, очень гибкая в своих целях и постороении занятий. С нашей подачи она прочитала книгу Анат Баниэль, посмотрела все клипы с Даней :D и мы ее уговорили попробовать заниматься с Софьей ( 1 раз в неделю). Сами тоже возобновили свои занятия у нее раз в неделю. Мы в восторге- как сильно она чувствует нашего ребенка, целый час Софья играет, ползает, а она ползает вместе с ней и как будто особо ничего не делает, Но всего за 2 занятия она нашла такой подход к Софье :),  появилось огромное количество новых движений- свободные ноги( раньше при сидении вытягивала их просто вперед), ставит в разные позы, по -разному сидит, перелазит через любые препятствия, из разных положений выходит на четвереньки, в положение сидя,постоянно щупает свои ноги, пальцы. По лестнице из коробок забирается на диван, оттуда спускает ноги и стоит у опоры, ловит баланс телом. Совсем недавно она просто подгибала ноги если мы ее пытались поставить и валилась, хотя эта девушка не ставит ее вообще никак, просто подстраивается под ее движения.Софья ТАК радуется теперь когда встает на ноги. Стала применительно к ситуациям иногда говорить да-да, или нэээээ-нээээ ( никак не хотела у нас детка говорить начинать :))  Мы конечно тоже на свой лад целыми днями с ней ползаем и занимаемся :D

Оффлайн ОльгаЗ

  • Биомед
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 2
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #250 : 28 Марта 2013, 07:04:19 »
Сказала нам, что у нас ребенок очень тонких вибраций , и вообще, что ее тело очень откликается на любую вибрацию,  через это к ней и надо искать подход. Такое ощущение, что все ее движения мельчайшие были как пазлы из общей картинки, беспорядочные и разбросанные, а теперь она их вместе соединяет и плюс ко всему скопом появляются еще более новые движения и умения и она их опять соединяет и картинка начинает складываться. Сказала нам ее ПРОГУЖИВАТЬ, складывать руки рупором и гудеть таким звуком, какой, по нашим ощущениям проникает внутрь ее тела, делать это в костных местах, не мягких тканях, например по позвоночнику, через каждые 5 см, во все суставы и представлять в это время, как звук, вибрации, движения идут и растекаются по всему  телу. Софья в это время замирает и начинает прислушиваться к своим ощущениям, хотя она в принципе не сидит ни минутки на месте, постоянно крутится, лазиет :)

Оффлайн galena

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1994
  • Репутация: 39
    • Тюмень
  • Имя: Галина
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #251 : 28 Марта 2013, 15:01:28 »
Я сегодня начинаю изучать части тела на английском. За 2 с половиной месяца я научилась говорить и  переводить если говорят медленно. Про семью от куда и где проживают , про машину, про мой дом, СКОЛЬКО КОМУ ЛЕТ И НОМЕРА ТЕЛЕФОНОВ  ну и ещё какая то мелочь. Но это всё не то. И этого недостаточно. А ещё слушаю каждый день речь и в шоке ну они так быстро говорят что я не успеваю понимать их вообще.
Каков смысл жизни, если не стремиться облегчить ее друг другу?

Оффлайн Chudo

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: 15
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #252 : 28 Марта 2013, 15:05:45 »
Ольга, спасибо, что поделились! Очень интересно. Талантливая вам девушка попалась. Занимайтесь с ней почще и нам новости пишите. Будем рады прогрессам вашей доченьки!

Оффлайн ainishi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 23
  • Зухрёнок 17.08.2007
  • Имя: Айна
  • Страна: Россия, Чечня.
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #253 : 28 Марта 2013, 17:29:55 »
galena, вначале всегда так бывает, не только у вас, у всех. Потом по мере привыкания, вы будете понимать все лучше и лучше. Я бы порекомендовала для начала слушать не какие-то научные ролики типа Анат или др., все таки там специфическая терминология и вначале она трудно дается. Вы начните с самого банального разговорного,с которого дети обычно начинают. Я например, начинала с  диснеевских мультов на английском,там идут самые распространенные выражения применяющиеся в повседневной жизни, потом перешла к фильмам, потом был WTD на английском ;D Ну и так далее по нарастающей.
Кажется мы темку засоряем, совсем не про фельденкрайс))
Самая большая ошибка, которую вы можете совершить-это постоянно бояться совершить ошибку. Элберт Хаббард.

Оффлайн Lerosa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 2
    • Симферополь
  • Страна: Украина
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #254 : 28 Марта 2013, 21:22:16 »
Вината, мы с мужем тоже об этом думаем. Если договориться, оплатить все издержки и проводить серию обучающих семинаров для родителей у нас (Москва, Киев, СНГ). Нас много наивных. Но тоже в следующем году хотелось бы.