Автор Тема: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)  (Прочитано 251364 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн karaska08

  • Залётная птица
  • *
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 5
метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)
« : 24 Октября 2011, 13:01:45 »
Эта тема была создана Ритой (karaska08) в ноябре 2011 г.  ax 

Но за последние 3 года она сильно разрослась и стало трудно искать инфомацию. Поэтому метод Фельденкрайз был выделен в отдельный раздел, в котором создаются разные тематические подразделы. Часть сообщений из старой темы переносится в эти подразделы, ни одно ценное сообщение не пропадет.  hm  Эта тема останется как "Болталка" или как общение обо всем в свободной форме. Если же ваше сообщение лучше подходит к отдельной теме раздела, пожалуйста, пишите сразу туда!

Angie
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2014, 02:30:41 от Angie »

Оффлайн ИринаЛ

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Репутация: 43
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1 : 01 Мая 2012, 21:32:16 »
Девушки, я поражена, под глубоким впечатлением, чувство такое что тут можно найти ответы на многие вопросы, на которые я себе не могла ответить в методике Домана, но интуитивно понимала что я делаю что-то не совсем так как надо моему ребенку. Очень , очень интересно. СПАСИБО!

Оффлайн Chudo

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: 15
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #2 : 06 Мая 2012, 02:46:43 »
По фельденкрайсу: нагоняя ребенку то, к чему он не готов еще, вызывает у него спастику. Этим самым вырабатываются неправильные неврологические дорожки, от которых уйти потом оч трудно.
 Поэтому движение движением, но оно же должно быть правильным? И при чем изначально. Вот где собака зарылась. И если это так, если это правда, что изначально, то,... Как нам наших то теперь переучивать? И когда?)))

Оффлайн K@rusel

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 11
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #3 : 06 Мая 2012, 23:10:40 »
Quote (Chudo)
взрослых людей с этим диагнозом было бы меньше...

 меньше, это не значит, что не было бы вообще... поэтому - тоже не панацея.
 Читаю и начинаю сомневаться во всём, что делаю по Доману: в масках, в том, что заствляю ползать, в том, что начинаю вертикализацию, в том, что заказываем респираторную машину...
 Меня вот уже год смущает то, что для Доманов переворот - это неврологический тупик. Лично я такого от них не слышала (возможно, просто не внимательно слушала), я слышала то, что не надо тратить время на обучение перевороту, переворот появится сам, когда ребёнок будет ползать и т.д. но всё-равно интуитивно чувствую, что нам это надо. ПЕреворота у нас как не было, так и нет, а я кожей чувствую, что надо, чтобы он появился... интересно, медула может способствовать появлению самостоятельного поворота?
 почему в этой темке спрашиваю - потому что эти мысли под впечатлением от Ф-са и ссылок...

 Катя, у Доманов тоже все старенькие и в маски дышат и тоже вроде никто не умер (ФЕй не считается)...

Оффлайн Chudo

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: 15
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #4 : 17 Июня 2012, 01:17:24 »
Treatment helps paralyzed rats walk
 Combination of drugs, electrical stimulation and therapy restores lost connections
 Here is аn important snippet which again support the somatic education understanding that mindless exercises isn't the ticket--it is engagement of the brain on multiple levels that brings new neural connections.  The treadmill only rats showed no changed in the brain...what? No changes! I actually would have expected a little.
 Here is a snippet, but read this short and understandable article for yourself. 
 "...it turns out that motivation is crucial, аnd not just because the obstacles are so great. Prompted bу a moving treadmill, rats that received the electrochemical treatment could put one foot in front of the other, but this kind of movement was automatic аnd didn’t involve the brain. Rats could walk voluntarily only when the training included the motivating treat.
 Experiments on the animals’ brains and spinal cords revealed that the nervous system had rewired itself in many different ways bу sprouting detours around the injury site. Actively trained rats had new nerve fibers running from the brain down to the spinal cord. These rats also had changes far away from the injury site in the motor cortex, the part of the brain that controls leg movements. The brains of rats trained only on treadmills showed no changes in their brains."
 submitted bу Cynthia Allen<p><b>Добавлено</b> (17.06.2012, 04:17)
---------------------------------------------
Коротко: механические движения- этоне лотерейный билет.
 Только мозг, осознающий движения, строит новые синапсисы.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2013, 21:18:41 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #5 : 24 Июня 2012, 11:40:34 »
yulia78, Юль, на самом деле я не хотела камней в их огород кидать. Если бы не доманы анька так и сидела бы сейчас полуслепая и полуглухая. И накто бы не знал, что творится в ее голове. Насколько я поняла, метод Анат Баниэль не решает такие проблемы. Эти слова из книжки важны для родителей, чтобы не зацикливались сами и не прессовали детей слишком сильно. Она кстати там оговаривается что отпустить не значит бросить на самотек. В этом искусство тренера. Вести к цели но не прессовать. И не контролировать и сделать процесс успешным для ребенка. Доманы это же самое говорят с первого дня. Но почему то начинаешь их слышать к третьему году wacko мой муж вообще не понял почему я вдруг так загорелась. Я ему что то цитирую, а он мне - нам же про это читали, а ты где была? Похоже, мы с ним слушаем разные лекции. surprised
 А тут видимо почва готова стала и семена брошенные Анат прорастают. Наверно, в комплексе с основной программой этот метод может облегчить и ускорить некоторые процессы. Наташ, как считаешь? Анжи понравилось в париже biggrin ?

Оффлайн kater

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Репутация: 22
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #6 : 24 Июня 2012, 14:41:04 »
Танюш, спасибо, что делишься, это как разные грани и очень полезно для понимания в целом. И главное всем этим ты нашу "почву" тоже "готовишь".
 flowers
Код на скидку EKA461 на первый заказ в iHerb(5-10$).

Оффлайн Chudo

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: 15
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #7 : 24 Июня 2012, 19:29:37 »
Да, Тань, понравилось) отвлекать все равно приходилось.... Игрушки или истории рассказывать.
 Мы тоже не считаем... Ничего. Я с ребенком занята весь день.... Весь!
 Но это не значит, что считая маски или метры.
 Да, я это все записываю. Чтоб просто знать, сколько успевает Анжи в один день.
 Но не столько, сколько просит программа.
 Мы пытаемся делать многое, разнообразное... И что показывает мне, что Анжелина- не просто лошадка на арене... Я узнаю о ней то, чего никогда не узнала на треке, стимулируя и мотивируя.
 Сейчас вечерами смотрим фильм многосерийный про мальчика аутиста Джейка.
 Как сеймья, а не как центр по реабилитации, как выразился мой муж.

 Буду думать, что дальше делать ... Дам знать.

Добавлено (24.06.2012, 22:29)
---------------------------------------------
Если бы не один момент, один единственный момент, который допустим отличает Анжи от Андрейки Фрулиного, - спастика.... Я бы не была в этой теме. И шла бы до конца с доманами.
 Сейчас у меня одно опасение- куда ветка начинает расти, туда и вырастет.
 Я все еще имею в виду ходьбу, по мнению фельденкрайсовцев- прежденвременную.


Natalya_M

  • Гость
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #8 : 24 Июня 2012, 22:03:17 »
Анинамама, СПАСИБО! Вот те мысли, которые были мне очень нужны на моем теперешнем этапе. Я замучала Веронику и себя, тем что мы ДОЛЖНЫ, устали обе и все понимаем, КАК надо и к чему стремимся, а выходит туго. Отпускаем все, делаем с удовольствием. СПАСИБО!
 
Quote
Может я не в тему про "отпустить", но Фельденкрайз в своей книжке тоже так говорит. Он говорит, что все люди идут к одной цели - это смерть

 Если Фельденкрайз действительно говорит это, то я понимаю теперь, почему в моей душе ничего не зажглось после ознакомления с методом, и я не помчала в Париж на курс smile (хотя сам метод хорош и интересен, и полезен наверняка, но для меня важно все, и создатели-авторы с их личностными взглядами в т.ч.)
 Пойду еще раз про иголки почитаю...

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #9 : 24 Июня 2012, 22:50:48 »
yulia78, Юль, только так и можно. Мне, например, очень трудно поверить интуиции. Учусь у Фриюлии. Вот уж где чуйка у человека. Страшно все же отпустить-то. Вот сегодня сделали ДВЕ горки. Больше не могли. Ползли каждую по 15 минут не спеша с большими перерывми. И при этом кричали маме - смотри как я могу. Смотри я ползу. И куда мне эти две горки писать. Это провал программы на сегодня или нет?

 Наташа, я просто млею, когда читаю твои строчки про Анжи. Ты вся в поиске. Что тебе ближе легло - Света или Линн?

Оффлайн Friulia

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Репутация: 39
    • Москва
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #10 : 24 Июня 2012, 23:53:48 »
Quote (Анинамама)
Учусь у Фриюлии. Вот уж где чуйка у человека.

 Таня, ну ты меня убила! wacko
 Я - великий теоретик. И эта теория мне страшно мешает получить практический результат. Я только философствую красиво. Наш отказ от письма, залёт с биомедом, да мало ли - великое подтверждение тому, увы. Вот уж не думала, что ты склонна к лести! biggrin

Добавлено (25.06.2012, 02:52)
---------------------------------------------

Quote (Chudo)
Если бы не один момент, один единственный момент, который допустим отличает Анжи от Андрейки Фрулиного, - спастика.... Я бы не была в этой теме. И шла бы до конца с доманами.

 Натуля, у меня тоже есть "один момент" - сила инерции и отсутствие денег. Поэтому я ЭТУ тему пока только читаю. Вроде у нас медленно, но движется. Но как только я почувствую, что резерва нет, сразу начну рыть землю.
 yulia78, вы большие молодцы. У вас свой особый путь и слава богу. Ты его ЧУВСТВУЕШЬ, а это важнее всего. Результаты - то есть! Какие ещё доказательства?!

Добавлено (25.06.2012, 02:53)
---------------------------------------------

Quote (Анинамама)
Наташа, я просто млею, когда читаю твои строчки про Анжи. Ты вся в поиске. Что тебе ближе легло - Света или Линн?

 Присоединяюсь к вопросу.

Оффлайн ainishi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 23
  • Зухрёнок 17.08.2007
  • Имя: Айна
  • Страна: Россия, Чечня.
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #11 : 25 Июня 2012, 00:00:32 »
Quote (Chudo)
Если бы не один момент, один единственный момент, который допустим отличает Анжи от Андрейки Фрулиного, - спастика.

 Да,спастика - это то,что стоит во главе угла у всех спастичных детей. Если бы не это - путь к восстановлению был бы намного проще,ИМХО.
 Chudo,Наташа,а вы уже и в Париже успели побывать?
 Вы ездили заниматься по Фельденкрайсу? Поделитесь,пожалуйста,впечатлениями. Если не секрет,конечно.
Самая большая ошибка, которую вы можете совершить-это постоянно бояться совершить ошибку. Элберт Хаббард.

Оффлайн Moroshka

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 210
  • Репутация: 40
    • Чистернино
  • Имя: Ирина
  • Страна: Италия
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #12 : 25 Июня 2012, 01:07:30 »
Quote (Natalya_M)
Если Фельденкрайз действительно говорит это, то я понимаю теперь, почему в моей душе ничего не зажглось после ознакомления с методом, и я не помчала в Париж на курс (хотя сам метод хорош и интересен, и полезен наверняка, но для меня важно все, и создатели-авторы с их личностными взглядами в т.ч.)
 Пойду еще раз про иголки почитаю...

 Сообщение отредактировал Natalya_M - Понедельник, 25.06.2012, 01:05

 http://danyasmom.wordpress.com/2012....глава-9 Наташа, ты этот блог не читаешь? думаю, что Анат Баниель все-таки более позитивна, и для детей работает метод Фельденкрайз в ее интерпретации, сплошной позитив. Ты этот блог читаешь, и ничего не зажглось? В общем, взгляды Мойши Фельденкрайза и взгляды Анат Баниэль -это вроде как не одни и те же взгляды, так что не все так трагично.
http://iridor.livejournal.com/ мой блог про нейроиммунологию, биомед, питание и личный опыт.

Оффлайн Chudo

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: 15
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #13 : 25 Июня 2012, 02:23:16 »
Ой. Что и сказать не знаю.
 Пока вся в смятениях. Определенные укладки в голове напишу вам как только они придут. Наверно хани мун во время))
 Линн опытная и хорошая. Анжи научилась назад двигаться с ее помощью. Пока больше не вижу многого . Трудно утверждать
 Когда я читала фельденкрайза, много находила сходств и разногдасий с доманами. Со Светой находила очень много сходств. Жаль что не записала. Говорил мне муж что надо записывать.
 Я пришла тогда к такому вывожу что
 1) Делаем фельденкрайса как только узнаем о диагнозу . желательно до года.
 2) делаем Свету после фельденкоайса
 3) и только потом домана все это убыстрить)))
 Может я и не права. Но тогда это так видела.

 Мои мысли меняются очень быстро, когда я нахожу новую инфу.
 Просто здесь важна еще статистика. И не статистика доманов. Или фельденкрайсовцев и их методом.
 Мне важна статистика спастичных детей.
 Желательна только их и только на домане. И только их и только на фельденкоайсе.
 Допустим.
 Статистика просто доманов с их набором разнообразных детей, или та же фельденкрайзов, меня не устраивает.
 Тут я нарыла кое какйю статистику.
 что происходит с костями, если не делаешь того то или делешь то то. Что происходит со здоровьем в целом.

 Вот эта статейка больше подтверждает канеш Свету.
 НО в Светиных упражнениях и Так много фельденкрайса, где деть сам себя чувствует.

 Кто хочет почитать статейку, верней это просто выводы и намеки одной женщины из америки, которая очень долго занимается именно физиотерапией, но безумно увлекается нервной системой.
 Ну если че, я могу прислать в личку. так как мне тоже в личку это бросили, здесь не буду выкладывать.

 А Светины упражнениях для меня как капля воды в пустыне. Я знаю, что такое физ нагрузка, вернее ее нехватка. Для моего тела. Я имею в вижу себя. И я без растяжки и утра не выживу. Так вот Светины упражнения дают это ребенку почувствовать - это чувство кайфа! Не говорю уже о связях неврологических, к каким она пришла с Максимом. Ее программа - я ж говорю, это как азы!
 Добавлено (25.06.2012, 04:55)
 ---------------------------------------------
 Хотя эта статейка может подьверждать и интенсивность доманов, а хотя может и фельденрайзов только в том случае если реб постоянно стимулируется к движению.
 Я пока не разобралась. Кто хочет со мной, милости просим. cool

 Добавлено (25.06.2012, 05:05)
 ---------------------------------------------
 Рит, спасибо!
 Ты мне скажи плиз, это не те точки, в смысле линии, которые идут как бы там , где у нас яичники? примерно.....просто если да, то я знаю, как стимулировать, мне показал учительпо фельденкрайзу.
 Да. и еще вопрос. ПРо связь диафрагмы при дыхании и спастики.
 Ира , не поняла ли ты со статьи - означает ли это в их исследовании, что при использовании наших домановских масок улучшается движение этой диафрагмы?
 Может ли оно улучшаться в тех точках rural fibers, которые присоединяются к роясничным позвонкам?
 Все, я вот это имела в виду. Извините если кого запутала.

 Добавлено (25.06.2012, 05:06)
 ---------------------------------------------
 touch

 это фильм про мальчика аутиста. Я вообще забылась. Блин, три года такого не было, чтоб я забылась!
 СОветую!

 Добавлено (25.06.2012, 05:16)
 ---------------------------------------------
 Анжелина прогнала недавно маму мужа. ПРичем с самого порога. Та ей : Здрасте.
 А Анжи ей:
 Уходи к своей грязной собаке.

 Я не слышала. Была на верху.
 Ну она много че выдает, как с арены сходит)

 ПРичем собака у той чистая. Белая и дорогая. Какая то кучеряшка низкорослая но породистая. НО я наверно что то мужу мож и говорила когда то, что собаки все грязные и что АНжи нужно быть аккуратней, когда мы к ним ходим.
 Так она выдала )))

Добавлено (25.06.2012, 05:23)
---------------------------------------------
Вот вырезка допустим из этой статьи

 Descriptor of chronic disabilities such as CP as
 being ‘non-progressive’ is grossly misleading!
 These individuals have mobility challenges that
 last a lifetime and often worsen after childhood

 Которая меня сводит с ума...ну там еще много таких вырезок


Оффлайн katy

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 2495
  • Репутация: 53
  • Егор 07.04.2008
    • Минск
  • Имя: Катерина
  • Страна: Беларусь
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #14 : 25 Июня 2012, 09:33:41 »
Наташа, кидай и мне статью.

 но честно, это не новость, что с возрастом все усугубляется, это мне многие говорили, доманы в том числе, в книгах много, по детям видно. вот тя и говорю, доманы в чистом виде хороши тем, кто быстро на них идет - мы идем медленно, и не успеваем перерастать усугубляющуюся спастику. мы уже на программе словили перекрест ног, потерю опоры на левую ногу - все, что могли словить после трех лет - все получили и доман не спас.
 мозг растет, а дыхалка нет,
 у нашей подружки, легче гораздо, после трех пошли судороги и я с ужасом представила, где бы мы были без доманов и их дыхательной программы, когда ре судорожил просто просле прогулки в коляске от сидения.

 наташ, я тоже думаю, что для спастиков важно правильно формировать направление роста ветки во многих плоскостях, так что да, надо быть лабильным и открытым.

 Татьяна, у нас тоже много таких дней, когда два прополза. и тогда действительно порвал программы, теперь у меня в запасе много чего другого, что можно делать с ре, если он не может ползти.

 а еще я зачитываюсь той самой прикладной кинезиологией. они пишут что методмка кросс паттернинга Домана Делакото была очень популярно пару десятков лет назад с неплохими результатами, но теперь разработаны методики диагностики, которые позволяют вывить показания к паттернингам - кому они нужны, а кому усугубят ситуацию. и что типа кинезиалогия всем этим обладает, там даже расписано , как диагностировать, но я пока далека от восприятия этой инфы. или например восстановление центрального зрения - конкретные рекомендации по коррекции, только ничего непонятно.
 толи податься на личный прием к Горману...:)