Автор Тема: BDA - Biomechanical Developmental Approach  (Прочитано 126164 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #345 : 21 Ноября 2016, 00:31:47 »
Исключительно интересная лекция Слободана по актуальной для всех теме состояния тазобедренных суставов при дцп
https://m.youtube.com/watch?v=LgHVDJrUxsE&feature=youtu.be
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2016, 19:45:25 от LisaMoro »

Оффлайн Елена прекрасная

  • Залётная птица
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: -1
    • Санкт-Петербург
  • Имя: Елена
  • Страна: Россия
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #346 : 21 Ноября 2016, 12:09:02 »
Да, спасибо Вам Лиза за информацию. А где можно почитать по-русски для чего используется био гель, его применение??  И будет ли на лекции обсуждаться эта тема?

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #347 : 21 Ноября 2016, 12:54:45 »
На лекции, конечно, можно спросить про гель.
Пока могу просто обьяснить своими словами,- теоретически, потому что мы его пока не использовали. Этот гель, по замыслу, помогает улучшить тиксотропию (текучесть межклеточной жидкости) в тканях лица, в результате чего слои становятся более подвижными относительно друг друга,- и ребёнок получает возможность менять выражение лица)

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #348 : 23 Ноября 2016, 15:55:06 »
Кому не подойдёт BDA? Мнение мамы из Казахстана:

"Мамам и парам, которые не будут делать упражнения на дому в силу разных причин.

1. Иногда мама работает, а такое домашнее лечение доверить некому; нет понимающей родни или хорошей няни

2. или когда мама из тех, кто всё время переживает что, что то делает не так и не сможет себя перебороть и ей кажется, что всем должны заниматься специалисты обученные, в общем та, что не верит в свои силы;

3. Или если вы не можете выделить как минимум 1,5- 2 часа, так как у вас много обязательств по другим детям и хозяйству, а помощников нет

4. Если вы не готовы принять твёрдое решение убрать ЛФК и жесткий массаж с растяжками. Иногда нам приходится взять на себя ответственность за такое важное решение. Ведь это сложно, если вы откажетесь от всего, всегда есть боязнь, что не поможет, а время безвозвратно утеряно. И это решение будет на ваших плечах. Только вы будете за это решение в ответе. Иногда маме сложно это сделать. А делая хотя бы минимум традиционного прописанного лечения, мы снимаем с себя эту тяжелую ношу ответственности. Поэтому если вас пугает это решение - это лечение не для вас.

5. Вы не верите, что мягкая терапия, где ребенка НЕ выворачивают, НЕ скручивают, НЕ доводят до слёз и изнеможения может работать. Вся терапия для детей с ДЦП построена на боли. Словно весь мир ополчился на этих деток. С самого малышкового возраста их подвергают неимоверному издевательству. Это настолько повсеместно, что и мамы сами уверовали, что так надо. Часто слышишь: "Ол кушты жасайды, катты жасайды, кушы коп салады". (Она классно делает,много сил прикладывает, жёстко делает) Если вы так думаете - это не ваша вина. Вы хотите его/её расслабить от спастики и вам говорят, что только так его можно расслабить. Если вы в это свято уверовали - то вас будет трудно переубедить в обратном.

Если вы увидели себя в этих вариантах, вам лечение не подойдёт. Пишу это, потому что то, что я написала по лечению - возможно при отсутствии выше перечисленных вариантов".
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2016, 15:57:09 от LisaMoro »

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #349 : 24 Ноября 2016, 11:45:49 »
Сегодня Дима Тимашков написал на фб (по следам истории с голодающими детьми-инвалидами из белорусского детдома), что его Лилька - тоже выглядит истощенной, хотя живёт дома и с хорошим уходом...но, типа, что уж тут поделаешь... ad
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1293182367392541&id=100001023718039&comment_id=1293270944050350&ref=notif&notif_t=feed_comment_reply&notif_id=1479974145526929
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2016, 09:11:56 от LisaMoro »

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #350 : 26 Ноября 2016, 09:11:26 »
Владимир Добриевич рассказывает, про межклеточную жидкость и про то, почему дети с дцп выглядят истощёнными, а также как и зачем в BDA используют инфракрасное одеяло)
https://m.youtube.com/watch?v=RKaeowMYZb8&feature=youtu.be

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #351 : 27 Ноября 2016, 12:14:05 »
Во второй части лекции Добриевич рассказывает про тиксотропию) и как ее можно улучшить на клеточном уровне
https://m.youtube.com/watch?v=QPculFi_iQA&feature=youtu.be

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #352 : 03 Декабря 2016, 01:32:03 »
В Санкт-Петербурге вчера прошла первая BDA-лекция, завтра будет вторая, приходите) Слободан и Владимир говорят:
"Russian families are enthusiastic with BDA method.
We are very lucky to come to St.-Petersburg
There is something extremely beautiful behind every corner!
We all noticed outstanding splendor of the city.
Although it's so cold we feel very warm atmosphere during the course. We feel great inspiration coming from the families and empower our work with them. Feel hope and enthusiasm. Definitely it's a good start."


Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #353 : 03 Декабря 2016, 13:14:31 »
Спасибо, Юля, за хорошее начинание)
Хочу поддержать и тоже подвести итоги года)) отдельной своей темы у меня нет, напишу здесь, тем более, что мы больше всего BDA и занимаемся. За это время наш Марик ещё немного окреп, глобальные проблемы со сном, сживавшие нас со свету пять с лишним лет, считаю практически решёнными.
Ест он теперь минут за 15 (а не по часу, как раньше) и с неизменным энтузиазмом, такое ощущение, что готов целыми днями только и делать, что кушать)) отъедается, в общем...много и с удовольствием пьёт) это по поводу общего состояния.
Функционально - он начал сам переворачиваться со спины на живот, по личной инициативе,- что я считаю просто фантастическим чудом при его экстремальной степени дцп. Вспоминая ту жуткую спастику, что скручивала его по оси ещё пару лет назад,- я просто не могла представить, что такое возможно, но приходится верить своим глазам.
На радостях я возобновила с ним занятия
JKA/Фельденкрайзом,- в виду очевидной бесполезности функциональных тренировок в том его состоянии, на два года мы сосредоточились, в основном, на биомеханических методах для улучшения структуры. И вот, начав опять заниматься, я руками почувствовала, что это совсем другой ребёнок. Он чутко откликается и сам ведёт движение тоже, в определённых положениях он "не уходит в рефлексы", свобода тела изменилась на порядок, и он сам себе рад,- потому что он может!
То, что во что я два года назад поверила теоретически и по отзывам других родителей, сейчас уже могу подтвердить на своём опыте. Структурные улучшения ведут за собой функциональные, и другой дороги я не вижу, в тяжёлых случаях особенно.
Возможно, при легких степенях дцп можно, теоретически, развивать структуру за счёт постоянного повышения качества и количества проактивного движения,- я не знаю, но, честно говоря, в это не верю, разве уж только в самых легких случаях при очень раннем вмешательстве и быстрых результатах. В других ведь дцп все равно сохраняется и, значит, движение так или иначе ограниченно, и структура не может не страдать от этого.
А в наших тяжёлых случаях и говорить, мне кажется, не о чем,- никакая безграничная любовь и круглосуточные занятия, хитроумные приспособления и мягкие инструкции, вербальные и невербальные, - не изменят того факта, что ребёнок физически не может сделать то, что мы от него хотим.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2016, 16:25:31 от LisaMoro »

Оффлайн yulia78

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 4461
  • Репутация: 62
  • Все будет хорошо!
    • Ванкувер
  • Имя: Юля и Миша 14.07.2006
  • Страна: Канада
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #354 : 03 Декабря 2016, 23:40:18 »
Лиза, здорово, поздравляю!  ay Пусть в следующем году будет еще лучше!
Ребята, надо верить в чудеса.
Когда-нибудь, весенним утром ранним
Над океаном алые взметнутся паруса,
И скрипка пропоёт над океаном.

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #355 : 04 Декабря 2016, 19:34:29 »
Спасибо ax и вам тоже дальнейших успехов! aw

Оффлайн yonca

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 2769
  • Репутация: 75
  • Алёна 01.06.09
    • Лобня
  • Имя: Анна
  • Страна: Россия
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #356 : 04 Декабря 2016, 21:35:46 »
Лиза, читаю Вашу тему с большим интересом. Спасибо, что делитесь информацией!
Учень рада вашим успехам! Вы для меня образец девиза "Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь!"
Удачи и огромного прогресса вам в новом году!
Делай, что должен, и будь, что будет (C)

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #357 : 04 Декабря 2016, 22:17:55 »
Спасибо! Вдохновляете ah

Оффлайн AnnaPolysaeva

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 3
    • Вологда
  • Страна: Россия
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #358 : 04 Декабря 2016, 23:41:16 »
Немного мыслей про корреляцию уровня А (тонической регуляции) из теории уровней построения движений Бернштейна ( в основе которой лежат большинство телесноориентированных терапий, Фельденкрайз и Доман в т.ч) и биотенсегральной модели, которая, на мой взгляд наиболее полно раскрывает суть этого уровня. Теория Бернштейна очень скудно подкреплялась результативной практикой в силу отсутствия (ранее) необходимых инструментов для корректировки первого уровня (А). Почему большинству наших детей не получалось достичь естественности в  движениях? Вероятно потому, что начинали  строить с уровня повыше, упуская важное и не имея инструментов для починки  биотенсегрального каркаса (уровень А)?  Если каркас сломан или искривлен, то и этажи (движения) внутри него не получается выстроить как следует. Для того, чтобы получилось правильное (естественное) движение (этаж) необходим в первую очередь биотенсегральный каркас правильной формы. Т.е. я никогда не научу ребенка правильно ползать (сидеть, ходить), если есть структурные изменения. Сначала строим (чиним) каркас и только потом переходим к строительству этажей (формируем правильное движение). В зависимости от формы деструктуры каркаса, можно также  предположить почему мы имеем вариативность с тонусом. Например, если каркас имеет вогнутую структуру, то этажи (движения) расхлябаны - имеем гипотонус, а если растянутую структуру , то внутри создается гипертеншн и получаем гипертонус. Любые попытки изменить тонус изнутри не решают главную проблему - восстановить целостность каркаса, поэтому в большинстве своем тщетны.
Главная  задача BDA терапии - восстановить  целостность структуры (каркаса) и, соответственно, создать  базу для формирования естественного (правильного) движения.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2016, 14:57:02 от AnnaPolysaeva »

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #359 : 06 Декабря 2016, 19:28:58 »
Просто супер  ay спасибо, Аня, за такое вдумчивое объяснение ax