Автор Тема: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)  (Прочитано 259814 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alisher

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1838
  • Репутация: 46
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #90 : 26 Декабря 2012, 12:37:10 »
Анинамама, Таня, кто такой Джереми Краусс? Чем полезен?

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #91 : 26 Декабря 2012, 12:40:40 »
Lenon, Нет такого упражнения - опора на руки. Есть предложение со стороны терапевта приподняться на локтях в полож лежа на животе. Если ребенок отзывается и пытается подняться - ему помогают до того момента пока он не устанет. Как то так. Линн вообще не очень одобрила Светин подход как навязывание движений. Зато оценила философию - опора это стимуляция рефлекса головы а не тренировка рук. И тп. Предложила внести в этот комплекс как можно больше разнообразия. То есть руку чуть вперед, чуть назад и тп вариаций как можно больше.

Добавлено (26.12.2012, 15:40)
---------------------------------------------
Alisher, Это по словам Линн отличный спец по детям. Но не знаю сможет ли он провести полноценный курс. Не знаю, надо ли пробовать одну сессию и все. Хотя Линн очень советовала с ним познакомиться. У него сайт есть. Но там коротко.


Оффлайн ainishi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 23
  • Зухрёнок 17.08.2007
  • Имя: Айна
  • Страна: Россия, Чечня.
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #92 : 26 Декабря 2012, 12:57:32 »
О Джереми Крауссе очень хорошие отзывы,давно к нему присматриваюсь. Но у него такой плотный график,он похоже больше 3-х недель нигде не задерживается.

 Я связывалась с Дж.Крауссом,он сейчас как раз в Италии,проводит обучающий тренинг. Хотела попасть к нему, когда на апп-т в Италию поедем и поймать двух зайцев сразу,но он на днях уезжает оттуда((,так что одного не поймаю sad
Самая большая ошибка, которую вы можете совершить-это постоянно бояться совершить ошибку. Элберт Хаббард.

Оффлайн Alisher

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1838
  • Репутация: 46
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #93 : 26 Декабря 2012, 13:00:50 »
ainishi, Он тоже по Фильденкрайсу занимается? Или только лекции читает?

Оффлайн ainishi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 23
  • Зухрёнок 17.08.2007
  • Имя: Айна
  • Страна: Россия, Чечня.
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #94 : 26 Декабря 2012, 13:28:30 »
Цитата (Alisher)
Он тоже по Фильденкрайсу занимается? Или только лекции читает?

 Да,Алишер,он и сам сертифицированный фельденкрайс-практик, и обучает этому других.
Самая большая ошибка, которую вы можете совершить-это постоянно бояться совершить ошибку. Элберт Хаббард.

Оффлайн katy

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 2495
  • Репутация: 53
  • Егор 07.04.2008
    • Минск
  • Имя: Катерина
  • Страна: Беларусь
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #95 : 26 Декабря 2012, 13:34:27 »
Анинамама, В идеале, светины занятия так и проводяться- с миллионом разнообразий, постоянно в динамике.
 Lenon, Если у вас проблемы со светиными упражнениями, мы можем их обсудить в теме рефлексы. Поделиться опытом.

Оффлайн Lenon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Репутация: 1
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #96 : 26 Декабря 2012, 14:44:11 »
katy, ДА Светины упражнения просто супер, и мы раскачиваемся и приседаем руками, они нас выпрямили и Светины упражнения у нас в программе, по Доману скатываемся и все ноль движений, паттеринг сейчас без криков, хватание за пальцы и палочку ноль, но вижу что ребенка не тело держит а мозг, у меня больная тема мозг, без моих рук сын ничего не делает сам, даже попытки, ну и конечно Анинамама, Таня мой ребенок не отзывается, вот ищу подход включения через тела мозг, эта методика этим и заинтересовала. Аня молодчина, речь это здорово.

Оффлайн ИринаЛ

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Репутация: 43
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #97 : 26 Декабря 2012, 15:42:11 »
Цитата (katy)
Анинамама, В идеале, светины занятия так и проводяться- с миллионом разнообразий, постоянно в динамике

 только хотела написать, Светлана как раз во время занятий все время повторяет что надо подстраиваться в упражнении под ребенка , говорит что она может и не показать, а мы дома сами уже найти вариант исполнения ее установок biggrin
 На самом деле Ф-с мы с Мишуткой как раз и пытаемся вставить в Светланину программу, только я иногда забываю об этом , когда уже начинаешь чисто механически проводить упражнения, вот хорошо что периодами всплывают видео по этой методике и возвращают меня обратно к другой работе по нашей программе. Вчера вот вернула кое-что о чем просто в суете позабыла , и сразу увидела что так работать будет лучше.

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #98 : 26 Декабря 2012, 18:04:29 »
ИринаЛ, это я почувствовала в Светиной теории. Мне очнь понравилась ее мысль про то что надо чувствовать микродвижения ребенка и без насилия его подталкивать. Помогать. В общем, по моему мнению Света это то же фельденкрайс, только выстроенный в очень четкую структуру. По домановски. Я не хотела ее осуждать. Ни в коем случае. Сами делаем и радуемся. happy

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #99 : 26 Декабря 2012, 18:32:24 »
Lenon, чисто с точки зрения АБМ упражнения "опора на руки" нет. Анинамама правильно сказала. Но. Попробуйте представить себе что именно происходит, когда ребенок опирается, какие мышцы при этом задействованы, и можно ли включить их каким-нибудь другим способом.

 Когда мы с Даней были на этой ступени, было два подхода. Первый, "перевернуть" ребенка. Представьте себе ребнка на пузе, который выпрямляет руки и опирается на пол. Теперь "переворачиваем" картинку и получаем ребенка на спинке который пол "отталкивает". Чтобы сымитировать такое отталкивание мы укладывали ребенка на пол, на спинку, комфортно, и давали ему всякие вещи потолкать, поднося их сверху - мячик маленький, большой мяч для фитнеса, воздушный шарик, пустую картонную коробку, широкую книжку, маленькую подушку, большую подушку, барабан, и т.д. Ребенок радостно по всему этому молотил руками. Естественно, я выбирала предметы по которым ему больше всего нравилось лупить и пихать. Потом то же самое делаем лежа на боку, пихаем все подряд двумя руками или одной рукой. Пихать можно маму, сидя у нее на руках, можно пихать стенку, когда на ней наклеены яркие картинки, пихать можно ваньку-встаньку, сидя с поддержкой, и т.д. Пихание должно быть удобным, чтобы не приходилось далеко тянуться за предметом постоянно (иногда можно, для разнообразия).

 И второй подход "от обратного", когда мы задействуем ту же группу мышц (плечи, грудь, руки) только в другую сторону - подтягиваясь на ручках. Мы пробовали подтягивание за мамины пальцы, когда ребенок держится, а мама помогает немножко подняться. Обратно можно падать на мягкую подушку, очень весело получается. Но именно немножко - полностью поднимать ребенка из положения лежа в сидячее таким образом не рекомендуется.
 Еще хитом сезона было упражнение, которое ненаучно, но точно мой муж обозвал "отдирание" smile ребенок цепляется за что нибудь, а родители его пытаются оттащить. Хорошо подошли бортики ванной и кроватки. Естественно, это проходит как игра "Давай, даня, держись", а потом мама потихоньку его пытается оттащить. Первое время мало что получалось, потом ребенок начал потихоньку включать не просто пальцы, а все плечи и грудь, и сразу стало веселее. Естественно, я по прежнему могу отодрать его от чего угодно одним движением - я пока сильнее smile но идея в том, чтобы именно играть и давать ему возможность УСПЕШНО сопротивляться.
 Наверняка Вы можете придумать еще что-то или адаптировать какие-то вещи к такому подходу. Главное, не заставлять ребенка делать то, чего он пока не может.
 Анат говорит что "любой опыт это - опыт". Это значит что ребенок усваивает ВСЕ что с ним происходит в той или иной мере. То есть, когда ребенка сто раз ставят в какую нибудь позу в которой он не может удержаться, и сто раз ребенок падает когда его отпускают - его тело запоминает что "в такой позе я падаю", и даже когда уже есть и мышечная масса и контроль - его может не хватить чтобы перебороть такое убеждение и страх ребенка. И еще - положительный опыт запоминается в сто раз лучше чем отрицательный. То есть один успех может перебить сотню неудачных попыток.. но это должен быть, как опять же правильно заметила b]Анинамама[/b], СВОЙ опыт. smile
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн Lenon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Репутация: 1
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #100 : 26 Декабря 2012, 18:59:09 »
Девочки я не критикую, просто пытаюсь добавить разбавить нашу реабилитацию, простите если обидела, особенно Свету, мы с ней работаем, Светины упражнения много нам дали, особенно сидение с нуля, уверенна и у нас выстрелит Миханыч и все что так долго вкладываем оно появится, просто попробовала упражнение как на видео на валика, и была поражена как Миша расслабил стопы у нас они скрючены постоянно, делаем утром растяжки по Свете каждый день, а тут так легко и с удовольствие, вот спросила упражнение для рук.
 Danyasmom, Спасибо за подробный ответ, изучаю будем пробовать, кстати очень много элементов именно сопротивления и падания используется в "Мягкой школе", там много похоже на feldenkrais.
 Еще раз извините, выражать мысли совсем не умею.

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #101 : 26 Декабря 2012, 19:57:40 »
Lenon, Да бог с вами! Кого вы обидели? Ни в коем случае. Я сама все время ищу способы разнообразить и облегчить наш путь. Спасибо Марине за такие вдумчивые и подробные ответы и советы. Мне понравилась идея про отталкивания предметов. Отдирать мы пока не можем - не держится ни за что. А толкать попробуем.

Оффлайн Ди

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 468
  • Репутация: 31
    • про Лильку
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #102 : 26 Декабря 2012, 21:05:54 »
Тань, мы тоже ни за что не держались. Ни за пальцы, ни за предметы..Но..Попробовал другое положение..Т.е. поначалу я давал Лильке палочку в руки, когда она лежала на спине - реакция ноль..Но однажды дал в положении, когда она сидела в позе "будда" спиной ко мне, на полу..Дал в руки знач палочку, сверху прижал своими руками, и начал палочку отталкивать - притягивать..Потом свои ладони сверху убрал, взялся рядышком...Сижу-не- дышу, а ребенок держится..Отталкиваю - держится, притягиваю - держится..Мееедленно так делаем..Говорю - давай, Лилька, греби, это лодка академическая..Через неделю мы уже и на байдарке, и на каноэ, и как хош с этой палкой, даже держимся над головой типа в троллейбусе едем..Принципиальной оказалась именно поза, лежа на спине и по сей день не держит..Попробуй, мало ли
халатик запахните, я по делу

Оффлайн Марина

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 203
  • Репутация: 0
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #103 : 26 Декабря 2012, 21:44:00 »
Danyasmom, здравствуйте! Ну вот и я познакомилась с вашим блогом - обожаю людей, которые так сладно пишут, вас читать - одно удовольствие. И сыночек у вас такой выразительный! Какая мимика у него rolleyes Смотрю и умиляюсь.
 А Эндрю ваш - это мечта моей дочери biggrin . Она обожает мужчин, особенно когда они уделяют ей внимание.
 Про АБМ. Просмотрела несколько... десятков роликов в интернете и не нашла занятия со спастичными детьми/взрослыми. То есть получается опять мы в пролете? Или я плохо искала... Анинамама, у Ани есть спастика же? Как происходит процесс? Получается, ребенок учится движениям, а что происходит с тонусом? Он уходит? Или человек просто учится преодолевать его, то есть приспосабливаться жить с ним?

 Lenon, вы написали, что у Миши расслабились стопы - только на время упражнений? Или вообще?

 Ди, вы тоже очень хорошо пишите. И всегда в точку! Про
Цитата (Ди)
Сижу-не- дышу
особенно понравилось. Я тоже всегда затаиваю дыхание, чтобы не спугнуть, когда что-то новенькое вырисовывается.

Оффлайн Ди

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 468
  • Репутация: 31
    • про Лильку
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #104 : 26 Декабря 2012, 23:07:38 »
Марина, спастика - это когда, обобщая, напрягаются и разгибающие, и сгибающие мышцы одновременно. АВН помогает ребенку почувствовать свою часть тела,где спастика, из которой до этого шли в мозг беспорядочные сигналы, и, соответственно, он имел очень смутные представления об этой части, если имел вообще..При работе методиста ребенок приобретает контроль над этой частью, чем дальше, тем больше. Сначала спастика возвращается, но по мере нарастания опыта в дальнейших уроках - ослабевает. Есть надежда,что исчезнет совсем, если контроль мозга будет установлен на 100 проц.
халатик запахните, я по делу