Автор Тема: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)  (Прочитано 251193 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #75 : 24 Декабря 2012, 23:07:07 »
Анинамама, в норме мы ездим к Эндрю раз в неделю. Мы провели пока два интенсива - примерно по 5-6 занятий и планируем еще один в Январе.
 Я очень рада, что у вас тоже пошли успехи после занятий smile

 Я с вами согласна - все дети разные. И проблемы у наших особых деток - у каждого свои. Поэтому, мне кажется, имеет смысл пробовать то, что, как вам кажется, подходит вашему конкретному ребенку - кто, как не родители, лучше может в этом разобраться? smile
 Но, мне кажется, еще очень важно вовремя отбрасывать методы и терапии которые не подходят, не работают или из которых ребенок уже вырос эмоционально, интеллектуально или физически. Это сложно, потому-что зачастую мы уже вложились - финансы, куча времени и усилий. И иногда признаться что "вот, это (больше) не работает, нужно искать другое" - ужасно сложно. И сил нет, и еще страх - а что, если мы вот сейчас бросим, а нужно было вот еще только чуть-чуть и все бы получилось? Тяжело все это.

 По словам Эндрю, Анат часто говорит, что она работает с родителями столько же сколько и с детьми. Что родителей тоже нужно обучать именно этому - видеть, ЧТО работает для ребенка, видеть ЧТО дает изменения, что приносит прогресс, каким бы микроскопическим он ни был, и, несмотря на все вложенные расходы и силы, продолжать искать новое и отбрасывать то, что не помогает.
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн Chudo

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: 15
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #76 : 24 Декабря 2012, 23:13:11 »
Мариночка, малыш ваш не только супер счастливчик, но и очень очень симпатичный!!! Я не могла оторвать глаз от него. Я всматривалась долго и думала: Какой милый! Необыкновенное личико просто!
 Спасибо Моше, что он придумал метод, которым можно дать толчок перспективным деткам.
 А неперспективным, с большими повреждениями , и которым уже много годов, надо наверно, что то еще,..
 Но мы ведь не об этом.)))

Добавлено (25.12.2012, 02:13)
---------------------------------------------
Марин, на счет терапий и отбрасывать ненужное- это истина! Но иногда сложно увидеть... Я уже очень стараюсь присматриваться, например...


Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #77 : 24 Декабря 2012, 23:32:46 »
Chudo, спасибо за добрые слова smile я часто удивляюсь, какой симпатишный малыш у нас вышел smile мы с его папой вроде не особо красивые smile

 
Цитата (Chudo)
Но иногда сложно увидеть...


 это не просто сложно, это "очень сложно".
 Со стороны кажется, что уж такого - бросили одно, занялись другим. Но, именно для родителей, а не для детей, - это очень сложно. Потому что давит. Потому что уже занимались. Потому что очень хочется, чтобы помогло. Потому что другому ребенку - помогло. Потому что человек, которому веришь и уважаешь, сказал, что так правильно. Потому что хочется, что чтобы хоть что-нибудь уже помогло.

 Я добавлю, что, опять же по моему мнению, помимо понимания ребенка еще важно понимать себя. Почему мы делаем то, что делаем. Почему для одного родителя очень важны систематические занятия по четкому плану, и почему другие могут постоянно импровизировать. Почему именно сейчас, именно для вашей семьи целиком - какие-то определенные вещи подходят лучше всего. Тогда проще смотреть и понимать "это хорошо, но не для нас" или "хорошо, но займемся попозже" или вообще "нафиг-нафиг". smile Тогда - легче.
 Иногда говорят "вот, это все слова, чтобы родителям было легче воспринимать проблемы ребенка". Ну... да! Помимо прочих полезностей, это - тоже. А что, родители не люди? Проблемы особого ребенка - это проблемы и его родителей, и зачастую еще и других родных и близких, и любая мелочь, которая поможет сделать жизнь чуточку лучше - уже хорошо. Вот.

 Friulia, спасибо smile
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #78 : 25 Декабря 2012, 00:22:36 »
Вот и я думаю. )))
 Слушайте, мой гениальный муж, как всегда на ходу продолжил тему бронепоезда в приложении к фельденкрайсу.

 Я: не все понимают как это и зачем так.
 Он: а это потому что им преодолевать тут нечего. Тут вроде и гранатами обвязался, а бронепоезда нет. Взрывать нечего. Катаются разноцветные трамвайчики с музыкой. Леденцы и мороженое дают. все улыбаются и как то все само собой весело ...

Оффлайн Lenon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Репутация: 1
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #79 : 25 Декабря 2012, 13:36:18 »
Danyasmom, Марина спасибо что сюда заглянули, да вы пишете очень точно, а главное они видят твоего ребенка лучше меня, а ты уже голову сломал, что как.
 Марина читала на сайте еще один специалист появился из Канады. Может она еще приедет, так что не только Эндрю можно ждать...
 И тут случайно узнала у нашего специалиста по ЛФК, она ездила на конференцию по реабилитации детей инвалидов, да такое у нас существует, так там выступал Петр по методу feldenkrais, раньше выкладывала его ссылку, говорил - проблема что он один в России, девочки может кто ходил к нему, какой он специалист?
 Анинамама, Таня можно мы сразу запишемся к Марте?

Оффлайн katy

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 2495
  • Репутация: 53
  • Егор 07.04.2008
    • Минск
  • Имя: Катерина
  • Страна: Беларусь
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #80 : 25 Декабря 2012, 17:28:40 »
Цитата
если есть вопросы - пишите, я буду рада ответить.


 Danyasmom, Спасибо, что присоединились. Вопросов конечно уйма. Если с философией методики мы познакомились из книг, то с методологией глухо как в танке. Раз уж вы так долго занимаетесь с ре у специалиста, может сможете что то прояснить.
 Понятно, что мы инграем с ребенком, даем ему чувствовать тело, расслабляем, пробуем раные варианты достижения целей. Но так или иначе, должна быть все равно стройная система, на чем это построено.
 Например, лежачий ребенок. Мы хотим научить его переворачиваться. Какие этапы, какие способы? Какие положения рук, ног, таза используются? Т е я могу это сделать, мягко дать прочувствовать поясницу, плечи, понять поворот, не боятся его, но этого мало- руки не позволят перевернуться правильно. Как быть с ними?
 Опора на руки тоже тренируется? Как? Мы все равно идем к каким то двигательным навыкам, к каким?
 Сгибать ноги, что еще? Как? Если сидение, то из каких ступенек?
 Надеюсь не смущу вас такой кипой вопросов, вы весьма отзывчивая. Может поможете и нам превнести в жизнь детей больше легкости и игры с пользой:)

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #81 : 25 Декабря 2012, 20:00:38 »
Lenon, да, Татьяна из Галифакса, Канада. Она собирается в Москву в конце Марта.
 несколько мам с форума Дети-Ангелы занимались с Петром, вроде бы отзывы хорошие. smile

 katy, здравствуйте. Вопрос про методологию сложный. Краткий ответ - она есть. Но чтобы ее толком применять именно в плане физических упражнений надо отучиться года 4 либо у Анат, либо у кого-нибудь из преподавателей гильдии Фельденкрайза. smile Я понимаю, что это не тот ответ, которого нам всем хочется, но...
 Я думаю, что мамы которые уже занимались по АБМ или Фельденкрайзу подвердят - не существует каких-либо стандартных упражнений которые вам предпишет терапевт и скажет "делайте так и будет вам счастье". Каждое занятие, каждый раз - уникально, индивидуализированно. То, что делает терапевт подбирается под вашего конкретного ребенка в данный конкретный момент времени.
 Идея (опять философия, сорри) в том, что ребенок не просто так вдруг - бац - и перевернулся или сел. Чтобы добиться этого значительного достижения, сначала ребенку нужно научиться сотне других мелких, незаметных вещей. И вот терапевт определяет на каком этапе пути к переворачиванию находится малыш и начинает добавлять контроль или новые движения к тому что уже есть. По поводу этих "ступенек" есть два хороших видео про малышку Лив: http://danyasmom.wordpress.com/2012....8%d0%b2
 Это видео о здоровой девочке, его снимали год, чтобы сделать два трехминутных ролика. Они показывают эти все мелкие вещи которые нужны малышу чтобы, в первом видео, перевернуться и, во втором, поползти. По этим видео можно примерно сказать где находится ваш малыш и чего ему пока не хватает для следующего этапа. Это не инструкция опять же, но информация к размышлению.

 И вот именно потому, что АБМ не дает готовых рецептов упражнений, там столько времени уделяется философии - принципам. И, как мама которая влезла во все это с головой, могу сказать что я использую принципы постоянно, каждый день, практически во всем что мы делаем - смотрим картинки, валяемся на полу, играем, кушаем, купаемся. И я вижу, что эффект есть.

 На форуме ДетиАнгелы есть пара мам, которые не были у специалиста, а просто начали сами применять принципы АБМ в повседневной жизни - и они тоже пишут, что есть значительный эффект, даже с детками постарше.

 Мне бы очень хотелось, чтобы я могла более полезно ответить и дать вам конкретные упражнения... но я пока еще просто мама, а не специалист smile

 С другой стороны, если вам интересно получить толковую консультацию именно про вашего конкретного ребенка - Эндрю делает видео-сессии. По скайпу, если вы говорите по английски. Если нет, то вы можете записать видео с ребенком, выложить его на ютуб, например, и он сделает письменную консультацию, а я переведу. Если кому-то интересен такой формат - можно писать напрямую Эндрю или мне в личку.
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #82 : 25 Декабря 2012, 21:01:39 »
Цитата (Danyasmom)
Каждое занятие, каждый раз - уникально, индивидуализированно. То, что делает терапевт подбирается под вашего конкретного ребенка в данный конкретный момент времени.

 Все именно так. Присутствие инструктора "здесь и сейчас" без определенного плана действий/упражнений заранее. Действовать по ситуации, движениям, настроению ребенка.

 Про перевороты хороший пример с объяснениями инструктора вот здесь: https://www.youtube.com/watch?v=WgWAdrokemc
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн katy

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 2495
  • Репутация: 53
  • Егор 07.04.2008
    • Минск
  • Имя: Катерина
  • Страна: Беларусь
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #83 : 25 Декабря 2012, 21:01:53 »
Danyasmom, спасибо! Это все понятно, я и не ждала от вас профессионального ответа. Я ждала именно ответа мамы, которая присутствовала на всех занятиях с ребенком.
 Спасибо за наводку на видео Лив. Я не рассматривала его с такой точки зрения:)

Оффлайн galena

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1994
  • Репутация: 39
    • Тюмень
  • Имя: Галина
  • Страна: Россия
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #84 : 25 Декабря 2012, 21:22:12 »
Angie, хорошее видео только на английском % biggrin
 Методика приятная для деток .Интересно все деткам подходит. Я так поняла нужно заниматься много лет если ребёнок тяжелый.
 Да, без труда не вытащить рыбку из пруда wink
Каков смысл жизни, если не стремиться облегчить ее друг другу?

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #85 : 25 Декабря 2012, 21:51:46 »
katy, просто как мама, я вижу что ребенку занятия нравятся smile и приносят результаты. мой муж говорит что я "приношу с занятий другого ребенка", настолько есть разница smile
 еще я вижу что терапевт очень внимателен именно к нашим проблемам, и что нет никакого насилия - терапевт направляет и помогает, но решает чем заниматься именно ребенок. В последнем нашем видео - за декабрь - мы занимаемся половину видео на полу. Это потому что ребенок отказался сидеть на столе и все время порывался оттуда сверзиться то головой вперед, то попой smile пришлось переехать на пол smile
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #86 : 25 Декабря 2012, 23:52:35 »
Да. Линн все время Аньке повторяет - ты решаешь что делать. Я только предлагаю. Здесь ты все решаешь. Это имеет важный психологический плюс. Ребенок понимает что он МОЖЕТ РЕШАТЬ. У него ПОЛУЧАЕТСЯ РЕШАТЬ. И он все последствия своего решения получает как СВОЙ опыт. Я имею ввиду например заваливания на бок при усаживании. И тп. Линн говорит что падения крайне важный опыт ребенку когда они не опасны.
 И это обращение к его Я. Помогает ему учавствовать в процессе с максимальной вовлеченностью. И помогать терапевту. То есть это очень интимное сотрудничество. И успех - когда получилось встать на колени - вау! - она сама встала! Радости нет предела.
 Я тоже в первый заезд все время спрашивала про программу действий. Потом поняла что ее реально нет. Глобально - надо провести ребенка по всем точкам развития - переворот, опора на руки, сидение, и тп. Но пути достижения разные у одного и того же ребенка каждый раз.

Оффлайн anty

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1545
  • Репутация: 23
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #87 : 26 Декабря 2012, 02:23:29 »
Danyasmom, я читала вас на вашей странице, очень полезно и интересно, перевод глав на русский - за это отдельное спасибо
 но слова, которые вы написали в этой темке про родителей и про выбор метода реабилитации меня особенно всколыхнули. очень созвучно и так точно сформулировано.
 я скопирую? можно?

 Анинамама, а вы команда, просто великолепны
 подтверждаю: Аннушка очень хорошо выглядела после занятий. просто кардинально по-другому.
 я ж наших детей люблю в принципе. и поговорить и помолчать и потискать. если кто дается. так вот в прошлый раз "тискания" Анька была такая... тряпичная кукла для тискания с мега-интеллектом и непознаваемоглубокой душой... а сейчас я держала на руках ребенка. человека. легкое тело, но оно имело свою форму, свои очертания, вот когда ребенок на руках не распластывается, повторяя изгибы твоих рук, а сидит на твоих руках СВОЕЙ формой. ну и голова конечно. ровно красиво, без закидонов этих.
 хотя я ее и с закидонами уважала :))
 Аня изменилась. в сильно красивую сторону smile

 Алексей канеш неотразим. загадка, как вы держитесь на Доманах так долго, юмористы-анархисты :))

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #88 : 26 Декабря 2012, 12:30:53 »
maveetkama@yandex.ru это адрес Оксаны. Организатора семинара Джереми Краусса. Он будет в Москве 11-15 [ апреля 2013. Семинар посвящен детской теме.
 Кому нтересно - пишите Оксане. Будут проводиться ндивидуальные сессии. Но подробностей не знаю.

 anty, Ответ на загадку ты знаешь. Мы не анархисты angry
 Мы свободные думающие творческие люди. ( если кто не знает) biggrin
 Спасибо. Ане и впрямь похорошело. Стартанула ее птичья речь. Такая же птичья но много новых слов и желания говорить. правда тут может дых машина подмогла. Хотя мы дышим в ней всего месяц.

Оффлайн Lenon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Репутация: 1
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #89 : 26 Декабря 2012, 12:31:38 »
Анинамама, Таня а можно конкретно спросить, вот из фразы" по всем точкам развития - переворот, опора на руки, сидение, и т.п."
 Изучала видео Danyasmom, как здоровый ребенок себя ведет, хочу спросить про опору на руки, а какое упражнение????, знаю как Света учит, но как то у нас сухо получается, я Мишу ставлю а он нет, я перестаю держать он тоже, в этом методике нигде не видела как учат опору на руки, может пропустила....
 Таня какое упражение опора на руки? попробовала на валике, стопы просто супер расслабил, и улыбается нравится.