Автор Тема: BDA - Biomechanical Developmental Approach  (Прочитано 128197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн busyava

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 10
    • Мурманская обл.
  • Имя: Денис
  • Страна: Россия
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #225 : 01 Октября 2016, 12:35:07 »
Таппинг у всех в разных местах, в зависимости от состояния ребенка. И палочки разные, разной плотности. По видео не понятно будет до конца, надо ловить технику из рук в руки. Кажется, что просто, но мне например пока руки не поставили и моей рукой в руке Владимира я не сделала- вот только тогда я словила это движение. Иначе вы будете просто тюкать палкой по ребенку без должного эффекта.

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #226 : 01 Октября 2016, 13:45:24 »
Лена, спасибо! Удачи вам с Иришей!
А намотки для спины из чего сделаны?
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн ИринаЛ

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Репутация: 43
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #227 : 01 Октября 2016, 14:16:28 »
Спасибо, Ира! Я думала, может новое что услышу для себя.
Может Лиза ответит еще. Я знаю некоторые сочетают ABM с ABR (BDA). Одно больше ддя мозга, второе для структуры тела и физиологии. Они будут в Питере в конце ноября, думаю сходить или нет. Спасибо!
Ангелина, +100, мне тоже кажется , что сочетание этих методов будет идеальным. Тем более что BDA не противоречит и не конфликтует вообще ни с какими методами. Если будет возможность , то сходи на семинар.


Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #228 : 01 Октября 2016, 14:30:35 »
Да, многие практики с обеих сторон советуют это сочетание, я уже писала об этом
Пример многочисленных АБМ-родителей, посетивших BDA-курсы, тому подтверждение)
У нас также была Регина, ABM-практик из Уфы,- она сказала мне вчера, что третий день
под впечатлением, все больше думая и понимая, как же это круто ab
В Питере, конечно же, тоже будут лекции,- Слободан с Владимиром хотят, чтобы сначала
у родителей сложилось максимально полное понимание, для чего нужен BDA-метод и как
он работает

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #229 : 01 Октября 2016, 14:43:22 »
Что касается "намоток", они у каждого ребёнка свои)) ещё не разу не видела, чтобы идентичную программу наши BDA-практики назначили,- потому что и дети ведь все разные, терапевты стараются помочь каждому максимально эффективным индивидуальным способом
Была одна девочка на курсе с экстремально сильными выгибаниями,- Слободан мне признался потом, что для неё некоторые упражнения он придумал прямо здесь, на месте...
Но в целом, одна из главных функций BDA-материалов - это создать как можно более глубокое и расширенное воздействие на висцеральные ткани

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #230 : 01 Октября 2016, 15:36:54 »
Лиза, спасибо за подробный ответ! Я знаю только двух ABM практиков, кто говорил про это сочетание. Я не знала, что Регина у вас была.  ab  Хотя ей, я так понимаю, недалеко.
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #231 : 01 Октября 2016, 15:40:54 »
Приглашаю занимающихся по BDA-программе и интересующихся методом общаться и задавать вопросы в закрытой группе на фэйсбуке aw
https://www.facebook.com/groups/1087900751324565/

Оффлайн busyava

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 10
    • Мурманская обл.
  • Имя: Денис
  • Страна: Россия
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #232 : 01 Октября 2016, 18:44:14 »
Да, намоточки у каждого ре свои, под детские фишечки;) у нас подушечка пошита спец для Ирины, под ее размер и с нужным количеством наполнителя. Одинаковые наверное только эластичные бинты.
И те разной ширины. На шею своя конструкция тоже, целый слоеный пирожок.
Эффект при намотке виден сразу. Контроль головы и поворот шеи, в контр балансе она тоже может делать то, что не получалось ранее.

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #233 : 02 Октября 2016, 09:34:48 »
Просто удивительный прогресс у Яромира, который через три недели после BDA-курса в Казахстане научился сидеть самостоятельно)
https://m.youtube.com/watch?v=ZonIJ5ncNqo&feature=youtu.be

Оффлайн yonca

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 2769
  • Репутация: 75
  • Алёна 01.06.09
    • Лобня
  • Имя: Анна
  • Страна: Россия
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #234 : 02 Октября 2016, 14:40:43 »
LisaMoro,  ai ai ai
Так бывает? Мальчик то большой уже...

Лиза, подскажите, этот метод может научить ребенка жевать и улучшить моторику рук?
Делай, что должен, и будь, что будет (C)

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #235 : 02 Октября 2016, 15:05:11 »
Нас самом деле я не думаю, что речь о каком то прям чуде идет  ab
Яромир этот, как никак, уже мог ползать,- не совсем с нуля на него это умение упало))
Но, тем не менее, до этого совсем не мог сидеть, а теперь может, и это приятно ay
У него даже выражение лица сильно изменилось...
С жеванием и моторикой тоже работает BDA)
Можно какие то конкретные вопросы в группе на фэйсбуке задать,- Слободан с Владимиром обещали иногда заходить туда и отвечать

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #236 : 04 Октября 2016, 12:33:14 »
Интересно, Яромир сам присаживается или может просто держать баланс, если посадят.
Хочется стремиться к функциональному сидению, из которого можно что-то делать, двигаться из него и в него, а не просто сидение ради сидения.
Но в целом, мне любопытно узнать про это больше. Думаю Слободана мы увидим. :)
Спасибо, Лиза!
« Последнее редактирование: 04 Октября 2016, 12:38:21 от Angie »
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн ИринаЛ

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Репутация: 43
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #237 : 04 Октября 2016, 15:51:56 »
А я бы сплясала "тумбу-юмбу"  ag если бы мой поймал баланс просто в сидении ( для начала конечно)))))))))) Это же сума сойти, за 3 недели поймать положение тела в пространстве, контроль головы, контроль глазами. Вот она великая сила проприценции. Это же новые горизонты  просто какие-то открыватся! ААААААААА, прям бы от ребенка не отходила , такая мотивация, и вообще, такой кайф работать по этой методике после всего того что мы только не попробовали.

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #238 : 04 Октября 2016, 19:34:16 »
А, вам тоже нравится заниматься биомеханикой? :)
Приятно, да ещё и работает))
Перевела сегодня фрагмент статьи про BDA:
BDA (Биомеханический метод развития) - это прогрессивный, научно-обоснованный подход в реабилитации людей с самым широким спектром проблем со здоровьем.
BDA терапевтически воздействует на соединительную ткань тела, которая всегда повреждена или ослаблена при различных двигательных и проприоцептивных расстройствах. Метод позволяет достигать значительных долговременных улучшений в различных областях жизни людей с подобными состояниями.
Продолжительное воздействие на соединительную ткань способствует прогрессу в восстановлении базовых жизненных функций при тяжёлых нарушениях: улучшает дыхание и внутриклеточный метаболизм, необходимый для нормального роста и развития, а также уменьшает образование слизи в организме и налаживает процессы жевания, глотания и пищеварения.
По мере укрепления фасций улучшается мимика, развивается речь и способность фиксировать взгляд. А после стабилизации базовых жизненных функций дальнейшая работа по методу BDA приводит к развитию мелкой и крупной моторики, координации движений и баланса, а также к улучшениям в эмоциональной и когнитивной сферах.
BDA подход основан на последних научных исследованиях биомеханики человеческого тела, ключевой роли фасций в этих процессах и на применении новейших знаний из эмбриологии. Он позволяет успешно работать с такими состояниями, как церебральный паралич, аутизм, различными метаболическими и генетическими синдромами.
Также в рамках метода существуют специальные программы для лечения межпозвоночных грыж, остеопороза, паралича лицевых нервов, различных спортивных травм. Создана и успешно развивается система специальных тренировок для улучшения результатов у профессиональных спортсменов.


Оффлайн ИринаЛ

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Репутация: 43
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #239 : 04 Октября 2016, 20:59:43 »
Нам , Лиза , очень нравится.)))))))))))))) Никогда наш папа не занимался особо с Мишкой, только помогал по возможности мне. А теперь он сам каждый вечер проявляет желание делать часть программы. Тапинг вообще его часть ))))))))))))))). Мы разделили программу, и два упражнения и тапинг оставили на вечер , для папы. Я например вообще практически начинаю дремать на большом мече от этих плавных волновых движений, прям как на волнах, полный релакс)))))))) Правда есть три упражнения Мишка на спине которые ему не слишком приятно, он кряхтит, возится, крутится, и руками вытаскивает кусочки коврика с себя, но это не критично, приспосабливаемся, отвлекаемся, думаю со временем и от них будем получать удовольствие все вместе.