Автор Тема: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)  (Прочитано 259621 раз)

0 Пользователей и 22 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн НатаМичка

  • Залётная птица
  • *
  • Сообщений: 0
  • Репутация: 0
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1110 : 26 Марта 2014, 19:51:14 »
Angie, спасибо! У нас практик, который работает со взрослыми. Уговорила ее с моим сыном поработать. Она переживает, что наши занятия сведут на нет ее работу. А мне сложно отказаться и от бассейна, и от лошадей, так как это больше для души, чем для реабилитации.

Оффлайн ГлокаяКуздра

  • Залётная птица
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: -1
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1111 : 26 Марта 2014, 23:43:54 »
Девочки, я только начинаю читать про эту методику. Подскажите, пожалуйста, те, кто занимается - есть ли показания для тех, у кого страдает только интеллектуалка, а с движениями все более или менее нормально? Помогает ли метод в развитии речи, памяти, и других психических процессов. Заранее спасибо!

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1112 : 26 Марта 2014, 23:47:38 »
ГлокаяКуздра, помогает, помогает :)
У нас например уже гораздо меньший упор на "физкультуру" (уже само поехало потихоньку) и больший на соображалку и речь.

Анжи, наверное, прокомментит более профессионально, но куча народу занимается по этой методике с другими проблемами (не ДЦП) - аутизм, синдром дауна, проблемы с речью, и т.д.
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн ГлокаяКуздра

  • Залётная птица
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: -1
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1113 : 28 Марта 2014, 00:20:46 »
Danyasmom, спасибо! Подскажите, с чего начать - к кому лучше обратиться? В апреле мы в Москву не попадаем, уезжаем к Доманам на ревизит. Да там итак уже мест нет, я так понимаю. Может, есть специалист, у которого именно по интеллектуалке самые лучшие результаты? Насколько занятия совместимы с домановской программой? Заранее спасибо!

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1114 : 28 Марта 2014, 00:37:07 »
ГлокаяКуздра, если у вас есть время в апреле у Доманов, там рядом есть пара АБМ специалистов с которыми можно позаниматься до или после Доманов. Где-то тут в теме писали имена и контакты и вроде бы даже к ним уже ездили и занимались, так что можно с ними списаться, и у них же поинтересоваться напрямую вариантами занятий с упором на интеллект.
В принципе, в Штатах более менее АБМ-щиков много, можете хоть к нам прилететь в Колорадо к нашему Эндрю, у него тоже результаты классные, мне нравятся (не только наши) :) но к нам обычно далековато получается.
По интеллектуалке самые лучшие результаты у Анат. Но это еще дальше и намного дороже и записываться надо за полгода :) В Европе отличные отзывы о Линн и ее учениках и о Нэнси Эберле. Хорошие результаты у Хуана Карлоса из Испании, но с ним не все родители по характеру сходятся.

О совмещении с Доманами - это вопрос более конкретный к тем, кто занимался по Доману. Я знаю тех, кто пытается совмещать обе вещи (при полной загрузке по Доману это дохлый номер, в таком режиме, мне кажется, они плохо сочетаются, тупо потому что нет времени ни на что), но есть те кто адаптирует Домана под АБМ, берут принципы из одного, упражнения от другого, в общем то, что работает из обеих практик и получаются хорошие результаты.
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1115 : 28 Марта 2014, 08:14:23 »
Кэти О'Нэйл, практик АБМ, принимающая в 40 минутах езды от институтов ( http://www.evergreenintegration.com/aboutme.html ), в свое время возила свою внучку с диагнозом шизэнцефалия к Марси Линдхаймер ( http://www.feldenkraislearningcenter.com/Faculty.htm ) в Нью-Йорк,- говорит, занятия прекрасно повлияли именно на интеллектуальное развитие. При этом и сама Кэти по образованию - специалист по раннему развитию, и у нее хороший контакт с детьми.

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1116 : 28 Марта 2014, 13:29:38 »
Я скажу по опыту - совмещать полноценно с полной интенсовкой у доманов бессмыссленно. Трата сил и денег. Чтобы совместить, надо сильно урезать физкультурную часть доманов. И сильно ее самим переработать чтобы уйти от монотонности и физической перегруженности. Мегаусталость сведет на нет все усилия фельденкрайса. Сам урок фельденкрайса очень большая работа ребенку. Поэтому можно чередовать - отменять полностью моторику доманскую на период до, во время и после фельденкрайс интенсива. Я бы выделила период в три недели. В котором неделя - занятия фельденкрайсом. Иначе пахота по доманам забьет народившиеся новые связи от уроков фельденкрайса. Дело в том, что когда мы делаем тяжелую работу, мы действуем в рамках своих устоявшихся паттернов движений. Не всегда удобных и экономичных для тела. И экспериментировать с телом и учиться новому можно только в рамках отмены тяжелой работы и небольшого отдыха - переключения. Потом и доманская программа может пойти легче и правильнее, когда усвоятся новые образцы движения. Но на это надо время. И отсутствие перегрузок психических и физических. Да и еще время маме чтобы перестроить мышление. И уйти от "давай давай, скорей быстрей" это очень важно. Тогда можно делать программу медленно с осознаванием и обучением в процессе. И получать огромное удовольствие.
Я бы посоветовала попробовать с американскими специалистами во время визита. Просто чтобы понять о чем это все.
А курсы в Москве проходят сейчас постоянно с разными практиками. На них успеете. Каждый месяц по несколько спецов приезжает.

Оффлайн ГлокаяКуздра

  • Залётная птица
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: -1
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1117 : 29 Марта 2014, 00:18:53 »
Девочки, спасибо за исчерпывающие ответы. У нас приступы и интеллект - основные проблемы. Физических почти нет, но мы все равно ползаем большую часть дня. :) Меня очень беспокоит, что интеллектуалка не двигается, вернее (возможно) я не вижу никаких проявлений. Второй год занимаемся, ребенок говорящий, но ни разу не продемонстрировала усвоение хоть чего-то из нашей интеллектуалки. А мы большую часть дня делаем крипинг и кролинг, а также бег и рукоход. Я не спорю, это очень важно, но когда ребенку 7 лет, хочется "поднажать" на интеллектуалку, добавить что-то еще. Я уже свою родную сестру "подбила" на АВА тераписта учится, на случай если мы решим этот метод в будущем применять, она у меня психолог детский. Но вот теперь все больше склоняюсь к АБМ. В апреле не успеем кроме Доманов никуда - уже билеты куплены и времени не будет. Так что по приезду будем что-то рассматривать, скорее всего Европу. Кстати, кто-нибудь знает, где и по какой методике Анна Нетребко лечит своего сына в Нью-Йорке? У него что-то из аутичного спектра, по-моему...

Оффлайн Ganna

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 4
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1118 : 31 Марта 2014, 22:11:49 »
НатаМичка, мы совмещали фельденкрайс и бассейн и лошадей. На мой взгляд в то время у нас были отличные результаты. Наша лошадь переехала и теперь мы безлошадные. Я оч. переживаю, потому что лошадь на нас очень положительно влияла, особенно на наш тонус. Т.б. один раз и для души. Я знаю, что Софи занималась фельденкрайс в бассейне. Она нам даже подсказала немного, что можно в воде делать.

Оффлайн elle076

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5096
  • Репутация: 74
  • Имя: Елена
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1119 : 01 Апреля 2014, 00:18:01 »
ГлокаяКуздра, интеллектуалки лучше чем у Доманов нет ни у кого. Просто идите и все. Всё придет, обязательно! Не переживайте и верьте в ребенка! У вас впереди еще много самого интересного и удивительного!

Оффлайн morozova

  • С постоянной пропиской
  • *****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 17
    • Санкт-Петербург
  • Имя: Ольга
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1120 : 01 Апреля 2014, 22:34:40 »
Марина у меня просьба, спросите у Вашего терапевта что он думает по поводу операций у доктора Nuzzo? Анат на операции только к нему отправляет. Может где-то найдете информацию у родителей которые делали. Мы похоже приплыли к операции. Вот думаю уже несколько дней be

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1121 : 01 Апреля 2014, 22:40:40 »
morozova, а что именно за операция? можно в личку.
а то мы его до сл недели не увидим, Даня восстанавливается после госпиталя, мы все терапии отменили на эту неделю.
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1122 : 01 Апреля 2014, 23:12:49 »
Оля, в facebook есть отдельная группа по этим операциям, посмотри в моих группах. Там два доктора Nuzzo и Jordan. Мы были год назад у второго (просто на консультации) - я тебе кстати советовала его, когда вы были в Штатах. Jordan сказал, что это не наш случай совсем. Мы ему присылали новое видео в январе. Честно говоря, мне кажется, это тоже совсем не ваш случай. Я знаю, что те кто издалека присылают просто видео ребенка одному из докторов, и те говорят, рекомендовано это или нет.
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн morozova

  • С постоянной пропиской
  • *****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 17
    • Санкт-Петербург
  • Имя: Ольга
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1123 : 02 Апреля 2014, 00:04:33 »
Ангелина в этот курс Хуан и Таня сказали об этой операции. Я их 2 курса уже долблю. Они посмотрели динамику в этот раз, сказали что без операции наша нога не опустится. Не работает у Ульки эта часть ноги (от колена к стопе). Она в этот раз уже смогла на коленях немного пройти, я придерживала только чуть таз. Баланс и спину держала сама. Я не знаю что делать если честно. У нее деформация стопы серьезная.  ak И еще пытаюсь разобраться чем от Ульзибата отличается
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2014, 00:08:58 от morozova »

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1124 : 02 Апреля 2014, 00:16:42 »
Оля, пошли видео Dr Nuzzo (я тебе написала в личном сообщении), а потом и будешь принимать решение, на основе его мнения.
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!