Автор Тема: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)  (Прочитано 259306 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн morozova

  • С постоянной пропиской
  • *****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 17
    • Санкт-Петербург
  • Имя: Ольга
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1125 : 02 Апреля 2014, 00:18:02 »
Я уже нашла в фейсбуке, спасибо отправлю. Сижу читаю gn

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1126 : 02 Апреля 2014, 01:01:37 »
Angie права, я думаю. :) надо врача спрашивать, наш терапевт скажет тоже самое.
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн morozova

  • С постоянной пропиской
  • *****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 17
    • Санкт-Петербург
  • Имя: Ольга
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1127 : 02 Апреля 2014, 10:58:27 »
Девочки спасибо. Наши врачи нам давно это говорят, но я тянула. Боюсь я операций и наркозов.

Оффлайн ИринаЛ

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Репутация: 43
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1128 : 05 Апреля 2014, 15:23:37 »
Я сейчас разбавлю эту ванильную темку ложкой дегтя(((((((((((((((. Не для того чтобы сделать плохо, а потому что душа кричит от боли, потому что взорвет меня уже если я не выскажусь и не разберусь с этим.
Предистория. В августе прошлого года на 4 день занятий АБМ Мишку начало скручивать, дальше хуже, ребенка скрутила по спирали , он ораг постоянно ( сразу скажу , на протяжении всего периода , по сей день, у него отличный сон, аппети, стул), пошли гастритные проявления, рухнуло железо. Со слов остеопата  нам повредили вагус. Дальше с переменным успехом мы выбирались из этого состояния. Пропустили следующий курс АБМ, потом опять поехали на курс , ребенок был в очень не стабильном состоянии , с постоянными жалобами на боли, ничего не помогало. С ноября начался потихоньку регресс по всем фронтам. Мы сдали море анализов, съездили ни к одному специалисту, сделали мониторинг всех органов на УЗИ, в динамике. Результаты -НОЛЬ. И вот пару месяцев назад , наконец , с подсказки нашей "Крестной феи" я начала вытаскивать детеныша . На последний курс АБМ ( неделю назад ) я ехала с идеальным ребенком , зажав пальцы в крестик. Первые 3 дня он не просто идеально работал, а даже сумел взбодрить и удивить терапевта. А на 4 день все началось опять, один в один как в августе. И теперь я опять в этом кошмаре.
Я практически впала в отчаяние, потому что мне не пержить снова пол года таких же мучений, я просто сойду с ума. Картинка один в один, на 4 день полное скручивание ребенка по спирали, живот и поясница каменные при любом движении, левая челюсть ушла в ассиметрию. А я только-только снова увидела идеального ребенка. Я даже подумать не могла что именно АБМ может быть причиной. Но у меня больше просто нет вариантов, все остальное проверено. Я вообще только сейчас поняла  что других вариантов Мишкиного состояния наверное нет.
Но если вдруг я пойму что ошибаюсь, то обязательно напишу об этом в этой теме.
Пойду поплачу, от отчаяния.

Оффлайн Friulia

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Репутация: 39
    • Москва
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1129 : 05 Апреля 2014, 15:36:56 »
Ира, вы к одному и тому же терапевту ездили? Или это были разные специалисты?
То что ты пишешь просто ужасно. Я очень сочувствую.

Оффлайн ИринаЛ

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Репутация: 43
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1130 : 05 Апреля 2014, 15:41:59 »
Август и март ( последний курс) терапевты разные, поэтому я и не могла подумать на АБМ, но просто картинка уж больно идентичная. Сказать прокурсы между ничего не могу. потому что ребенок был очень не стабилен, ничего они нам не давали , просто шла борьба за Мишкино состояние.

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1131 : 05 Апреля 2014, 16:35:43 »
Ира , мы говорили об этом, я тогда сказала обсудить с самими ABM терапевтами, с кем вы работали. Сейчас повторюсь тоже. Если у тебя есть такие мысли, ты совершенно права, что надо их озвучивать. Обязательно напиши им. А ты сама видела что-то, что они делали, что могло повредить вагус? 

То что я читала про блуждающий нерв - его крайне трудно повредить, такое происходит иногда при пластических операциях или другого рода хирургии, или во время ножевых и пр. ранений.

Я понимаю, что симптомы чем-то похожи, но, мне кажется, это все-таки другого рода
"Повредить его трудно, так как он напоминает тонкий шнурок толщиной до 3- 4 мм., плюс он идет глубже, чем артерия и вена."

Я бы все-таки искала в стороне биомеда.
В любом, случае, переживаю за Мишу.  ac
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн ИринаЛ

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Репутация: 43
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1132 : 05 Апреля 2014, 17:17:25 »
Ангелина, так Билла я не увижу, мы к нему на курс не идем, с Татьяной я говорила, ничего внятного кроме удивления не услышала. Вагус не повредили, это я неправильно выразилась, его сместили и он воспалися я так поняла остеопата , что сейчас я сказать не могу. вижу только совершенно идентичную картинку после курса, один в один. При том что Мишка ехал ну просто золотым ребенком на курс. Биомед весь прошерстила, но не исключаю и возможности совпадений , в жизни все бывает. Только не понимаю мне тепрь что с этим делать?  Я честно радуюсь за тех кому ВАУ!, и жду, жду, жду, а получаю обратную реакцию. Может это просто не наше. Мне очень нравиться метод, мне очень нравяиться ездить на курсы, но может просто это не наше? Я не скрываю и не шепчу по углам, я говорю, Ангелина, я тебе уже говорила, что я говорю. Вот и сейчас буду Татьяне писать. Хотя вроде и не зачем, она сама мне в последний день озвучила что Мишку скрутило, было с чем сравнивать (с первым днем) , и что у него живот и спина каменные стали.

Оффлайн Friulia

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Репутация: 39
    • Москва
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1133 : 05 Апреля 2014, 18:39:25 »
Я только открыла тему. Ангелина написала именно те вопросы, которые я хотела тебе задать.
Ира, надо попробовать разобраться. И не ради Фельденкрайза.
Хтя я продолжаю считать, что пути у всех разные.

Оффлайн Moroshka

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 210
  • Репутация: 40
    • Чистернино
  • Имя: Ирина
  • Страна: Италия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1134 : 05 Апреля 2014, 18:40:50 »
Ира, я очень хочу поддержать тебя, это непростая ситуация, и искренне хочу, чтобы в этот раз Миша вышел из этого кризиса как можно скорее и без потери достигнутого. Я так понимаю АБМ, что этот метод очень сильно активирует всю нервную систему, и вегетативную в том числе, и все системы организма начинают интенсивно работать, включая иммунитет и эндокринную систему, вскрывая вновь и вновь самые проблемные зоны в организме. То есть мы все понимаем, что включаются мощные регуляторные механизмы. И если в организме есть неразрешенная проблема с иммунным статусом, присутствуют нелеченые  вирусные очаги в ЦНС - все это неизбежно может "расшевеливаться" путем воздействия методом АВМ на мозг. Иммунка в очередной раз пытается "прибить" эти вирусы, вероятно, но это мое предположение, потому что мозг заново дал ей команду "к бою".  Это похоже на метод Рахманова, по моему опыту - он тоже действует через запуссистем саморегуляции, и сначала происходят ухудшения, и только потом - улучшения. Я думаю, вагус тут может быть вообще ни при чем. Если представлять "повреждение мозга" как какой-то рубец в голове - это одна картина, а если представить, что ПМ - это очаги активной инфекции, и иммунная система будет до бесконечности предпринимать попытку устранить "вражеских агентов" - то эти качели "лучше-хуже-катастрофа" будут постоянными. Если у ребенка дефицит выработки антител, что чаще всего и бывает при ДЦП при пристальном иммунологическом обследовании, то это неизбежная картина, и означает она то, что АБМ очень ярко воздействует на Мишу, но ему не хватает ресурсов отреагировать на весьма грамотные команды мозга всем системам.    Если картина повторяется, с учетом Вашей истории возникновения заболевания, я считаю очень важным сделать иммунологическую диагностику и оценивать ситуацию через эту призму, так как подобные последствия могут возникать в дальнейшем от любой щадящей и эффективной терапии, тем более АБМ все-таки одна из самых щадящих методик, просто мозг Мишин видимо очень ярко реагирует на нее, и это плюс. А отсутствие ресурсов на этот ответ организма не хватает - это минус.
http://iridor.livejournal.com/ мой блог про нейроиммунологию, биомед, питание и личный опыт.

Оффлайн Moroshka

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 210
  • Репутация: 40
    • Чистернино
  • Имя: Ирина
  • Страна: Италия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1135 : 05 Апреля 2014, 18:43:27 »
Добавлю, что на днях общалась с 6-летним мальчиком, которого знаю более 3 лет,  которого была тяжелая форма ДЦП. Благодаря терапии внутривенными иммуноглобулинами, у него огромные  улучшения, он очень изменился качественно, сидит, работает руками, ползает по пластунски. Очень четко на нем видна разница состояний - некомпенсированного иммунодефицита и компенсированного через ВВ вливания иммуноглобулинов, она огромная.
http://iridor.livejournal.com/ мой блог про нейроиммунологию, биомед, питание и личный опыт.

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1136 : 05 Апреля 2014, 20:02:49 »
ИринаЛ, Ириш, очень жаль, что такая реакция :( ничего полезного сказать наверное не могу, кроме как может быть подряд столько занятий для Миши много? ты не пробовала через день, снизить нагрузку как-нибудь? Усиление спастики и такая жесткая реакция из-за "воспаления вагуса" это, мягко говоря, сильно нетипично.

очень тебе желаю чтобы удалось разобраться в причинах и чтобы Мише стало полегче.
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн morozova

  • С постоянной пропиской
  • *****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 17
    • Санкт-Петербург
  • Имя: Ольга
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1137 : 05 Апреля 2014, 20:51:53 »
Ириша держись ax Может действительно Мише много 10 занятий? Мою на этом курсе в первые дни по 3 приступа шарашило в день. Успокоилось только к 3-му. И каждый курс что-то. Но не похожее. Сейчас за год она попривыкла к интенсивным занятиям, но все равно что-то выбивает. Может в группе в фейсбуке еще родителей поспрашивать?

Оффлайн Felin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 2
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1138 : 06 Апреля 2014, 09:38:06 »
Ирина, у нас тоже огромный регресс на занятия по Фельденкрайзу, а точнее практически полная потеря двигательных навыков, наработанная огромным трудом за 15лет. Я тоже поначалу не связывала это с данной методикой. Мы прошли 3 курса,и у нас были улучшения. А на последнем курсе, когда началось ухудшение, был другой практик. И он очень интенсивно работал с ногами. А у сына правосторонний вывих ТБС. Во время курса были улучшения. Но после окончания курса ребенка начало закручивать. Я стала замечать, что он ползет по-другому, и это другое мне не нравилось совсем. Но у Фельденкрайза своя теория. Связалась с практиком. Предположил, что сын пробует двигаться по-новому, надо оставить в покое, не поправлять и наблюдать. Наблюдаю. Начали терять опору на ноги и ходьбу. Я в панике. Пошла к остеопату. Ребенок весь перекручен, вывих, который был в стабильном положении, уже не стабилен. "А может, это пубертат, а не Фельденкрайз совсем?"- сказал остеопат. Может, конечно. Ужасы скручивания в пубертате всем известны. И вот приезжает практик, у которого мы занимались. Идем. Но беру не 10 занятий, а 5, чтобы исключить перегруз. Видит ребенка и не понимает, почему такие ухудшения. Работаем. Во время курса вроде немного получше. После окончания ухудшения в трехкратном размере по сравнению с предыдущим курсом. Потеряли все, что умели. Перевороты, ползание, ходьбу с поддержкой. Это ужасно. Что с этим делать-не знаю. Консультировалась с двумя практиками. Оба сошлись во мнении, что, во-первых, была слишком большая нагрузка и мозг ее не переварил, во-вторых, с вывихом не надо было работать так интенсивно и напрямую, надо было через руки. Попробовали поработать по-другому с учетом ситуации. Результата нет. Как из этого выходить- непонятно.

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #1139 : 06 Апреля 2014, 12:16:14 »
Felin, я не успею сейчас долго, мы убегаем в гости.
По моему опыту - если вам не нравится терапевт или вы видите, что ребенку некомфортно и хуже, не надо заниматься больше с этим терапевтом! На моем опыте с моим сыном, мы точно не будем заниматься с несколькими терапевтами. Это выбор каждого, вы же платите деньги. Это как хирург, например, с квалификацией врача - один проводит операцию виртуозно, а у другого - так себе. Я утрирую. Но выбор всегда за вами.

Очень важно, если Вы выбрали эту методику, хорошо ее понимать. Ходьба с поддержкой это не отсюда совсем.
В АБМ/Фельденкрайс мы возвращаемся на уровень ниже, иногда даже с ходячими детьми занимаются вариациями переворотов.
И очень важно не замешивать методики тоже. Если после курса ABM (напишите, кстати, с кем был курс) вы стали дома заниматься ходьбой с поддержкой, то это может перечеркнуть то, что пытались заложить во время курса.
Удачи Вам!
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!