Автор Тема: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)  (Прочитано 259226 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #945 : 16 Января 2014, 15:12:38 »
Danyasmom, Марин, мы еще не вернулись домой, поэтому я сейчас сильно в моменте сегодняшнего дня - занимаюсь Сашей и стараюсь успеть реализовать планы на поездку по максимуму. Я делюсь, когда созревает или появляется интересное. А так глобально с самого курса не готова пока.
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #946 : 16 Января 2014, 15:21:03 »
Фиалка, я не хочу здесь обсуждать методику Светланы. Скажу только, что мне ближе вариант, который описала Айна недавно. То что Вы описали по моему не лучший вариант, слишком разные системы и воздействия. Примерно, как на фельденкрайз вы изучаете переворот, например, стараетесь чтобы ребенок экспериментировал, наблюдал за своими движениями, помогаете ему в этом, а потом по приезду - делаете жесткую стимуляцию мышц спины и направляете его на переворот. Я бы на месте ребенка была озадачена, что же такое происходит, то есть слишком разная информация для мозга. Поэтому если уж хотите пробовать совмещать, то с использованием всех принципов ABM, и главное никакого давления и боли.
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #947 : 16 Января 2014, 15:45:00 »
Angie, Ангелина.  aj чудная статья.

Оффлайн vitalina

  • Залётная птица
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация: 0
    • москва
  • Имя: юлия
  • Страна: россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #948 : 16 Января 2014, 16:12:55 »
      Angie,  спасибо .       Видимо , надо  создавать  такой  "коктель"   разных   реабилитаций для  каждого  индивидуального ребенка  ,  чтобы  все  было    " в  духе "     Фельденкрайза    -   без  жесткого     принуждения ,    стимуляций  и  боли...             Фиалка , а  то что  пат. рефлексы  все таки  уменьшались  после  курса  ,  это  очень  обнадеживет ....                ax

Оффлайн AnnaPolysaeva

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 3
    • Вологда
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #949 : 16 Января 2014, 17:18:45 »
Анат Баниель не любит слово "рефлексы" как я заметила, она называет это недостаточно вариаций движения (variation) и понимания отличий (differentiation), отличий, например, между тем что сейчас у тебя ноги напряжены, а сейчас расслаблены. ABM работает больше над верхними уровнями ГМ, то есть пытается обойти рефлексы пониманием того, что с тобой происходит.
Мы с Нэнси недавно обсуждали эту тему и она также сказала, что, по-мнению Анат, - вариэйшн - основной принцип для гашения рефлексов и спастичности.
По поводу переворотов...на мой взгляд, важно не мешать ребенку в процессе переворота, но и вариэйшн ему нужно создавать. Потому что часто мозг ребенка просто не знает, что есть более легкие способы для переворота. Ему нужно дать возможность это осознать, попробовать, придумывая различные игровые мотивации. Из всех предложенных, мозг, в конце концов, выберет наиболее удобный и комфортный способ для ребенка совершать перевороты. Это тоже из разговоров с Нэнси  ab
« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 17:20:52 от AnnaPolysaeva »

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #950 : 16 Января 2014, 19:39:02 »
Angie, :) сорри, я почему-то думала вы уже дома :) надеюсь все хорошо проходит.
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #951 : 17 Января 2014, 01:26:36 »
Danyasmom, да, мы тут задержались немного.
Завтра пойдем на Children's Mastery на практикум в центр, мы попросились и нас взяли.
То есть у нас два занятия, один из студентов 3-го сегмента курса по детям попробует попрактиковать свои навыки, опытный практик будет рядом и подскажет если что. Мне интересно будет посмотреть на это все и послушать.
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #952 : 17 Января 2014, 01:32:02 »
Angie, о! там где-то рядом должен быть наш Эндрю! :) он как раз поехал поучиться, говорил что будет на практикумах. может столкнетесь где-нибудь :)
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #953 : 17 Января 2014, 01:34:57 »
Danyasmom, о, я буду рада познакомиться с ним!
эту группу мы один раз видели в первый день, но Эндрю я не видела пока, видела только Kathy o' Nail, которая из Филадельфии, ну и основной состав + J.R.
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн Фиалка

  • Залётная птица
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация: -1
    • Сибирь
  • Страна: Россия
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #954 : 17 Января 2014, 08:26:47 »
Фиалка, я не хочу здесь обсуждать методику Светланы. Скажу только, что мне ближе вариант, который описала Айна недавно. То что Вы описали по моему не лучший вариант, слишком разные системы и воздействия. Примерно, как на фельденкрайз вы изучаете переворот, например, стараетесь чтобы ребенок экспериментировал, наблюдал за своими движениями, помогаете ему в этом, а потом по приезду - делаете жесткую стимуляцию мышц спины и направляете его на переворот. Я бы на месте ребенка была озадачена, что же такое происходит, то есть слишком разная информация для мозга. Поэтому если уж хотите пробовать совмещать, то с использованием всех принципов ABM, и главное никакого давления и боли.
С какими методиками можно сочетать Фельденкрайз, что бы не шло в разрез? Восстановительный процесс он непрерывен, а курсы по Фельденкрайз терапии удается проводить только интенсивами по 5-10 дней. Какими занятиями можно заполнить промежутки между интенсивами или не стоит чем-то заниматься между курсами?

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #955 : 17 Января 2014, 09:11:18 »
Фиалка, после интенсива неделю точно лучше активно ничего кардинально другого не делать. Прочитайте эту тему, блог Марины danyasmom - там очень много как можно дома заниматься с ребенком, используя принципы фельденкрайс. Ну и конечно прочитайте обязательно книгу "Kids beyond limits" Anat Baniel, опять же Марина перевела в прошлом году приличное количество текста оттуда. За что ей огромное спасибо!

А чем заниматься - это же каждый сам для себя определяет, это не всегда гладкий путь, никто не знает, что лучше для вашего ребенка, надо наблюдать и делать выводы. На этом форуме очень много информации по методу Домана, интеллектуальная программа у них лучшая - программа чтения, например, на мой взгляд просто необходима для развития мозга. Темы по биомеду тоже обязательно почитайте, это очень важный блок!

Линн из Франции говорила мне когда-то, что можно заниматься чем угодно по развитию ребенка, только используя основные принципы, которые очень лаконично и просто изложила Анат Баниель в своих книгах.
« Последнее редактирование: 17 Января 2014, 09:13:47 от Angie »
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #956 : 18 Января 2014, 00:08:11 »
Внимание. Обнаружилось одно место на занятия фельденкрайсом с Софи, ученицей Линн.
Москва. 15-19 февраля. Стоимость занятий 70 евро каждое.
С удовольствием отвечу на все вопросы в личку  ad

Оффлайн Лека

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: 1
    • Киев
  • Имя: Лена
  • Страна: Украина
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #957 : 18 Января 2014, 19:47:16 »
Девочки, помогите, плиз.
Мы договорились с Kathy Oneil на курс в 5 дней - она нас записала, все подтвердила.
Мы уже взяли билеты на самолет с учетом этих дат, только что она прислала письмо с извинениями, что она улетает в Данию и может нас предоставить только 2 дня, вместо 5 -ти:(((
пока первариваю информацию - блин, так обидно - утром взяли билеты - в обед пришло письмо :((
Она предложила вариант двух других людей, которые могу нас взять на оставшиеся  три дня
это  Steve Nadel  и  Mary Kliwinski - может кто может что-то сказать о них?
на ком нам тогда остановиться?
Спасибо кто откликнется.

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #958 : 18 Января 2014, 20:42:12 »
Лека, может в Нью-Йорке? Вы же через него полетите? Там могу порекомендовать Марси, если она в это время там будет. Уверена, в Нью-Йорке есть кто-то еще.
Со Стивом Наделем кто-то работал, кажется, Дима Демидов demid777, кто-то еще пробовал, мне кажется.
Мэри я совсем не знаю.
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн Лека

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: 1
    • Киев
  • Имя: Лена
  • Страна: Украина
Re: метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #959 : 18 Января 2014, 21:52:55 »
Angie, вы у Марси были? вам понравилось?
если да, давайте попробуем и с ней связаться.
нужно что-то сейчас быстро решать.
да, летим через Ньюйорк.