Автор Тема: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)  (Прочитано 259339 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн fyzy

  • С постоянной пропиской
  • *****
  • Сообщений: 3572
  • Репутация: 63
  • Быстрый гарц ))
    • Villy Vinky
  • Имя: Аня
  • Страна: Россия
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #165 : 16 Февраля 2013, 15:48:51 »
Мечты_Сбываются
 Kinaesthetics.de
 Kinaethetics.net
 Тренер Норберт Фельдман
Не обижай слабого детеныша, он может оказаться сыном тигра. (с)

Если судьба подкинула тебе кислый лимон- подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться!

Оффлайн galena

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1994
  • Репутация: 39
    • Тюмень
  • Имя: Галина
  • Страна: Россия
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #166 : 16 Февраля 2013, 16:17:53 »
Если я поняла правильно то очень хорошо ощутить движения самой.
 А потом легче это всё с ребёнком делать.
 Я попробовала на себе
 Оказалось ,если правильно и медленно делать движения.
 То получается всё без боли и очень легко.
 Я бы конечно отправила Ксю .
 А ещё обязательно при этом общаться с ребёнком .
 Говорить что происходит и смотреть при этом в глазки.
 Это даёт ощущения в два раза больше.
 А вообще я не могу объяснятью
 Но для себя поняла как это Важно.
Каков смысл жизни, если не стремиться облегчить ее друг другу?

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #167 : 16 Февраля 2013, 19:47:06 »
galena, а я вами согласна. smile мне очень помогло попробовать занятия самой. Не в том плане что я конкретно знаю что именно чувствует мой ребенок, но я поняла вещи типа "делать ме-е-е-е-едленно и внимательно" это совсем не то же самое что "двадцать раз повторите упражнение" или "дотянитесь дальше", и поняла это физически, для меня это было открытие smile или там "разнообразие" - оказывается хорошо мне знакомой моей ногой можно двигать так, что реально ощущать все мышцы и как именно они у меня работают....
 может конечно для многих ничего нового в этом нет, но для меня это был мой собственный сенсорный "взрыв", типа "ого, что у меня есть... как интересно" smile

 плюс, честно говоря, у меня очень болела спина, и упражнения "для взрослых" по Анат и фельденкрайзу мне снимают боли, а местные врачи предлагали только болеутоляющие, которые я не хочу, и противовоспалительные, которые ни фига не помогают.
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн galena

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1994
  • Репутация: 39
    • Тюмень
  • Имя: Галина
  • Страна: Россия
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #168 : 16 Февраля 2013, 21:14:48 »
Danyasmom, я тоже поняла на себе что тело слушает меня а я почувствовала его.
 И мне легче с Сашей стало заниматься. Я вижу что она меня слышит и делает то что объясняю . При этом прикасаюсь к рефлексным точкам для её ощущений
Каков смысл жизни, если не стремиться облегчить ее друг другу?

Оффлайн Chudo

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: 15
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #169 : 16 Февраля 2013, 23:49:46 »
Тань, мы когда к Полу в германию ездили, он постоянно говорил: кинестетика тела и в книге у фельденкрайса это постоянно упоминается. 
 А фельденкрайс и начал с того, что вылечил коленные суставы себе сам, на которые дожна была быть операция серьезная. И сказали, что он возможно после операции не сможет ходить.

Оффлайн Олюша

  • Залётная птица
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #170 : 17 Февраля 2013, 08:25:02 »
Мне кажется просто необходимо пробовать все на себе и причем не просто пробовать, а именно понять как и какие мышцы работают во время того или иного движения. Я например долго не понимала, почему мой ребенок не может садиться из положения лежа на спине. А потом просто несколько раз сама садилась и анализировала свое самочувствие. Оказалось, что в нашем случае ре не может прижать поясницу к полу в момент вставания, а это оказывается очень важно, т.е. он напрягает мышцы живота, но поясницу прижать не может. И такие вот казалось бы мелочи, можно понять только если ты знаешь как должны работать мышцыправильно. Я хотела сказать, что в книгах или на видео это не увидешь и не поймешь, нужно именно почувствовать. Даже если и работать со специалистом, дома же все равно придется все делать самой. Мне кстати лично самой помогают эти упражнения, особенно для спины.

Оффлайн karaska08

  • Залётная птица
  • *
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 5
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #171 : 20 Февраля 2013, 23:36:09 »

Оффлайн Chudo

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: 15
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #172 : 21 Февраля 2013, 19:28:57 »
Отзыв:
 My son with special needs has had amazing breakthroughs with the Anat Baniel Method (ABM, www.anatbanielmethod.com). We and a couple of other families are working to get some ABM practitioners to travel to the Cinti area and work with our kids here so we don't have to travel so much. We need 1 more family to make it cost effective. Please let me know if you're interested. Our experience with ABM is chronicled on our blog if you're interested in checking it out, http://hopongus.blogspot.com/p/abm-thru-62012.html. All the best to you!

 ABM helps the brain to organize and function better. Since my son has brain damage that causes his cerebral palsy, this has been great for him. ABM can also help kids with physical issues that are a result of genetic or brain disorders as well as helping kids with learning disabilities and autism. 

 The least expensive ABM practitioner we are lining up to have come is very experienced, has his own daughter with special needs, and will work out of his parents' home in Milford, OH. 

 I'm happy to answer any questions people might have. Are there any other families in or around Cinti who might be interested?

Оффлайн ainishi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 23
  • Зухрёнок 17.08.2007
  • Имя: Айна
  • Страна: Россия, Чечня.
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #173 : 22 Февраля 2013, 12:05:25 »
Отчет о нашей  поездке к Джереми Крауссу здесь http://www.villy-vinky.ru/forum/7-420-12
Самая большая ошибка, которую вы можете совершить-это постоянно бояться совершить ошибку. Элберт Хаббард.

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #174 : 22 Февраля 2013, 18:28:04 »
ainishi, а нельзя его скопировать сюда? у меня нет доступа к этой теме...
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн ainishi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 23
  • Зухрёнок 17.08.2007
  • Имя: Айна
  • Страна: Россия, Чечня.
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #175 : 22 Февраля 2013, 19:04:46 »
Danyasmom, сейчас попробую.
 После Италии,мы полетели в Вену к Джереми Крауссу на фельденкрайс Для англочитающих тут его сайт 
 http://jeremy-krauss.com/en/jeremy-krauss Почитав про него отзывы, и насмотревшись видео я уговорила таки мужа повезти туда Зухру и одной поездкой "поймать 2-х зайцев". Тем более, что отдельно на фельденкрайс мы вряд ли когда-нибудь поехали бы. В Вену мы решились полететь только потому, что у нас там родственники живут. И с учетом того, что ни за жилье ,ни за еду нам платить не пришлось курс фельденкрайса там нам обошелся дешевле, чем он был бы в любом другом месте. 
 Фельденкрайс нашему папе понравился гораааааздо больше, чем Институт   . У Джереми свой особый подход к особым детям, он, кстати, так и называется "Jeremy Krauss Approach" 
 Так как лежать на спине Зухра категорически отказалась Джереми работал с ней в положении, когда Зухра стоя на коленях за небольшим столиком увлеченно играла с игрушками, которые он приносил ей. Каждый день новые, потому как вчерашние ей были уже неинтересны. За эти 10 сессий он работал с её плечевым поясом, тазом и бедрами, иногда ещё стопы подключал,но Зухра начинала протестовать, и он тут же переключался на другое. Со стороны казалось, что он с ней просто играет, хотя на самом деле, как он сказал шла работа с её мозгом. "Её мозг хорошо поддается обучению" -сказал Джереми под конец наших занятий  . 
 Изменения в Зухре я ощутила уже через первую неделю занятий (5 сессий). Она стала чуть более расслабленной,совсем чуть-чуть, посторонний этого даже не заметит. Заметно это именно когда она либо на руках, либо я с ней чем-то занимаюсь. В каких-то микроскопических движениях, которые она не могла, или просто неумела делать раньше. В общем, не знаю как точно объяснить. Она другая после фельденкрайса. Особо меня удивило, когда на 6 или 7 день занятий мы вышли на прогулку, и Зухра попросилась ходить держась за коляску. Она и раньше так ходила,но совсем немного. А тут прошла около 300 м, только однажды остановилась отдохнуть. И ещё заметила, что раньше я ставила её вертикально типа "давай постоим", она сама такую инициативу никогда не проявляла. Сейчас она САМА просит, часто, поставить её. Если может найти подходящую опору встает сама держась за неё. В общем, изменения есть, и хотелось бы продолжать. Но получится ли, неизвестно, так как неизвестно, когда наши финансы перестанут петь романсы. 

 Для интересующихся, Джереми Краусс приезжает в Москву в апреле. 11-12 будет семинар для родителей особых детей, 13-14 для профессиональных фельденкрайс-практиков.

Добавлено (22.02.2013, 22:04)
---------------------------------------------
Да,вот Марина, получилось smile

Самая большая ошибка, которую вы можете совершить-это постоянно бояться совершить ошибку. Элберт Хаббард.

Оффлайн Chudo

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: 15
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #176 : 22 Февраля 2013, 19:23:06 »
Девы! Марина и Рита! Хочу ваши мнения! Так как вы профи)) ну почему сейчасговорят, что памперс и провод от капельницы мешают двигать пелвисом, если раньше пеленали до потери сознания детей, а так же до года! И недоношенные ( те, у которых может не было повреждения) нормально разыивались после всех этих пеленаний?!

Оффлайн karaska08

  • Залётная птица
  • *
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 5
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #177 : 22 Февраля 2013, 23:33:21 »
Наташа, мне кажется, что здесь еще раз на примере в/в линии показана роль обездвижевания в первые дни, недели, жизни в нарушении формирования представлений о собственном теле и как результат нарушении двигательной активности. Конечно, для здорового ребенка это наверно небольшой вред, для ребенка с повреждением ГМ и выражеными пат тон рефлексами это капля в море на фоне его проблем, но ведь существует между эти крайностями огромное множество нарушений и для кого- то это обездвижевание, пеленание, не вовремя начатые занятия могут значительно ухудшать прогноз. 
 Например, такое повреждение как brachial plexus pulsy при нем нет повреждения ГМ, но клинически ( естественно в зависимости от степени повреждения)там может быть четкая картина гемипареза, хотя ребенок не имеет никаких пат тонических рефлексов, но "выключенная из схемы тела рука" вызывает такой ответ в цнс

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #178 : 23 Февраля 2013, 00:10:18 »
ainishi, спасибо большое, замечательные результаты!!  я часто замечаю в отчетах и на своем ребенке, что занятия дают большой толчок ребенку заниматься самостоятельно, исследовать что-то новое... не обязательно даже физически, но вот так - бац - и вдруг ребенок начинает замечать больше, чувствовать и интерпретировать лучше и т.д. очень рада за вас, надеюсь что будет и дальнейший прогресс.

 Chudo, наши неонатологи еще в госпитале объясняли что пеленание (не всегда, но часто) полезно для новорожденных и недоношенных поскольку оно ограничивает интенсивность ощущений ребенка плюс дает знакомое ощущение "тесно и тепло" как в пузе мамы. Для ребенка недоношенного или просто чувствительного, "свобода" без пеленания = страх, и может быть слишком сильным возбуждающим сигналом, который забивает все остальное. Тоже самое со свободой движений рук и ног, типа "ой-ой-ой, что это у меня со всех сторон болтается, помогите". Это не для всех так, но для многих малышей ничего вредного в разумном пеленании нету - естественно не так чтоб дышать было не чем, не 24 часа в сутки, и прекращать когда ребенок освоится в пространстве "вне мамы".
 Ну и есс-но надо обращать внимание на конкретные проблемы ребенка. Одного пеленание успокоит, другого наоборот в ужас приведет...
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #179 : 23 Февраля 2013, 00:31:32 »
Цитата (Danyasmom)
занятия дают большой толчок ребенку заниматься самостоятельно, исследовать что-то новое...
Да! очень хорошо сказано!
 Мы когда летели на последний курс в НЙ, в ту сторону летели - сидел себе Саша в самолете - смотрел вперед, ну когда давали игрушку - теребил ее или книжку смотрел. Но когда летели обратно - он совсем иначе стал реагировать на иллюминатор! Разворачивал таз и поворачивался на моих руках в сторону окна, ставил руки на него и смотрел. Поспал. Когда проснулся - опять развернулся заглянуть в иллюминатор - а там темнота - удивился, куда все пропало )). Потом опять когда рассвело смотрел.
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!