Автор Тема: BDA - Biomechanical Developmental Approach  (Прочитано 126083 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ИринаЛ

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Репутация: 43
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #270 : 29 Октября 2016, 15:59:39 »
Лиза, я тоже всегда жду ваших переводов , а Слободан видимо очень хорошо умеет объяснять суть принципов метода , на чем все базируется и как это работает. Вот я столько всего всего попробовав с Мишкой , всегда начинала задавать себе вопросы на которые у меня не было ответов. А сейчас я прям мысленно парю читая ваши переводы. Хочется себе просто выделять и складывать в блокнот, потому что появляются ответы на мои вопросы, на те вопросы на которые до сих пор еще никто ни разу мне не ответил и я сама себе не смогла ответить. И все время хочется так блаженно ( как в мультике "Маша и Медведь" выдохнуть -ЕЩЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!

Оффлайн ИринаЛ

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Репутация: 43
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #271 : 29 Октября 2016, 16:10:53 »
Вот я все думала. ну почему когда меня практик АБМ посадил , взял мою руку и чуть двинул в нужном направлении, я вдруг почувствовала блаженство и легкость в теле при движении, аж голова закружилась от полученных ощущений. А чувствует ли мой ребенок так же, есть ли в его теле эта легкость . Я не могла понять как возможно разбить эти блоки  в теле сформированные сознанием, как разъединить эти кривые движения одним блоком на десятки а то и сотни микродвижений, сформированных и закрепленных телом. Вот если у меня спину схватило, я ведь буду делать движения приспосабливаясь к ситуации, я буду искать комфорта , и попробуйте меня заставить сделать что-то через боль или просто ожидание неприятных ощущений, поучить меня в этот период правильному движению. И пока структура моего тела не восстановиться и боль не уйдет, я так и буду ходить ( сидеть, лежать и т.д.) подстраиваясь под свою структуру. Ну ведь и детки наши тоже, все что они могут -все что позволяет им мочь их структура ! ВАЙ! Возможно , я не утверждаю, просто не могу пока еще ничего утверждать, если начнет меняться структура , то расширяться горизонты комфортных движений и мы тогда уже  реально дать новые ощущения ребенку, и наверное тут уже будет все методы хороши)))))))))))).
Это я конечно на эмоциях от прочитанного и от знакомства с методом)))))))))))))))))) ax

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #272 : 29 Октября 2016, 17:34:21 »
Конечно, так все и будет) и он сам захочет взять эти новые ощущения, а вы почувствуете, когда это произойдёт ad. Завтра я продолжу переводить, чем отличается взаимодействие ребенка с дцп с окружающей средой и потом, как можно начать менять эти отношения в лучшую сторону))
Помните, как Добриевич риторически спрашивал вас на лекции: как вообще можно компенсировать те несколько миллионов микродвижений позвоночника, совершаемых за год при нормальном дыхании? Положите руки на спину мальчику, прислушайтесь,- она движется? bw

Оффлайн ИринаЛ

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Репутация: 43
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #273 : 29 Октября 2016, 18:39:41 »
Я , кстати пока , за 1.5 месяца увидела одну совершенно потрясающую вещь у Мишки , я не могла добиться этого все 10 лет , ничем и никогда , элементарное младенческое движение, когда ты даешь малышу палец в ладонь и начинаешь подтягивать его слегка на подъем в положение сидя. Что я только не пробовала, как только не пыталась внедрить этот установочный рефлекс, но результат оставался совершенно неизменным, голова Михи всегда висела сзади , а спина прогибалась, ноги уходили в сгибательный рефлекс в бедрах ив коленях, и лишь хорошо зафиксировав ноги  он поднимал свое прогнутое тело  с закинутой головой, голова только уже в положении сидя могла подняться и уйти в положение на грудь сразу. А сейчас Мишка начинает это младенческое движение с головы, потрясающе, он напрягает руки , начинает тянуть тело и тут же начинает выводить голову, и удерживать ее . Да , не всегда получается хорошо, не всегда правильно, но всегда он начинает сейчас это движение так как это делает младенец. Это потрясающе. И даже ноги я уже не фиксирую так жестко , а иногда уже и вовсе не фиксирую.
А само тело сейчас такое ...................... тяжелое , плотное, упругое, прям раздалось в ширину, налилось , округлилось . Правда я теперь с трудом поднимаю это крепкое тело, вроде и вес то же 20 кг, но как гирька стал , тяжелый такой. И растет, прям как в сказке , ни по дням , а по часам. Очень опасаюсь, что такими темпами скоро догонит сверстников , тогда я его очно не подниму(((((((((((.
Не утверждаю что это прям за 1.5 месяца ВДА , возможно просто все процессы запустились еще раньше, но ВДА точно в помощь.
А сон, ребята, если ваши дети не спят, тапинг вам в руки)))))))))))))))))
« Последнее редактирование: 29 Октября 2016, 18:42:33 от ИринаЛ »

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #274 : 30 Октября 2016, 11:29:58 »
Продолжение про факторы
Ребёнок с дцп и другими особенностями развития, с генетическими нарушениями или прочими состояниями, где присутствует слабость строения соединительной ткани,- не имеет достаточной целостности структур, работающих на сжатие и растяжение. 
Как следствие, у него всегда будет много проблем с внутренними микродвижениями, адекватной реакцией нагрузки на опорную поверхность и возможностью гармонично взаимодействовать с окружающей средой. Я уже писал о трёх основных видах механического взаимодействия. Фактически, здесь используется третий закон Ньютона (сила действия равна силе противодействия).
Но проблема в том, что у ребёнка с дцп не развиваются нужные внутренние микродвижения, что с течением времени деформирует ткани и создаёт особую модель развития. Например, процесс дыхания у такого ребёнка - парадоксален, что приводит к тому, что грудная клетка сужена в верхней части и расширена внизу. Также во многих случаях дети не могут использовать позвоночник в качестве инициатора движения,- и он остаётся недоразвитым.
Общая, часто встречающаяся, картина выглядит так: суженная неразвитая грудная клетка и позвоночник, оставшийся на младенческой стадии развития. Такое строение тела формирует особый тип развития на структурном и функциональном уровнях, и этот тип - компенсация. Она становится новым паттерном внутренних движений, хотя и неправильным, но единственно возможным.



Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #275 : 31 Октября 2016, 13:33:23 »
ЧАСТЬ II. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ТЕЛА ПРИ ДЦП.
Окончание
 Взаимодействие с поверхностью земли при дцп и других двигательных расстройствах тоже меняется удивительным образом. Реакция нагрузки на опорную поверхность проявляется у ребёнка, даже если он не использует внутренние движения для контакта с землёй. В тяжёлых случаях ребёнок, фактически, может только лежать,- и то, как он лежит на поверхности, уже воздействует на форму его тела. Например, если он любит лежать на одном боку,- эта часть со временем становится шире, чем грудь и спина. Просто потому что та сторона, на которой ребёнок лежит, служит для него платформой, а также из за структурной слабости грудной клетки.
При любой попытке движения это взаимодействие с землёй тоже включается особенным образом. Не нужно забывать, что постоянный контакт с поверхностью в норме является для нашего тела благоприятным фактором, позволяющим создавать внутреннее напряжение, которое мы используем как энергию для мобилизации и стабилизации. Но он же становится проблемой, если ребёнок не может равномерно распределить создаваемое давление по телу.
Например, когда мы идём, мы распределяем свой вес равномерно по телу и амортизируем силы земли тоже всем телом. И, когда мы делаем шаг, голеностопный сустав берет на себя не все взаимодействие, а только какую то его часть, а вся остальная сила абсорбируется и распределяется вверх по ноге и позвоночнику.
Таким образом, всплывает простой пример нарушенного взаимодействия: если голеностопный сустав поврежден или нестабилен,- он не сможет принять и распределить идущую от земли силу вверх. Сустав, находящийся в состоянии коллапса, будет пытаться стабилизировать воздействие в этом месте, но правильный алгоритм распределения будет нарушен. Тоже самое может произойти и в другом месте - в тазобедренных суставах, в позвоночнике.
Важно понимать, что сказанное выше не является поводом для разночтений и дискуссий,- это простые факты из физики тела, которые вы можете легко пронаблюдать в жизни. А вот дальнейшее обсуждение этих фактов я предлагаю начать с вопроса: можем ли мы изменить механическое окружение ребёнка в степени, достаточной для улучшения структуры? И ещё: можем ли мы научить ребёнка, как использовать внутренние движения для изменения взаимодействия с механическим окружением, или все же нужно сначала изменить механическое воздействие внешних сил для улучшения внутренних движений?
Продолжение следует.

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #276 : 02 Ноября 2016, 09:26:40 »
А вот тоже актуальное видео) про взрослого пациента с болями в спине,- какие ощутимые изменения произошли в его манере движения после одной сессии BDA. Сначала: правый бок зажат, левое колено почти не сгибается, походка роботическая. В конце,- почувствуйте разницу)
https://vimeo.com/189904070
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 12:12:35 от LisaMoro »

Оффлайн ainishi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 23
  • Зухрёнок 17.08.2007
  • Имя: Айна
  • Страна: Россия, Чечня.
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #277 : 02 Ноября 2016, 13:29:54 »
LisaMoro, Лиза, у него даже выражение лица поменялось)))))
Самая большая ошибка, которую вы можете совершить-это постоянно бояться совершить ошибку. Элберт Хаббард.

Оффлайн natahari

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 433
  • Репутация: 21
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #278 : 02 Ноября 2016, 13:48:48 »
Заметно, что ушли неприятные болевые и неприятные ощущения, поэтому и напряженный контроль за своими движениями стал меньше.
Отсюда и лицо расслабилось.
Так и хочется вставить свои пять копеек, что того же эффекта Анат добивается за 20 минут на своем уроке. )))
Но она, конечно, Мастер.
Остальным практикам побольше времени требуется. Я сейчас конкретно про этот случай, если что.  ab

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #279 : 02 Ноября 2016, 13:59:50 »
Я тоже могу человека хорошо расслабить за один урок)
Поэтому и надеюсь, что эти методы будут работать синергически ad
Мы даже сейчас обсуждаем со Слободаном возможность создания центра, где будем проводить разработку реабилитации на стыке BDA и Фельденкрайз
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 15:42:09 от LisaMoro »

Оффлайн natahari

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 433
  • Репутация: 21
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #280 : 02 Ноября 2016, 23:24:21 »
LisaMoro, Отличная тема может получиться.
Особенно с твоими способностями продвигать идеи в массы.  ab

Оффлайн ИринаЛ

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Репутация: 43
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #281 : 03 Ноября 2016, 15:10:46 »
А у меня наверное комп глючит, но качество видео выдает , мягко говоря, странное. Вот вижу чел. ногу заносит на шаг и вот шаг пропал а он уже разворачивается. Как будто куски какие-то смонтированы . Это только у меня такое виде показывает?
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2016, 11:52:32 от ИринаЛ »

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #282 : 04 Ноября 2016, 11:20:35 »
Ирина, странно, у меня хорошо идёт..
https://vimeo.com/189904070
Кстати, они уже вторую сессию провели, и теперь этот парень говорит, что полностью избавился от болей в спине. А до этого даже не мог на спину лечь

Оффлайн ИринаЛ

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Репутация: 43
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #283 : 04 Ноября 2016, 11:54:12 »
Да, блин, попробую сегодня с другого компа посмотреть(((((((((((((. Вот еще одна проблема на мою голову, теперь надо ноут  на переустановку нести.

Оффлайн LisaMoro

  • Внушает доверие
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 25
  • Лиза
    • Казань
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach
« Ответ #284 : 04 Ноября 2016, 13:36:16 »
Вот ещё интересное видео о кардинальном изменении положения тбс при занятиях ABR, без операций и прочего экстрима) Слободан говорит, он с этой девочкой работал 5 лет
https://yandex.ru/video/pad/search?filmId=f0CAosG4UXI&text=ABR%20method&utm_source=Viber&utm_medium=Chat&utm_campaign=Private
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2016, 13:45:37 от LisaMoro »