Автор Тема: метод feldenkrais - Anat Baniel (Болталка)  (Прочитано 251327 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #60 : 23 Декабря 2012, 00:37:05 »
Мы закончили интенсив по фельденкрайсу с Линн и Мартой. Главное слово которым можно описать впечатления - здорово. Несмотря на Анькины судороги и пропущенные из за этого 2 занятия, она получила очень много. Первые результаты : стала кивать головой "да" и "нет", очень оживилась речь. Быстрее и разнообразнее реагирует речью на ситуации. Произношение лучше не стало, но звуков и слов прибавилось. Научилась отпускать напряженные все время мышцы живота - это дает возможность произвести еще хоть какое то движение. А то каменный живот блокировал все тело в скрючке. Теперь САМА это регулирует. Научилась контролировать голову. Она у нее раньше постоянно вертелась вправо-влево. Теперь Аня САМА может ее держать на месте и не давать вертеться. Пока это стоит ей большой концентрации. Написала что это не трудно но надо все время помнить. Думаю скоро это войдет в автоматизм. То есть это не гиперкинез а просто стереотип движения. Попросилась сегодня на горку и три раза проползла ее до полного выполза, успешно преодолевая фехтовальную позу. Позы почти не было. Руки мягкие, легко сгибаются.
 Все. Это много или мало? Для меня неожиданно много. А возможны еще отсроченные сюрпризы.

 На этом курсе из семи детей только Аня моя была второй раз. Все остальные - в первый. Я переживала. Вдруг не понравится? Но всем очень понравилось. Дети уходить не хотели. У всех что то стало лучше. Марта мне очень понравилась. Она возможно уступает Линн в опыте, но ее пациенты описывали улучшения с речью, ходьбой. Так что, если Линн в ближайшее время не сможет приехать, а приедет Марта, пойдем к ней, не задумываясь.

 Аня писала что Линн ее создает заново. Меняет ее внутренний мир.
 Было очень тяжело ездить. Особенно сейчас по морозу и в предновогодних пробках. Мы не успевали делать маски и пить достаточно жидкости. Ела Аня вообще мало. Не знаю почему. Вот и накрыло нас судорогами.
 Но ничего. Аню учили садиться, вставать на колени. Не для того чтобы сидеть. А для того чтобы она уловила варианты движений, приводящих к этому. Все время подчеркивалась важность вариабельности. Одно и то же движение делалось разными способами. По мнению Линн, монотонность и постоянное повторение без вариабельности - малопродуктивно. Мозгу нужно показать сто способов присаживания и ползания и тп. И из этой массы сформируется тот паттерн, который ему легче всего сделать. Про живот и верчение головой неспроста. Мне сказали что это первое движение, которое Аня может сделать когда хочет двигаться. У каждого ребенка такая реакция своя. Например, ребенок хочет взять игрушку, а мозг продуцирует не нужные движения, а те, которые знает - закидывает голову, напрягает руки в спастике или все тело, у нас - описанные сокращения живота и верчение головой. Если начать нежно и потихоньку двигать другими частями тела, мозг переключается на это и "забывает" что надо сокращать пресс. Живот мягчеет- спина может распрямиться, руки могут подняться.
 Иными словами, мозгу дается множество приемов и инструментов управления телом. И он воспринимает те, которые ему понятнее и легче исполнить.

 Хотелось бы выложить видео. Как иллюстрацию. Подскажите опытные юзеры наиболее простой вариант как это сделать.

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #61 : 23 Декабря 2012, 19:07:09 »
https://vimeo.com/user15436700/videos
 спасибо. попробовала вставить видео. Но оно похоже тяжеловатое. долго грузится.

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #62 : 24 Декабря 2012, 00:39:54 »
Спасибо. Она и правда подросла. Не поправилась. Вытянулась и повзрослела как все детки. Она действительно наслаждалась. Это очень легко и приятно. Ну, Наташ, ты сама знаешь. ))
 На видео не очнь понятно, что происходит. Поэтому я и внимания на этот метод сразу не обратила. Объяснить словами сложно. А со стороны посмотреть - тут помяли, там потянули - и все? Это надо попробовать. Линн на мно кое что показала, когда Аня у нее заснула после приступа. Она прикасалась к моей спине легко. Деликатно даже. Но при этом мышцы расслабились и напряжение отпустило. Кайф- не передать. Почитайте, что пишет Пол Дорон про уроки Моше Фельденкрайса. Очень познавательное чтиво. Там и про напряженный живот кстати есть. Мне врезалось в памать описание : его положили на стол на спину. Потом Моше двумя руками сжал в комок его переднюю брюшную стенку жгутом и поднял его над столом именно за живот. И тогда Пол ощутил безумное расслабление живота а за ним и всего тела. Никогда раньше ничего подобного не чувствовал. И даже не знал что живот так зажат. Поэтому дети в восторге - им делают приятно и дают понять как много они могут сделать своим телом сами. На одном из занятий Аня так отвлеклась на свои ощущения, что лего и свободно села из положения лежа на спине. Тут я брякнула что то восхищенно материнское - и все. Сбила настрой. Анька тут же упала обратно.

Оффлайн katy

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 2495
  • Репутация: 53
  • Егор 07.04.2008
    • Минск
  • Имя: Катерина
  • Страна: Беларусь
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #63 : 24 Декабря 2012, 01:54:01 »
Танюш, здорово и все поятно, что и зачем. Только мало:)) хочу еще:)
 Я на видео увидела способ расслабления мышц таза в позиции на спине. Устранение блока при выходе таза со спиной в одну линию. За счет переразгиба- т е выхода в мостик. Как только ре ощущает, что мостик не страшен, он меньше блокирует таз, а начинает им балансировать.
 Мы мостики делаем при вертикализации у мяча. Но ваше упражнение тоже попробуем.

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #64 : 24 Декабря 2012, 15:03:24 »
Lenon, Точно зря сомневалась ))) но не стоит расстраиваться. Возможно, Марта сумеет приехать еще раньше чем Линн. Тогда и попробуете. Она очень отдается ребенку на занятии. Результаты тоже были - родители говорили. А дети уходить от нее не хотели.
 Friulia, Это Юля не чудо. Это когда тебе расскажут что то важное. wacko Таким же чудом для меня была лекция Джанет про общение и речь. Я и не ожидала что Аня так ответит на этот курс. В первый раз изменений было в разы меньше.

Оффлайн Ди

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 468
  • Репутация: 31
    • про Лильку
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #65 : 24 Декабря 2012, 15:47:29 »
как обезъянка тут же сделал такой же валик, такой же мостик - эффект один в один))..И такая же блаженная лыба на лице, как в Аньки)..Нашли себе новое развлечение, после пассов Дорона)..Тань, надо бы еще материалу
халатик запахните, я по делу

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #66 : 24 Декабря 2012, 16:00:56 »
Ди, вот здесь много интересных видео по этому методу http://danyasmom.wordpress.com/
 а еще очень советую книгу Anat Baniel "Kids beyond limits", в этом блоге замечательная мама Марина выкладывала переводы отдельных глав.
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #67 : 24 Декабря 2012, 17:24:35 »
Ди, Да блин, как его облегчить то? Подскажите. Оно все тонну весит. Мне вимео вежливо так пишет - тяжеловат матерьяльчик :p, вот если б поменьше ... А сегодня дочь старшая болеет - про комп даже не спрашивай angry пока приятели из школы не придут и не вызовут в онлайн скайп игру wacko не подходи. Мы в эти годы на горках катались, а эти - скайп онлайн ... Мама дорогая. wacko

Добавлено (24.12.2012, 20:24)
---------------------------------------------
Angie, Не зря значит по парижам мотались и ракушки трескали ? biggrin
 Ди, Здорово. Значит это ваше тоже. Говорю же - девки как две капли воды. Только у вас спастика, а у нас хр знает что


Оффлайн Ди

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 468
  • Репутация: 31
    • про Лильку
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #68 : 24 Декабря 2012, 18:31:31 »
чтобы облегчить, надо раскроить на куски, и публиковать в ютубе или вимео частями. Да и не может быть оно у вас записано одним файлом, вряд ли вы снимали без пауз..Хотя, конечно, не имея опыта, сложновато будет, хоть дело и простое..Нудаладно..Все равно за вас радостно)
халатик запахните, я по делу

Оффлайн Chudo

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: 15
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #69 : 24 Декабря 2012, 19:14:13 »
Анжи, посиотрела работу Эндрю с мальчиком по ссылке. Мне вапче не понятно какое там дцп. У мальчика полное вращение ручек и ладоней во все стороны. Правильное стдение, перевороты и скручивания тела, там просто толчек нужен был. Он и побежит сеоро. Это видно. У него атония минимальная, что ли? Сорри если чего тоне вижу и не понимаю.

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #70 : 24 Декабря 2012, 19:19:14 »
Наташ, посмотри первые видео, там 7 штук выложено. Прогресс феноменальный! Я не знаю величину повреждения, но вначале он не мог спокойно лежать на спине и выгибался.. и не переворачивался. Это еще этим летом!

Добавлено (24.12.2012, 22:19)
---------------------------------------------
И игрушки он не брал вначале, а потом вон оно как понеслось! Дай Бог каждому! smile

- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн ИринаЛ

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Репутация: 43
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #71 : 24 Декабря 2012, 19:25:16 »
Посмотрела видео, у меня все быстро и хорошо открылось и показывалось, хотя дома мобильный инет. Очень понравились занятия , вспомнились некоторые упражнения которые мы летом делали, надобы вернуть. Анюта очень сосредоточена на своем теле, вот это мотивация , вот это я понимаю, дай вам бог такогоже роста как на интелектуалке с Аниным полным погружением biggrin

Оффлайн Angie

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: 78
    • СПб
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #72 : 24 Декабря 2012, 19:31:57 »
ИринаЛ, Ира, а что с Эндрю Таром, какая ситуация? Мы в группу не попали, но интересно все равно, когда он к нам..
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес/

We will figure things out!

Оффлайн Danyasmom

  • Осваивается
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 28
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #73 : 24 Декабря 2012, 20:10:12 »
Цитата (Chudo)
Мне вапче не понятно какое там дцп.


 Здравствуйте, я Марина - мама мальчика Дани. smile И Ваш комментарий - просто бальзам на душу. smile
 Если честно - то диагноз официальный ДЦП нам так и не поставили (его тут обычно ставят не раньше года - мы не стали ждать), нам писали ЗПМР вплоть до последних 2 месяцев, писали спастику тут, атонию там, в Данькины 6 месяцев нам даже заказали через государство (с рецептом от врача) специальное кресло для малышей дцп-шек, мы им пользовались раза три... надо вернуть.
 А сейчас и про задержки писать перестали, и педиатр и наш стандартный терапевт - уверены, что через год его будет практически не отличить от других двухлеток.
 В блоге (http://danyasmom.wordpress.com/) в закладке "О нас" есть полная история Данькиных диагнозов, включая ВЖК 3-4 степени, гидроцефалию, и проч. Нейрохирург Данькин много рассказывал про микроповреждения мозга и считал, что у ребенка 60% шанс остаться полностью слепым, глухим и парализованным, нам предлагали даже выключить все аппараты и дать Дане уйти. До 6 месяцев Даня не мог ноги поднять с пола лежа на спине - вообще не мог, вопил и выгибался, до 9.5 месяцев (био = 12.5 календарных) не мог переворачиваться. до 11 месяцев - почти ничего не ел ртом, сейчас только пошло улучшение.

 В общем, если он сейчас выглядит как ребенок у которого "минимальная атония", то это счастье smile и спасибо за это Эндрю, Анат Баниэль и Моше Фельденкрайзу smile
АБМ - видео и переводы: http://danyasmom.wordpress.com/


            Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter

Оффлайн Анинамама

  • Бриллиант
  • *****
  • Сообщений: 1829
  • Репутация: 55
метод feldenkrais - Anat Baniel
« Ответ #74 : 24 Декабря 2012, 22:39:32 »
Danyasmom, И я присоединюсь. У меня вызывает большое уважение ваша осознанная позиция. Очень понятно описали метод. Аргументы за и против. Нечасто встретишь разумное и трезвое описание. wink
 Данечка молодец. смешно сражался с носками на последнем видео biggrin поглядывал на маму, возмущаясь что не получается. Как часто вы встречаетесь с Эндрю?
 Спасибо за блог. Интересно почитать. Я почти все ваши взгляды разделяю. ( вот только мне кажется что Доманы подняли нашу сенсорную сферу очень быстро и успешно. Не знаю, справились ли бы без их программы. Это настолько индивидуально. ) дальнейших вам успехов.